Грибы Калужской области осень 2011 - Страница 15 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Webster

Грибы Калужской области осень 2011

Рекомендованные сообщения

Катя_Сергей

Всем привет и наши поздравления с удачными сборами. Искренне радовались за вас всех,читая по интернету отчёты,находясь в отпуске в Крыму.

Солнце,море,горы -прекрасно,но неудержимо тянуло в родные леса.

Вчера выбрались в лес в Чаусово. Лес встретил ну очень негостеприимно,темнота,дождь.За час прилично вымокли. Но потом распогодилось.

Грибной голод был утолён. Несмотря на приличную конкуренцию,по 5 машин на каждые 500 метров, сбор оказался отличным.

173 подосиновика(брали только отборные),43 чёреньких подберёзовика ,10-ок белых.

В лесу было много рыжиков,но увы,уже все червивые. Опята старые и почерневшие.

К сожалению ,фотографий не делали ввиду дождливой погоды.

Сезон продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger
белые, молодых практически нет

"Практически" это сколько и за сколько часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Катя_Сергей, вовремя вы приехали :good: . Душеньку отвели на подосинчиках. Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Теперь точно всё!!! По грибы пока не поеду!!!

Кутуся,ой ли? :lol: Отличный отчет!

Однако грибная охота довела-таки до покупки нового фотокомпакта :good:, и вчера как раз его тестил. Еще не до конца в нем разобрался, есть, куда стремиться...

Aex1,не знаю,не знаю...Фотки шикарные!Впрочем,как и грибы. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster

Сегодня попалось несколько зонтиков, раньше ни когда их не брал

post-1404-1316372291_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
Aex1,не знаю,не знаю...Фотки шикарные!Впрочем,как и грибы. :good:

Спасибо, VGT! Я его как раз накануне вечером купил и при жене не стал разбираться, разбирался уже в лесу! :good:

Катю и Сергея - с возвращением! Теперь держись, КО! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Вчера и сегодня ездили в КО, в район желтых полос ^^

Как ни странно машин в субботу в дождь стояло в несколько раз больше, чем сегодня в нормальную погоду, однако глубина леса оказалась вообще нехоженная, что вчера, что сегодня. Мне показалось, большинство вообще далеко не ходили, ибо на выходе из леса, с круглыми глазами, держа пакеты опят, встречали с вопросом "откуда этооо?")))

3169612m.jpg3156300m.jpg

3154252m.jpg3162444m.jpg3147084m.jpg3196239m.jpg3189071m.jpg3188047m.jpg

3192143m.jpg3184975m.jpg

3170639m.jpg3175759m.jpg

3162447m.jpg3167567m.jpg

3158348m.jpg3161423m.jpg

В субботу тоже было 2 ведра подосиновкиов/подберезовиков плюс 2 пакета опят..

Порадовали полянки, где на одном квадратном метре уживалось по 12 маленьких подберезовиков, умильно))

PS Всех с удачными походами)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся,ой ли? :lol:

VGT, точно всё, :good: . Еду в отпуск, но я скоро вернусь :)

Вчера и сегодня ездили в КО...

...2 ведра подосиновкиов/подберезовиков плюс 2 пакета опят..

Порадовали полянки, где на одном квадратном метре уживалось по 12 маленьких подберезовиков, умильно))

Ох, какие фото, какие грибы!

Может не ездить никуда? :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

я бы еще съездил))

такое ощущение, что новый слой пошел в тех местах и сейчас в самом разгаре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Megautka, белый хорош!

3170639m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
я бы еще съездил))

такое ощущение, что новый слой пошел в тех местах и сейчас в самом разгаре)

А где канаву то нашли? Ближе к Енотам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Ох, какие фото, какие грибы!

Может не ездить никуда? :good:

Конечно не ездить! В лес, грибы ждут! Еще не все затарено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Всем привет!!! Не заглядывала сюда два дня. Как я погляжу, все ударники грибного фронта были в лесу.Кутуся, Пенсионер и Най - отлично сходили за чернушками - с подосиновиками вас :DMegautka и Aex1 - классные фотографии. Aex1 ваши белые вызывают у меня почти черную зависть. :fund02069: Красотень.

А у нас с мамой, в субботу, в корзине оказались лишь два белых. 2009807m.jpg:232:1972940m.jpg Но все по порядку. Выехали мы затемно - в 6 утра. Где-то в районе Подольска начал накрапывать дождь, и чем ближе мы подъезжали к КО, тем сильней он становился. К нашему месту мы пробирались сквозь пелену дождя. Лес заволокло взвесью из миллиарда мелких капель. Но что тут поделаешь? Раз так далеко забрались - надо идти. Заходим и, увы, новое испытание - пустота. Грибов нет - никаких. :victory: Мы знали, что в четверг и в пятницу была отличная погода, и вероятно здесь прошлась армия грибников. Но чтобы так, что не осталось ни валуйчика! Так, ладно - подъехали к вырубке, отовсюду торчат красные шляпки .... - мухоморов. 1967822m.jpg А дождь издевательски усиливается, и ветер гнет деревья, обдавая нас двойной порцией. Ё - моё, чё делать-то? Заходим с другой стороны. Большая радость - поганки, ну хоть с горя есть чем отравиться. Идем глубже, появилось ассорти на засолку - чернушки, свинушки, волнушки, которые, впрочем, нас не волнуют (я не люблю соленые грибы, а маме лень с этими "шками" возиться). Уф. Абсолютно мокрые, сидим в машине, жуем курицу. На часах 10:30. Моя сестра умчалась на Сапсане,в то же время,когда мы выехали за грибами. Значит она уже в Питере, а у нас пустые корзины. :2: И рванули мы тогда, куда глаза глядят. Нашли лесной массивчик, грибников 2-3 машины 1982145m.jpg на 5 км - даже подозрительно. Дождь затих - можно идти, но не успели мы сделать и пару шагов, как кто-то снова открыл душ.1967808m.jpg Надернув капюшоны идем по незнакомому лесу - ощущение стремное - все чужое, да еще куртка по ушам шуршит, а листва шумит, так что идешь как глухой, ничего не слышно. Но, зато, хоть кое-что видно. Подосиновички. :D Не образец совершенства, но мы сегодня и этому рады - 1980096m.jpg 2029251m.jpg 2022083m.jpg 2005696m.jpgТем более,чем дальше, тем лучше :P2017987m.jpg 2001600m.jpg 2003648m.jpg 1981120m.jpg 1968832m.jpg Мама все утро просила, хотя бы завалящий подберезовик, но когда такой-таки попался - почему-то брать не стала :D1986240m.jpg

А этот прихватила 2009795m.jpg и эти тоже 2015939m.jpg Набрав две корзины, в одной подосиновики, а в другой подберезовики, развернулись и двинулись в обратном направлении. Уже в Серпуховском районе, заскочили в знакомый сосновый лес, который все лето простоял сухим, хотя раньше радовал белыми и опятами. Наконец его промочило и прошлогодние грибницы проснулись. Опята на тех же пнях, а пара белых и польские под теми же сухими листьями папоротника. 1984195m.jpgНа болотных кочках, меж черничных кустов, торчат упитанные обабки. 1979075m.jpg 1980099m.jpg 1969859m.jpg Наш старый добрый лес, дружески нас поприветствовал, одарив корзиночкой разносола.1966787m.jpg Сколько всего (поштучно) получилось собрать в тот день , я не знаю. В Москву мы приползли в начале седьмого. Собаченция наша визжала от радости и требовала, чтоб с ней немедленно погуляли. Я еле передвигала ноги, а она меня тащитла за поводок. Жутко хотелось спать (накануне я так и не уснула). Так что тяпнув кофейку и врубив "Большие гонки", мы бездумно сражались с нашим уловом, обсиженным улитками, пока в телеке, кто-то в костюме улитки, сражался с быками.

1999555m.jpg 1970883m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Lina,кто ищет,тот всегда найдет.С успешной прогулкой!

Не любите соленые грибы? :fund02069: Ни че себе... :victory: Мы тоже "не любили"...пока не попробовали! :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Как всегда живописно и жизнерадостно! Вы с мамой молодцы! И снова с уловом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka
Megautka, белый хорош!

он кстати рос прямо на лесной дороге, вот почему я решил, что туда никто не забредал))

3160418m.jpg

А где канаву то нашли? Ближе к Енотам?

а где эти Еноты? :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лина, я восхищаюсь людьми, которые заходят в лес наобум! Я пока до такого не доросла.

По заслугам и награда :victory:

Вы с мамой большие молодцы :fund02069:

Конечно не ездить! В лес, грибы ждут! Еще не все затарено!

Не искушайте Вы меня, ах, не искушайте :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Не искушайте Вы меня, ах, не искушайте :fund02069:

Оль..искушай не искушай, в течении недели за грибами вырвешься..

Грибная душа без леса не может.

Сегодня утром только приехал.. не спал сутки, и семь часов за рулем.. а все равно в лес побежал..

Ты же такаяже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Сегодня утром только приехал.. не спал сутки, и семь часов за рулем.. а все равно в лес побежал..

Чувствуется усталость!!! :fund02069: Говоришь Ольге а отвечаешь Кутусе!!!))

Или отвечаешь Кутусе а думаешь о Ольге!!??)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
Чувствуется усталость!!! :232: Говоришь Ольге а отвечаешь Кутусе!!!))

Или отвечаешь Кутусе а думаешь о Ольге!!??)))

:fund02069::D Только вместо бабочки грибы должны быть. Или Она... :2:

Но реально Малышок куда-то здорово скатался... Интересно, куда?..

Lina, Вы с мамой - молодцы! Двое в незнакомом лесу, в дождь, - и тем не менее... :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика