Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011. - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011.

Рекомендованные сообщения

sapiensis
sapiensis, а куда же дальше Куйбышевского района на север? Там уже Украина! Dozor1.gif Или Вы не ездили за 100 км ?

Нет не поехал туда, были дела и выехал поздно, так что побродил за якорем и чуть ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Этот грибной год выдаёт одно открытие за другим: сыроежки, дубовые грузди, млечники Мэра, рыжики, волнушки, мокрухи. Что на очереди?

Еще могу добавить в этот список сморчок степной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ростовчанин

Как сезон 2011, нижнедончане? Подскажете, что растет в посадке по пути от ашана к темерницкому, справа от дороги? Постараюсь фото загрузить...

post-1572-1316415938_thumb.jpg

Изменено пользователем Ростовчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ростовчанин

В той же посадке неизвестный грибок

post-1572-1316416023_thumb.jpg

Изменено пользователем Ростовчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ростовчанин

Кто это такие? Всё там же.

post-1572-1316416153_thumb.jpg

Изменено пользователем Ростовчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Испод у него был рыжий, оранжевый, часто в прозелень. При срезании пальцы окрашивались в оранжевый цвет. Потом гриб местами зеленел, будто покрывался пятнами плесени.

Зеленца - признак повреждения рыжика. И очень чачто - повреждения личинками насекомых. По изменившей цвет поверхности шляпки можно определить скопление ходов червей и вырезать его не раскрошив весь гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Зеленца - признак повреждения рыжика. И очень чачто - повреждения личинками насекомых. По изменившей цвет поверхности шляпки можно определить скопление ходов червей и вырезать его не раскрошив весь гриб.

Как будто все были чистые. В любом случае теперь чего - съел уже. Но на будущее буду знать :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ростовчанин

Ещё раз здрасьте! Уже в свежей теме! :good:

Если почитаете отчёты за эту осень, возможно, найдёте ответы на свои вопросы и на другие.

Тем не менее:

фото 3 - зонтик краснеющий Богемский. Вкусный съедобный гриб. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota...r_bohemica.html

фото 2 - дождевик жемчужный (он же настоящий, он же шиповатый). Тоже вкусный съедобный гриб (пока мякоть внутри белая) http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lycop...erdon-perlatum/

фото 1 - нужно глянуть пластинки. Если росли на древесине, то возможно ложноопёнок серно-жёлтый (встречал его позавчера) http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hypho...ma-fasciculare/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ростовчанин
Ростовчанин

фото 1 - нужно глянуть пластинки. Если росли на древесине, то возможно ложноопёнок серно-жёлтый (встречал его позавчера) http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hypho...ma-fasciculare/

Приветствую! Да, если бы эту тему увидел вначале, то уже с дождевиком и зонтиком было бы понятно, а так просто в поиске искал по запросу "темерницкий" :good:

По фото 1 - похожи на эту картинку: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hypho.../hypfas2big.gif

Но растут на грунте, кустиком, пластинки бледносалатового цвета, ножка внтури полая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Приветствую! Да, если бы эту тему увидел вначале, то уже с дождевиком и зонтиком было бы понятно, а так просто в поиске искал по запросу "темерницкий" :fund02069:

По фото 1 - похожи на эту картинку: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hypho.../hypfas2big.gif

Но растут на грунте, кустиком, пластинки бледносалатового цвета, ножка внтури полая.

Это серно-жёлтые почти наверняка. Другие опята у нас не растут (не встречалось до сих пор), кроме зимних, но им рано ещё. Всё-таки вероятно в грунте была какая-то деревяшка скрыта догнивающая.

Вот позавчерашние фото. Похожи?

73af47ab9351f14b4da1620fe860aa2bb24cea99089425.jpg c365495d5c3e0843c6b47f2f645f5289b24cea99089425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ростовчанин
Это серно-жёлтые почти наверняка. Другие опята у нас не растут (не встречалось до сих пор), кроме зимних, но им рано ещё. Всё-таки вероятно в грунте была какая-то деревяшка скрыта догнивающая.

Вот позавчерашние фото. Похожи?

Похожи. Вот бы самому научится так определять, а то грибы в последний раз собирал лет 10 назад на правом берегу Терека. Так что, к теме о Кавказе - грибы там имеются в изобилии. Даже и не в лесу. Как то ездили к одной ферме, там на "барханах" из старого навоза шампиньонов было - хоть косой коси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Насчет сосен на Дону : это совсем маленькая посадочка внутри лиственного пойменного леса. Нашел ее случайно. Даже не понимаю, откуда она там взялась и для чего. В прошлые годы я находил там единичные грибы, но такого массового роста как сейчас еще не видел. Там проблема с тем, как туда попасть : получается только на лодке, но это примерно 1,5 км выше по течению, т.е. на веслах тяжело и долго - нужен мотор. Я же все никак не соберусь купить. И нужет водитель, т.к. оставлять лодку на берегу с мотором не хочется. В прошлые годы мы вытаскивали и лодку, и мотор в лес и прятали, но то был электромотор, он легкий, а с бензиновым потяжелее будет.

В общем пока думаю, как бы туда наведаться к концу недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Похожи. Вот бы самому научится так определять, а то грибы в последний раз собирал лет 10 назад на правом берегу Терека.

Так присоединяйтесь к нашей "Ростовской диаспоре" :fund02069: Будем делать совместные вылазки - так и будете узнавать новые виды грибов. И на форум почаще заглядывайте.

Shl:

"Там проблема с тем, как туда попасть."

Дмитрий, так это замечательно! Все грибы будут твои!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

А я свои 17 рыжиков пожарила с лучком, посмотрела на эту малюсенькую кучку и вбила туда два яйца (и пусть простят меня гурманы :fund02069: ), вкуснее яичницы я в жизни не ела))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
А я свои 17 рыжиков пожарила с лучком, посмотрела на эту малюсенькую кучку и вбила туда два яйца (и пусть простят меня гурманы :victory: ), вкуснее яичницы я в жизни не ела))).

Охотно верю! :fund02069:

Жареные мокрухи тоже оказались очень вкуснымиe4dba3475dd582ab5db9260c958d04bc.gif , не хуже маслят, может еще и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Поздравляю! И с мокрухой (ой, слово-то какое!), и волнушками и РЫЖИКАМИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Читал-читал форум до обеда и решил смотаться за груздями и лекцинумами, тем более, что на выходных я забастовал и не пошел по грибы.

Заехал в первый груздевый овражек, а там срезы сплошь, с десяток груздей нашел, и все. Я в сседний овраг - а там вообще ничего. Я в рощу белолисток - пяток лекцинумов. Во, думая, что значит после выходных за грибами ходить. Поехал в другую лекцинумовую рощу - ну хоть здесь все нормально - за час с небольшим пару ведер нарезал. В основном с деский кулачек, но были и вот такие :

2067912m.jpg

Но все крепкие, и червивый всего один попался.

В общем, лекцинумы не подвели.

Поехал в овраг, где ЗОЛОТО в прошлом году груздей набрала. Поначалу редко встречались, потом чаще, чаще. Чем дальше -тем больше. Под конец я уже и не разгибался, переползал от одной кучки к другой. Набил один полный большой пакет, второй. Ну все, их же еще чистить-мыть надо. Нашел силы остановиться.

Ну почему осиновые грузди такие чумазые? Другие помыл и все, а эти оттирать щетками, отмывать приходится - вечер пропал!

И еще : лазание по лесу в жару в куртке и сапогах (иначе нельзя - приходится постоянно продираться через подлесок) - удовольствие очень сомнительное. Хорошо хоть наличие грибов сглаживает впечатление. ЗОЛОТО, это в продолжение разговора о том, каакие у нас леса дряные, и как я завидую северянам с их светлыми и удобными для прогулок лесами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН
А я свои 17 рыжиков пожарила с лучком, посмотрела на эту малюсенькую кучку и вбила туда два яйца (и пусть простят меня гурманы :fund02069: ), вкуснее яичницы я в жизни не ела))).

поздравляю, а я сегодня наверное без картошки и яиц. Фото позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
но были и вот такие :

2067912m.jpg

Один нашёл - и всю семью накормить можно! У нас в этом году мелковаты, дождей в сентябре практически не было. Они огромные после хороших дождей бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
2067912m.jpg

Shl, фотографию надо на конкурс "Гулливеры"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика