Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011. - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011.

Рекомендованные сообщения

DireStraits

Дмитрий, поздравляю! Все равно, отличный результат. У меня завтра, увы, не выходит.

А ты с какой стороны от дороги на Усть-Быстрянскую собирал, с восточной или западной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Как и всегда, с западной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ага, значит сосны могут подождать.

ЗОЛОТО, а если завтра в Щепку пораньше вместе, а?

Дмитрий, так я не понял: белые дубовиками оказались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Нет, белые оказались белыми. Дубовиками оказались "моховики-дубовики", которых я (вернее жена) нашел одну семейку из 3 грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33don
Ага, значит сосны могут подождать.

ЗОЛОТО, а если завтра в Щепку пораньше вместе, а?

Дмитрий, так я не понял: белые дубовиками оказались?

Добрый вечер форумчане!

Принимайте нового участника, за грибами соскучился, детство в Белорусии провел!

Переодически езжу в Кундрючку и за Каменск.

Завтра поеду в Азов и в Александровский лес надеюсь там будут грибы. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Добрый вечер!

Похоже, никто из форумчан не был в Александровском лесу - будет интересно узнать, как там с грибами, и вообще, что за лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

33don

Принимаем!

Александровский лес входил в наши планы на ближайшее будущее - разведать. Даже хотели было поехать в августе, но было сухо, решили отложить на более благоприятное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
валериевич

В Лесхозе предыдущие два года грибов практически не было, интересно, что сейчас.

Хочу поехать в середине недели - дожди только прошли, да и на выходных там аншлаг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Вести из под Таганрога, в дубах пусто, в соснах пусто. Видать не успела грибница за пару дней проснуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Слой лекцинумов твердоватых продолжается, как и груздей осиновых. Червивость лекцинумов снижается и это радует - червивые в основном только ножки. Попался один дубовик крапчатый, однако, дубов рядом не было и в помине - тополя, вязы, кустарник какой-то. Также попалась свинушка тонкая, но... На поваленном тополе - ТСЖ, молодой и крупный, но не заладилось у нас с ними - не взял.

Разочаровала дубовая посадка - ничего стоящего, зато "поганки" всех размеров и цветов просто ковром. Да еще какие-то розовато-серые шампиньоны с желтеющей мякотью. Запах не почувствовал вообще, но честно говоря, и не принюхивался, не за ними же я перся по раздолбанной дороге. Да и не люблю я что-то в последнее время шампиньоны.

Интересно, а как там в Щепке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33don
33don

Принимаем!

Александровский лес входил в наши планы на ближайшее будущее - разведать. Даже хотели было поехать в августе, но было сухо, решили отложить на более благоприятное время.

Добрались до Александровского леса только в 13.20, поздно выехали.Расстояние от Ростова 90 км. Обширные дубовые и смешанные посадки лиственных деревьев, Сосны совсем мало, я нашел только посадку 100м на 500м. В дубах, все перерыто кабанами, слышно как они хрюкают. но не видно. Олени выходят на дорогу !!! для городского жителя даже жутковато- столько диких зверей.

Грибы есть , но еще пока суховато. В сосняке один масленок, в дубраве много разных. Фото выложу позже.post-1508-1315758270_thumb.jpg Удовольствия выше крыши :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В Лесхозе предыдущие два года грибов практически не было, интересно, что сейчас.

Хочу поехать в середине недели - дожди только прошли, да и на выходных там аншлаг...

Вы тоже земляк? Нашего полку прибывает! Укажите пожалуйста в профиле место жительства (или регион, где грибы собираете). У нас так принято, форум-то грибной.

Shl

Дмитрий, а куда ты ездил? В Горный?

В Щепке был. Отчёт будет позже: разгребусь с материалом. Прогулялся хорошо, грибы были, но не совсем те и не совсем в том состоянии, что ожидал. :rolleyes: Да и ожидал большего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин.

А был я у себя на базе, что можно по составу грибов понять. В Горном (да и вообще в дубах) грибы-то другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин.

А был я у себя на базе, что можно по составу грибов понять. В Горном (да и вообще в дубах) грибы-то другие.

Смутила фраза про "дубовую посадку", где ничего не было, кроме поганок. В Щепке было примерно так же :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так это про ту посадку, что я нашел неподалеку (на Золотых Горках). В Горном все-таки не посадка, а полноценный лес. А у нас именно посадка, м 300 шириной (а то и меньше), но в длину км 5 (а то и больше).

Жду с нетерпением отчета, т.к. я уже обиделся на эту посадку, решил что там ничего быть в принципе не может.

А тут засомневался - может пока нигде в дубах не пошли грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
валериевич

Исправился.

Да, в сторону Александровки третий год только детей выгуливать - благо и олени, и фазаны. А раньше груздей там бывало ... , да и остального тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Рассказ о поездке в Щепкинский лесхоз 11 сентября.

1. Надежды и разочарования

Вдохновлённый сообщением Ивана в середине недели об обилии грибов в Щепке, я ждал удобного случая. Сегодня он представился. Вышел пораньше: ехать через весь город. Накануне прошли сильные дожди, и я предвкушал обильный урожай. Косился на корзину: не маловата будет? Надо было ещё большой океевский пакет взять... Забыл. Ладно, буду грибы прямо в рюкзак ссыпать, если что.

Прошу остановить возле входа в смешанный участок леса (дуб+сосна), где мы в начале лета собирали сыроежки, грузди дубовые, моховики.

Я не избалован белыми, подосиновиками, опятами да рыжиками, как наши коллеги москвичи, поэтому кладу в корзину любой съедобный гриб. Если сегодня будет тот же состав из сыроежек, моховиков и груздей, то и желать большего нечего.

Выхожу. Благодать! Утро солнечное, прохладное, земля влажная, из леса так и тянет грибным духом...

Сразу бросились в глаза мелкие желтоватые монетки коллибии лесолюбивой: эта мелюзга заполонила всю лесную подстилку. Недаром коллибию зовут "денежка". Хорошо, уже грибы есть. Потом нарисовалась старая знакомая сыроежка. Червивая, правда, но лиха беда начало!

c2e9e1806861022f5b4580cfd9929999b24cea98432769.jpg

Однако дальше дело застопорилось. Там, где совсем недавно водили хороводы сыроежки, а под дубами росли грузди, не было ничего! Ещё пара сыроежек, переросшие полусгнившие шампиньоны... И всё. Я проходил знакомые места, держась недалеко от дороги, идя параллельным курсом, чтобы слышать шум машин и не сбиться с выбранного направления. По прошлому опыту я знал, что именно здесь и встречаются грибы наиболее часто. Дальше и глубже грибов было меньше. Но ни сыроежек, ни груздей, ни моховиков... Только коллибии в изобилии на земле да дубовые губки на пнях. Коллибия тоже гриб съедобный, но слишком мелкий для сбора. Их собирать - это когда совсем дело труба. А я надеялся на большее.

Но большего не было. Ещё немного шампиньонов, тоже старых. Какие-то мелкие плютейчики, мицены жёлтого цвета (вроде такие попадались в прошлый раз и даже их опознали, но сейчас не вспомню), иудины уши.

701239058162d48fdab38137a679cbe0b24cea98432853.jpg 19d5a2e48e8d5806096d7c851b765cd7b24cea98432879.jpg

Или вот трутовики. Красиво ведь смотрятся. Надо с ними разобраться.

b1b655c9c8088776b472b0e89c62a43db24cea98432912.jpg 01fd93f8dfcde0bb5d4fd7c79d845da1b24cea98432932.jpg

Глянул на часы: 10.35. А я ещё ни в одном глазу. И тогда я решился. Пойду вглубь, куда глаза глядят. Исследую новые территории. Гулять так гулять!

2. Радости и огорчения.

Вначале это был смешанный лес, потом - дубы, потом не дубы, не сосны, а что-то третье, потом опять сосны... Лес менялся. Сначала исчез шум машин. Потом заглох и лай собак. Всё. Глухо. Но ничего. Щепка не бесконечна, километров 15. Не заблужусь. Солнце светит, часы есть. По сторонам света как-нибудь сориентируюсь.

Становилось интереснее. В канавке обнаружились вот такие грибочки. Потом выяснилось, что они росли и в других местах на почве, и довольно много. Запах приятный, вкус горьковатый. Надо опознавать.

f7a5ca02ab3c2865de2e8348921fa2e2b24cea98432988.jpg 40895d804781c5c5de3c6f2b97ef6f39b24cea98432988.jpg e1a2a6eebdfbf520475ef4bdcc63f89fb24cea98432988.jpg

А потом начались зонтики. Да какие! Да много! Но совсем не радовали меня эти многочисленные колонии гигантских грибов. Это всё были переростки, гниющие на корню, покрытые зелёными пятнами и паутинистой плесенью и напитанные водой. Хоть выжимай. Мною овладело двойственное чувство. С одной стороны, если зонтики дожили до самой смерти, значит здесь никто не ходит или их не собирают. А с другой стороны, приди я на несколько дней раньше... Какая досада! И всё-таки мне удалось выбрать из тех переростков зонтики в последней стадии кондиции. Они составили 3/4 общего урожая.

b9a070f6434a11f6416b9de60364e71fb24cea98433057.jpg 93aeff4bfac08863e8ffd3f20035e1a0b24cea98433057.jpg 93580d5817485b444c8fc15dc675f69fb24cea98433057.jpg

Стали попадаться и шампиньоны. Тоже много старых, но выбора было больше. По крайней мере, шампиньонов три вида я насчитал.

Первые, с коричневатыми чешуйчатыми шляпками - лесные. Вторые с белыми шляпками, твёрдые, коричневеющие на срезе, ножка кривая, пахнут цианидом миндалём. Шампиньон Эссета? Кривой? Пока не знаю.

И третьи, белые, становяшиеся хромово-жёлтыми на срезе. Эти не брал, подозревая в карболковых (я плохо ещё знаком с лесными шампиньонами, это не Кумжа), да их и мало было. Хотя запаха особо неприятного у них не обнаружил, но запах был сильный.

4d703addc36ee475507445c1a9131187b24cea98433139.jpg ea95f138f0908ea1873d5c2bc722d637b24cea98433139.jpg

4f9983cfb5eb5e1bdfc9f60c03470a88b24cea98433139.jpg 189f9d6f5e1991d0496a3f11f06bc786b24cea98433139.jpg

Появились молодые леписты рыжие (Lepista flaccida), которые я издали принял было за лисички и преждевременно обрадовался, что нашёл новый для нас вид.

c06a7c927ceca77a0cb653ca9cf9d34cb24cea98433216.jpg

Но не они и не шампиньоны стали героями дня по массовости после зонтиков. Это были мухоморы! Я плохо знаю мухоморы. Кроме хорошо знакомых кумженских Виттадини да мухоморов красных в Кундрюченских соснах, больше мухоморов никаких не видел. Неужто это съедобные серо-розовые? При желании корзину мог набрать легко. Но в первый раз как-то боязно. Хотя если знатоки подтвердят, что это они, в следующий раз наберу! Серо-розовых я ещё не пробовал!

085fce47627b0f4725c0fee389e08a7cb24cea98433263.jpg ecbc7c5021276e39745f6b2cbf27dcddb24cea98433263.jpg f00f60d00d946fea4d4a5e9c0b6bfdeeb24cea98433263.jpg

0aa5336e3bb8b353632e926190053f39b24cea98433264.jpg 42477080e5544862911b6c426eeb43b3b24cea98433264.jpg 4c93037f0115924dcbfd97bda27bcf00b24cea98433448.jpg

3. Труба зовёт

Однако пора поворачивать. Сориентировавшись по солнцу, я взял примерный курс на юго-запад. Скоро стал попадаться мусор. А потом появился и человек. Он вырос как-то сразу посреди леса с двумя пакетами. Человек был прилично пьян.

- Ты кто? - задал он мне киношный вопрос. Я по-киношному и ответил:

- Человек!

- А где Вася?

- Вася наверное там, - я указал рукой в сторону предполагаемой дороги.

- Ну тогда я пошёл?

- Ступай с Богом!

И человек растворился.

Через некоторое время послышался лай собак, крик петухов, шум машин. Я шёл в верном направлении, по пути собирая зонтики и шампиньоны. Дубовый груздь встретился лишь один. Зачем мне один груздь? И моховик тоже один. Плохой совсем... Сделал привал на поляне, поросшей физалисом, заодно и подкрепился им.

5e589eb398bb11cc1a5154652efdf45eb24cea98433564.jpg

И пошёл на звук трубы. Кто-то играл гаммы, слышно было очень хорошо. Я думал, что этот звук доносится со стороны посёлка. Но нет. К моему удивлению, звук стал доноситься со стороны, а потом и сзади. Кто-то в лесу разыгрывал гаммы! Я представил человека, который стоит посреди леса и дудит в трубу. Наверное, бедолагу выгнали из дому, так он достал всех своим дудением.

Да, забавно. А вот и дорога показалась. Пошёл пешком вдоль неё и вскоре поймал маршрутку.

Как довести грибника до Кондратия (вместо эпилога).

Еду домой. Подвыпивший мужичок напротив, краем глаза увидев корзину у меня на коленях, спросил:

- Уважаемый, как грибы называются?

- Зонтики.

- Где собирали?

- В Щепке.

Тот долго думал, наверное, вспоминая, где находится Щепка, потом поблагодарил и отвернулся. На грибы даже не посмотрел. Зачем спрашивал?

Дама, севшая рядом:

- А что у вас за грибы?

- Зонтики.

- Съедобные?

- Конечно! Стал бы я собирать ядовитые.

- Да мало ли...

Что значит "да мало ли?" Забавный ход мыслей у людей, однако...

Народ входит-выходит. Ехать ещё долго...

- Что за грибы?

- Зонтики

- Съедобные?

- Да.

- Отравиться не боитесь?

- Конечно боюсь. А кто не боится отравиться?

- А вдруг отравитесь?

- Значит судьба такая.

Долго ещё ехать...

В энный раз:

- Что у вас за...

- Зонтики!

- А они...

- Да, съедобные!

Наконец не выдерживаю. При очередном вопросе "а они съедобные?" кричу: "конечно ядовитые! Смертельно! Специально для таких, кто задаёт дурацкие вопросы!"

Но это в мыслях. А вслух цежу сквозь зубы: "да".

Замечаю человека в сером пиджаке, который тоже любопытно поглядывает в мою корзину. Я уже на грани кипения. Ну всё. Если он что-нибудь спросит, я за себя не ручаюсь!

Но тут подоспела моя остановка. На этот раз обошлось.

baf73527dc37509f671fde0e36ad622bb24cea98433497.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Рассказ о поездке в Щепкинский лесхоз 11 сентября.

Прочла с удовольствием. Забавный рассказ. Жаль, что грибов маловато. А мухоморы я, наверное, никогда не смогу попробовать, страшно. Представляю реакцию попутчиков, если бы в корзине красовались мухоморы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, неожиданно! А DireStraits писал, что в лесу изобилие грибов...

Значит, пока в ближайшие дни ограничимся лекцинумами и груздями. Тем более, что груздей я оставил десятки, а может и сотни, мелких-мелких. Может, к середине недели и вырастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Рассказ о поездке в Щепкинский лесхоз 11 сентября.

baf73527dc37509f671fde0e36ad622bb24cea98433497.jpg

Не раастраивайтесь так. Зато отличный рассказ и очень симпатичный натюрморт получился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика