Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011. - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011.

Рекомендованные сообщения

DireStraits

За Каменском лесные массивы гораздо больше, чем в Кундрючке. Есть одна большая-большая проблема. Все они расположены на значительном удалении от асфальта. Не каждая машина и не в каждую погоду проедет. А там где мы были - слишком близко к хутору и самому Каменску, наверно в сезон там тоже тесно. Но я готов пройти пешком час-другой, чтобы дойти до грибов.

Также с удовольствием бы съездил и в Тарасовский район! Дмитрий, так что я всеми четырьмя руками - за! Давайте организуем выезд - с ночевкой или без, мне не важно. Для меня не проблема выехать в 4 утра, походить по лесу часов 5-6 и в 12 ночи вернуться домой. Пока организм еще позволяет так над собой издеваться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Насчет выезда - я согласен, давайте. Только вот в любом случае сначала надо дождаться информации с мест. Куда-нибудь я-то обязательно буду выбираться : в планах и Кавказ, и Тарасовка. Так что если найдутся попутчики и соучастники, то я только за.

Сегодня после работы решил заехать в березовую рощу на Левбердоне, давно на нее посматривал. Оказалось отвратительнейшее место, заросшее травой и сумасшедшим подлеском из какой-то кустарниковой акации м 2 высотой. Не ходишь, а плывешь в толще этой дряни. Тут не до грибов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я бы присоединился. Даже с ночёвкой. В ближайшие дней 10 если. Потом пойдёт работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так и давайте быстро решим : кто когда может и кто куда хочет. Решим и поедем. Я не могу только в районе следующих (не ближайших) выходных, т.к. у меня гости приезжают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Так и давайте быстро решим : кто когда может и кто куда хочет. Решим и поедем.

Мне всё равно, лишь бы подальше от людей и в хороший лес. До 22 числа относительно свободен. Заняты только 19 и 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А я так хочууу встретить тополёвый - осиновый груууздь... ну хоть один! :fund02069:

Вот она тяга к тому, чего у нас нет! (Я такая же, рыжики, лисички все мерещатся) У Вас там в лесу такая красота! А Вы осинового груздя хотите?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
У Вас там в лесу такая красота! А Вы осинового груздя хотите?!

У нас нет гор и моря. А так хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вопрос вот в чем : те места о которых я писал отличаются. В Тарасовке в основном сосна, на Кавказе - дуб, бук, пр. Естественно, и в Тарасовке есть лиственные леса, и на Кавказе хвойные. По крайней мере, и под Апшеронском и под Г. Ключем (2 рассматриваемые мною кавказских варианта) я сосновые боры видел. Опять же вопрос ночлега : в Тарасовке (вернее в селухе с названием С.-Е. - дань новым веяниям) я не знаю как с ним, на Кавказе без проблем, главное цена.

В общем, решайте, я готов куда и когда угодно, хотя лучше под выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наверное, и в Тарасовском р-не с ночёвкой проблем не будет. Уж если ночевать в райцентре, то можно в гостинице - вряд ли она будет переполнена. А можно и севернее податься, под Вёшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

От райцентра до леса 50 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

В Вешках точно проблем с ночлегом не будет. Проблема - там кажется не было сильных дождей, как у нас. По крайней мере так говорит архив фактической погоды рп5.ру. Есть ли там что в лесах сейчас? Олег, а ты общаешься с Ребриевым? Может он поведает насчет наличия грибов в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Иван, а как ты, в принципе, тоже не против куда-нибудь выбраться? Или дела не позволят? Скажем, под эти выходные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Олег, а ты общаешься с Ребриевым? Может он поведает насчет наличия грибов в лесу?

Нет, в последнее время не общаюсь. И на ГКО он не заходит. Может, в командировках где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А если на сотовый позвонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А если на сотовый позвонить?

Приятный женский голос сообщил, что Юрий сменил номер. Новый номер увы неизвестен.

Он заходил-таки сегодня на ГКО, отправил сообщение в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

На Дону сегодня : за полтора часа два больших пакета лекцинумов, червивых мало, большинство молодые, с детский кулачек размером, и два больших пакета груздей. Снова оставил десятки мелких - продолжают лезть массово. Встретились два мухомора Витаддини, три дубовика крапчатых, очень много шампиньонов, в лесу с серо-коричневыми шляпками, желтеющих на срезе, на базе вокруг домиков классические белые. Эти правда мне не достались, когда мы приехали сторожа уже заканчивали сбор - небольшой пакет набрали. Кучи всяческих "поганок", особенно много какой-то белой лепиоты, не знаю, съедобной или нет.

Особенно понравился один момент : при входе в овраг, где я на выходных оставил россыпи мелких груздей, повстречалась старушка, с пакетом каких-то грибов. Первая мысль : "Кирдык моим груздям!". Супруга спрашивает : "Можно уже сюда не идти?". А старушка отвечает : "Да нет тут грибов, только грузди кое-где, но их есть нельзя - они горькие". "Спасибо" - говорю, и в овраг скорее. Смотрю, а мои груздочки подросли и стоят нетронутые. В итоге целый пакет с этого овражка нарезал. Да еще в качестве бонуса с дюжину лекцинумов, да еще и дубовики. А по срезам понял, что бабушка эти серо-коричневые шампиньоны собирала. Хорошо, когда каждый занимается своим делом и другим не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Хорошо, когда каждый занимается своим делом и другим не мешает.

Да... И хорошо, что бабушка не читает наш форум (надеюсь).

У меня сегодня тоже приличный улов из Кумжи. Более 8 кило грибов.

Позже отчитаюсь подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Господи, я руками и ногами за куда угодно на эти выходные. Следующие в принципе тоже, но еще и с моей мамой, в гости приезжает).И до сих пор вспоминает прошлогоднюю поездку к Дмитрию).А вот с 29 по 16 числа нас не будет в Ростове. Так что грибульки в это время пройдут мимо нас(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
За Каменском лесные массивы гораздо больше, чем в Кундрючке. Есть одна большая-большая проблема. Все они расположены на значительном удалении от асфальта. Не каждая машина и не в каждую погоду проедет. А там где мы были - слишком близко к хутору и самому Каменску, наверно в сезон там тоже тесно. Но я готов пройти пешком час-другой, чтобы дойти до грибов.

Также с удовольствием бы съездил и в Тарасовский район! Дмитрий, так что я всеми четырьмя руками - за! Давайте организуем выезд - с ночевкой или без, мне не важно. Для меня не проблема выехать в 4 утра, походить по лесу часов 5-6 и в 12 ночи вернуться домой. Пока организм еще позволяет так над собой издеваться)))

Наши организмы пока тоже позволяют))).И тем более грибам издеваться).Я им могу позволить что угодно делать со своим организмом))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Тогда желательно бы все-таки решить сегодня, максимум завтра с утра. Это, конечно, если далеко податься и на выходные. На следующих выходных я точно пас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика