Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011. - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011.

Рекомендованные сообщения

Shl

"Это что, будем конспирироваться? Как в известном фильме?

Белые - пастернак, красные - пормидоры, чернушки - редька"

А форум переименовать в "Овощи говорят"? Как-то не очень звучит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончане, класс, поздравляю вас с белыми!!!! И желаю каждому набраться белых грибов от души! :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Действительно, несмотря на абсолютно сухую землю, маслята есть. :) Время пришло, они пытаются расти, но влаги не хватает. Многие грибы полузасушенные, даже совсем маленькие сохнут. Более менее живых маслят можно найти только в густой траве. Эх, надо было хотя бы вчера съездить, маслята были бы свежее. :)

14408m.jpg

Вот такая горка маслят получилась, а весят только 3 кг, очень легкие.

3126m.jpg

Я себя работой на вечер обеспечила. :smile3:

PS. Всем спасибо за добрые пожелания. Вот уже начинают сбываться. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
3126m.jpg

Я себя работой на вечер обеспечила. :)

Красивая кучка!

А работой - это чистить что ли?Зачем?

Мы два дня назад их замочили с вечера,утром грязь отошла как миленькая,чуть промыли и на плиту.Никакой возни... :smile3:

И красота в готовых банках.Не хуже чищеных. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Козерожка, вот и на твоей улице масляточный праздник! Поздравляю! :)

ЗЫ Если руки от маслят ничем не мучить, то налет сходит сам на третий день! Проверено! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Козерожка

Попробуйте не чистить!Для перехода можно сначала крупные почистить а мелкие просто помыть.ни вкус ни вид - не страдают.наоборот - душистее получаются.

А руки - лимонкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Спасибо, друзья! :) Ваши советы очень кстати. Я всегда легко их чистила в перчатках из латекса, а сегодня очень сухие шляпки, не хотят чиститься никак. Я так до утра не успею. Поэтому попробую их не чистить, заручившись вашим авторитетным мнением. Ура!!! Свобода!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ростовчане! Великолепные БЕЛЫЕ, Великолепные МАСЛЯТА!

Дончанин, не унывай, будут, будут еще они! В этом году я всего 15 штук белых отыскал. А уже дома сказали: "Хватит грибов домой носить, складывать некуда..."

Так что мои белые до будущего года в лесу останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Вот такая горка маслят получилась, а весят только 3 кг, очень легкие.

3126m.jpg

Красивая горка! А я один раз не почистила - маринованный холодец получила, хоть грибы и мелкие были. Чищенные зато мыть одно удовольствие, и в результате затраченное время на обработку одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Козерожка, хорошая горка получилась. Поздравляю.

Малышок так подробно описал пользу не чищенных маслят.

И свобода и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН
Действительно, несмотря на абсолютно сухую землю, маслята есть. :) Время пришло, они пытаются расти, но влаги не хватает. Многие грибы полузасушенные, даже совсем маленькие сохнут. Более менее живых маслят можно найти только в густой траве. Эх, надо было хотя бы вчера съездить, маслята были бы свежее. :)

14408m.jpg

Вот такая горка маслят получилась, а весят только 3 кг, очень легкие.

3126m.jpg

Я себя работой на вечер обеспечила. :smile3:

PS. Всем спасибо за добрые пожелания. Вот уже начинают сбываться. :smile3:

Поздравляю :smile3: теперь такую же горку белых :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Всем спасибо за внимание к моим масляткам!

Красивая горка! А я один раз не почистила - маринованный холодец получила, хоть грибы и мелкие были. Чищенные зато мыть одно удовольствие, и в результате затраченное время на обработку одно и тоже.

Да, маслята очень трудоёмкие грибки, в любом случае!

Посмотрим, что выйдет у меня по новой технологии. Положила чуть поменьше грибов в банки, чтоб маринада было больше, авось обойдется без "холодца". :)

Козерожка, хорошая горка получилась. Поздравляю.

Малышок так подробно описал пользу не чищенных маслят.

И свобода и полезно.

Малышок просто спас всех от этого нелегкого труда и у него уже немало последователей. :smile3:

Хотя некоторые любят чистить маслята. Мне тоже не трудно, когда они хоть как-то чистятся.

Поздравляю :) теперь такую же горку белых :smile3:

Спасибо, на добром слове, пока это нереально. Но география сбора расширяется . . . podmigivaniya-139.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Вчера у нас была замечательная теплая и солнечная погода. 3dd83901e207fd0c7802a41e7fe93cc5.gifПри такой погоде усидеть дома невозможно, все дела в сторону – надо ехать на природу.

Решили проверить свое новое нагугленное место, где собирали тополевую рядовку и лекцинумы неделю назад. На грибы почти не рассчитывали (ведь дождей по-прежнему нет) и времени у нас до наступления темноты всего несколько часов было. Но поехали не зря.

В основном выросла рядовка, но было 6 штук лекцинумов разного размера. А в сосняке нашлось 3 десятка масляток мелких.

Приехали уже затемно, хорошо, что обработка грибов не заняла много времени. Маслята и лекцинумы пожарены, а тополевка – отмокает. Продолжу засолку. 34193863c0a223cdb6f6efc19054dcce.gif

29311m.jpg

Маслята опять не чистила, прошлый раз жарила нечищеные, очень понравились - более яркий вкус и запах. Сдается мне, что чистить я их перестану. 330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

У Козерожки просто какаято аномалия местная) Облазил сегодня два соснячка, в одном ноль во втором всего одна семейка и та наполовину червивая. Много переростков-мумий и много покрытых плесенью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
У Козерожки просто какаято аномалия местная) Облазил сегодня два соснячка, в одном ноль во втором всего одна семейка и та наполовину червивая. Много переростков-мумий и много покрытых плесенью...

Ага, ТГА ! :172: Маслята были за Якорем найдены. Там народ ходил, но с пустой тарой. Мне просто повезло, но маловато было! Там должны были пройти дожди в четверг.

Есть следы дождя? Очень сухо было в среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Ага, ТГА ! :172: Маслята были за Якорем найдены. Там народ ходил, но с пустой тарой. Мне просто повезло, но маловато было! Там должны были пройти дожди в четверг.

Есть следы дождя? Очень сухо было в среду.

Там по разному, сначала влажно дальше сушь стоит... Грибники бегают зигзагами, косятся недобро. Нужен дождь.. иначе не будет ничегошеньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Грибники бегают зигзагами, косятся недобро. Нужен дождь..

С ножами бегают? Тогда и вправду дождь нужен. А то ещё немного, и ваши грибники ножи в ход пустят... Надо же что-то (кого-то) резать! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В местной газете: "С начала года в Волгодонске два человека отравились грибами. Выяснилось, что они съели грибы тополёвки.Как сообщает управление Роспотребнадзора по Ростовской области, случаи отравлений дикорастущими грибами зарегистрированы ещё в Ростве, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Шахтах и Егорлыкском районе. Только за минувший месяц от грибов пострадали 5 человек. Всего же за этот год отравились 11 человек, в то время как в 2010-м - только 9. По словам специалистов Роспотребнадзора, люди травятся, как правило, из-за незнания видов и разновидностей грибов."

Я на подобные вести всегда реагирую: "Блин, тут съедобных грибов найти не могу, а эти умудрились найти ядовитые!"

А если без шуток, как можно отравиться тополёвками? Если только засолить неправильно. Или же с чем-то спутать. Я находил что-то похожее, но эти грибы так противно воняли, что были выброшены из тары через пару минут.

Из заметки можно сделать вывод, что грибы собирают у нас повсеместно, а случаи отравлений - так каждый может вспомнить встречи с горе-грибниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Волгодонец.

А какие конкретно грибы названы в статье "тополевками"? Вы уверены, что речь идет о рядовке тополиной? И что значит неправильно засолить - использовать вместо NaCl что-то другое7

Скорее всего просто не о тех грибах речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Волгодонец.

А какие конкретно грибы названы в статье "тополевками"? Вы уверены, что речь идет о рядовке тополиной? И что значит неправильно засолить - использовать вместо NaCl что-то другое7

Скорее всего просто не о тех грибах речь.

Я перепечатал дословно. Что там имели в виду под тополёвками для меня тоже секрет. После того, как я слышал по телевидению заявление главного санитарного врача Мурманской области, что бледная поганка мимикрирует (как будто делать ей больше нечего) так, что становиться похожа на белый гриб, отношусь к высказываниям официальным источникам с большим скепсисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика