Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011. - Страница 17 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011.

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Результат оказался скромным - 3 ведра подберёзовиков и белых

:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сейчас позвонил товарищ - рассказал о походе в Кундрючку. Говорит, в соснах практически ничего - чуть-чуть маслят, в березах чуть-чуть белых, чуть-чуть груздей (не знаю каких), какие-то "лисички", подозреваю, что ложные, я их там встречал. В целом, говорит, что грибов мало и в лесу сухо и жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
В субботу провели повторный набег в кучугуры Волгоградской обл.

А что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Пески (см. Цимлянские пески), засаженные сосной и лиственными колками (береза, осина, тополь и пр.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Дмитрий, договорился с машиной. Если ничего не произойдёт непредвиденного, в субботу рано едем к вам! Снега-мороза не обещают, это главное. Надеюсь, что грибы нас дождутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ростовчане, ну что, на субботу получается? Я завтра поеду на Дон, если что, там и встретимся. (Надеюсь, что и с грибами тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я настроен решительно. А ещё какой славный дождь вчера прошёл, да с грозой! Машина должна быть. Может, ещё Иван даст о себе знать. Если с машиной опять будет облом, приеду на автобусе! Возьму рюкзак, корзину, пакеты и привезу, сколько утяну.

Уж если отрываться, то до конца. Чтобы было что вспомнить потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Сейчас раскидываю дела, чтобы заказчики не убили. Готов забрать кого угодно и откуда угодно, если конечно проштрафившихся таганрожцев еще не предали анафеме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну вроде у нас всё срастается. Завтра едем к Дмитрию обирать его рядовочные и груздевые посадки :)

Таганрожцы, а вы куда, с нами или по своим местам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Ну вроде у нас всё срастается. Завтра едем к Дмитрию обирать его рядовочные и груздевые посадки :)

Таганрожцы, а вы куда, с нами или по своим местам?

Ну я бы приехал, только так выходит что буду скорее всего один, все мои желающие заняты совсем...

Но мне надо явно сказать куда ехать, я в той стороне не был никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Ау люди добрые, не дайте грибной жабе задушить) Куда ехать и ко скольки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Договаривайтесь с Дончанином. Я уже на Дону. Сегодня друзья попросили быть проводником, поэтому побродил немного по лесу, рядовки много, но много червивой. Но даже при этом удалось набрать три пакета. Но это я был не в тех местах, где обычно собираю, поэтому надеюсь на урожай груздей (они сегодня попадались изредка, но там места не груздевые). Попадались и лекцинумы, не часто, но были.

В общем, думаю, грибы будут, так что приезжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

sapiensis

Мы выезжаем в 9. Из Советского района. Если знаете район, подъезжайте на Стачки-Зорге к 9. Если нет, можно встретиться на кругу у въезда в Ростов. Или ещё где-нибудь. Например, у выезда из Ростова :)

Подробности в личке обсудим (туда скину свой мобильный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

275175m.jpg

Вот такой груздь я нашёл сегодня. А ещё: шампиньон, пилолистник, немножко тополёвки (оставил с прошлого раза малышей, они немножко подросли), зонтиков белых ( бледное подобие краснеющих, и не только по цвету, но и по размеру). Зато порадовали вёшенки:

316130m.jpg

311013m.jpg321253m.jpg

327399m.jpg264939m.jpg

(Стерео-фотки смотреть, чтобы они стояли обе в ряд)

И наконец-то первая синеножка:316134m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну не знаю как мои гости, а я уже с грибами : вышел сегодня по светлому, а вокруг домика все пеньки (ими огорожен сад-огород моей супруги) заросли вешенкой - на жареху уже есть!

Пройду поброжу вокруг - может лекцинумов наберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DEK

привет всем из волгодонска! отчитаюсь - был где-то неделю назад за второй лозновкой (волгодончане знают!), нарезал подосиновиков целый пакет причем, все в одном небольшом осиннике. были и осиновые грузди, но червивые, маслята - суховаты, зеленушки много. хотел вчера еще раз съездить, но не получилось. сегодня тоже облом - новоселье у друзей, завтра - дача. короче, наберите грибов за меня побольше! приятного всем отдыха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

волгодонец

Спасибо за 3D. Почему бы Вам не склеить стереопары в двойные кадры? Тогда каждый мог бы увеличивать их по своему монитору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Побродил в рощицах "шаговой доступности". Лекцинумов нет вовсе, наверное уже не сезон, если и попадаются еще, то это какие-то опоздавшие на основной рейс. Много рядовки тополиной, но червивость - %90, даже собирать ее не хочется. Скорее всего, это из-за жары, что стояла на неделе, все-таки гриб осенний, а 25-30 градусов - это не совсем осень. Много вешенки, но много и любителей ее, кругом срезы-срезы. Но пакетик набрал, пока еще вся молодая, самое то. Пара синеножек, никак не хотят расти, хотя вроде бы пора. Еще бы не пора - видел уже кустик зимнего опенка, причем в отличной кондиции. Хотя ему-то точно рано - до зимы еще далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
волгодонец

Спасибо за 3D. Почему бы Вам не склеить стереопары в двойные кадры? Тогда каждый мог бы увеличивать их по своему монитору.

Честно говоря, не додумался как. Слишком много бывать с компом не успеваю, времени едва хватает на работу и грибы. Был бы благодарен за подсказку как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Ну не знаю как мои гости, а я уже с грибами : вышел сегодня по светлому, а вокруг домика все пеньки (ими огорожен сад-огород моей супруги) заросли вешенкой - на жареху уже есть!

Пройду поброжу вокруг - может лекцинумов наберу.

Shl и гости! Как съездили? Отчет будет? :)

Я сегодня тоже пыталась найти грибы, но не очень мне везло. Видимо исчерпала лимит везения раньше. :thank_you:

Встретились зонтики не кондиция, разная мелочь поганочная и много Меланолеуки полосатоножковой

(Melanoleuca grammopodia), очень свежей и чистой.

Но она, к сожалению, пахнет как синеножка, а это мне не нравится. Собрала немного, теперь надо придумать как её употребить. :yahoo:

335090m.jpg 374005m.jpg 356597m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика