Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 83 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Галя,в камуфляжном нормально,если не +30)А красный ещё не пробовала)Но,думаю,на весну и осень-самое то)А летом можно только брюки

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Вся  одежда,  зимняя,  демисезонная,  летняя на  плотных,  широких  резинках,  на  каждый  выезд  на  обработку  одежды  уходит  один  пузырёк ,  неважно  чего ,

действующее  вещество  одно  и  то же ,  у  одежды  обрабатываю  всю  поверхность . Поверьте  клещей  у  нас  много,   но  я  даже  их   сфотографировать  на  себе  не  успеваю ,   клещ  начинает   дёргать  лапками,   не  удерживается  на  одежде  и  падает ,  и  я  надеюсь  разбивается  о  землю.

IMG_20210410_070334.jpg IMG_20210410_070428.jpgIMG_20210410_070034.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Попалась в ФБ такая фотка , автора не знаю, но гениально же!!!:D

 

FB_IMG_1620734483739.jpg
  • Ржу... 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Ириска сказал:

 

Заморил клеща, ирод!:D

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
04.05.2021 в 19:56, Vadim-gribogriz сказал:

я  даже  их   сфотографировать  на  себе  не  успеваю ,   клещ  начинает   дёргать  лапками,   не  удерживается  на  одежде  и  падает ,  и  я  надеюсь  разбивается  о  землю.

Не могу не предупредить...  Hyalomma marginatum - переносчик крымской геморрагической лихорадки...
 Столкнулся недавно в ростовской обл., не сразу определил, т.к. фото не мог сделать из-за прыти создания.
Боялся, пока достану фотоаппарат, клещ забежит куда-нибудь в складки снаряжения.
  Очень крупный,более 5мм, бежит, как гончая,  скажем на уровне клопа солдатика.
Будучи облитым антикомарином (на дэте) дважды! .... продолжал движение... Выяснилось позже,  что устойчив к акарицидам!
Не знаю, насколько эта устойчивость сохраняется к перметриновым ср-вам,но визитер немного поднапряг своим поведением.
Видео - почти 100% совпадение с виденым мною...
 
  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Брр.

Вспоминаю с нежностью детство, когда клещей было в разы меньше. 

Я пользуюсь гардексом, обычно с одежды снимаем максимум 1-3 шт, если берем собаку (бородатый шнауцер), то с него в разы больше - около 20. Прошлой весной было 30-40. 

Расскажите, чем защищаете собак? 
Мой на бравекте + спрей Инспектор, раньше еще ошейник Форесто был, сейчас без него, т.к. в лес не беру его пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, universal сказал:

Видео - почти 100% совпадение с виденым мною...

 

Были тараканьи бега, теперь клещевые будут!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
10 часов назад, Viverrina сказал:

Расскажите, чем защищаете собак? 

 

https://luposan.com.ua/naibolee-polnyy-polnyy-obzor-protivokleshchevykh-sredstv-dlya-sobak.-chast-1-opisanie-insektoakaritsidov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Позавчера клещ поплатился жизнью от собственной жадности. После похода в  Кумжу смахнул клеща со спины. А он напился так, что сам отвалился, упал на пол и лопнул. Давно сидел, видно. И принял смерть от собственного обжорства!

 

Я понимаю, что кровопускание полезно, но не в таких дозах и не таким способом)

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В прошлое воскресенье вечером подобрал в комнате мусоринку. А она живая! Что такое?! Сфотографировал - интернет был однозначен и безжалостен: клещ недельной зрелости!

20210606_144004.jpg

Откуда? С кого? Наш, с гостей, с улицы (рядом парк, и оттуда чего только не заносит)? Проверяемся, казалось, тщательно, детей до трусов после леса раздевали, лесная одежда отдельно в багажнике ездит...

Сдали на анализ - слава богу, чистый оказался.

Решили ввести ещё повторный контроль - на следующий день после поездки за город.

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Наблюдатель дык они прекрасно в городе водятся. вон у меня у соседа этой весной корги от пирика помер.

городская собака. никаких выездов в лес. на московском газоне подцепил клеща.

  • Нравится 1
  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
15.02.2021 в 21:55, Солнце сказал:

На сайте Биостоп камуфляжные костюмы

 

Галина! Ну, как? Вы купили костюм? Как он Вам?

Смотрела на него на человеке))) Он доволен до невозможности: и мягкий, и удобный, и ловушки отлично сделаны. Однако, днем при +20 он верх снял, в брюках остался. Никак не решу... то ли покупать, то ли нет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

Галина! Ну, как? Вы купили костюм? Как он Вам?

Купила. Аж 2 костюма. Первый: красная куртка, черные брюки, второй: песочный камуфляж

Первый уже протестировала. Сидит идеально, что для меня тоже важно. В нем комфортно очень. Были в лесу с друзьями. Их заели комары, а ко они мне даже не подлетали. Совсем забыла, что в нем защита не только от клещей, но и от комаров.

Первый костюм на весну и осень. А вот второй потоньше, на лето подойдет.

После выхода из леса я всегда переодеваюсь и переобуваюсь.

А когда в лесу ходишь, то можно и потерпеть, если жарко. Не хочется словить клеща и кормить комаров.

Задумываюсь теперь о покупке рубашки. Там же. Если жарко, то вместо куртки можно и в рубашке по лесу ходить.

Все мои предыдущие костюмы и рядом не стояли с этими.

Я очень довольна.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andy_khb
2 часа назад, Mish-i-rooms сказал:

Ну, как? Вы купили костюм? Как он Вам?

У меня биостоп лайт песочный лет пять наверно.  Чудная весчь.  Грибник я так себе, а на рыбалку только в нем и катаюсь.  Интересно, что когда покупать собирался тут интересовался и ссылку давал,  было много негатива с подозрением на завышенные показатели заявленные производителем и цене.  Сейчас после нескольких лет личной эксплуатации могу однозначно заявить - костюм в порядке, по цене конечно есть вопросы....   Из выявленных недостатков пожалуй скажу тонковат материал, т.е. как лосю сквозь ветки - сучья бегать надо с осторожностью, рвется довольно легко.  И в хороший августовский зной жарковато в нем, но терпимо.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр19

Доброго здоровья! а я уже два года вот такой износил,в этом году новый купил

https://www.ozon.ru/product/kostyum-novatex-gribnik-oksford-bezhevyy-kmf-r-r-56-58-170-176-226244425/

из преимуществ: вообще не промокает,брызгаю на него перед входом в лес Гардексом до колена))+он скользкий,клещи не залезают,комары не прокусывают)))) места не занимает вообще никакого,прочный,(цеплялся несколько раз-не порвал)

недостаток один...надеваю легкие штаны + майку,костюм сверху...жарко,ну не жарко,а потеешь сильно,потому как он мембранный и не дышит

в принципе нормально в нем,ради защиты можно и потерпеть)))тем более,когда натыкаешься на сбор..,вообще забываешь,что тебе жарко)))))))беру с собой запасные футболки,так что норм

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
7 часов назад, Солнце сказал:

Задумываюсь теперь о покупке рубашки. Там же. Если жарко, то вместо куртки можно и в рубашке по лесу ходить.

Все мои предыдущие костюмы и рядом не стояли с этими.

Я очень довольна.

 

Вот! Спасибо! Именно такое мнение и было нужно! Теперь понимаю, что надо брать два костюма + рубашку. Наверно. Рубашка от комаров есть "Симмс"... правда, она не защищает от клещей. Еще подумаю немножко на тему сколько и чего купить... но уже почти-почти созрела)))) По крайней мере понятно, что покупать надо. С цветами бы им немножко поработать. Для леса такие расцветки очень плохо - тебя не видно. Красный сшили, надо бы еще добавить чуточку разнообразия)))

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
7 часов назад, andy_khb сказал:

Грибник я так себе, а на рыбалку только в нем и катаюсь.

 

Мы тоже у рыбака его подсмотрели))) пасибо за конкретику по материалу - да, в борах это, может быть, и нормально, а у нас, в Подмосковье, где реально как лось бывает идешь, лучше сверху ветровку накидывать... так получается? Но тогда пропадает весь смысл ловушек.

 

По поводу подозрительности.... так это нормально)))) Конечно, подобного рода информация сразу воспринимается, как чудеса и фантастика))))

У меня такое случалось, когда рассказывала на дружественном форуме о преимуществах белково-жировой диеты... тоже анафеме предали :128:

А года через три на том же самом форуме сколотилась целая группа счастливых излечившихся от опухолей и сахарного диабета, даже завели отдельную тему с рецептами)))) Тут главное не обижаться, а подождать. И потом будет радостно осознавать, что помог кому-то)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
2 часа назад, Александр19 сказал:

вообще не промокает

 

Спасибо! Это отличное примечание! Ибо о промокаемости тоже размышляла. Росы бывает по колено, да и после и во время дождя часто по лесу носимся... все эти характеристики ой как важны! :96:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика