Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 79 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=16919

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

Поделиться сообщением

грибник-странник
11 минут назад, kot487 сказал:

P.S. Еще из плохого - попёрла лосиная муха.... причем еще несколько дней назад ее там не было вообще, а теперь очень много.... в одном месте так меня облепили, что чуть не бежал оттуда))) Если кто знает репеллент от них - буду весьма признателен. Обычные, на основе ДЭТА на них не действуют совсем....

На них ничего из химии не действует! Только защитная закрытая одежда. Есть суждения, что она меньше садится на светлую одежду

• Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

kot487
3 часа назад, грибник-странник сказал:

На них ничего из химии не действует! Только защитная закрытая одежда. Есть суждения, что она меньше садится на светлую одежду

садится, да еще как... плюс светлой только в том, что на ней они заметнее)) 

ладно, пойду искать накомарник... где-то валялся....

• Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Zloj_V
3 часа назад, грибник-странник сказал:

Насчет светлой не знаю, вроде говорят она яркую любит.

3 часа назад, kot487 сказал:

P.S. Еще из плохого - попёрла лосиная муха.... причем еще несколько дней назад ее там не было вообще, а теперь очень много.... в одном месте так меня облепили, что чуть не бежал оттуда))) Если кто знает репеллент от них - буду весьма признателен. Обычные, на основе ДЭТА на них не действуют совсем....

Август её сезон :42: Нет от неё пока средства, так везде и написано, только плотно прилегающая одежда. Но я как-то уже привык, одна рука постоянно снимает их с одежды и выковыривает из волос и бороды и как колбаску скатывает меж пальцев и выкидывает, тут главное открытым ножиком не махнуть себя в порыве.

• Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Ольга
19.08.2019 в 10:25, vetla61 сказал:

Зато лосиных вшей - рой. Похоже начался гон! И хотя были от них защищены, все равно пришлось из леса убегать раньше намеченного времени, так как даже под маскитные сетки пробирались. Кстати, а кто нибудь знает как с этой заразой бороться...И как потом лечиться. Все же пару штук принесла в голове и они таки меня покусали. Чешется ужасно и ни чего пока не помогает. 

@vetla61 Только супрастин, или аналог. Вот такая дрянь. У меня месяц не проходило(

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

vetla61
1 минуту назад, Ольга сказал:

@vetla61 Только супрастин, или аналог. Вот такая дрянь. У меня месяц не проходило(

Спасибо, попробую. Прошлый раз 3 недели мучилась.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Гаврош

Вчера нашла у себя шишки на затылке. Реакция на лосиную блоху. Неприятно. Вроде и голову закрывала и средством обрабатывалась. В одном месте, где влажность и елки, напала эта вошь, но я быстро ушла в более чистый лес. Самое неприятное - шишки эти через 2-3 дня появляются и недели 2 не проходят. Хоть скафандр надевай. Никто не знает, как побыстрее избавиться от них?

Клещей в августе не видела, а вот в июле собака одного притащила. 

• Печаль 1

Поделиться сообщением

universal
33 минуты назад, Гаврош сказал:

Неприятно. Вроде и голову закрывала и средством обрабатывалась

В этом году на наших широтах оленьи кровососки, похоже, рановато стартовали....

С месяц назад уже прыгали вяло молоденькие... А сейчас пошли сообщения, да и сам уже столкнулся.
При наличии накомарника надо следить за самым его проблемным местом - на шее,- там лазейки обычно.+ Обрабатывать голову и "все что рядом" ср-вом на Дэте по-чаще...  Уместно будет обработать одежду антеклещевином на перметрине.

От укусов - антигистаминное...+ последите за подлетом температуры на предмет заноса чего-нибудь нехорошего.

Будьте здоровы!

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Гаврош
13 минут назад, universal сказал:

В этом году на наших широтах оленьи кровососки, похоже, рановато стартовали....

С месяц назад уже прыгали вяло молоденькие... А сейчас пошли сообщения, да и сам уже столкнулся.
При наличии накомарника надо следить за самым его проблемным местом - на шее,- там лазейки обычно.+ Обрабатывать голову и "все что рядом" ср-вом на Дэте по-чаще...  Уместно будет обработать одежду антеклещевином на перметрине.

От укусов - антигистаминное...+ последите за подлетом температуры на предмет заноса чего-нибудь нехорошего.

Будьте здоровы!

Температуры нет, слава Богу. Но послежу. Супрастин выпила, думаю, может антибиотик выпить, на всякий случай 

Поделиться сообщением

universal
9 минут назад, Гаврош сказал:

Температуры нет, слава Богу. Но послежу. Супрастин выпила, думаю, может антибиотик выпить

Температура - в течении месяца надо прислушиваться, и на предмет резкого до 38-40...

Антигистаминное можно и по-мощнее, местное противоукусное можно, а антибиотик не пейте - зачем вам флору портить...

( пишу примеряя на себя...)

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Анхен
19.08.2019 в 10:47, Ольга сказал:

Повнимательней с этими укусами. У меня тетку лосиная вошь кусанула - в результате - боррелиоз :o Лечиться долго, трудно, неприятно( Дай Бог, чтобы всё хорошо было:sm55:

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

vetla61

На удивление, в этот раз все проходит быстрее. Интересно то, что против расчесывания укусов ни чего не помогало. А были испробованы - фенистил гель, псило-бальзам, простое прижигание йодом. Все равно чесалось. Помогло смачивание мест укусов обыкновенной водой из под крана. Совет из интернета. Зуб снимается почти сразу (но конечно не насовсем) и спали опухоли в местах укусов. Так что может кому и пригодится этот опыт. 

Изменено пользователем vetla61
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Вероника.Л.
22 часа назад, vetla61 сказал:

. Интересно то, что против расчесывания укусов ни чего не помогало. 

Всё зависит от реакции организма . Раньше спокойно реагировала , даже на комариные укусы , а ща ну просто беда - такие почесухи прям в кровь раздираю . Попробуйте , ежели что - сразу промазать корвалолом . Втерать получше  в точку укуса и зуд должен пройти. Мне помогает.

Да храни нас всех , любителей тихой охоты ,  от разной крововосущей лесной нечести .... Всем удачи.

• Нравится 7
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

kot487
22.08.2019 в 12:19, Анхен сказал:

Повнимательней с этими укусами. У меня тетку лосиная вошь кусанула - в результате - боррелиоз :o Лечиться долго, трудно, неприятно( Дай Бог, чтобы всё хорошо было:sm55:

доксициклин сразу же принимать по инструкции и будет всем счастье :ok:

• Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением

шмель
20 часов назад, kot487 сказал:

доксициклин сразу же принимать по инструкции и будет всем счастье :ok:

Борлеоз не лечится, это как гепатит С, если профилактические мероприятия не проводить, помрешь, а если проводить, то нет на долго. Лосиные мухи не переносчики, толь клещи.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Амбидекстр
25 минут назад, шмель сказал:

Борлеоз не лечится, это как гепатит С, если профилактические мероприятия не проводить, помрешь, а если проводить, то нет на долго. Лосиные мухи не переносчики, толь клещи.

У меня мама борлеозом болела. Месяца 4 на антибиотиках, постоянно сдавая кровь на анализ. Лечится, но главное не запускать как она иначе последствия на сердце суставы и др.

• Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

universal
44 минуты назад, шмель сказал:

Борлеоз не лечится, . Лосиные мухи не переносчики

С точностью до наоборот - лечится, а кровососки теоретически могу быть переносчиками...

• Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

шмель
21 минуту назад, universal сказал:

С точностью до наоборот - лечится, а кровососки теоретически могу быть переносчиками...

Спорить не буду, но фразы типа: " при своевременной диагностике и правильной терапии шансы на полное выздоровление значительно повышаются", и "борлеоз не приговор", оптимизма не внушают. Про лосиных мух издавна слышал, что не являются переносчиками чего-либо, хотя со временем все меняется.

Поделиться сообщением

kot487

Еще... клещи иксодовые, заразы, активизировались - с себя двух ползающих снял на неделе (с репеллентом, заметьте)... а сегодня с йорика нашего удалял уже присосавшегося - три дня пил кровушку, судя по брюху.... утопили в унитазе гада...

Берегите себя! :smile1:

• Нравится 1
  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Ириска

вот ни разу не кусала лосиная муха, хотя снимала с головы не раз, но вот с другими кровососущими гадами и осиными укусами борюсь только этой пшикалкой! Не сочтите за рекламу, но она есть только в Амвэе (может сейчас есть и в обычных магазах, не знаю, американская штука, всегда брали там), и еще смешнее, что это жидкость для полоскания рта "Глистер":42:неожиданно открыли для себя ее эффект убивания опухолей от укуса мошек земляных в глаз, когда пол лица заплывает... удивительная фигня!:good:можно попробовать и от лосиной, но на себе проверять не очень хочу, но если укусит таки, то только им))

P1020789.JPG

• Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

moskvich412

Клещи..Знакомый лесник-профи, говорил что нет от них химии, только защита- плотная одежда, желательно светлого цвета, потому как эти твари принимают темный цвет за шкуру животного, которыми привыкли питаться.

• Нравится 3
  • Печаль 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика