Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 81 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=16919

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, число случаев боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

Поделиться сообщением

=SM=
37 минут назад, bob252 сказал:

Одно хорошо - эти твари вроде не являются переносчиками всякой заразы.

Кроме Лайма... То, что они ее распространяют, не доказано, пишут, что неизвестно о случаях заражения от нее, однако точно известно, что около 30% мух, которые еще не сбросили крылья, т.е. не пили кровь, в регионах, где эта зараза распространена, содержат в себе возбудителя. То есть они точно являются переносчиками болезни Лайма, но, вроде, получить ее от них или нельзя, или крайне маловероятно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

bob252
46 минут назад, =SM= сказал:

Не нашел ни одного свидетельства о том, что были заражения от укусов лосиных вшей. Еще хороший момент, наша кровь им не подходит по параметрам. :D

Поделиться сообщением

=SM=
7 минут назад, bob252 сказал:

Не нашел ни одного свидетельства о том, что были заражения от укусов лосиных вшей.

Я тоже не нашел. Но, это не значит, что их нет. Это, как про галерину - почти все случаи отравления ими классифицируются врачами как отравления бледной поганкой, потому, что врачи не знают про галерин, а яд там один....

А вот то, что они переносчики - однозначно показано в работе "Обнаружение спирохет Borrelia burgdorferi у мух-кровососок Lipoptena cervi L. (Diptera)" / О. В. Буракова // Вестн. МГУ. Сер. 16. - 1999. - N 1. - С. 37-42, 51 . - ISSN 0137-0952

7 минут назад, bob252 сказал:

Еще хороший момент, наша кровь им не подходит по параметрам. 

А на кой они тогда нас кусают? Я их десятки раз давил на себе, явно испивших крови.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

bob252
25 минут назад, =SM= сказал:

А на кой они тогда нас кусают? Я их десятки раз давил на себе, явно испивших крови.

Ну так попробовать то на всякий случай надо? :D

• Ржу... 2

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz

Вчера, после  долгого  поиска,  я  нашел небольшую рощицу  тополя  белолистки ,   местные  там  выпасают  коров,  грибов  я  там  не  нашёл,  зато  меня  там  нашло  это ,,  милое ,,  создание.  Какая ,, прелесть,,  эта  лосиная  муха,  первый  раз  встречаю её  в  нашей  местности.  Единственный  раз я  видел  её  на  Урале, 

во  время водного  похода  по  Юрюзани ,  но  она  там  была  по  крупнее  вчерашней,  миллиметров  восемь ,  а  наша были  около пяти  мл.  Уральскую  убили  веслом ,  но не  с  первого  раза.  А  эту  заснял  её  когда  она 

самоотверженно  вгоняла  свой  хоботок  в  мокрый  от  пота  козырек  кепи (  было  жарко, 26  в  тени,  преодолевая  открытые  участки  двигался  ,,волчьим   скоком ,,  поэтому  мокрым  был  весь ). 

Кстати ,  костюм  и  кепи  были  тщательно   обработаны  от  клещей  и  комаров.  Давил  её  на  жёстком  козырьке  пластиковым  футляром  от  фотоаппарата было  пять  попыток,  после  каждой  она  встряхивалась ,  как  курица из  под  петуха,  и  продолжала  самозабвенно  кусать  внутреннюю   поверхность  козырька,

раздавил  с  шестой  попытки , приложив  не  слабое усилие.  На   первом  фото  запечатлён  момент  укусов   козырька.

PA053582.JPG PA053583.JPG PA053584.JPG
  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением

ANI

В прошлом году пару раз (впервые в жизни) сталкивался с этой зверюгой. А в этом году её вроде бы и нет.

Поделиться сообщением

Таньчик

@МТИПП маслом намажте, он сам отвалится

Поделиться сообщением

Ольта

@Таньчик жаль, опасность заболевания боррелиозом не отвалится :(

• Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Таньчик
26 минут назад, Ольта сказал:

@Таньчик жаль, опасность заболевания боррелиозом не отвалится :(

Тетрациклин помогает :)

• Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

=SM=
50 минут назад, Таньчик сказал:

Тетрациклин помогает

А нам прописывали амоксиклав для профилактики, но клеща сдавали на анализ, и он был +.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

andrejK

Амоксиклав лучше

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Таньчик
13 минут назад, =SM= сказал:

А нам прописывали амоксиклав для профилактики, но клеща сдавали на анализ, и он был +.

Амоксиклав тоже помогает. Он нового поколения антибиотик. И дороже.

Поделиться сообщением

МТИПП
2 часа назад, Солнце сказал:

Чего это сразу Солнце? Не помню такого.:259:

зато я помню... пока еще помню :)

13 апреля т.г.

Спасибо за участие.

Тяпнул он меня уже дома, когда разбирал грибы... нефиг босиком ходить...

его на экспертизу, меня к гинекологу... тьфу ты к вирусологу :)

Это второй раз. (вот вам и снаряд в одну воронку), Первый 50 лет назад... гаммаглобулин кололи

главное что не моего директора цапнул

20200618_093438.thumb.jpg.2cc74e077e0f02d3d33c924b153bf3ad.jpg

принимаю доксициклин (юнидокс солютаб)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ANI
16 часов назад, Таньчик сказал:

Амоксиклав тоже помогает. Он нового поколения антибиотик. И дороже.

Это древний (1972г.) амоксициллин с добавкой. Результат борьбы с устойчивостью бактерий.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

МТИПП

Свежая инфа - только от доктора инфекциониста.

преамбула - неважно положительная реакция или отрицательная на бореллиоз самого клеща. При отрицательной может произойти заболевание и при положительном может не произойти заболевание .

если ваш район определен как эндимичный на энцефалит - в течении трех дней обязательно гаммаглобулин!

лечение - три дня пропить Доксициклин (2 р в день по 1 капсуле. Российский аналог 2р в день 1 табл 100мг растворить в воде во время еды)

через 21 день cдать кровь на анти-Бореллия lgM (не важно есть признаки или нет) - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

СЛЕДИТЬ 21 день за появлением розового пятна (иногда красного) одиночного (реже несколько точек) и если нашли бегом к инфекционисту... хуже к терапевту - тот с дуру сразу в инфекционку сдаст...

Подмосковье! Два р-на определены как энцифалитные - Талдомский и Дмитровский.

всем здоровья и не кусаться

• Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

ANI

Борелиоз и энцефалит это разные болезни.

Поделиться сообщением

МТИПП
20.07.2020 в 16:09, ANI сказал:

Борелиоз и энцефалит это разные болезни.

совершенно верно.

сейчас поправлю текст чтобы было понятно, спасибо

Поделиться сообщением

МТИПП
20.07.2020 в 10:41, МТИПП сказал:

Свежая инфа - только от доктора инфекциониста.

1. преамбула - неважно положительная реакция или отрицательная на бореллиоз самого клеща. При отрицательной может произойти заболевание и при положительном может не произойти заболевание .

лечение - три дня пропить Доксициклин (2 р в день по 1 капсуле. Российский аналог 2р в день 1 табл 100мг растворить в воде во время еды)

через 21 день cдать кровь на анти-Бореллия lgM (не важно есть признаки или нет) - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

СЛЕДИТЬ 21 день за появлением розового пятна (иногда красного) одиночного (реже несколько точек) и если нашли бегом к инфекционисту... хуже к терапевту - тот с дуру сразу в инфекционку сдаст...

2. Подмосковье! Два р-на определены как энцифалитные - Талдомский и Дмитровский.

если ваш район определен как эндимичный на энцефалит - в течении трех дней обязательно гаммаглобулин!

20.07.2020 в 10:41, МТИПП сказал:

всем здоровья и не кусаться

Поделиться сообщением

domicin
5 часов назад, Солнце сказал:

Приехала вся покусанная, не смотря на Гардекс

Гардекс самый отстойный репеллент. Юзайте  Москитол  или ДЭТА.

Поделиться сообщением

Солнце
16 часов назад, domicin сказал:

Гардекс самый отстойный репеллент.

Для меня самый лучший. Просто в этом году комаров тьма. Такого количества   я не видела никогда. Да и голодные они не в меру.

Оказалось, что руки покусали комары. А спину оводы. Кошмар.

От зуда спаслась содой.

• Печаль 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика