Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 87 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
7 минут назад, Ё-моё сказал:

Альфациперметрин 0,2

В Магните продаётся Picnic от клещей (для ребенка и для себя иногда) - что-то в районе 200-300 рублей, и Рефтамид Антиклещ-зелёный такой 200 рублей вроде тоже (я его на себе и применяю)-вонюч зело, но вроде помогает.

10 минут назад, Ё-моё сказал:

антибиотик Доксициклин

Жена пила-её тоже клещ цапнул, через сутки нашли. Полгода анализы сдавали, Доксициклин пила и ещё какой-то. Но вроде обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
3 минуты назад, IgorS сказал:

200-300

По осени закупился ещё сейчас точно не знаю сколько стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Ё-моё сказал:

Доксициклин,  ударную дозу которого следует принять не позднее 48 часов

Это вот спорный вопрос. Вроде как медицина говорит, что вовремя выкрученный клещ гарантирует то, что боррелиоз не разовьется, если нет глобальных имунных проблем. Так что тут лучше подождать с антибиотиками, которые могут больше отрицательных результатов, чем помочь.

А всё остальное безусловно верно!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
2 часа назад, IgorS сказал:

В Магните продаётся Picnic от клещей (для ребенка и для себя иногда) - что-то в районе 200-300 рублей, и Рефтамид Антиклещ-зелёный такой 200 рублей вроде

В  Таганроге ,  в  Ленте   Пикник  по  цене  275 р.  Рефтамид  Антиклещ  --  124р.  но  в  Ленте  продают   их  дешёвый   лентовский  аналог   за  99  рублей ,  действующее

вещество  то  же  самое ,  его  пропорции  те  же ,  эффект  тот  же .  Обработки  должно  хватать  на  15  дней ,  но  я  обрабатываю  одежду  раз  в  неделю ,  перед  выездом ,  флакон  за  раз ,   у   нас  клещей  много ,  только  вчера  я  насчитал  на  одежде  18  шт ,  больше   15 - 20  см .  они по  одежде  не  проползают ,  начинают   дёргать  лапками  и  отваливаются ,  я  пробовал  таких  калечных   собирать  в  банку ,  наблюдал  за  ними  долго ,  они  не  оживают .

      Прошу  простить  за  оффтоп .

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я для одежды, использовала Тайгу. Сейчас посмотрела, а срок годности у него до 03.2023

 Пробежалась по нескольким магазинам, такого нет. Всё, использовать после срока годности нельзя?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Промокашка сказал:

Всё, использовать после срока годности нельзя?? 

А у водки срок годности 12 месяцев. После срока тоже нельзя? :D

Можно, конечно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
14 часов назад, Промокашка сказал:

после срока годности нельзя

Возможно со временем действующее вещество разрушается-концентрация падает, надо проверять. Использовать можно, но, вероятно, сильнее увлажняя им одежду.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
19 часов назад, =SM= сказал:

А у водки срок годности 12 месяцев. После срока тоже нельзя? :D

Можно, конечно.

Ну, я как дурочка, Вам поверила.)) 

Сегодня искала водку, чтобы кое что настаивать лечебное, для мамы. И это дело должно употребляться. Я нашла.) И без добавок, и срок годности, кстати, не ограничен.) 

IMG_20230425_132611.thumb.jpg.91c684cf5ea7fad13044d19412743242.jpg

И заодно приобрела репеллент))  Дата выпуска - 02.23

 

IMG_20230425_132944.thumb.jpg.25e2a1da57d72f3ba5aa252b855a0ee5.jpg

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр19

прочитал..,спасибо всем за рабочие рекомендации!! пошел на Озон смотреть...,там какой-то синий Рефтамед...,написано новинка..,3 в 1....это не то? надо именно зеленого цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Александр19 У меня рефтамид синий, от комаров использую. Вот Тайгой пользовалась, теперь зелёным Рефтамидом, только на одежду, вместо Тайги. IMG_20230422_181013.thumb.jpg.3cd38bd98359056ad5e8a9a5dda0a70f.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
22.04.2023 в 22:42, Ё-моё сказал:

Хожу в дешовой, но дышашей энцефалитке

а вот тут можете поподробнее написать, о чем речь? 
Это какой-то костюм? 

 

После поездки в Данки сняла с себя несколько клещей, причем одного уже под курткой, одного с шеи и одного уже под кофтой ((
Раньше только со штанов снимала, а тут вон как... Про то, что с собаки каждый день 2 раза снимаю, вообще молчу.
да еще и печаль, что бравекто и симпарика, говорят, с рынка уходят....

@Ольта, вы чем спасаться будете?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё

Обычный костюм.   Двойные рукава,  внутри пришита майка - между майкой и костюмом нет доступа к телу.   Но главное все равно химия.      Ну вот например

Screenshot_20230425_175155_Browser.jpg Screenshot_20230425_175055_Browser.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё

В данках бываю часто.  Местные клещи такие же как и везде.  Альфациперметрин не переносят :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Viverrina У меня на этот и следующий год закуплены таблетки, бравекто, симпарика и нексгард. Я с прошлого года запасы делаю, только срок годности отслеживаю. А дальше видно будет. Возможно, будем привозить симпарику откуда сможем. 
А может и отечественная альтернатива подоспеет, сейчас  что-то есть уже, но я не доверяю. 
При нашем образе жизни капли вообще не вариант, ошейникам не доверяю, собаки шерстяные очень. Спреем больфо подбрызгиваю еще раз в неделю в период повышенной активности клещей.  

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мухоморов Иван

@Ольта Собака клещей не нахватала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карапуз

28.04.2023 в 00:15, Мухоморов Иван сказал:

Очень много клещей. С себя снял в баночку 27 штук, ещё десяток стряхнул. Благо ни один не укусил.

 IMG_20230426_203519.jpg

баночка крутая...дажее очень:241:

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мухоморов Иван
1 час назад, Карапуз сказал:

баночка крутая...дажее очень:241:

Чуть не рассыпал её в кровать, когда у жены двоих выкручивал. Вторые сутки идут. Мелкие начали засыхать, крупные наворачивают круги. Это подвиды или почему они такие разные?

 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Мухоморов Иван сказал:

С себя снял в баночку 27 штук

 

Хотите их сдать "в поликлинику для опытов?")

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
5 часов назад, Мухоморов Иван сказал:

Чуть не рассыпал её в кровать, когда у жены двоих выкручивал. Вторые сутки идут. Мелкие начали засыхать, крупные наворачивают круги. Это подвиды или почему они такие разные?

 

Их много разных. Поэтому и применяют обобщенное название "иксодовые клещи". В наших краях пока (ттт) не словил и даже просто не снял с себя ни одного.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
7 часов назад, Мухоморов Иван сказал:

Это подвиды или почему они такие разные?

У них очень серьёзно отличаются самки и самцы (как часто в животном мире) и возраст тоже имеет значение (не кусавшие и "опытные"). Виды, полагаю, тоже могут быть разные.

А в баночку - для наблюдений?

Фотки - супер! :good: Вторая рептилия - прям саламандра, хотя я их с нашими краями никак не ассоциировал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика