Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 88 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Вторая рептилия - прям саламандра, хотя я их с нашими краями никак не ассоциировал.

Скорей уж это обыкновенный тритон. На хвосте виден характерный гребень (он водоплавающий). А брюхо должно быть оранжевым с черными пятнами. И не дай бог подержав тритона коснуться глаз - слизь очень жгучая!.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
16 часов назад, Мухоморов Иван сказал:

@Ольта Собака клещей не нахватала?

Нахватал. И утопил! :D

4279CB0B-CFD3-4436-8C14-BE89A28386A0.jpeg
А если серьезно, он на таблетках и со спреем, поэтому клещи беспокоят только по факту укуса. Ну кто не утонул))))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
16 часов назад, Мухоморов Иван сказал:

уть не рассыпал её в кровать, когда у жены двоих выкручивал. Вторые сутки идут. Мелкие начали засыхать, крупные наворачивают круги. Это подвиды или почему они такие разные?

 

У них, как уже правильно сказали, половой диморфизм выраженный (самочки крупнее и сильнее челюстями), а во-вторых, очень различаются по стадиям развития. У них интереснейший жизненный цикл. Личинка, нимфа, имаго - не как у насекомых, где сначала червяк, и так далее; у них личинки сразу похожи на мелких клещей. Совершают полный метаморфоз, пересобирают себя с нуля - а внешность получается ровно та же, только размером побольше. Непонятно, зачем такое и почему бы им просто не расти линейно, как все нормальные люди - обязательно надо поизвращаться с метаморфозой, чтобы получить тот же результат.

 

96944558f942dad907c07ed9bafe66a7.jpeg

  • Нравится 11
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

У них интереснейший жизненный цикл. Личинка, нимфа, имаго - не как у насекомых, где сначала червяк, и так далее; у них личинки сразу похожи на мелких клещей. 

А я-то удивлялась, чего это клещи такие мелкие пошли, не уродились, чтоли? А оно вон в чем дело. :smile31:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
13 часов назад, Наблюдатель сказал:

Вторая рептилия - прям саламандра

Это тритон, весьма распространены в определенных местах, но их мало кто замечает)) а вот ящерку поймать сложнее...

Кстати, молодого тритончика в том году извлек из гигантского гигаса (пардон за тавтологию), причем без повреждений и это после двухдневного пребывания в холодильнике... был бережно выпущен в благоприятную ему среду )

Screenshot_20230428-222157.png
  • Нравится 3
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Непонятно, зачем такое и почему бы им просто не расти линейно

Это чтобы "бурдюкам с питательной жидкостью"(с) жизнь мёдом не казалась :ok:

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мухоморов Иван
18 часов назад, Дончанин сказал:

 

Хотите их сдать "в поликлинику для опытов?")

 

Нет. Не знаю даже зачем я их собирал. Для того, чтоб убить, хотя 27 штук капля в море. Ну и для подсчёта, анализа. Как подсохнут может фото сделаю.

 

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я просмотрела.

Лично меня наверное, укусила нимфетка, её тело, было бесцветные. В лес я не ходила неделю. Думаю, что подцепила в транспорте. 

Обнаружела как будто у меня выросла  родинка, болючая. Растительное  масло подтвердило наличие ножек. 

 

 

 

 

 

 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

 По ТВ сказали, что боррелиозом можно заразиться, если подержать клеща в руках, а потом почесать глаза или другие слизистые. Для меня это было неприятной новостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
28.04.2023 в 00:27, Карапуз сказал:

Очень много клещей. С себя снял в баночку 27 штук, ещё десяток стряхнул. Благо ни один не укусил.

Ну  вы  и  экспериментатор ,  ну  ведь  проще  подобрать  одежду  с  резинками  с  низу  и  верху  штанов и  на  куртку  резинки  снизу  и  на  рукавах ,  и  обработать  её  репелентами  ,  одного  флакона  хватает  чтобы  обработать  весь  комплект  одежды  и  забыть  о  клещах ,  собираю  грибы  в  местах  где  клещей  больше  чем  навалом,  но  чтобы  снимать  их  с  тела ,  даже  не  помню  когда  это было .

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
58 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

обработать  её  репелентами  ,  одного  флакона  хватает  чтобы  обработать  весь  комплект  одежды  и  забыть  о  клещах ,  собираю  грибы  в  местах  где  клещей  больше  чем  навалом,  но  чтобы  снимать  их  с  тела ,  даже  не  помню  когда  это было .

Ваша правда) у меня в лесу тоже больше, чем навалом и пока не обработала одежду, приносила на себе штук по 30. А как обработала, их как будто и нет совсем. Но если взять в лес белую собаку, сразу становится понятно, что все клещи на месте! :) 

Так что обрабатываемся и ходим в лес спокойно)))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карапуз

Пик обострения у клеща тогда когда меня нет в лесу...или я не вкусный.

Никогда ничем не обрабатывался кроме лосиной мухи никого не приносил.

Все свободное время не получается быть в лесу.в год не более 10 набегов последнее время.

Лучший друг уехал в капстрану перед ковидом а в 1лицо не так интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
19 минут назад, шмель сказал:

но прививка сделана и пусть они подавятся

Насколько я понимаю у Вас полная трехкратная прививка от энцефалита. Вещь хорошая, но в основном для тайги, где эта зараза распространена у клещей. У нас в Средней полосе случаи заражения единичные. У нас другая зараза, которую клещи переносят - болезнь Лайма - боррелиоза. Вещь не такая смертельная, как энцефалит, но очень неприятная, и требует длительного лечения антибиотиками. Очень неприятные осложнения на суставы, нервную и кардио систему. У меня сын подхватил боррелиозного клеща в походе под Коломной несколько лет назад, лечился два месяца. По статистике 30% клещей заражены боррелиозом.  И вакцины от этой заразы нет, кто бы что бы не говорил. Такая же ситуация как и с малярией. Профилактики не существует. В общем, лучше не экспериментировать и постараться как можно меньше хватать клещей. Русская рулетка с двумя патронами в барабане, понимаешь....

Здоровья всем.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
50 минут назад, Служивый сказал:

У нас другая зараза, которую клещи переносят - болезнь Лайма - боррелиоза.

И вакцины от этой заразы нет

Согласен, что профилактики от боррелиоза не существует, но однократное принятие после укуса, например "Юнидекс солютаб" сводит риск заболевания практически к нулю. Как сказали в поликлинике.

Изменено пользователем Наблюдатель
излишнее цитирование
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
3 часа назад, шмель сказал:

Юнидекс солютаб"

Не хочу флудить, но предупредить обязан. Чудесные пилюли, о которых Вам сказали в поликлинике, ничто иной как сильный антибиотик - доксициклин. Болезнь Лайма он лечит, но ЖКТ и печень калечит в лет. И еще, антибиотик не принимают одноразово, это заблуждение. Антибиотики имеют кумулятивный эффект. Минимальный курс лечения - неделя. Как показал опыт моего сына, одного цикла приема антибиотиков часто не хватает.

Так что в лес одевать правильную одежду, пользоваться репеллентами, осматривать себя после похода. Если обнаружил клеща, по народному опыту, приложить вату с растительным маслом и через пару минут выкручивать клеща против часовой стрелки. Старайтесь не оторвать ему голову.  Внимательно следить за местом укуса, и если вокруг точки укуса стало образовываться и расширяться красное кольцо (1-10 дней) от  5 см в диаметре - бегом к врачу и начинайте полный курс лечения до полного выздоровления. Болезнь Лайма не смертельная, но если не лечить последствия могут быть очень тяжелыми.

Еще раз здоровья всем и минимальных встреч с клещами.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
31.07.2023 в 21:18, Служивый сказал:

и через пару минут выкручивать клеща против часовой стрелки

Вот только вчера из сынишки доставали (первый раз в сезоне в лес без костюма "Биостоп" поехали, жарко очень - и на тебе), и против часовой не шёл никак, а по часовой сразу достали.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iorg

Решил сегодня схалтурить и съездить поближе за грибами - в андрябуж и рябцово. лучше б не ездил. двух клещей снял. одного успел, второго нет. И это с учетом того, что я был полностью обработан гардексом и одет в спецодежду с ловушками. Теперь антибиотики пить)  

Изменено пользователем iorg
  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@iorg , клеща на анализ - а потом уже решать, что делать (если нет каких-то быстрых тревожащих симптомов). Мы в семье за последние годы десяток с себя сняли, пока все, слава богу, чистые были.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anthony14

Здравствуйте, коллеги! Я прочитал, что в составе средств от клещей обязательно должен быть циперметрин (альфа-циперметрин). Проверял на себе. Попав на обработанный участок брюк, клещ дезориентируется и падает.

А в каком направлении белые наступают...?)

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика