Ярославия 2011 - Страница 11 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Ярославия 2011

Рекомендованные сообщения

Таня

А почему накидку или плащ с собой не берете? Брюки и ноги конечно не спасет, Несколько раз мы возвращались мокрые до нитки. После этого, даже если ясный солнечный день, полиэтилен и полиэтиленовый плащ всегда с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
:fund02069: Действительно, привыкла налегке.. а надо уже плащ. Не лето красное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила7
Таня, а у нас они совсем разные :victory:

Большинство форм подберёзовика рыхлые, с волокнистой ножкой, а подосины - с низу до верху крепкие, налитые. Наверное, поэтому их предпочитают.

Сегодня набрала маленьких маслят, с орешек (кто с грецкий а кто и с фундук)!!

И было бы всё прекрасно, не застигни меня проливной дождь. :232: Сухая осталась лишь голова, (на ней был шлем) а остальное...выливала воду из сапогов, отжимала брюки, промок мобильник и даже деньги в кошельке! Хотя деньги-то я в лесу не вытаскивала точно :2:

Вот прелести осенних поездок на двух колёсах.

Доехав до мамы, стуча зубами, попросила ключ от гаража, а руки не слушались. Меня, конечно, немедля переодели и напоили горячим кофе, отругали, мол, зачем тебе эти грибы сдались :D но, увидев маслятки, целый пакет, мама смягчилась и попросила посидеть дома пару дней, пока дороги просохнут.

Не знаю, просохнут ли и не уверена, что усижу. Видела примордии опяток..

Маслята-это моя мечта.

Нету у нас в районе маслят :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
[ Видела примордии опяток..

Лала, а у вас их еще не было или это новая волна?

Сделай все, чтобы не заболеть! Действительно не лето, но будет ли удобно в плаще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Лала, а у вас их еще не было или это новая волна?

Практически не было. :lol: Разве можно считать слоем опят жалкие два пенька в километре друг от друга. В лесу попадаются переросшие, но по четыре штучки, не более, на рынке тоже не продают, странно. Этот грибок даже ленивый собирает, и вдруг ни у кого нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ангел

Мой скромный сбор с любимых плантаций на границе Ивановской и Ярославской области. 21.09 собирал 1 человек примерно с 14.00 до 19.00.

Набрали бы еще, но, к сожалению, уже темнело, грибы не видно; тары не хватало, а даже если бы хватало, то в машину некуда было бы складывать, т.к. собирали вдвоем, у второго - чуть поменьше чем на фото.

ЛЕС, спасибо!

1047zJp.jpg

ПыСы. Белый только 1. Интересно, а они в этом году вообще еще там ожидаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Вот как-раз про белые.Это пишут на известном форуме рыболовов.Вопрос к грибникам из ярославской области,у кого-нибудь есть подобная информация? http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.ph...;postcount=1454

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
По дороге от Ростова до Переславля, по обочинам, народ белые продает в таком

количестве, фуры можно загружать!!!

форелист, Я что-то сильно сомневаюсь.. :) Дочка дважды в неделю от Переславля до Ярославля катается, таких офигительных куч белых в продаже не видела.

Да, белые появились. Но лишь недавно, в отличие от подмосковья, где их с середины лета наши форумчане собирали. За Борисолебский район не скажу, но у нас прошлогоднего изобилия нет. Подберёзовики, подосиновики - да, радуют.

Ангел О-о-о, отлично! И рыжиков есть на баночку, а подберёзовики такие крепкие, некоторые ножки толще чем у белых. :) Поздравляю!! После летнего безгрибья так приятно видеть полные корзины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

За эту дождливую неделю я была в лесу несколько раз. Успела завязнуть в грязи, промочить мобильник, позабыть в болоте "головной убор" - шлем, вернуться за много километров на то место и найти пропажу :) , в общем, скучать некогда.

Млечники в этом сезоне нас не балуют, к чернушкам всякий раз черви успевают раньше меня, гладыша второй год не вижу. Волнушки дозревают в рассоле, лучше чем ничего.

Зато по подберёзовикам и ( в меньшей степени) подосиновикам план перевыполнен :clapping: стыдно сказать, но они даже успели поднадоесть.. не отказываюсь, нет- нет, надо брать, пока дают!

Пыталась обследовать молодые посадки в надежде на рыжики, но, несмотря на дождь, за деревьями обнаружила сразу несколько машин. Уверилась, что не одна я такая умная- в дождевике, и повернула обратно: толкаться в с кем-то в этой узкой полоске деревьев невыносимо. Езжу дальше, где только охотники, они хоть не пинают ногами мухоморы :) которые так украшают лес. А тут - какие-то вандалы специально поломали все аманиты, штук двадцать, и большие зонтики тоже сшибли, (не нужны) ну какая радость ходить по останкам. :)

Кроме бесконечных подберёзовиков, радуют маслята. В последний раз аж три вида, настоящий, жёлто- бурый и перечный, в который раз жалею, что из-за дождей фотик не всегда беру. Чистить настоящие маслята - удержать в руках скользкие горошины, это выше моих сил. Радуюсь, когда подрощенные попадаются.13675m.jpg

В поисках опят залезла в совсем непролазный лес, но и там всё те же маслята. В конце концов встретился опёнок. Один. И на нём поиски закончила, есть и другие грибы.

45423m.jpg58734m.jpg58723m.jpg54627m.jpg28007m.jpg16743m.jpg28006m.jpg20838m.jpg39289m.jpg

Успела было обрадоваться, найдя новый для себя гриб, показавшийся мне симпатичным. Придя домой, поняла, что это просто старая знакомая - рядовка мыльная, которую я ежегодно отказываюсь узнавать :victory: В этот раз она замаскировалась приятным зелёным цветом, но запах никуда не делся!

Вот часть сбора, что не успела заморозить. Зонтики уже съели, а было их двадцать штук, не считая тех что отдала маме. И как только влезло в нас.59768m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vel799
Вот как-раз про белые.Это пишут на известном форуме рыболовов.Вопрос к грибникам из ярославской области,у кого-нибудь есть подобная информация? http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.ph...;postcount=1454

Доброй ночи. Я новичок на форуме, но отнюдь не в страсти к грибочкам :) Времени не хватает участвовать в общении активно, увы... Но по вашему вопросу, Форелист, в борисоглебском районе не были, но ездили вчера и сегодня (суббота и вск) в угличский район (прямо не доезжая углича - км 10) невероятное изобилие грибов, в том числе и белых. Ну, по крайней мере для меня 10литровое ведро белых - это очень приличный результат. По дороге также видели грибников, выходящих из леса с полными корзинами белых. В продаже также много их. Из чего делаю заключение - ОНИ ЕСТЬ :)

Мне показалось, что народ не заходит особо глубоко в лес - все вдоль дороги бродит. А изобилие именно в глубине леса. Ну и понятие "глубоко" у нас заключалось в том, чтобы зайти в лес примерно на километр вглубь. То есть совсем и не много. И - вот они - вуаля. Сегодня находили такие экземпляры - наверное, по кило весу и чистые. Небольших крепеньких также хватает. Но и червивых много. Находили целые поляны белых в траве - по 5-8-10 штук.

Ну, про остальные грибы там я молчу.. Подосиновиков (бурых) и подберов всяческих просто море.

Изменено пользователем vel799

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Хочу в Углич!! Немедленно!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vel799
Хочу в Углич!! Немедленно!! :)

Лалангамена, впервые сегодня видела нереально многодетное :) семейство подосов - ей богу, не вру, их было на одном месте штук 50 - большая часть были уже переростки, но под их прикрытием и вокруг были и небольшие. Какой то просто караул. Собирали втроем с нескольких сторон :clapping:))) Правда. уже как то подосиновиков не хочется после нескольких заездов туда.

А белые действительно, похоже, там везде можно найти - куда ни пойди. Я наугад практически туда ездила по космоснимкам. Куда ни заходила, без белых не возвращалась. На рыболовном форуме писАли про дорогу на Ордино (типа там по ней леса с белыми) - так вот я собиралась туда на разведку, но так и не доехала. Выходила в понравившиеся леса по пути и находила сразу же белые.

Изменено пользователем vel799

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
Хочу в Углич!! Немедленно!! :)

Да полно у нас белых, но червивых много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
А белые действительно, похоже, там везде можно найти - куда ни пойди. Я наугад практически туда ездила по космоснимкам. Куда ни заходила, без белых не возвращалась. На рыболовном форуме писАли про дорогу на Ордино (типа там по ней леса с белыми) - так вот я собиралась туда на разведку, но так и не доехала. Выходила в понравившиеся леса по пути и находила сразу же белые.

vel799, спасибо за информацию! Дорога на Ордино у меня давно в планах стояла, на угличском форуме тоже подтвердили, что все нормально там с грибами. Так что при первой возможности... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Большое спасибо всем за информацию :) . Вывод один. Придётся на неделе ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
...Успела завязнуть в грязи, промочить мобильник, позабыть в болоте "головной убор" - шлем, вернуться за много километров на то место и найти пропажу :) , в общем, скучать некогда...

45423m.jpg

Да-а-а...Тяга к путешествиям,видимо,у вас в крови. :clapping:

Я надеюсь,в такой бурелом не на скутере лезете?Где то оставляете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Я надеюсь,в такой бурелом не на скутере лезете? Где то оставляете?

VGT Да, тут, рядышком... в километре.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, ты настоящий путешественник! :)

Я бы не отважилась лазить по таким местам одна! :clapping:

Отчет веселый, несмотря на малогрибность! Желаю тебе не терять оптимизма и дождаться белых, чернушек и рыжиков и чего еще тебе хочется и чтобы до всего этого можно было доехать на скутере! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
чтобы до всего этого можно было доехать на скутере!

Оля, вот это важно! :) Уже чувствую, что помощней бы моторчик надо, с этими дождями недостаточно успеваю объехать. Хочу большего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
В поисках опят залезла в совсем непролазный лес, но и там всё те же маслята. В конце концов встретился опёнок. Один. И на нём поиски закончила, есть и другие грибы.

45423m.jpg

Красиво и немного жутковато. А мы последнее время даже за опятами в дебри уже не залезаем. Пришли к выводу, что по открытым местам бродить и приятнее и продуктивнее. (при условии, когда там другие не бродят. Я бы еще побродила, а муж не переносит в толпе искать грибы и убегает с любого грибного места, даже если кто-то пристроился - он все оставляет и уходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика