Ярославия 2011 - Страница 10 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Ярославия 2011

Рекомендованные сообщения

Людмила7

Сегодня утром с собаками сбегали в лес-действительно пошли опята, но волна первая и их немного.

Зато возвращаясь домой прямо рядом с собственной дачей нашла подбер и польский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Новое болото - новые подберёзовики, подосиновики.

Слой уже спадает, пришлось побегать за ними по кочкам, но я всё равно довольна.

Взяла другой фотоаппарат и запуталась в настройках цвета, потому фоток, более-менее сносных, к сожалению, мало... отребла подосины к краю, чтоб не поломать горькушки, но в самом деле корзина не полная, это иллюзия :(

2319629m.jpg 2310413m.jpg

Теперь мне предстоит разведывательный рейд по ту сторону озера. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
...но в самом деле корзина не полная, это иллюзия :(

Зато она огромная!!!

Лалик, молодец! Только катайся осторожней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Лалангамена

Ой какой скутер симпатичный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, удачной разведки! :smile3:

А горькушки у тебя очень вкусные получаются, я помню. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
но в самом деле корзина не полная, это иллюзия :(

Полная,полная,не скромничайте! :smile3:

А что идет у Вас по нарастающей,это уж точно. :) И по количеству походов,и по качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
но в самом деле корзина не полная, это иллюзия :(

Лала, ты еще и фокусница?! :smile3:

Не подскажешь, в засолке горькушек, есть что- то необычное? Или все по плану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Лала, ты еще и фокусница?! :smile3:

Не подскажешь, в засолке горькушек, есть что- то необычное? Или все по плану?

Ир, я их холодным способом засолила, не отваривая, только вымочила два дня. :( Ничего такого, всё "на глаз" потому что с каждой поездкой добавляю в засол новые горькушки, утрамбовываю, досыпаю соли.

Посмотрим, что получится! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Спасибо. Никогда не делала. Попробую ради интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А чернушечки-то переросли... этакие тарелочки - блюдечки.

Но, памятуя о том, что в этом сезоне мы в Ярославской области отнюдь не графья :good: и грибами не шибко избалованы, выбрала самые меньшие среди больших. Засолю четвертушками.

Вторую неделю не было ни одного солнечного денька. Собираю грибы исключительно под дождём, как нарочно, не удаётся сделать приличных снимков из страха вновь промочить фотик.

На глаза, впрочем, интересностей никаких не попалось, кучками там и сям строфария Хорнемана, да ложноопята кирпично- красные. Немного маслят, зонтов, полкорзины чернушек - и мне что-то стало тяжело...подберы брать уже не хотела, но в очередной раз не устояла :good: Ведь они, как нарочно, такие чистые. 2310098m.jpg

Этот сосново - еловый лесок навещу ещё. Есть надежда на чернушки помоложе, только топать к ним подольше придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Лалангамена

Девствительно - не графья..и четвертушки за милую душу пойдут!Особенно если они крепкие и сочные!а подберы - милое дело в жарке!маленькие - мариновать..Я сейчас именно за подберами и пойду в лес.

Главное - грибы есть!и мы их - собираем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexserov
А чернушечки-то переросли... этакие тарелочки - блюдечки.

Но, памятуя о том, что в этом сезоне мы в Ярославской области отнюдь не графья :good: и грибами не шибко избалованы, выбрала самые меньшие среди больших. Засолю четвертушками.

Вторую неделю не было ни одного солнечного денька. Собираю грибы исключительно под дождём, как нарочно, не удаётся сделать приличных снимков из страха вновь промочить фотик.

На глаза, впрочем, интересностей никаких не попалось, кучками там и сям строфария Хорнемана, да ложноопята кирпично- красные. Немного маслят, зонтов, полкорзины чернушек - и мне что-то стало тяжело...подберы брать уже не хотела, но в очередной раз не устояла :good: Ведь они, как нарочно, такие чистые. 2310098m.jpg

Этот сосново - еловый лесок навещу ещё. Есть надежда на чернушки помоложе, только топать к ним подольше придётся.

был вчера в переславле , грибов море на самом деле , осиновики , подберезовики , как переростки так и маленькие , тьма мухоморов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
А чернушечки-то переросли... этакие тарелочки - блюдечки.

Самое оно!Есть,что вилкой подцепить,целиться не надо. :good: Вкус соленой чернушки,что "пуговки",что "блюдца",одинаково хорош! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила7

679497221d0bt.jpg

dd6be159bd96t.jpg

Вот наши достижения-светлые волнушки и подберезовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Людмила7 Волнушки большущие, а чистые какие, прям белоснежные пластинки. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила7
Людмила7 Волнушки большущие, а чистые какие, прям белоснежные пластинки. :fund02069:

Да, очень чистые.

Мы два ведра сейчас замачиваем и сердце рвется еще ведерко собрать...жадность :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Хочу чернушек!!! Может они у нас есть, а я и не знаю?!

Удивляюсь пренебрежению к подберезовикам - и одновременно любви к подосиновикам. Ну одинаковые же они!!! Хоть убей, не могу их отличить друг от друга! А так-как строгаю их в воду, чтобы не чернели, то и по цвету не всегда пойму. А подберезовики тоже все цвет меняют, может и не чернеют, но темно-серые, как мрамор, становятся и даже краснеют некоторые. Единственно - подосиновики в сентябре 100% червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
soft

А что за грибы такие Чернушки? :victory::fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Удивляюсь пренебрежению к подберезовикам - и одновременно любви к подосиновикам. Ну одинаковые же они!!!

Таня, а у нас они совсем разные :fund02069:

Большинство форм подберёзовика рыхлые, с волокнистой ножкой, а подосины - с низу до верху крепкие, налитые. Наверное, поэтому их предпочитают.

Сегодня набрала маленьких маслят, с орешек (кто с грецкий а кто и с фундук)!!

И было бы всё прекрасно, не застигни меня проливной дождь. :victory: Сухая осталась лишь голова, (на ней был шлем) а остальное...выливала воду из сапогов, отжимала брюки, промок мобильник и даже деньги в кошельке! Хотя деньги-то я в лесу не вытаскивала точно :232:

Вот прелести осенних поездок на двух колёсах.

Доехав до мамы, стуча зубами, попросила ключ от гаража, а руки не слушались. Меня, конечно, немедля переодели и напоили горячим кофе, отругали, мол, зачем тебе эти грибы сдались :2: но, увидев маслятки, целый пакет, мама смягчилась и попросила посидеть дома пару дней, пока дороги просохнут.

Не знаю, просохнут ли и не уверена, что усижу. Видела примордии опяток..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика