Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые - Страница 15 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые

Рекомендованные сообщения

Deta

ну и сморчковые малыши:-)

До чего же очаровательные грибочки! Как Вы их только разглядели в лесу, вернее, в болоте! Мои поздравления с такой чудесной и неожиданной по времени находкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

, такие юбочки бывают у некоторых гигасов в младенчестве, посмотрите мои сегодняшние фотки http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4230&p=306014

Поздравляю с первыми подмосковными сморчками 2016, жаль они не в отчетной теме, но в анонсы все-равно добавлю)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Ольга, ну Ваши вообще девочки-кокетки:-) а мои и до старости переодеваться не желают...

deta, ищутся хорошо, особенно когда солнышко. Тогда они будто все изнутри светятся, собственно, этим и покорили!

 

Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

В конце мая прошлого года во время очередного байдарочного похода на берегу реки на вынесенном половодьем бревне (возможно, дуб) попались мне строчкообразные грибы. Росли почти на солцепёке. Заснял, взял образцы, но... потерял. Теперь вот сижу в раздумьях - кто же это? Версии разные есть, но всё как-то не очень. На втором фото вроде просматривается розоватый оттенок в ноге, уж не Строчевик круглоспоровый ли?

9544925m.jpg 9513181m.jpg

9551071m.jpg 9543902m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похоже...

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3443

 

Если не лопастник какой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юрий, да, очень похожи на наши строчевики. Общее строение ПТ - один в один. Если есть розовый оттенок на ножках - то точно они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

То-то и оно. Похож, но гриб, как пишут, не местный. Жаль, не довёз образцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юрий, находки строчевика отмечены во многих точках РФ, например в Петербурге, Москве, Вологде, Екатеринбурге, республиках Адыгее, Удмуртии и Марий Эл, не говоря уж о Сибири и ДВ.

http://iucn.ekoo.se/iucn/species_view/101861

 

Сколько там до вас, скажем от Вологды? Километров 400? Не расстояние для гриба...

 

Тем более, он по реке плыл. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Подскажите,могу эту пецицу обозвать Peziza badia Pers. – Пецица каштановая ?  :smile1:

 

 9525285m.jpg 9523237m.jpg 9512997m.jpg

 

найдены в сыром березовом лесу с примесью сосны,на лесной подстилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Cook,а на второй фотографии еще что-то, сверху от пецицы просматривается, черноватое такое. И это что - кострище?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@deta,не знаю что это,кострища там не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Cook, P. badia плодоносит осенью. С ней часто путают вид P. phyllogena, растущий как раз весной. Отличительная особенность этого вида - произрастание на своеобразных подушках из белого мицелия.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4404

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Rannar,я пару штук выковыривал,были плотные подушки мицелия,хорошо помню...Спасибо,Игорь,значит Peziza phyllogena Cooke - Пецица листовая и знакомый ник в названии  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Ольга

А вот я вчера прогуливался у себя на даче, совсем рядом, почти за забором СНТ - ни на что не наделся, ибо собираю грибы в окрестностях запретки, нашёл саркосцифу и случайно  "гигас" (задел под листвой ногой но увидел), но ножка точно как у обыкновенного строчка - полая, серенькая; в общем ножка, а не та смесь грибницы и мха как обычно у гигасов. Фотографировать не на что было. Ну либо это всё-таки была маленькая шапочка :) я их не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я правильно понимаю, это дисцина? Ее ведь можно вместе со строчками приготовить?

9566831.png  9564783.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Чупакабра, дисцина, точно.  Готовить можно вроде как)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@deta, спасибо! Приготовила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

 что за грибы и можно ли их есть вместе с гигасами? похожи на строчки, но выглядят как блюдечки, плоские, росли в месте, где собирали строчки гигантские.

9591522.png  9589474.png  9579234.png  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Дисцина щитовидная Discina perlata.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

можно ли их есть вместе с гигасами?

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/discina/discina-perlata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика