Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые - Страница 13 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые

Рекомендованные сообщения

Deva

@kot487,

Приготовила с жареным луком и в сметане. Народ сказал , что похожи на жульен из благородных грибов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Уважаемые коллеги! Не сочтите за дуру полную, но лопухнулась! Никогда не находила ни сморчков, ни шапочек, а как нашла не решалась сорвать. И руки дрожали от нервов, поэтому и фото не удались. Кто это, можно сказать? В средневозрастном осиннике.

~bDPkO8SW.jpg ~bDPkO8SX.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

@deta, Да нормальные, вроде, подсушенные сморчки, из тех, что "кониками" были, теперь как что называть - черт ногу сломит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, поздравляю!!!  Это сморчок! Бывший конический)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Ну, вроде все встретили сморчки, кто их не видел ! :smile3: :smile3: :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Ну, вроде все встретили сморчки, кто их не видел !

 

Ага, я тоже обратила внимание, что в этом году по сморчкам "исполнение мечт" :128:  :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ну, вроде все встретили сморчки, кто их не видел ! :smile3: :smile3: :smile3:

Я в этом году не видел. И в прошлом тоже. И в позапрошлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я в этом году не видел. И в прошлом тоже. И в позапрошлом.

Ой, поправлюсь - многие ))) . А Вы, в следующем году встретите, много, много )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Что это такое?

7329518m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Пецицы какие-то.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Пецицы какие-то.

отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

буду спрашивать в этой теме, так как вопрос относиться именно к данным видам грибов.
В последнем видео-отчете пользователя Тиныч, начиная с минуты и шести секунд, появляется интересный гриб
вот, собственно сам видео-отчет


я осмелился предположить, что передо мной какой-то вид лопастинков, Тиныч же, возразив, утверждает, что это строчок осенний. 
И вот здесь возникает вопрос: Может ли строчок осенний быть лопастником инфулоподобным, а если нет, то почему???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Вот о чём идёт речь.

 

2b063jyzu0jc.jpg sdh3plhauwnv.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Может ли строчок осенний быть лопастником инфулоподобным, а если нет, то почему???

Helvella infula Schaeff. 1774, (also see Species Fungorum: Gyromitra infula); Discinaceae

Строчок(гиромитра) осенний одним из синонимов имеет Helvella(лопастник) infula

Заодно здесь размещу и объяснение этимологии видового эпитета согласно Alex-у:

infula, ae (сущ.) f, 1) инфула (священная головная повязка из белой или красной шерсти); 2) символ неприкосновенности. Например: Gyromitra infula (Гиромитра неприкосновенная)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@ariona, огромное спасибо, значит мы оба (я и Тиныч) относительно этого гриба правы в каком-то роде. Точнее сказать, он больше прав, чем я, хоть я и не ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Repanda или varia?

 

Вот вчерашние пецицы из Кумжи

eed3c1bf.png  57614294.png  5dde610d.png 687d9fd1.png

 

Опознал как Peziza repanda. Всё сходится: время, место роста (бывшие кострища, трухлявая древесина), внешний вид... Но вот в Википедии вычитал, что:

 

В 2002 году по результатам морфологических и молекулярных исследований микологи Хансен, Лессо и Пфистер пришли к выводу, что границы между видами Peziza variaP. cereaP. repanda и P. micropus очень размыты и неопределяемы, что побудило их к объединению этих четырёх видов в один полиморфный под наиболее ранним названием —Peziza varia. Несмотря на это, остальные три названия до сих пор нередко употребляются в литературе.

 

Однако в микобанке и индексе есть и вид varia, и вид repanda. Кто-нибудь в курсе вопроса? И как обозвать мне эти пецицы правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Дончанин,

Олег, я думаю, что если с 2002 года не внесли изменения  в индекс и микобанк, то надо оставить все как есть. А у вас что там ели есть?  Про Peziza repanda пишут, что в смешанных с елью лесах растет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А у вас что там ели есть?

Нет. А что, обязательно с елью она должна расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот что говорил по этому поводу Евгений Попов:

 

Peziza varia complex - это, строго говоря, перечисленные Вами названия (repanda, micropus, cerea, varia), которые весьма вероятно являются синонимами. Кроме того у Peziza varia есть достаточно близкие родственники (подрод Peziza), все примерно такого же охристого цвета, обычно с беловатой при подсыхании наружной поверхностью и еще рядом общих микроскопических особенностей. Это копрофильные P. aliics и P. fimeti, кострищная P. echinospora, напочвенные/древесные P. ampliata, P. granularis, P. arvernesis и некоторые другие, приморская P. ammophila и ее родня, еще P. domiciliana. Ну и Peziza vesiculosa тоже отсюда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот здорово - все пецицы можно называть "varia" без зазрения совести!)

Теперь надо создать комплекcы Boletus varia, Agaricus varia, Tricholoma varia и т.д. и проблема классификации будет решена раз и навсегда!  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика