Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые - Страница 12 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые

Рекомендованные сообщения

Deta
@Rannar, но уж не пецица, это точно. И ножка вроде просматривается или хотя бы напрашивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В любом случае нужны более детальные фото, и верхней, и нижней стороны грибов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@deta, @Rannar, спасибо. Можно было сделать детальнее, но именно из-за того, что мне показалось, будто я видел точно такие грибы у кого-то в отчете, не стал этого делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Да дисцина, однозначно. Выросла, наверное, на старом кострище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну может быть, если этим объясняется её странный вид. Я не видел "почвенных" или "кострищных" дисцин, наши-то все на брёвнах-пнях, или в непосредственной от них близости.  

 

Вот детальные фото, по-видимому, "земляных" дисцин, которые показывал на ГКО convallaria.

 

http://f6.s.qip.ru/16IxPIf9F.jpg

http://f6.s.qip.ru/16IxPIf9G.jpg

http://f5.s.qip.ru/16IxPIf9H.jpg

 

@ЗщярВь, похожи на Ваши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gizer1970

Здравствуйте! Подскажите  кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Вчера нашел пару"колоний"сморчка конического и отдельно растущие поодиночке несколько штук,вроде похожи на конику,но шаровидные и покрупней, это исключение или другой вид?

6974276m.jpg 6975300m.jpg

 

6972228m.jpg 6993734m.jpg

 

6982470m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Сегодня перебрал грибы,внимательно рассмотрел,все коника,однозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

На Открытии видели интересный "бокалочник" (совсем ничего не знаю о грибах данного формата). Наверняка что-то общеизвестное. Но что? Маленький, внутре себя желтый, внаруже серый. Очень ломкий.

 

post-2-0-04151000-1431358196_thumb.jpg post-2-0-62257900-1431358207_thumb.jpg
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это Калосцифа блестящая.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2291

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О!) С калосцифой! Очень красивые грибы. В 2012 году их было очень много, росли у нас под березами, потом два года  редкость, а в этом году ельники предпочитают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В 2012 году

В 13-ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ну может быть, если этим объясняется её странный вид. Я не видел "почвенных" или "кострищных" дисцин, наши-то все на брёвнах-пнях, или в непосредственной от них близости.  
После лесных пожаров 2010 г. я через год-два находил дисцины массово именно на погорелых местах. Но они какие-то мелкие и хлипкие у нас, нечего особенно брать, да и строчков обычно хватает. А вот в этом году ни одной дисцины, равно как и саркосциф, не обнаружено пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А у нас было много в том году - росли рядом со строчкам. В этом только одну нашел - фото, правда, не очень получилось.

Однако, одна все же больше, чем ничего, а строчков я на том месте вообще в этом году не нашел...

6842913m.jpg

 

Сорри, тоже попутал, проверил фотоархив - у нас это тоже было в 2013-м. Совпадает :)

6822433m.jpg

Изменено пользователем kot487
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deva

Это гиганские строчки?

 

 

Фотографии в альбоме «Грибы», автор dev1958 на Яндекс.Фотках

0_b95a9_f2f76564_S.jpg 0_b95aa_5263f8ad_S.jpg

 

Два раза варим и тушим в сметане, и едим ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Deva, они. Насчет двойного отваривания - это уж на любителя. Если там есть тот яд, который им приписывают, то он всё равно не растворяется в воде и не разлагается при нагревании.

 

Я отвариваю 10 минут и давай сразу тушить в сметане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deva

@Игорь Лебединский,

Спасибо за ответ. А на что они по вкусу похожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Игорь Лебединский, гиромитрин как раз растворяется в воде. Он не разрушается при отваривании, но переходит в воду.  Концентрация гиромитрина в грибе снижается на порядок после вываривания вследствие горячей экстракции - об этом писал Вишневский.

 

Показано, что при многократном кипячении уровень гиромитрина каждый раз снижается на порядок, при этом количество воды должно втрое превышать количество строчков, кипячение длиться не менее 5 минут, и после каждого цикла отваренные грибы нужно промывать холодной водой.

 

 

(Лекарственная энциклопедия грибов, стр. 166)

 

Но это сказано об обыкновенных строчках. Здесь на форуме пишут, что у гигантских строчков гиромитрина просто меньше, чем у обыкновенных. Так ли это, не знаю, потому что мы готовим их одинаково. По-моему, строчки совершенно не теряют во вкусе из-за отваривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
@Deva, только Вы сами сможете определить, что Вам по вкусу напоминают строчки ;) Я раньше тоже все сравнивал, пока не убедился окончательно, что строчки имеют неповторимый вкус ... строчков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика