Как мы находим грибные места - Страница 4 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
VITUM

Как мы находим грибные места

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

А у нас есть местечко "Касарка".

Это всем известный лес, зимой там проводятся лыжные забеги и просто на лыжах катаются с пологих горок среди огромных елей, у каждой горки своё устоявшееся название..."Семейная горка" "Федина гора", и трамплины есть для самых отчаянных.

А летом туда ходят просто " в лес". Отдохнуть.

Касарку искать не надо, это - место для тех, кто боится заблудиться. Или у кого нет машины, или нет сил идти далеко, с детьми, например. С конечной остановки автобуса протопаешь немного - и вот он, лес! С кукушками, дятлами, купальницами (не рвать! говорила мама. Это редкие цветы.) А если повезёт, встретишь зайца, да только не успеешь разглядеть, ускачет с топотом.

Меня водили туда лет с четырёх, с крохотной корзинкой из лыка, и даже собирали в неё какие- то нехитрые грибы, а я была так горда собой, возвращаясь домой! Побывала в лесу! Это самые первые воспоминания, найденный лично белый - именно там, полпакетика берёзовой чаги для бабушки - оттуда.

Сейчас, когда кто-то скажет, что собирал грибы на Касарке, только улыбаюсь...да что там найдёшь. Следы от костров, колышки от палаток. А ведь тянет побывать. Посмотреть просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
... только улыбаюсь...да что там найдёшь. Следы от костров, колышки от палаток. А ведь тянет побывать. Посмотреть просто.

Лалангаменочка, и у меня есть такая же "Касарка"!

Да что у меня... есть наверняка, у каждого :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Лалангаменочка, и у меня есть такая же "Касарка"!

Да что у меня... есть наверняка, у каждого :rolleyes:

Только на моей "Касарке" сейчас не колышки от палаток торчат, а рестораны и коттеджи стоят. Хочу на Касарку в Переславль-Залесский!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Лидия Бам,

Сильный рассказ.

Там, где Вы ходили в детстве -интересный,разнообразный лес,красивый в любой сезон.

Красивые деревья,цветы,подснежники,колокольчик в Вашем храме памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Место третье: Звенигородчина

После переезда в Фили про первую электричку с Курского вокзала пришлось забыть.

Надо было начинать все с начала и осваивать Белорусское направление.

Воспоминания школьного периода о сборе белых грибов в Усово и огромном боровике, найденном в Голицыно, в 90-х годах были уже не актуальны. И вообще, эта ветка вызывала у меня определенную настороженность: однажды мы свернули на машине с Минского шоссе где-то в районе Дорохово, остановились в произвольном месте и вошли в лес. И почти тут же наткнулись на остатки траншеи и куски колючей проволоки. Сразу стало как-то не до грибов.

Впрочем, одно место я знал со студенческой поры. Это была тропа к красивому лесному озеру, вдоль которой можно было собрать большое количество опят и подберезовиков. Правда, далеко отрываться от тропы не рекомендовалось из-за сильной заболоченности. В сырую погоду тропа размокала, и идти по ней было нелегко. Вот туда я и стал ездить за опятами, а когда опят не было, приходилось идти на какие-то ухищрения: ночевать у друга, жившего рядом с Курским вокзалом, ездить в компании на машине (в то же Палкино, например), в общем – как придется.

Поездки за опятами сопровождались привычным штурмом автобуса, теперь уже в Звенигороде.

И в грибную пору дачникам приходилось плохо: автобус забивался грибниками, и им не хватало места. Однажды поздней осенью я по тропинке дошел до озера, красоту которого помнил со студенчества, и был неприятно поражен: вдоль берега стояли развалившиеся хибарки-времянки, а около них – груды пустых бутылок. Долго после этого ходил расстроенный.

Но как-то раз в автобусе, набитом желающими набрать опят, оказался разговорчивый мужик, который громогласно рассказывал своему приятелю по дороге, показывая в окно: «Вон там растут белые… и вон там растут белые». Одно направление я запомнил и решил проверить.

Изучил по карте, на которой были обозначены тропы, наметил маршрут, и поехал.

С самого начала все пошло нет так. Тропа, которую я выбрал, привела к каким-то домикам, вдоль нее попадались отдельные редкие польские, и ничего больше. Свернув, оказался в болотистом месте, затем в буреломе. В общем, блуждал, блуждал, и вдруг наконец выбрался в приличный лес, и даже начали попадаться благородные грибы. Беда только, что время оказалось на исходе, надо было идти к автобусу: следующего пришлось бы ждать еще часа три с половиной и возвращаться затемно. Я нашел тропинку в нужном направлении и постарался запомнить дорогу.

В следующий раз я уже ехал целенаправленно. Но на мою беду утро оказалось туманным, на подходе к лесу ничего не было видно. Я долго шел по тропинке, но не узнавал места. Когда дальше идти стало бесполезно, я свернул, и снова оказался в буреломе. В общем, блуждал, блуждал… и к моменту, когда надо было возвращаться, вдруг оказался в знакомом месте, и опять пошли грибы. По возвращении я понял, что в тумане попал не на ту тропинку. Больше я не ошибался. Началось освоение нового места. Оно отличалась тем, что в нем почти не было грибников. иногда за все хождение по лесу никого не встречал. А так – 2-3 человека, в среднем. Для подмосковного леса это очень непривычно. Не могу сказать, что урожай был очень обильным: обычно десятка два белых и бесчисленное количество подберезовиков разной окраски. Немного подосиновиков и лисички. Впрочем, однажды, в очень грибное время удалось найти 60 белых. В общем, мне хватало. Когда ехал на автобусе, замечал, что по обочинам дороги стоят машины. Интересно, а что там? Однажды обратил внимание на шикарную иномарку. И вот выхожу я из леса, тащу набитую корзину, добираюсь до шоссе, и тут подъезжает эта самая иномарка, останавливается, выходит парень (в салоне я заметил девушку) и спрашивает: «Слушай, а где здесь грибы растут? Мы тут с самого утра, сказали – грибное место, то тут попробуем, то там – ничего найти не можем».

Стал я в это место и друзей возить. Друзья на машинах, подъезжаем к самому лесу. Но это скоро кончилось. В деревне, через которую надо проезжать, чтобы отвадить грибников, поставили шлагбаум с замком на выезде в сторону леса. Грибники стали ставить машины перед шлагбаумом. Иной раз идешь из леса и видишь машин семь. Но кончилось и это: на крайнем участке оказался мерзкий тип, вероятно, он и поставил шлагбаум. Он, похоже, всех и отвадил.

Однажды мы приехали на машине (к этому времени моя сестра построили дачу километрах в 15-и от этих мест, я ее все время подбивал найти участок поближе, что она в результате и сделала), попытались договориться, что оставим машину. Вышла женщина, требовала, чтобы мы убрались, мы даже заплатить предлагали, но без толку. Все-таки ее уломали. Возвращаемся из леса и видим, что выезд перегорожен другой машиной. Тут этот тип выскакивает, и начинает поливать. Пытаемся объяснить, что договорились с женщиной из его дома (она ему в матери годится), а он орет: "Я здесь хозяин, я ей задам! На вас напущу милицию и т.д." В общем, нас, конечно, было много, но связываться с идиотами не хотелось, еле уговорили убрать машину.

А в прошлом или позапрошлом году я там перед входом в лес увидел объявление, что в лес ходить опасно, так как там бродят своры одичавших собак. Но пошел, и собак не встретил.

В общем, там еще изучать и изучать. Нашел я и подосиновые места, и лежбища лисичек.

Только вот с автобусами все хуже, а на машине доехать в объезд можно только в очень сухую погоду, когда грибов нет, а в другую можно увязнуть, не доехав до леса.

Впрочем, последнее время я там уже бываю редко, потому что почти не езжу своим ходом: друзья выручают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

VITUM Как-то в муках вам грибы даются... аж обидно за Вас! m1403.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Место аномальное (ЧГА)

В принципе, про ту вырубку я знал давно, но большим изобилием грибов, на мой взгляд, никогда не отличалась..... Возможно из-за того, что ходили то в основном по краю, а оказывается надо было смотреть глубже!! Первый раз, где-то в конце августа 2010, я зашел к знакомым, местным грибникам, они с горящими глазами уверяли меня, что буквально в 30-40 метрах от края вырубки, начинается грибной рай, проверил - действительно, за пол-часа набрал корзинку осиновых....... Ну и понеслась...... Весь лес был хорошенько разведан, обнаружены места и местечки, хотя грибы росли везде, независимо от близости вырубки или опушки.... Если я не ошибаюсь, ходили мы с Доцентом или с Артемом К, так в 9 часов уже ходили разгружать к машине полные корзины. Многие из форумчан туда ездили и никого ЧГА не обделила, все были с грибами, особенно кое-кто, жадный до грибов, лазавший возле вырубки, в то время, как утомившийся супруг сидел в машине и кого из леса за уши не вытянешь...... :rolleyes:

Да-ааа.... Вот это был год!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VITUM, Вы настоящий, грибной разведчик!!! Восхищаюсь Вами!! Я на такие подвиги не способна! :rolleyes:

Nek79, да-да-да! Очень интересное место, эта ЧГА!

Надеюсь, в этом сезоне, мы совершим совместные выезды в ЧГА и Калужскую область!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
VITUM, Вы настоящий, грибной разведчик!!! Восхищаюсь Вами!! Я на такие подвиги не способна! :rolleyes:

Nek79, да-да-да! Очень интересное место, эта ЧГА!

Надеюсь, в этом сезоне, мы совершим совместные выезды в ЧГА и Калужскую область!!! :)

И я надеюсь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

VITUM, да уж... Вы действительно неистовый грибник. Спасибо за рассказ :D

А "хозяин" - редиска :rolleyes:

Nek79, а мне почему-то казалось, что ЧГА , это твоя вотчина. Интересно, там действительно ГА или год такой был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Nek79, да-да-да! Очень интересное место, эта ЧГА!

Надеюсь, в этом сезоне, мы совершим совместные выезды в ЧГА и Калужскую область!!! :rolleyes:

*с галёрки* Задние тоже хочут!

Ольга_2010, это не подвиги, это сумасшествие.

Кутуся, этот "хозяин" - та еще редиска! "Я, - кричал, - тебя в лесу встречал, ты сюда постоянно ездишь". А ведь мог бы и замочить в сортире зарезать!

Лариса, разве это муки? это "охота пуще неволи". Зато когда возвращаешься с уловом...

Помню две наиболее выразительных ситуации. Однажды мы приехали в Палкино на машине рано утром. Я выскочил первым, подошел к ближайшим посадкам. Есть! Под каждой сосенкой! ну мы и понеслись! Пока не набежал народ, набили корзины, даже надоело, я отбегал к березнячку разбавить подберезовиками. Потом появился народ и стало тяжело, но дело было сделано. На обратном пути заехали в Раменском в магазин купить уксуса. Какая-то покупательница спрашивает: "А зачем вам уксус-то?" "Грибы мариновать", - отвечаем. "Так грибов же нету". "Как нет, полно!" "Да нет, же я знаю". "Ну, идем, покажем". Подошли к машине, открыли багажник. Она как выдохнет: "Масля-ата!"

Другой раз в конце сентября бывшая сокурсница повезла нас с приятелем по Павелецкой дороге. Она там где-то в доме отдыха раньше была. Получилось не на первой электричке, а на первом метро.

Первое впечатление от поездки - как весь поезд с корзинами (кроме нас) бегал от контролеров, которые, оказалось, и на первой электричке встречается (это были 70-е). Пока ехали, все грибники вылезли, остались мы одни. Доехали до Белопесоцкого (почти Кашира!), вылезли, поплутали (она плохо помнила дорогу от электрички), мы уже роптать начали ("Куда ты нас завезла?!"), наконец вошли в лес. Но и тут сразу собирать она нас не пустила: "Тут ничего нет". Наконец говорит: "Давайте собирать". Действительно, подберезовики, подосиновики. Пособирали. "Пошли дальше", - говорит. Прошли еще. "Стоп, - говорит. - Тут белые растут". Стали искать. Действительно, белые, правда, все червивые, взять ничего не удалось. "Ладно, есть еще одно место". Пришли, набрали еще подосиновиков и подберезовиков. Вернулись к электричке. Возвращались, уже темнело. Дальняя все же поездка оказалась. По дороге стали другие грибники подсаживаться. У всех в корзинах чернушки (про свинушки молчу). Какими же глазами они на нас смотрели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А вот какой случай произошёл со мной.

Было это давненько, когда я была юна и свободна. Ухаживал за мной один молодой человек ( конечно же он был не один, но речь не об этом) и говорил, что готов ради меня на всё.

А у меня была уже тогда тайная мечта – найти своё собственное грибное место. Все грибные места известные мне, находились в районе нашей дачи. Но походы за грибами были не столь частыми, как бы мне хотелось и в добавок ко всему, в них принимало участие слишком много народу – я, папа, два брата, сестра, тётя с подружкой. Получалась довольно шумная компания, шли мы всегда кучно и частенько, кто-нибудь норовил выхватить гриб из под носа, а потом ещё и нарезать круги вокруг, в поисках грибных братьев и сестёр. Не могу сказать, что это меня раздражало, нет, так было всегда. Когда были живы дядья и бабушка, нас ходило по лесу гораздо больше. Но в душе хотелось идти по лесу в тишине и одиночестве, где все грибы твои, где не надо спешить перегнать кого-то, а просто бродить и собирать грибы.

Так вот, я решила испытать своего ухажера, тем более, что он признался, что обожает собирать грибы. А ещё он сказал, что знает грибнейшее место, где он с другом собирал- собирал грибы, да так и не смог собрать. Слушать рассказа о грибных полянах, не было больше сил и я назначила день поездки в это волшебное место.

Мы договорились, что он заедет за мной на рассвете и мы на ранней электричке рванём в грибной рай. Но в назначенный час он не приехал, я напрасно просидела у окна и через три часа ожиданий уснула . Он всё же явился к …. полудню без корзины и без сапог. Он что-то мямлил и в результате выяснилось, что юноша банально проспал. Ну уж нет, такого я простить не могла и день поездки перенесла на завтра. В кои то веки появилась перспектива заполучить грибное место и из-за такой ерунды потерять её. Молодой человек был отправлен за корзиной и сапогами, он уныло подчинился.

Следующим утром он явился в положенный час и мы отправились в путь. Сели в электричку и поехали на встречу моей мечте. Какие только видения не посещали меня во время поездки! Вот я в шелестящей роще бегаю от подберёзовика к подберёзовику, вот под ёлкой беленький, а вот и другой, а на залитой солнцем полянке меня уже заждались подосиновики. Я уже ощущала тяжесть полной корзины и усталость обратного пути…

Наконец мы вышли на небольшую платформу и пошли , как мне показалось, в сторону леса. Мы шли какими-то дачными посёлками, лужками и ложбинками, а леса всё не было. Нет, он конечно был, но уж очень далеко от нас, скорее, это мы были далеко от него. Через час наших блужданий между полями и дачами, я стала сомневаться, а знает ли юноша вообще здешние места? Когда же он спросил у местного велосипедиста, как добраться до леса в котором можно грибы пособирать, я уже окончательно убедилась, что никаких грибных полян мне не светит. Солнце уже палило, я жутко устала , плюс ко всему я была очень зла. И тут, мой воздыхатель «неожиданно» вспомнил, что у него здесь живёт друг и он нам сейчас всё покажет. Дом друга подозрительно быстро отыскался, мы ввалились в на участок уставшие, с корзинами, одетые по-лесному. Друг сидел за накрытым столом и прокололся сразу « ну что же вы так долго». Тут моя злость превратилась в ярость, я запустила корзиной в своего горе-ухажера и поплелсь на станцию, обманутая и уставшая.

Мне было очень жарко, я шла в резиновых сапогах, я хотела есть, но всё это были пустяки. Не от этого я плакала, а от того, что так глупо меня провели. Разве нельзя было просто так поехать к другу на дачу, зачем надо было так обманывать. Ведь где-то на солнечной полянке, стоят мои подосиновики, где-то течёт лесной ручей, где можно умыться, где-то в ёлках стоят беленькие, но там сейчас не я , а кто-то более счастливый идёт не спеша и собирает грибы…

Молодой человек плёлся позади, что-то бубнил, просил прощения, но всё уже было решено! Зачем мне такой ненадёжный мужчина. Который личное, ставит выше грибного…

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
А вот какой случай произошёл со мной.

Зачем мне такой ненадёжный мужчина. Который личное, ставит выше грибного…

Ой, Кутуся, извините, ради Бога, представляю, как Вам было обидно, но Вы эту историю так рассказали, что рот непроизвольно расплывается в улыбке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
личное, ставит выше грибного…

Ну это ващеееее!!! Возмутительно! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся!

Очень выразительный, поучительный, и главное, характерный случай!

Дело в том, что в своё время со мной произошло почти то же самое! Только наоборот: барышня меня обманула. И к грибам сие не относилось. А в остальном - очень похожий случай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Ой, Кутуся, извините, ради Бога, представляю, как Вам было обидно, но Вы эту историю так рассказали, что рот непроизвольно расплывается в улыбке.

VITUM, у меня рот сейчас тоже расплывается в улыбке, особенно, когда я мысленно обращаюсь к тому типчику : " Видел бы ты в каком грибном обществе я сейчас вращаюсь..." :rolleyes:

Шаня, спасибо за понимание :)

Дончанин, обман простить сложно, а грибной обман почти невозможно , а уж понять никак нельзя :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Только наоборот: барышня меня обманула. И к грибам сие не относилось. А в остальном - очень похожий случай!

И куда ж это она Вас хотела заманить-то? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Воспоминания Кутуси и у меня освежили одну сцену из далекой молодости.

Было это еще в прошлой жизни, в начале 70-х, в студенческие годы.

Собрались мы со школьными друзьями за грибами - два парня и две девушки.

Я жил рядом с платформой Тушино, одна из подруг - тоже, но с другой стороны от станции, через железную дорогу.

Заядлым грибником из всех был я один. Объяснил, что ехать надо на первой электричке.

Ехать мы собрались на Львовскую. Это сейчас там грибники садятся в электричку, держа путь до Чехова и далее, а тогда там можно было собирать грибы. Друг ночевал у меня, девушки - напротив. Как сейчас помню, первые две электрички были в 4-20 и 4-40.

Договорились встретиться на платформе перед первой электричкой.

Мы с другом пришли. Потом пришла электричка. И ушла. Вслед за ней припустили и мы - прямиком в квартиру подруги. Врываемся, и нам говорят, что сейчас как раз собираются пить кофе. Не помню, что конкретно я ответил, но на следующей электричке мы уехали.

Приехали в лес, начали искать грибы. Грибов, честно говоря, было немного, но погода стояла замечательная, лес красивый.

И тут через некоторое время девушки говорят, что надо бы отдохнуть, ложатся посреди полянки и начинают дремать. И друг мой с ними тоже. И мне предлагают. Представляете? Так они и продремали часа два, а я вынужден был ходить поблизости, не имея возможности забраться куда-нибудь подальше. Вот такой поход за грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Так они и продремали часа два, а я вынужден был ходить поблизости, не имея возможности забраться куда-нибудь подальше. Вот такой поход за грибами.

Имея мужа-дремателя, могу дать рецепт борьбы с такими товарищами: НЕ КОРМИТЬ!!! их в лесу. А если опрометчиво дали пищу, то начинайте от них бегать. Пусть догоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Если я попадаю на лесные пикники-шашлыки, то первым делом наливаю себе большую кружку чая и иду пить в лес. Возвращаюсь, обычно с грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика