Конкурсы - Страница 45 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга

Это вряд ли :)

Люди здесь все взрослые и рассудительные, умеющие не принимать на личный счет "общие" реплики.

Мне так кажется :)

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Конкурсы у нас чудесные. Я всегда выбираю фото, которые душу зацепили, пусть даже лепешки ;)

:good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

На обстоятельные ответы у меня сейчас нет времени. У нас, как в в кривом зеркале все искажается.

Я сегодня стал возмутителем спокойствия. Простите. Интересно, что мы все говорим об одном и том же, но при этом умудряемся друг с другом спорить.

Попросили меня назвать критерии, по которым я оцениваю работы. Я назвал. А это, оказалось, кого-то обидело.

Но я же не призываю всех следовать моему примеру. Каждый волен поступать как он хочет.

Но в нашем всеобщем гаме можно отыскать и рациональные зернышки. Вот, Ариона затронула старую, проблему, о том что "планку" нужно держать высоко, иначе движения вперед не будет. И еще, как оценивать работы: по художественному уровню, или исходя из личных отношений с их автором? Вот о чем нужно говорить и договариваться.

Простите, спешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лесогул

"планку" нужно держать высоко, иначе движения вперед не будет.

Кто возьмется определять высоту этой планки? Вот в чем вопрос.

Не думаю, что нам будет полезен опыт ГКО, о котором упоминала Ариона. При всем уважении к коллегам, это не наш путь, как мне кажется. По крайней мере сейчас.

Надо быть терпимей друг к другу. Все с чего-то начинали.

И еще на мой взгляд нужно оставить начинающим фотографам право на участие в конкурсах хотя бы и потому, что именно в соперничестве постигаются многие вещи. Тем самым повысив свой уровень, что несомненно отразится на общем уровне качественнности фотографий на форуме.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Юрий,я не льщу,но у Вас пусть не профессиольные фотки-но уровень высок.

Товарищи,ну есть фотки, которые вам кажутся ,,не на уровне,, - ну не голосуйте за них.

У Кловерк , на мой дилетанский взгляд, оч качественные фоты-уж лучше чем у Айса- а почему то голосов получили немного. А Лалины ромашковые заросли выбрали многие.

На ГКО чем сложно-видя действительно качественные фото- сразу видишь недочеты других авторов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Зы.... Было время и Грей выставлял на опознание , кажется, астеофору дождевиковую( прости господи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Товарищи,ну есть фотки, которые вам кажутся ,,не на уровне,, - ну не голосуйте за них.

Воот! Вот об этом и речь :)

На то они и конкурсы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Знаете я вот что скажу, я фотограф по сути своей начинающий только в прошлом году придя сюда на форум занялся съемкой ( не только грибов). Исходя из последних сообщений я получается должен сделать вывод что мне тут типа одолжение делают на участие в конкурсах. Нет спасибо, мне таких одолжений не нужно. Делайте конкурс строго для профи раз вам не нравятся любительские фотки. Я фотографирую для своего удовольствия, а не для кого-то там.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Согласен с Леной - копировать конкурсную основу ни с ГКО, ни откуда бы то ни было не надо. Мы сформировавшийся форум, у нас есть своё неповторимое лицо, и конкурсы у нас такие же неповторимые и своеобразные! :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

. Делайте конкурс строго для профи раз вам не нравятся любительские фотки.

Еще не хватало))

Не горячитесь, пожалуйста. Конкурсы у нас для всех.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур, Вы, наверное недопоняли!) Мы как раз таки против того, чтобы отсеивать работы! Еще раз повторюсь: единственный критерий на данный момент, это соответствие фото тематике конкурса! Все! Участвуйте! Чем больше народу, тем лучше!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
И еще, как оценивать работы: по художественному уровню, или исходя из личных отношений с их автором? Вот о чем нужно говорить и договариваться
Личное отношение к автору и оценка работы - разные вещи, во всяком случае, для меня. И не верю, что чьи-либо прекрасные фото безжалостно затирают из-за этих самых личных отношений.. Ведь сколько было случаев, когда выигрывали работы новичков.

О чём тут договариваться? Просить ли в личке проголосовать за чьё-то фото? Нет и ещё раз нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Согласен с Леной и Дончанином, что у нас исторически сложилась иная традиция, чем в ГКО. Барьеры для начинающих фотографов, конечно, вводить не надо, потому что в наших условиях, это неосуществимо на практике. Участвуют все на равных условиях. Но и скидок на неопытность быть не должно. Конечно, общий уровень конкурсных работ будет невысоким, но будем как-то тянуться за лучшими, друг другу помогать, делиться опытом.

Понимаю и психологию новичка. Ему каждый свой снимок кажется шедевром и он готов за него драться с тем, кто с этого не видит. Ему невдомек, что у серьезных и опытных художников из нескольких десятков кадров, получаются лишь один, или два, которые можно показать, а для конкурсов, отбор на порядок (х10, если не больше) жестче.

Многие неправильно истолковали мои слова, что (если конечно хочешь чего-нибудь добиться) планку надо держать высоко.

Здесь речь идет о своей внутренней планке. Она формируется тем быстрее, чем чаще человек смотрит и анализирует высокие художественные образцы и соотносит их со своими работами, а не снижает эту планку до уровня своих работ.

Для этой цели и открыта ветка "Чужие художественные фото".

В остальном же, давайте прислушиваться друг к другу, а не выхватывать из контекста какую-либо цитату, негативно ее развивать, а потом победно развенчивать свои же домыслы.

Все в наших руках. Как удивительно развернулась наша дискуссия. А начиналось-то все с обсуждения доброжелательной обстановки на нашем форуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Юрий, присоединяюсь к Вашим словам. Но я, скорее всего, не очень четко сформулировала требования, которые изначально выдвигал на форуме Степанов. У него -то цель как раз не отпугнуть новичков, а привлечь. Именно поэтому такое огромное количество работ в конкурсах. Но Вячеслав сразу обозначил, что не резкие, композиционно неверные (ну явные лепешки) и пр. дефективные фото приниматься не будут. Поэтому планка постепенно поднимается, мне кажется. Ровно об этом я хотела сказать, когда говорила, что должны быть определенные требования. Это не цензура в том смысле, как поняли здесь некоторые участники. Но если общество считает, что можно принимать любые снимки, то так и будет. Но тут такая закавыка. Если у человека совсем низкая внутренняя планка (а мы видели не в конкурсе, но на форуме такие снимки), то почти 100% такой человек будет гораздо больше уязвлен, когда увидит в таблице голосования, что никто не оценил его снимок. И, как по мне, гораздо лучше было бы, если бы тактично сказал ему об этом ведущий. Ага, встает проблема об ответственности ведущего, но эту тему поднимать не буду. Но скажу еще, если позволите, вот что. Я очень благодарна Степанову, который не погнушался мне, новичку(Артур, такому, как и Вы) объяснить многие вещи. SAE (Андрею), который мне кучу писем написал, разбирая те или иные ошибки. TVS, которая не стеснялась приватно сказать, что вот то и то - просто жуть, нужно делать так-то. Фотографировать я, может, и не научилась, но точно знаю, что "лепешка", снятая одним спуском с высоты человеческого роста одним нажатием затвора точно не затронет мою душу, будь то хоть клатрус Арчера. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ИМХО!! Плохой снимок, если он плохой, не станет победителем какими бы условия бы небыли !!! Условия надо ставить лишь по физическим параметрам фотографий!!! Вот когда мы начнем утопать в море прысылаемых снимков вот тогда и надо вводить планки!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ой не знаю... Во многом Вы, Ариона, правы.

Но лично я в роли ведущего конкурса не возьму на себя эту ношу - оценивать качество, мастерство и пр. присылаемых авторами фотографий. Не доросла пока.

Возможно, кто-то из остальных ведущих считает себя достаточно искушенным в фото-деле. Я - пас :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей! Что есть "физические параметры"? :smile3: Только спокойно, не кричите (!!!!!!!! - я об этом). Лена, да я бы тоже не взяла на себя сию ношу. Но речь о явных дефектах, на которые можно тактично указать участнику. Ну всё, луплю себя по рукам и вешаю на рот замок. Могу признаться, как меня мама всегда называла: Ухан упрямый :128: Не берите в голову. Вот сейчас сижу и думаю: ведь большинству нравятся конкурсы (и мне ведь многие фото понравились), значит пусть всё будет, как будет. Правильно, каждый сформулировал для себя принципы, но конкурс ведет ведущий, его дело в рамках принятых правил осуществлять проведение и голосование. И кто-то (Лена, Вы?) сказал правильно: не нравится фото - не голосуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Физические, как обсуждалось ранее в правилах, - разрешение (пиксели, (не надо путать с количеством точек на дюйм (это применительно к печати))) !!! Мы еще не достигли уровня ГКО !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Хорошо. Согласная я :) Я там писала о количестве точек не в связи с печатью. Я говорила о "весе" фото. Попробуйте фото 4000х3000 весом в 60 кБ разместить. Не уверена, что будет хорошо смотреться. Это утрирую, конечно, цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не вижу проблемы. Некоторые фото, присланные мне, не выдерживали по техническим параметрам никакой критики - объекты были или явно засвечены вспышкой, или сильно искажённые цвета, или всё было "очень не в фокусе". Я такие фотографии браковал и в личке объяснял авторам, почему. Пока прецедентов не было, все авторы относились к моим словам с пониманием и по возможности присылали замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика