Конкурсы - Страница 44 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Лесогул, всё правильно, конечно, но "накалённой атмосферы" я не вижу и не чувствую. Обычная дискуссия, иногда слишком эмоциональная (но как же совсем без эмоций, мы ж не роботы), не более того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лесогул, почти полностью согласна!))

Модератор он как индеец)) - хороший когда "мертвый")) С этим я уже смирилась.

Сложно определить ту грань, когда простой диалог перерастает в склоки и приходится вмешиваться, это всегда очень(!!!) неприятно я уже не говорю о том что вредно для здоровья вмешивающегося!) Но что делать!)

Ты абсолютно прав, говоря о взаимном уважении, именно взаимное уважение и сдержанность, а это уже воспитание, позволяет сохранять свое лицо и не опускаться до уровня базарной брани! Сомневаться в своей правоте всегда полезно, это сомнение обычно удерживает от резких движений и поступков, за которые потом стыдно, прислушиваться к чужому мнению - обязательно! В конце, концов конкурсы, это всего лишь игра, но игра очень полезная и развивающая!

Лесогул, всё правильно, конечно, но "накалённой атмосферы" я не вижу и не чувствую. Обычная дискуссия, иногда слишком эмоциональная (но как же совсем без эмоций, мы ж не роботы), не более того...

Да я тоже не вижу, может мы с Олегом просто не видим?)))) Где-то это опять бурлит, но не на виду!)

Я думаю склоки никому не приятны! И не нужны!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лесогул, я проголосовала за слабое с точки зрения профессионализма фото в букете,но оно меня зацепило- вспомнилось детство,палисад под окном и роскошные кусты пионов. Или фото Ольги Грибной Души в природе-кому то оно покажется никаким- а я как в деревне родной побывала.

Тут все очень индивидуально.

Зашла я на ГКО. Красота неописуемая. Но не наш уровень.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирчик, я видела, но ничего, дорастем когда-нибудь и мы до такой красоты!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Поделитесь пожалуйста что для вас "довольно слабые работы" ?

Не хотелось бы отвлекаться от темы, но если коротко, то это работы, снятые "влоб" (увидел, нажал кнопку, пошел дальше, не думая ни о художественности, ни о композиции, ни о точке съемки, ни о фокусном расстоянии объектива, ни о последующей обработке), а еще, всеобщая наша беда: " грибы-лепешки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лесогул

по поводу слабых работ хотелось бы высказать свою точку зрения:

возможно, нам нужно определиться, что именно мы выбираем в конкурсах: профессионализм, художественную ценность или... настроение

да-да, иногда откровенно "безрукие" фото (пусть здесь никто не обижается - это лишь приближенное определение) сняты настолько эмоционально, красочно, весело или наоборот - что поражают до глубины души и не оставляют шансов в сто раз более профессиональным работам

Причем, кто-то видит эти работы именно так, другой видит в них лишь недочеты с технической точки зрения. Здесь все очень индивидуально, как и во всем, что касается творчества :)

Поэтому, наверное, все-таки нужно оставить все как есть и не регламентировать данный момент. Каждый выбирает лучшее на его взгляд фото именно по своим внутренним критериям на текущий момент.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

На форуме мало профессионалов, а конкурсы задуманы для всех желающих. Такая тактика, на мой взгляд, позволяет побороть робость некоторых участников и дает возможность совершенствовать им свои навыки в фото мастерстве, участвуя в конкурсах наравне с профессионалами, а отсеивать "слабые" фото на стадии приема неэтично, худсовета у нас нет, например я никогда бы в него не вошла!)) Ни за что!

Ольга, полностью с Вами согласна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Каждый выбирает лучшее на его взгляд фото именно по своим внутренним критериям на текущий момент.

Лена, пока я собирала мысли в кучу, и думала как ответить Лесогулу, Вы очень точно описали мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Юрий, спасибо, это не отвлечение от темы, а то, о чем и я говорила. А еще есть фото с плохой экспозицией, например. Друзья, не ожидала, что мой пост вызовет такую полемику, но никого не хотела обидеть. Напомню, что я не профессионал, меня так же ругали и ругают за мои снимки. К модераторам и ведущим конкурсов только уважение, поверьте. Как модератор я прошла этапы, когда у меня было ежечасно по 50(!) приватных сообщений, и это были не просто результаты голосования, а проблемы разного плана, которые старалась всегда раскручивать в личной переписке. Поэтому понимаю отклик Ольги. Но речь не о том. Ирчик вот написала об уровне работ на ГКО . А чем ГКО лучше в плане в конкурсов, а значит в уровне работ? Тем, что изначально наш Степанов просто не стал принимать некоторые работы, то есть установил какую-то планку. Поверьте, эта планка не убивает душу автора, а заставляет строже относиться к работам, а не делать их так, как написал Лесогул. И на ГКО тоже не профессионалы, а такие же участники. Ради Бога, не обижайтесь, я из лучших побуждений это написала, из большой симпатии к ГСП. И говорить: мы не профессионалы, что хотим, то и посылаем, конечно, легче, чем стараться работать над фотографиями, понимаю.

Насчет анонимности я стою "непокобелимо" :). Пусть я плохой психолог, но вижу моменты, о которых не буду говорить. Пусть я не совсем объективна, но если узнаЮ по технике работу человека, который мне симпатичен, невольно слегка завышаю оценку (теперь могут бросить в меня камень те, что абсолютно беспристрастны) :).

Солнце, слово "вообще" употребила в смысле, что это не только в данном конкурсе, но и в других бывает. И ни о каком профессионализме речи нет, но если фото не в резкости, цвета "вырви глаз", что-то просто снято с высоты роста при мимолетной остановке - я об этом.

А об ice (что там с рыжиками - не в курсе) написала только потому, что в "Цветах" замечательные его работы, насколько поняла, не заняли достойного места из-за того, что он не голосовал. Повторюсь, ничего личного, с участником не знакома.

Еще. Наверное, я не права, что лезу в чужой монастырь со своим уставом. Так как воспринимается болезненно, постараюсь меньше это делать. Извините, если ненароком обидела. Я знаю, это бывает. Я вон тоже слегка обиделась, когда о "лепешках" Юрий написал. Да еще как взвилась :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Лесогул, всё правильно, конечно, но "накалённой атмосферы" я не вижу и не чувствую. Обычная дискуссия, иногда слишком эмоциональная (но как же совсем без эмоций, мы ж не роботы), не более того...

Что ж плохого в раннем предупреждении? Предупрежден, значит вооружен. Дело даже не дискуссиях, где чего-либо "загнуть" - обычная практика. Дело в самом духе, или атмосфере, в которой все мы "варимся". Это очень важно. Например: интересные поэты не возникают сами по себе, они вырастают на неком "субстрате" . Чем лучше субстрат, тем он плодоноснее. Нам важно не развалить, хотя бы то, что имеем. Ведь охотников быть ведущими конкурсов на следующий год, после скандальных дискуссий, может заметно поубавиться.

Тут на форуме наши женщины поделили всех на профессионалов и любителей. Хотелось бы узнать, кто эти профессионалы (поименно)? Я таких не знаю. Все мы любители. Все мы учимся друг у друга. Все потихоньку растем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Нам важно не развалить, хотя бы то, что имеем. Ведь охотников быть ведущими конкурсов на следующий год, после скандальных дискуссий, может заметно поубавиться.

Ваши посты противоречат друг другу, а после предыдущего может убавиться не только число ведущих, но и участников.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Тут на форуме наши женщины поделили всех на профессионалов и любителей.

Странно, я подобного не увидела. Может, невнимательно читала?

Если не затруднит, укажите, пожалуйста, на посты, где есть такое разделение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лесогул, под профессионалами, я подразумеваю тех, кто может дать совет как выстроить композицию и правильно обработать фото!)) Не более того!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Профессионал - человек, занимающийся какой-либо деятельностью в качестве зарабатывания средств к существованию :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, согласна, пожалуй исправлюсь - не профессионал, а - разбирающийя в фото искусстве любитель!)) Надеюсь это правильно!) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тут на форуме наши женщины поделили всех на профессионалов и любителей.

Откуда такой вывод?

А по конкурсам и голосованию всё просто. У нас нет разделений по критериям (техника, художественность и т.п.), мы голосуем, основываясь на общем впечатлении. А это очень субъективно. Кто-то придаёт первоначальное значение именно образности и художественности, кто-то технику фото ставит на первый план, а кого-то фото просто "зацепило", даже непонятно, почему. Поэтому победители всегда (или зачастую) непредсказуемы! Как у Михаила Карпова: победило фото, снятое мобильником...

Так что наши конкурсы - это игра, а не серьёзное соревнование. И относиться к конкурсам нам надо, как к игре!

И правила мы решили придумать общие, потому что в каждой игре должны быть правила.

Вот и всё! :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Так что наши конкурсы - это игра, а не серьёзное соревнование. И относиться к конкурсам нам надо, как к игре!

Именно так :)

Причем, изначально это было всем понятно. Что теперь обсуждаем, о чем спорим и ругаемся - вообще выше моего понимания))

И правила мы решили придумать общие, потому что у каждой игры должны быть правила.

Вот и всё! :)

Кстати, насчет правил. Может пора бы уже подвести хоть какую-то черту?

Время идет, мы все спорим и спорм, а воз и ныне там...

может убавиться не только число ведущих, но и участников.

Это вряд ли :)

Люди здесь все взрослые и рассудительные, умеющие не принимать на личный счет "общие" реплики.

Мне так кажется :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

И относиться к конкурсам нам надо, как к игре!

Пока думала, Олег написал. Для меня конкурс - это возможность увидеть новые интересные или красивые фотографии, порадоваться за людей, что такую красоту видели и сфотографировали. Не очень удачные фото - всё равно это шаг, ступень для автора, возможность сравнить...

Ну, что вы, ей-богу...

И ещё - не стОит вестись на некорректные реплики - они остаются на совести автора. А модераторам - спасибо. За то, что некоторые даже не замечают страстей ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Лучший способ прекратить спор - самому в него не влезать :) И он сам потухнет ;)

Конкурсы у нас чудесные. Я всегда выбираю фото, которые душу зацепили, пусть даже лепешки ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Для меня конкурс - это возможность увидеть новые интересные или красивые фотографии, порадоваться за людей, что такую красоту видели и сфотографировали. Не очень удачные фото - всё равно это шаг, ступень для автора, возможность сравнить...

Лучше и не скажешь, пожалуй :)

Не все рождаются с фотиком в руках. Для кого-то просто даже участие в конкурах - большой шаг в плане саморазвития, для кого-то - способ избавиться от нерешительности.

Все, что нам нужно - просто найти удобные для всех принципы проведения конкурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика