Грибные мечты - Страница 24 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибные мечты

Рекомендованные сообщения

prinam
:sm33: хочется конечно. Только как это ничего не запросишь. Хотя......... сейчас погуглила.............можно. Только почему это интернет с меня 8 тыс.запросил, когда я искала, и вроде даже не за килограмм, а за какие-то граммы. В этом году был обильный урожай трутовиков? Они обесценились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

что все-таки именно грдость (не путайте с гордыней).

С этого места поподробней...А чем отличается гордость и гордыня?

Типа гордость - это чувство у меня, а у другого гордыня? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Понимаю, что флуд, но отвечу и уйду в другую тему:

В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей[2][3].

350px-Jheronimus_Bosch_Table_of_the_Mortal_Sins_%28Superbia%292.jpg

magnify-clip.pngФрагмент работы «Семь смертных грехов» И. Босха, изображающий гордыню (лат. superbia)

В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов.

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами передБогом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей)[2][

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

А я об чём?

Выходит что упоминаемая гордость грибника и есть гордыня? Раз уж и грибы и сам грибник и его навыки от бога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tsb63

А я об чём?

Выходит что упоминаемая гордость грибника и есть гордыня? Раз уж и грибы и сам грибник и его навыки от бога?

Так можно договориться о том, что любой успех ( спортивный ли, художественный ли или философский итд.) не имеет авторства - на все воля божья...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Вот именно это я и пытаюсь понять...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тут, как раз все просто: для человека верующего, гордыня и гордость - равнозначны, для атеиста различаются степенью самолюбия.)

Поэтому единого мнения быть не может))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

...единого мнения быть не может))

Это точно. Я вот атеист, но никакой разницы не улавливаю. Наверное просто не заморачивался.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

))) Что-то мы от темы отошли!

Я, вот еще мечтаю набрать саркосциф на приличную сковородку, в прошлом году не случилось, и зажарить сырыми на сливочном масле!) До чего же вкуная штука получается, главное не пережарить!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

А я собирала лисичку воронковидную в Дмитровском р-оне М.О.

Чем повергла в шок своих родственников, они спорили со мной, уговаривали выбросить ее из корзинки)). Они мне до сих пор не верят, что ее можно есть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Эмили, а как она на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Особого впечатления на меня не произвела, просто интересно было собрать новый для себя вид.

Моей радости и ликованию не было предела :yahoo: .

Попробовала жарить, но часть высушила и использую в соусах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

В этом году еще хочу найти (не много, но все же) дымчатых говорушек, а так же дубовиков тоже, и еще белых, и может, подберезовиков и подосиновиков, и еще много-много груздей черных. и еще....опяток. И еще....зонтиков...

хм....короче....это план на этот грибной сезон.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

А мне сейчас безумно хочется оказаться в летнем или осеннем лесу. Хоть на недолго. Но сейчас.. :22:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

дымчатых говорушек... дубовиков ... и еще белых....подберезовиков ...подосиновиков.... много-много груздей черных...опяток.....зонтиков...

Вот эти мечты мне нравятся 1acbfac431d009018b53ff8218c2b9a3.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я хочу ежовиков много! Очень много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

А я хочу ежовиков много! Очень много!

О! Это я тоже хочу. Много-много. Вкусно-вкусно. Главное, чтоб не получилось как с ТСЖ. Мечтала. Первый раз набрала - ум отъесть. Второй - без восторгов. Потом все пыталась куда-то пристроить. В котлеты, в пироги. Ну и никак. Ну, реализованная мечта - она же уже не мечта. О чем бы помечтать таком, несбыточном?

Да, а ТСЖ - это была мечта! И далась, как положенно, не просто http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=866&view=findpost&p=18484.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

а я ежовиков и не видел ни когда...хм....и ТСЖ.....может появятся тоже, как и другие грибы....может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

Это точно. Я вот атеист, но никакой разницы не улавливаю. Наверное просто не заморачивался.

Атеист? Вот прям настоящий атеист? Не агностик? Атеистов было много в прошлом веке, в нынешнем - поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Главное, чтоб не получилось как с ТСЖ. Мечтала. Первый раз набрала - ум отъесть. Второй - без восторгов. Потом все пыталась куда-то пристроить. В котлеты, в пироги. Ну и никак. Ну, реализованная мечта - она же уже не мечта. О чем бы помечтать таком, несбыточном?

Да, а ТСЖ - это была мечта! И далась, как положенно, не просто

Один в один!Тоже найти невтерпеж было.Нашел - восторг!Первые котлеты - опять восторг!А дальше...Пусть теперь просто глаз радует,находить то все равно приятно.Ну и первый,самый молодой - на котлеты.Ибо традиция.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика