Грибные мечты - Страница 22 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибные мечты

Рекомендованные сообщения

Аристарх

Было б чего раскладывать.А терпения хватит,не сомневаюсь.Если вдруг столько боровиков найду - выложу фигурно,с какой-нить тематикой.

ПыСы:Я не наборщик в типографии,если что...

Вспомнилось...

В студенчестве, друг был на практике в тайге. Комаров, понятное дело, было много. Он на полке в бараке выкладывал из прихлопнутых комаров надпись: "Смерть комарам!". Целый месяц. Не хватило только на восклицательный знак. Практика кончилась.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Вообще когда много чего-то, это не затрагивает эстетические "струны", чувства и т.д. Больше какие-то потребительские: вот бы всё это (продать, сожрать, и т.д.)

Одна роза в вазе - это красиво. Много цветов, охапками - это силос. Одно яблоко на столе на салфетке - это натюрморт. Тонна яблок - это овощная база.

Даже если попадалось уйма грибов, никогда не возникало желания их раскладывать в ряды, только из-за одного - Эти грибы выросли независимо от моего желания, мне просто посчастливилось их найти. Соответственно лично мне самому гордиться нечем. Садовод свои яблоки хотя бы растил, трудился.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я лисичку воронковидную собирала в Кимрских лисах и сначала ошибочно приняла ее за гигроскоп. Росла она в темном бору в зеленом мху утопая по самую шляпку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирина, Вы наверное хотели сказать: гигрофор? Да, если смотреть сверху на шляпку, то они похожи)

Надо будет тоже быть повнимательней в этом году в еловых посадках, может я мимо них хожу и не вижу!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Вообще когда много чего-то, это не затрагивает эстетические "струны", чувства и т.д. Больше какие-то потребительские: вот бы всё это (продать, сожрать, и т.д.)

Мне тоже не чужда эстетика.И никогда грибы не продавал...Хотя ем(синоним слова "жру") с удовольствием...

Но когда мне удается найти действительно большое количество грибов,я горд собой.И испытываю откровенную радость от осознания того,что целый год родственники и друзья(коих у меня много) будут уходить от меня с полной сумкой грибных даров.И для этого мне не жалко ни сил,ни средств.

А по поводу раскладывания в ряды...Так у нас даже конкурс есть "грибная икебана",где одни форумчане с удовольствием выкладывают узоры из грибов(тратя,как я понимаю,определенное количество времени на это),а другие с не меньшим удовольствием рассматривают и оценивают это действо.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Как же не разложить свои трофеи? Это же самое интересное после грибосбора.

Не, не разложимши, всё теряет смысл. Это как злато-серебро, раскладываешь, любуешься и получаешь мегапозитифффф.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

А я бы продал, если б грибов много было. И был бы горд своей предприимчивостью. Но тогда под фотографией огромной кучи грибов стояла бы подпись: "На деньги вырученные от продажи этой кучи я сводил свою семью на Ростроповича"

...Что до родственников и знакомых...

Как фильме "Убить Билла-2"

- теперь когда все закончилось, я хочу спросить тебя. Наверняка ты испытываешь сейчас оба чувства. Но одно из них намного больше другого.

...Относительно родственников - гордость за себя или радость, я отвечу радость. Ибо гордиться мне самому особенно нечем. В лесу выросли грибы, а я их пошел и срезал. Ну повезло, что нашел я, а не другой.

А икебана это да...

Только там как раз больше на композиции закос, на минимизации, а не на количестве.

Но всё это ИМХО. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, в икебанах именно композиция и минимизация, а поделиться грибами можно и по другому - взяв в лесу именно столько, сколько тебе нужно, оставив и другим возможность порадоваться находкам, но это тоже, моё ИМХО!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

В лесу выросли грибы, а я их пошел и срезал. Ну повезло, что нашел я, а не другой.

Ага."Повезло".Когда каждую неделю(а было,что и каждый день почти) гоняешь за 200км,тут уж не в везении дело...Минимум в старании и в упорстве...

Впрочем от ИМХО тоже не отойду ни на йоту... :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Отож...

У меня многие знакомые ездят на рыбалку на Волгу-Ахтубу, там хоть половить можно. Оттуда привозят все - и кто считает себя профирыбаком и кто не считает.

Так же и с грибами. Есть они в лесу - все выходят с корзинами, нету их - у всех бледный вид и полпакетика.

В прошлом году были грибы и набрали все, кто-то с упорством, кто-то без оного.

В другом году году всё погорело и упорство и старание не помогло, похоже, никому.

Меня не распирает чувство гордости, от того что я подобрал то, что лежало под ногами.

Три раза ИМХО через левое плечо... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А меня распирает чувство гордости. Я не подбираю, я собираю! Я не считаю грибы чем-то лежащим под ногами , это результат моего труда, а значит, моё богачество. Пол корзинки наберу или две корзинки с горочками, всё равно любуюсь и горжусь.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Одно дело, когда шёл-шёл, да нашёл грибы, которых и не ждал, которые никогда здесь не росли, а тут выросли! "От балды". Да ещё грибы какие - не грибы, а мечта (у каждого своя)! Тут действительно дело случая - повезло! И благодаришь судьбу за подарок.

Другое дело, когда планомерно посещаешь "свои" плантации, знаешь сроки роста грибов - когда и какие виды здесь могут появиться. И поездки за много километров - да, это тоже. И радуешься, когда ожидания оправдываются. Или огорчаешься, когда грибов нет. И это уже не случай, это результат моих наблюдений, моего опыта. То есть проделана определённая работа. И чувства при этом я испытываю совсем другие.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

А меня распирает чувство гордости. Я не подбираю, я собираю! Я не считаю грибы чем-то лежащим под ногами , это результат моего труда, а значит, моё богачество. Пол корзинки наберу или две корзинки с горочками, всё равно любуюсь и горжусь.

А в чем труд-то? Они бы выросли независимо от Вас. Вы их просто подобрали. Собирательство с древних пор было уделом женщин, детей, стариков и увечных. И вряд ли их за это как-то чествовали..

Другое дело, когда планомерно посещаешь "свои" плантации, знаешь сроки роста грибов - когда и какие виды здесь могут появиться. И поездки за много километров - да, это тоже. И радуешься, когда ожидания оправдываются. Или огорчаешься, когда грибов нет. И это уже не случай, это результат моих наблюдений, моего опыта. То есть проделана определённая работа. И чувства при этом я испытываю совсем другие.

В пункте А по Вашим наблюдениям могут быть лисички. В пункте Б Вы раньше успешно собирали грузди. В пункте В Ваш знакомый позавчера собирал, ну допустим маслята.

Вы делаете выбор в пользу одного из этих пунктов. И набираете грибов сколько смогли унести.

Является ли полученный результат предметом Вашей гордости (именно гордости, а не просто радости, как если бы Вы нашли сто рублей), решать, безусловно Вам.

При этом, вполне вероятно, про ситуацию в других пунктах Вы ничего не узнаете.

Радость, восторг, масса позитивных эмоций от общения с природой - да! Нет вопросов.

Гордость за себя, потому что не забыл свои делянки, потому что смог донести все что срезал, потому что погода была дождливая, потому что ...не перепутал подосиновик с мухомором. Не знаю, не знаю...

Гордость за себя от того, что когда у меня куча банок в погребе мне не западло подарить пару-тройку друзьям? А если год не грибной и банок мало? Много раздаем?

Гордость от того что хозяйка бесподобно маринует грибы - нет вопросов. Это ее личная заслуга.

Ну а так все это субъективно наверное. Кому и горький хрен - малина, кому и бланманже - полынь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я поняла Дончанина так: предметом гордости, могут быть знания и опыт, наработанные годами и позволяющие грибнику появиться в нужном месте, в нужное время, а трофеи - это, конечно, радость и удовольствие, коими не гордятся, а - делятся.))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ооочень мечтаю просто подобрать "то что под ногами"))). Что б набрать корзину обычно приходиться пройти ни один км, да еще рыскать под всеми кустиками...Ну может это не гордость, но определенно огромное удовольствие от того, что ты все-таки "выследил и поймал" свои грибочки.

"Тихая охота" как никак)))

Мечтаю найти хоть один настоящий груздь, никогда их не видела в нашем лесу(

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

А я теперь белые иудины уши найти хочу! Или хотя бы просто иудины уши, не белые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Аристарх, в моем понимании это не гордость, а нечто большее: адреналин, который бывает у охотников и рыбаков. Ибо ягоды - это кропотливое собирательство, а грибы - предмет охоты. И чтобы найти в грибной или не очень год грибы, до этого несколько лет или десятилетий нужно знать приметы появления, проводить разведку, суметь запомнить под каким деревом и что растет. И вот когда приходит опыт, когда ты умеешь набрать больше, чем случайный сборщик, когда сердце ёкает от увиденного белого, приходит драйв. Ведь именно белые мы считаем штучками! И не только женщины и увечные, но и мужики! Вот когда опытный грибник берет с собой еще одного грибника, менее опытного, и демонстрирует способность найти в разы больше - разве это везение? Нет, сбор грибов - тонкое дело, требующее умения, знания, не спорю, везения тоже. Так и рыбакам с охотниками оно нужно. Почему Вы не отказываете рыбаку в удовольствии развести руки шире плеч, показывая размеры пескаря :), им выловленного, но сводите к банальному хвастовству показ своего урожая грибником? Не зря многие великие люди любят "смиренную охоту брать грибы". Хотя гордиться и без грибов им есть чем. Но тоже считают свои беленькие.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ирина,очень хорошо сказано!Все в точку... :good:

А вот понять это может только очень увлеченный грибами человек.Тот,для кого сбор грибов - нечто большее,чем просто собирательство.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ариона, это все понятно, я о том же выше написала, но мы отдалились от темы, разговор начался с фото, на котором ну очень много белых и о гордости и удовольствии, которые бывают от такого количества и от корзинки, и вообще от чего они бывает: от прогулки по лесу, от возможности наслаждаться и фоткать каждый гриб, от нахождения новых видов и знакомства с ними, от оправдания расчетов на основе опыта и наработанных грибных мест!)

P.S. Сошлись на том, что у каждого своё)) ИМХО))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Уважаемый, Аристарх, очень странно слышать от человека поселяющего грибной форум, что грибникам нечем гордиться, что за них всё сделала природа, плюс немного удачи. Мне пришлось немало походить, что бы найти грибные места и собирать урожай грибов, чаще всего, больше среднего.

Для поднятия настроения выкладываю ещё несколько фотографий взятых из интернета. 4143578m.jpg4132314m.jpg

А ещё у меня есть папка «Наши люди на природе», вот пару фотографий из неё.

4189658m.jpg4134362m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика