Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 26 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kot487

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Sasha

Живой пример - Радовицы

 

Вот в точку прямо. Место, куда мы попали, значительно ближе к Радовицам, чем к какому-нибудь ещё населённому пункту.

 

Белых я там за 10 минут наковыряла с десяток, но надо было уже уезжать. Но это было в участке леса с сосной и елью, проклятая ель всюду лезет. А вот в чистом сосняке - ничего, кроме унылых черноголовиков. За которыми и ближе-то незачем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Вот таких грибов, очень похожих на польские, тоже было не мало, сначала их не собирал из-за очень влажных шляпок, но ближе к 10 часам они стали подсыхать и немного таких тоже собрал. Правда встреченные уже у дороги пара грибников с полными ведрами (привет им кстати! они видимо знают этот форум) определила в них маслят.

И это таки польские... их там предостаточно.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Прекрасный результат!

А куда конкретнее выбирались - в окрестности Егорьевска на восток, или дальше - к Шалаховскому, а то и за него?

Саш, это туда, куда и я езжу, за Саввино :)
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ольта, похоже, там с какой стороны ни подъедь, найдутся отличные места.

 

Правда, там же редкостные гнилые буераки, тоже можно нарваться. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ольта, похоже, там с какой стороны ни подъедь, найдутся отличные места.

Правда, там же редкостные гнилые буераки, тоже можно нарваться.

У меня не получается далеко ходить))) наверное, тару беру маленькую :128:

Ну в если серьёзно, то сунешься, бывает, в одну сторону, там бурелом какой-то, вот и идёшь в другую, там все нормально.

Хочется подальше отойти, но вот в который раз... и все никак! :D

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей89

Вчера, платформа 49км.

 

3qtqgko9.jpg uxt9mmpx.jpg
 
tkh3ujb9.jpg x745u6vv.jpg
 
g6ui38xf.jpg cmswmirr.jpg
 
jk4fwxyy.jpg
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вадыч

Был примерно неделю назад в Донино. Белые ещё поподаются но мало. За то подберёзовики во мхах поперли. И маслят дофига если на болота зайти. Змей в этом году мало. Можно идти смело на болото. Но всеравно лучше не забывать смотреть под ноги.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Хочется подальше отойти, но вот в который раз... и все никак!

 

Не надо подальше.

 

Я ровно так вчера и зашла: начался бурелом, а мне показалось, что вон там за ним получше. Сейчас посмотрела по карте - если бы я, даже держа направление по прямой, топала дальше по лесу, а не остановилась и выбиралась с Юлькиной помощью, забрела бы без разговоров и, возможно, навсегда. Там по прямой 7 км. А уж по кривой, да в болотах...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Правда, там же редкостные гнилые буераки, тоже можно нарваться

В тех краях ни в коем случае нельзя лезть через бурелом (это вам не север). Как уткнулись - сразу назад и искать чистое местечко. Лес большой, на всех чистых мест хватит. И, главное, бугорки искать - самое место для белых. А где песочек и тонкий слой мха, то там уж ... )))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

У меня ещё впечатление сложилось, что там, где собирают активнее, там и грибы молодые растут активнее. А как зайдёшь поглубже, так там переростки в основном и нет молодых грибов почти.

  • Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

там, где собирают активнее, там и грибы молодые растут активнее

Не без этого. Проверено на севере - в этом году все массовые сборы получились, реально, с одной полянки (с перерывом в неделю). На востоке возможности проверить не было ((

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

В прошлую субботу ездил в Соболево. в общем-то наковырял почти корзинку, штук по 7 белых подосов и подберов, сыроежки, чернушки, что-то там ещё и Строчки Осенние. пришлось вскорости сворачиваться - приятель догадался приехать в лес в дождь в кроссовках  :42:

В эту субботу решил съездить в Хотеичи. Фотоаппарата с собой не было правда. Кроме стандартной троицы подбер-подос-белый встречалось немного сыроег, прилично свинушек, но почему-то в большинстве своем червивых, взрослые валуи, штучно лисички, ежовики, маслята, чешуйчатка золотистая. В одном месте у корней старой березы встретились опята осенние размером с половину ногтя на мизинце. В принципе после осенних строчков на особый урожай не надеялся, и тем не менее сушилке пришлось поработать.

 

11458608m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

В прошлую субботу ездил в Соболево

Очень красивый лес за Соболево! Сосновый заказник, правда не большой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@fx-man, и адски хоженый. Мы вчера с него начали, и уж там-то дыр от грибов было море просто.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@fx-man

поворот на Цюрупы, но это после. Я ездил до. Кстати там было столько горькушки, сколько я в жизни не видел, взял только чернушек и гладышей.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

@fx-man, двое более ранних гостей это мы )))))). Отчет напишу завтра :).

И товарисчи грибники, компас наше все! :). Мы этот гармин достали пару раз. Шатались по лесу с компасом и без проблем вышли на дорогу, которая вела к машинам.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

двое более ранних гостей это мы ))))))

 

И вы туда же! :))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@fx-man, двое более ранних гостей это мы )))))). Отчет напишу завтра :).

И товарисчи грибники, компас наше все! :). Мы этот гармин достали пару раз. Шатались по лесу с компасом и без проблем вышли на дорогу, которая вела к машинам.

Место встречи изменить нельзя :128: и все мы тут :)

~BtVUot1T.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N

В субботу поехали с супругой под Белоомут. Места для нас новые. В сам Белоомут не заезжали, поехали с Коломны левым берегом Оки и поехали в сторону Рязановки. Первый нормальный лес увидели за Лесным. До этого - сплошные горельники. Первый заход - хороший сосновый лес. И пустой. Кроме большого числа зонтиков ничего нет. Впервые набрал зонтиков сколько хотел. В моих дачных лесах они не встречаются. Встретил грибников, они подсказали, что грибы есть, но надо проехать еще двести метров и повернуть направо на длинную просеку-дорогу. Так и сделал. Второй заход был удачнее. Десяток белых. Но ходить негде. Высохшие прямоугольные торфяные карты и только между ними перелески. И народ. Народ собирает все подряд. Не мудрено, что белых практически нет. Зато огромное количество подберезовиков, которые мне не нужны. Изредко брал только совсем молодые и толстые. Третий заход был наиболее успешным. Проехал по этой дороге еще пару километров. Лес сплошной с сосновыми бровками и сыро-кустарниковыми пятнами между ними. В соснах - одиночные белые, несмотря на то, что места хоженые-перехоженные, а вот в кустарниковых местах - настоящие белые грузди! Как итог - корзина груздей и еще два десятка белых. Вообщем, белых немного, а польских всего несколько штук. Зато зонтиков и груздей (мечта) набрали. Но, места понравились.

post-3653-0-83433000-1474236144_thumb.jpg

post-3653-0-30040600-1474236152_thumb.jpg

post-3653-0-40599700-1474236160_thumb.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Место встречи изменить нельзя и все мы тут

Кстати заметил там, что все обладатели более проходимых авто а-ля УАЗ, на этом месте вовсе не задерживались, а отправлялись по этой дороге много дальше на восток.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика