Соленья-маринады - Страница 7 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

vasilinka

@Доцент, Спасибо) Я так и предполагала. Но хотелось убедиться в правильности мысли)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Огурцы в масле:

2 - кг огурцов

100 - мл растительного масла

0,5 - стакана 9% уксуса

2 - ст ложки соли (40 гр)

0,5 - стакана сахара

1 - чайная ложка молотого черного перца

6-8 - зубчиков чеснока

1 - большой пучок петрушки ~ 200 гр.

Огурцы порезать вдоль на 4-6 секторов (в зависимости от размера и толщины)

Сложить в тазик смешать все ингредиенты, перемешать и оставить мариноваться в течении 6-ти часов, периодически перемешивая.

5533913.jpg

 

Затем разложить по банкам,выделившийся сок равномерно распределить по банкам и стерилизовать в кипящей воде в течении 10-ти минут, а в аэрогриле 20 минут при температуре 120-130 градусов

5523673.jpg

 

Закусон просто мировой!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василиса

Очень вкусная закуска из помидор,мужичкам понравится.На 3 литровую банку.Заливка пучок кинзы,100 грамм растительного масла,100 грамм уксуса 6%,50 гр.соли,100гр.сахар,головка чеснока,маленький кусочек перец чили,или 2 капли соус Тобаско.Чеснок и кинзу измельчить,добавить соль,сахар размешать,добавить масло и уксус все перемешать до растворения соли и сахара.Помидоры нарезать на половинки,соус вылить в помидоры аккуратно перемешать,и заполноть банку закрыть капроновой крышкой и поставить в холодильник.На следующий день можно кушать.Я раскладываю в литровые банки в холодильнике стоят всю зиму и не портятся,только немного поядреней становятся

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Василиса, интересный рецепт, надо попробовать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Только вот 2 капли Тобаско, что то не серьезно для мужиков !!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василиса
@Ольга,Я раньше литровую банку перед телеком могла слопать,но когда удалили язву с уксусом пришлось растаться,теперь для своих мужиков делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василиса

Только вот 2 капли Тобаско, что то не серьезно для мужиков !!))

Да соус Тобаско такой ядреный его в рот не возьмешь.Вы попробуйте,если Вам мало добавите еще малек.Если кушать сразу,то может и мало,а если будет стоять,то головка чеснока и Тобаско сделают свое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Поделитесь рецептом вкусных квашеных или соленых баклажан.И чтобы были остренькие,да с чесночком))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Аксинья, Вот любимый рецепт моего папы, привезенный из волгоградской обл.

Баклажаны волжские

На 5 кг баклажан

200г чеснока , 0.5 кг сладкого перца, 200г горького перца, соль,перец,250 г  9% уксуса, пучок кинзы (петрушки).

На 2 л воды добавляем 2 ст.л соли, довести до кипения. Баклажаны опускаем в кипяток ,(сделав в них 2 сквозных прокола).Здесь главное не переварить, надо чтобы они хрустели. Обычно маленькие варятся 5 мин, большие и толстые -10мин.Готовность проверяем викой , если она протыкает кожицу – значит готовы. Теперь положить баклажаны на доску, сверху вторую и груз и так выдержать часов 5-6 – так уйдет лишняя горечь и вода. Разрезать на шайбочки толщиной 2см.Можно их потом слегка обжарить ,но я не люблю.

Приправа – чеснок, перцы на мясорубку или  в блендере, зелень порезать , остаток соли(соли можно меньше – на вкус), уксус , перемешать.

Баклажаны слоями укладывать в банки, перемежая приправой. Сверху немного масла     (я обхожусь без него).Банки в холодильник. Есть можно на след. день, но если меньше уксуса будет стоять всю зиму. Прелесть как вкусно- немного напоминает квашеные грибы. Если любите очень остро- добавьте табаско. Количеством чеснока, уксуса, соли и горького перца можно поиграть и кушайте на здоровье .

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Разрезать на шайбочки

Мне очень нравятся разрезанные на четверт "шестеринки" (пополам вдоль и также вдоль каждую половинку ещё на 3-4 части, крупные можно ещё пополам поперёк).

Такой способ "нарезки" в вашем чудном рецепте "пройдёт"? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Zeff, Я думаю резать можно как угодно лишь бы кусочки были не мелкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

лишь бы кусочки были не мелкие

Это понятно - не капустку же шинкуешь ))

Вообще - кому как нравится, но классика - чтобы толщину пальцы не "проминали" )

Спасибо! Рецепт ушёл в мою "коллекцию" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@Аксинья,

Я недавно написала рецепт "Баклажаны кубиками" в разделе "Поделимся рецептами". Попробуйте, вкусно, остренько, очень просто и быстро, похоже на грибочки, потом полить маслицем и добавить свежего репчатого лука. Вкуснятина.

 

А еще, на каждый день,  мы очень просто и быстро готовим баклажаны так. 

 

Баклажаны почистить, порезать кружками, с палец толщиной. Отварить в соленой (по вкусу) воде 3-4 минуты после закипания. Откинуть на дуршлаг, остудить. Помидоры порезать кружками, лук полукольцами, болгарский перец соломкой, морковку потереть на крупную терку, чеснок и зелень измельчить (я кладу укроп и петрушку). Иногда, если не спешу, то помидорки, обдав кипятком, чищу от кожицы.

 

В стеклянную или эмалированную кастрюлю выкладываю все слоями: слой синеньких, слой помидорчиков, посолить, сбрызнуть уксусом (без фанатизма), слой перца с морковкой, лука, зелени и чеснока. Остроту регулируйте по вкусу количеством чеснока. Потом все повторить, заполнив кастрюлю до верха. Накрыть тарелкой, сверху гнет (баночка с водой). Поставить в холодильник. Через 3-4 часа можно есть. Еще вкуснее, если постоит ночь. Пустит очень много сока, все в нем настоится, будет хрустеть и вкусно пахнуть! Приятного аппетита!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЛенОК, интересный рецепт. На днях обязательно попробую!) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А еще, на каждый день,  мы очень просто и быстро готовим баклажаны так.   

Да, и я заинтригована )

Обязательно попробую (баклажаны для меня, как грибочки - "валерьянка"  :259: ))

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Надеюсь вам понравится и вкусом, и простотой исполнения. Рецепт оставляет возможности различных вариаций, как то - добавить или убрать что-то из овощей или зелени по вкусу. Чуть ли не самое вкусное в нем - лук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Как то попала к нам баночка с маринованными кабачками в томатном соке. Не можем вспомнить откуда и кто автор сего блюда. Очень вкусная вещь, никто не знает рецепта? Кабачки были нарезаны продолговатыми кусочками без косточек, был там красный болгарский перчик еще ну и травки с чесночком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ну я пока ждала ваши рецепты,за которые большое спасибо(все буду пробовать так как баклажаны обожаю).Изобрела свой.А может он просто был мною позабыт по причине склероза.Вообщем первую партию из 5 баклажан уже слопали.Сегодня вторую сделала))

 А рецепт такой -Чуть отварить некрупные баклажаны целиком без плодоножки в хорошо солёной воде.Вынуть,остудить.Пока остывают потереть морковь на крупной терке и порезать  мелко чеснок целую большую головку.Затем разрезать каждый баклажанчик вдоль положить на каждую половинку сначала чеснок потом морковь,потом обе половинки соединить и ладонью приплюснуть.Сложить в эмалированую каструлю.Залить тем рассолом в котором баклажаны варились.Сверху добавить укропа и дольки порезаного чесночка.Через пару дней можно кушать ,предварительно порезав на кусочки,посыпать лучком и полить маслицем.То,что это вкусно вы поймете по запаху открыв крышку кастрюльки на второй день.Это просто пища Богов.С картошечкой жареной ммммм....и мяса не надо.Сейчас вот думку гадаю как их на зиму законсервировать.Стерилизовать нельзя-развалятся,а не варить будут дубовые.Кстати под гнет сегодняшние баклажаны класть не надо,мне продавцы поведали,что современные сорта баклажан уже без горечи.Попробовала и правда без горечи.Просто с лёгкой остринкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Аксинья, В Одессе на Привозе торгуют квашенными баклажанами круглый год,я поинтересовалась как им это удается, все мои попытки стерилизовать привели к неутешительным результатам - они или становились мягкими или взрывались.А в Одессе оказывается подготовленные баклажаны(отваренные в соленой воде) стерилизуют отдельно или замораживают , а потом делают начинку и квасят по мере надобности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Вот рецепт моей мамы

 

Синенькие сварить (целиком без хвостиков) 2 минуты, чтобы чуть-чуть их размягчить. Остудить 2-3 часа под гнетом.

Сварить маринад: на 2,5 литра воды 3 столовые ложки (полные) соли, 2 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки уксуса, перец горошек душистый, лавровый лист. Все кипятить 7 минут.

Сложить синенькие в банки, пересыпать сельдереем, чесноком, тертой морковкой (наверное можно разрезать и внутрь положить). Залить холодным маринадом и поставить киснуть на 3 суток на глубокую тарелку, т.к. будет стекать сок из банки. 

Потом данную банку стерилизовать с содержимым. Например, если банка 2 литровая, то 20 минут. Закатать. 

 

Но я хочу сказать, что эти рецепты, очень по вкусу похожи на баклажаны кубиками, которые в исполнении наименее трудозатратные, а результат аналогичен. :28:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика