Соленья-маринады - Страница 5 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

kit07

У моей мамы сосед каждый год яблоки мочит, оч. вкусно, могу узнать рецепт, если нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Спасибо, специально не надо, но если при случае - было бы неплохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В нашей местности мочат только антоновку и только в соломе (кажется ржаной?). Если нужно, узнаю у родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас тоже антоновку мочат, или квасят?) Обычно её просто в капусту рядами закладывают и капустой перекладывают, очень вкусно получается.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У нас тоже антоновку мочат, или квасят?) Обычно её просто в капусту рядами закладывают и капустой перекладывают, очень вкусно получается.)

Во!! Об этом я и говорил!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В нашей местности мочат только антоновку и только в соломе (кажется ржаной?). Если нужно, узнаю у родителей.

Спасибо, только солому где найду? Тем более ржаную. Я городской житель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас тоже антоновку мочат, или квасят?) Обычно её просто в капусту рядами закладывают и капустой перекладывают, очень вкусно получается.)

То есть если взять свежие яблоки, сунуть их в квашеную капусту, то через некоторое время квашеные получатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не в квашенную а сразу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент прав! Яблоки закладываются вместе с капустой на закваску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

В нашей местности мочат только антоновку и только в соломе (кажется ржаной?). Если нужно, узнаю у родителей.

 

 

Нам так не жить...Ни антоновки, ни ржаной соломы. Представляю, какая вкуснотища!

Я и квашеные с капустой люблю яблоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Заготовка на зиму - Сад-огород

 

 

 
Овощи:
Огурцы, помидоры, морковь, болгарский перец, капуста цветная, капуста белокачанная, лук (мелкий), чеснок; в произвольном количестве закладываются в банки, перекладываются зеленью (укроп, петрушка сельдерей или что по вкусу)
Заливаются кипятком, стоят 15 минут. Затем слить воду, сварить на ней рассол из расчета на 3 литра воды - 6 ст. ложки соли, 10 ст. ложки сахара, 200 гр. 9% уксуса. 
 
Залить кипящим рассолом и закатать. Укутать одеялом для медленного остывания.
 
П.С. Предварительно банки и крышки простерилизовать!
 
IQGTe.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Самое вкуснющщее рагу на зиму (лета не было.. - пора к зиме готовиться))

 

Рагу (почти Рататуй)).

Примерно по 1-му кг:

Баклажаны (кабачки), помидоры, морковь, болгарский перец.., патиссоны (если сразу на "ешку" - + грибы)).

Лука репчатого - полкило..

Режем, тушим на семечковом (со вкусом с запахом) минут сорок, раскладываем горяченьким в пастеризованные баночки с крышечками, закрываем, переворачиваем, полотенчиком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Мы люди южные, а поэтому,  обычно делаем заготовки с помидорами и баклажанами ближе к осени. Хочу поделиться с вами нашим любимым семейным рецептом баклажанчиков, который очень прост в изготовлении, хранится в квартире, никогда не портился. Очень хорош зимой с отварной картошечкой.

 

СИНЕНЬКИЕ КУБИКАМИ.   Все удобно делать в большой кастрюле. У меня 5- литровая. Но можно и больше...

 

1)   4 кг баклажанов помыть, не чистить от кожицы, порезать кубиками (примерно по 2 -2,5см)

 

2)   Сделать приправу. В комбайне или на мясорубку помолоть

-5  красных болгарских перцев

-0,5 горьких красных

-1 стакан чеснока

 

3)   Проварить маринад 5-7 минут из

-4 стол.ложки соли

-4 литра воды

-1 бутылка 6% уксуса или 3/4 бутылки 9%

-перец горошком

-лавровый лист.

 

4)   В кипящий маринад опустить синенькие. После закипания варить примерно 3 минутки. Если передержать будут очень мягкие.

 

5)   Откинуть на дуршлаг. Пересыпать в тазик. Синенькие хорошо перемешать с приправой. Они будут очень горячие.

 

6)   Переложить в стерилизованные 700гр или 500гр баночки. Закатать, Перевернуть.

 

Получать удовольствие от употребления.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я почти так же делаю, приправа - один к одному. А баклажаны режу дольками поперек, потом каждую обжариваю на растительном масле, в стерилизованную банку укладываю слоями:

слой баклажанов - слой приправы - все горячее, закручиваю крышкой. Тоже отлично стоит и очень вкусно)

Еще мне очень нравятся кабачки в такой приправе. Только в этом случае я добавляю помидоры, их нужно очистить от кожуры и удалить семечки.

Кабачки должны быть крупными, чистим их от кожи и вынимаем середину с семечками, режем кубиками.

Кладем в кипящую приправу и варим совсем немного, до того момента, когда они станут прозрачными, но не потеряют жесткости, лучше не доварить.

Горячую смесь укладываем в стерилизованные банки.

Пока нет грибов, займемся заготовками)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга, а какой толщины синенькие режешь? А в них почему помидорки не добавляешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, где-то чуть меньше см. Помидоры не добавляю потому что в рецепте их не было) Приправа должна быть густая, как соус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Спасибо за рецепты. Очень к стати. Скажите, а есть у кого проверенный рецепт огурцов на зиму с сухой горчицей? Не хочется добавлять в них сахар и уксус.

Мой самый любимый рецепт: уложить огурцы в трех литровую банку, на дно и сверху приправы: зонтики укропа, чеснок, листья смородины и кусочек жгучего перца и все. Больше никакой травы не кладу. На литр холодной воды ( у меня из колодца) 2 столовые ложки соли. Залить. Закрыть пластиковыми крышками и в холодильник. Год точно стоя. Больше не пробовала. Но холодильник не резиновый :). А погреба нет.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Zeff, сама не пробовала. Повелась на название.

Кабачки как грузди

Кабачки 3 кг

Масло пол стакана

Уксус 9% пол стакана

Чеснок рубленный 2 ст ложки

Перец молотый, укроп, петрушка

5 ст л сахара

2 ст л соли

Кабачки почистить, порезать укроп, петрушку, добавить все остальное. Перемешать и оставить на 3 часа.

Затем 5 минут к пятим и по стерильным банкам.

5407322m.jpg

С баклажанами проще. Этот рецепт знаю и люблю. Баклажаны очистить. Порезать кружочками. Сейчас уже не актуальны советы типа: порезать, посыпать солью, оставить на час, чтобы вышла горечь. В современных сортах горечи нет. Но я все равно солю и жду, чтобы стекла жидкость. Так баклажаны впитают меньше масла. Очищенные баклажаны режем кружочками, обжариваем, складываем в стерильную банку. Слоя пересыпать давленым чесноком. Последний слой - баклажаны. Чуть придавить вилкой. Сверху будет растительное масло. Закрыть стерильными крышками. Зимой эти баклажаны действительно имеют привкус грибов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Спасибо!

(я тоже "повелась"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Хочу предложить вниманию заготовителей простой рецепт приготовления  перцев

Перец чистим, бланшируем в кипятке (резать или не резать перец решайте сами) и  укладываем в стерилизованные банки. В 800 граммовую банку у меня входит 6 перцев среднего размера.

Заливка: на пять литров воды по  200 граммов: чеснока, соли, сахара, уксуса и растительного масла. Заливаем перцы кипящей заливкой. Дальше я банки стерилизую и закатываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика