Соленья-маринады - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

Irina

Ириша, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Кстати, купила тут томатный порошок ( не путать с сушеными томатами). Какая гадость оказалась.

Может, кто знает, что с ним делать?

Кстати, пока Наташа напомнила про сушеные(вяленые) помидоры. Делаю их сама. Помидоры типа "Сливка" с плотной мякотью режу на половинки, выкладываю на пергаментную бумагу для выпечки на противень и сушу в приоткрытой духовке 3-4 часа при температуре 80-100С. Дольки должны быть чуть мягкие. Перекладываю в баночку, пересыпая солью, порезанным чесночком и итальянскими травками, и заливаю оливковым маслом. Получается намного вкуснее, чем покупные, и намного дешевле.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хелена, согласна, очень вкусно!))) Я так же делаю!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А кто-нибудь солил крапиву?

В интернетах в рецептах не пишут, надо ли ее ошпаривать перед засолкой. Если не ошпаривать, то не будет ли она, как бы правильнее выразиться, "жечься"?

Извиняюсь за дурацкий вопрос, но я впервые в этом году пробую крапиву, суп понравился, хочется еще чего-нибудь.

Кстати, буду рад еще каким-нибудь рецептам из крапивы, если кто что готовил.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Дмитрий, а у Вас не получится ее не ошпарить. Заливать все равно кипятком. Мне кажется, что-то по аналогии со щавелем. Но в щавеле своя кислота. а вот как с крапивой? Никогда не солила. Может проще заморозить? Ошпарить (уменьшится в объеме), в контейнер и в морозилку. Если в контейнере, то постороннего запаха не будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот рецепт из инета :

"Крапива соленая

Молодые листья и побеги вымыть, измельчить, уложить в стеклянные банки, пересыпая слои зелени солью (50 г на 1 кг зелени)."

Я в общем-то люблю всякую зелень маринованную-соленую-квашенную. Вот и этот показался заманчивым рецепт. Но вот как быть с ошпариванием и жгучестью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, я по такому рецепту заготавливала петрушку и укроп. Хорошо хранится. А зачем ошпаривать, все равно же варить!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В смысле все равно варить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А, понял. А если не только на суп, но и так просто соленую, как закуску. Мне-то именно так представлялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

При таком количестве соли, есть эту зелень невозможно - только варить, а при варке, соли добавлять меньше, обязательно пробовать, сначала крапиву положить, а потом, уже досаливать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

У нас мама ее маринует с очень маленьким кол-вом уксуса. Потом в суп добавляет. Хранит в холодном погребе.

Как закуску - тоже нормально, кто любит.

Обычный маринад, как для любых других закруток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

но вот как быть с ошпариванием и жгучестью?

Про ошпаривание не знаю, а жжёт крапива только кожу. И то лишь нежную. В детстве ели листья крапивы сырыми - ни кто не пострадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну значит у меня кожа нежная. И может быть даже бархатистая.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

После ошпаривания крапива не жжет. В детстве мыли посуду горчицей и крапивой. Бабушка рвала, ошпаривала и всучала мне букет. А еще крапиву в веники для бани добавляют. Точно не жжет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ладно, я сделал проще - замариновал баночку и засолил баночку. На пробу. Через пару дней пробу-то сниму, тогда и будет ясно что к чему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да и неплохо получилось. Вполне самостоятельная закуска. Правда, чуть переборщил с уксусом (в маринованной), хотя сын сказал, что меньше уксуса не надо.

Надо будет побольше намариновать и насолить, пока крапива еще молодая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Рецепт быстро маринованных помидор( Это рецепт нашей форумчанки Ирины-Родничок). Точного ее описания не нашла, напишу, как я делала.

1 пачку помидор Черри порезать на половинки(если брать крупные, то - на четвертинки), сложит в емкость, чуть посолить, чтобы начинали давать сок.

1-2 зубчика чеснока раздавить, мелко порезать, положить между помидорами.

Залить маринадом: 50-70 мл оливкового масла, 1-2 ч.л. меда, 1 ч.л. 9% уксуса(или заменить на лимонный сок), соль-перец, перемешать и вылить в емкость с помидорами.

Из специй очень хорошо подходит базилик и душица. У меня был сушеный базилик и тимьян.

Ставим в холодильник и переворачивает-встряхиваем 2-3 раза в день, чтобы все помидоры хорошо промариновались. Маринада сначала мало кажется, но потом помидоры дают сок.

Можно добавить шарики Моцареллы или порезанные кружочками огурцы.

Готово через 2-3 дня.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Хелена, я правильно поняла, что ты эти помидорки сделала вот прям совсем недавно из магазинных черри?

Обалдеть! Век живи, век учись.

нету там такой функции - просто пожарить. можно выпечь, потушить, гречку или плов сделать....из шашлыка. А. еще молочную кашу :128:

Любань, не вари из мяска кашу, да ещё и молочную, возьми сковородочку2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd.gif

Но если ты не можешь оторваться от своей мульти, то скажу по секрету, в мульте есть функция выпечка.t9004.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Наташа, я эти помидоры в среду вечером купила и замариновала. Они не очень долго хранятся, т.к. слишком быстро съедаются. :128: Их уже через день можно есть, но вкуснее, когда они настоятся - они чуть острее становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Нет у нас темы про соленья-квашенья-маринады. Есть тема про арбузы, но это узко. Возник вопрос про портулак, а куда поместить не нашел. Так внутри грибных тем и затерялся где-то. Если не нужна тема, то модераторы удалят.

Замариновал летом алычу. По рецепту Доцента для сливы, только ягоды не надкалывал. Стояла она, стояла, никакая была. Я даже понять не мог, зачем я ее мариновал - та же самая алыча, только в кислом маринаде, а вкус ягод не менялся. В итоге, плюнул я на нее и забыл. А тут решил попробовать, достал несколько ягод желтой алычи. Получилась такая штука : ягоды внутри под кожицей начали подбраживать. Очень интересный и, главное, замечательный вкус у них появился, ягоды внутри слегка как бы газированные. Утром блюдечко съел, в обед, вечером. Теперь жалею, что всего одну полторашку-баночку сделал, на пробу. Еще стоит баночка красной. Если и она окажется такой же вкусной, то это будет совсем хорошо. У нее и маринад стал красивый, аметистового цвета. Еще интересно : в банке с желтой алычей половина ягод опустилась на дно, половина всплыла (эти и ем сейчас), а посередине ягод нет, чистый маринад. Это почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика