Соленья-маринады - Страница 10 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

sumrak

@ПромокашкаСделала маринованные помидоры с яблоками, если кто делал, вкусно ????)))

Я делал помидоры в яблочном соке. Вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Дождей нет, зато дешевые помидорки стали продавать...

 

Вот вялю :

 

0_d87ee_4c6dc38_orig.png  

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Доцент, Ваши вяленые помидоры-высший класс! Итальянцы отдыхают!))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо!

 

0_d87ff_92978468_orig.png  

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fantasyman

никогда такие не пробовал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В Табрисе продаются 200 рублей за 300 граммовую баночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fantasyman

@Доцент,спасибо,отведаю! ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Специально для kit07, рецепты заготовок супов. И всем, кому это будет интересно, тоже)

Борщ.

Свекла, капуста, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, чеснок, специи, уксус, масло растительное, соль, сахар.

Пропорция лично у меня следующая: на 3 кг свеклы, 2 кг капусты, кило перца, кило помидоров, кило моркови, кило лука.

Морковь трем на терке, лук режем мелко. Обжариваем на растительном масле до готового состояния (кому как нравится).
Свеклу трем на терке, когда все натрем, отожмем в отдельную посуду сок (для цвета и вкуса - очень важный момент!)
Капусту режем соломкой, перчик соломкой, помидорки кусочками.
Берем большой таз, наливаем туда масло, побольше. Выкладываем свеклу и тушим. Спустя 15 минут кладем капусту и перец. Доливаем немного воды (смотрим, по состоянию овощей - если суховатые овощи, то воды побольше, если сочные, то поменьше). 
Тушим, тушим - минут 30. Потом закладываем помидоры (кто любит борщ с помидорами, то можно их и побольше положить). 
Когда все овощи помягчают - закладываем пассированные лук и морковь. Кстати, многие перчик любят тоже сначала пассировать, потом закладывать в суп. 
Перемешиваем, тушим дальше. Минут 15. Огонь всегда средний, чтобы ничего не кипело особенно. 
Давим чеснок. Кладем лаврушку, перец горошками, и свои любимые специи. Солим. 
Берем заранее отжатый сок свеклы, вливаем туда стакан уксуса 9% (можно меньше), 3 столовых ложки сахара, размешиваем и вливаем в таз. 
Таким образом свекла не станет коричневой и всегда будет яркой. 
Доводим до умеренного кипения, выключаем. Раскладываем по стерильным банкам, в которые еще кладем целые зубчики чеснока. 
Закатываем крышками и укутываем одеялами банки до полного остывания (так получаем дополнительную стерилизацию).

Когда будем готовить борщ из этого концентрата, то просто делаем так: готовим бульон, туда режем картошку и минут через 10 выкладываем такую баночку. 
Варить до готовности картошки, а потом дать настояться. 


Щи. 

В принципе, все тоже самое, только без свеклы. 
Пропроция: капуста 4 кг, лук и морковь по 1,5 кг, помидоры 1 кг, перец 1 кг. Специи, растительное масло, уксус, соль, сахар.

Лук и морковь жарим в масле.
Капусту шинкуем и тушим в тазу, в масле с водой. Через полчасика туда закладываем перец, помидоры, соль, специи.
Перемешиваем, готовим, пока перец не помягчает чуть-чуть. Закладываем лук с морковью. 
Даем минут 15, чтобы овощи пропитались друг другом. 
Вливаем уксус и кладем сахар по вкусу. 

Закатываем и закутываем до остывания. 
 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Сегодня добавятся перцы в масляном маринаде

 

Полина, поделитесь, пожалуйста, рецептом? Бабушка делала - пальчики оближешь! Я в свое время не спросила рецепта, а сейчас уже не у кого((( 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Panda_2009
С удовольствием поделюсь. 
Перцы чистим, режем на четвертинки. 
Готовим масляный маринад - 2 литра воды, 1,5 стакана 9% уксуса, 1,5 стакана масла, 2 столовых ложки соли и 4 столовых ложки сахара. Специи по вкусу.
В закипающий маринад закладываем перцы (из расчета на 1,5 кг чищенных перцев) и варим их на среднем кипении примерно 15-20 минут.
Потом перцы раскладываем по стерильным горячим банкам, кладем чеснок и заливаем маринадом.   

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Полина Веллерман, а какой литраж закрытых банок на супы, и на какое кол-во бульона банка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Полина Веллерман, спасибо большое :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Ириска,  Я делаю разные литражи. Зависит от того, сколько потом человек будут кушать суп
От 0,5 до 1 л. 
Чем больше банка, тем больше бульона, соответственно. 1 литр концентрата супа, это где-то на 3-4 литра бульона получается. 
Еще от вкуса зависит. Кто-то любит жидкие супы, кто-то густые.


@Panda_2009,Всегда пожалуйста!) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Подскажите кто-нибудь солил ассорти из зелёных помидор и перцев.Как то пробовала,понравилось.Хочу засолить,да вот не знаю сколько соли надо.Если кто делал подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

перцы солить?  :swoon:  Я отстала от жизни, так как перцы не ем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@НатаЮра, совсем зеленые не солила, только бурые. Мне нравится маринад: 1 столовая ложка соли, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки уксуса на литр воды. Но это скорее маринованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Пробовали очень давно,в ведре было ассорти:зеленые помидоры,зелёные перцы сладкие и острые и чеснок.Знаю что кроме соли ничего не нужно.Но опытным методом получается всё не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Полина Веллерман, подскажите, а для перцев используете стакан 200 гр или 250 гр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Panda_2009, Знаете, так сложилось, что во всем я использую одну меру - "на глаз". Тот период, когда я мерила стаканчиками и ложками, прошел лет 15 назад.
Все на вкус, запах и цвет.
Относительно количества масла в перцах - не слишком много. Поэтому, стакан 200 мл брать нужно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@НатаЮра, тут без погреба не обойтись. Или холодильник. Судя по всему это подквашенные овощи. Их герметично не закрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика