Соленья-маринады - Страница 11 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

Полина Веллерман

@НатаЮра,Больше всего мне это напоминает туршу. 
Стручковая туршевая фасоль, синенькие, перцы, помидоры - квасят. Вкусно до безумия. Помидоры туда идут зеленые или бурые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

А рецепта нет случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@НатаЮра,Точного рецепта турши у меня нет, я ее не готовила. Ее заготавливает бабушка мужа. 
Но я точно знаю, что овощи перед тем, как ставить под гнет - бланшируют в кипятке. 
Фасоль берут строго белую, туршевую, без жилок. Перец сладки и острый. Синенькие режут кусками с кожурой. И уже бланшированные овощи пересыпают солью, специями и ставят в холод под гнет. 
Потом раскладывают по банкам и хранят строго в холоде.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Мой рецепт лечо. В общем-то, классический, наверное.

Пропорция следующая. 10 кило помидоров, 7 кило перца, 4 кило лука. Специи, уксус, масло, чеснок по желанию.
Помидоры прокручиваю в мясорубке. Потом еще доделываю блендером, чтобы была масса однородная. 
Ставлю на огонь, добавляю соль, сахар, масло растительное, специи (перец черный горошек, душистый горошек, лаврушку)
Когда закипит, закладываю нарезанный кусочками перец. Варю полчаса и кладу нарезанный полукольцами лук.
И варю до прозрачности лука. В конце заливаю уксус.
Раскладываю по горячим банкам и закрываю. Если кто любит, в банки можно положить чеснок. 


В этот раз у меня осталось много помидоров и я сделала с ними неизвестно что. Какой-то соус, или заливку или что-то в этом роде.
Пропустила через мясорубку,поставила на огонь. Туда специи всякие, много, соль, сахар. 
Надавила 6 головок чеснока, 5 больших луковиц и дала покипеть минут 15. Добавила чуть уксуса.
Получилось очень вкусно, но не знаю, что это)))) 
Разложила по банкам) 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И еще кабачково-овощной икры наделала

Делаю всякие овощные рагу, кабачки мариную - всегда на ура.

Решилась впервые рискнуть сделать икру кабачковую.

(пробовала у знакомой - чуть пальчкики в догонку с ложкой не схрумкала)

Сделала по её рецепту..

Что-то, видать, не так - (прошу прощения за грубость) - вся переплевалась - такая жуть получилась.. 

В жисть не думала, что можно овощи так испоганить..

(кабачки - 3кг, помидоры - 2кг, морковь, лук - по 0,5 кг - все по отдельности пережарить, потом через мясорубку и - тушить смесь 40 минут. Брала не по "кг" - на глаз, видимо сама напортила в пропорциях))

Можно ещё и ваш рецептик попробовать "испортить"? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Zeff, Да, конечно! Я делаю очень похоже, но получается совсем не гадость)
10 кг кабачков, 5 кг помидоров, 4 кг перца, и по 3 кг лука и моркови. Специи, соль, сахар, уксус.
Все пережариваю по отдельности и сваливаю в большой таз. Перемешиваю. Вот тут можно решить - молоть блендером или нет. Можно чуть-чуть, не до однородной массы. А можно вообще все оставить в кусочках (мелко резать сразу). 
Ставлю на огонь, кидаю специи, тушу, чтобы чуть кипело и по стерильным банкам.  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Недавно засолил свежую черемшу на пробу...

По рецепту - замочил на часик, помыл и пересыпал солью, и в кастрюльку под пресс. Какой же на второй день и последующие был насыщенный запах чеснока на кухне, особенно после открытия холодильника... Вчера попробовал... Кислинки не хватает, я бы добавил немного уксуса.

ff9B.png rDrK.png

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Доцент,

Сереж, а я сделала так. - Пробланшировала и залила обычным маринадом- соль, сахар, уксус... Мне понравилось!!    

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Мне по весне почему-то очень хочется чего-то кисло-солёного , видимо нехватка витаминов сказывается. Капуста у меня закончилась, огурцы-помидоры надоели, теперь у нас в фаворитах редька остренькая. Вот решила с вами поделиться.

Редька квашеная острая.

9050045.png

Редька   2 шт

Морковь  - 1-2 шт

Лук   - 1 шт

Чеснок 2-3 зубчика

Перец красный молотый - 1 ч.л.

Перец осрый - по желанию

Кориандр - по любви

Вода -1л

Соль 1 -ст.л.

 

  • Редьку, морковь, лук почистить, промыть и нарезать.
  • Я редьку нарезала тонкими брусочками  , гдето 1х1х3 (я ж ее не измеряла..) Редьку лучше брать зелёную или белую, они понежнее будут
  • Морковь также.Лук порезать полукольцами.Чеснок положить целыми дольками.
  •  В банку (1,5-2 л)забрасываю подготовленные овощи, сыплю сюда же красный перчик, молотую кинзу. НЕ СОЛИТЬ. Теперь беру литровую банку    наливаю холодной воды, насыпаю 1ст.л. соли с горкой и хорошенько перемешиваем. Переливаю этот рассол в банку с овощами,  и всё!   Уксус не нужен, эта закусь прекрасно закиснет сама.
  • Закрыть банку крышкой - это обязательно, потому что аромат от редьки сами понимаете на всю кухню,и чтобы не смущать домашних, его лучше спрятать.
  • Оставляем банку в теплой кухне на сутки,  должны появиться пузырьки.Да для быстроты процесса  можно чуто сахарку сыпануть.Теперь снимаем пробу, если она заквасилась, значит можно вынести на балкон. Если нет, оставим еще на несколько часов. Можно есть через сутки, но  лучше  еще подержать.  В холодильнике может появиться не нужный аромат....
  • Не всем нравится запах редьки, на стол ее надо подавать, когда все усядутся, чтоб не слушали ее аромат, а сразу работали вилками, можно и ложками прямо с рассолом, так вкуснее.
  • Теперь у меня на кухни непрерывный процесс закваски редьки - пока одну часть едим  - другая квасится. Кстати, если сразу квасить следующую партию - можно этот же рассол использовать, так быстрее сквашивается .

9072572.png  9066428.png  9046972.png

Приятного аппетита!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Как все интересно! Кабачки в томате делала, нереально вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Дождей нет, зато дешевые помидорки стали продавать...

 

Вот вялю :

 

0_d87ee_4c6dc38_orig.png

Насчет вяленых помидорок можно поподробне. Хотелось бы летом попробовать сделать. А то все хвалят, а пробовать не дают( шутка). Сергей, если можно, рецептик напишите, как вы вялите и потом закатываете. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

В Табрисе продаются 200 рублей за 300 граммовую баночку.

Никогда не обращала внимание на закатки, стараюсь делать сама. Сейчас уже меньше, но все же. Поэтому не пробовала, но хочется приготовить самой, раз это вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Как все интересно! Кабачки в томате делала, нереально вкусно!

Я тоже делаю. А синенькие в томате не пробовала делать? Тоже вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

А я еще помидоры запекаю как баклажаны, в духовке и перец сладкий, для салата, не на заготовки, потом все очищается от кожуры, добавляется зелень и чеснок, масло и чудесный салатик готов.

Только баклажаны перед запеканием нужно обязательно проткнуть, а то у меня однажды взорвался в старой газовой плите, хорошо, что она соединялась с трубой гибким шлангом, иначе трубу бы сорвало потому,что плита на 5 см вверх подпрыгнула, а как я его потом от стенок отскребала и вспоминать не хочется.

Этот салат я обычно делаю летом на костре к таким ненавистным сейчас, шашлыкам. ;)

А вы в духовку ко всем овощам еще помидоры добавьте, пальчики скушаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

А я еще помидоры запекаю как баклажаны, в духовке и перец сладкий, для салата, не на заготовки, потом все очищается от кожуры, добавляется зелень и чеснок, масло и чудесный салатик готов.

Только баклажаны перед запеканием нужно обязательно проткнуть, а то у меня однажды взорвался в старой газовой плите, хорошо, что она соединялась с трубой гибким шлангом, иначе трубу бы сорвало потому,что плита на 5 см вверх подпрыгнула, а как я его потом от стенок отскребала и вспоминать не хочется.

Этот салат я обычно делаю летом на костре к таким ненавистным сейчас, шашлыкам. ;)

Извините, невнимательно прочитала. Помидоры самые первые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Еще рецептик; - "Сате"

Баклажаны нарезаются кружочками, толщиной 7-8 мм, замачиваются часа на 2 в соленной воде, отжимаются и обжариваются в большом количестве масла, одновременно готовится соус - обжаривается мелко нарезанный лук, добавляются помидоры или томат паста (соль. сахар, перчик и т.п - по вкусу)

Если есть сразу;- баклажаны выкладываются слоем на широкую тарелку или блюдо, сверху накладывается слой соуса, выжимается или посыпается мелко нарезанный чеснок, затем снова слой баклажан и опять слой соуса.......

Если заготавливать;- все тоже самое но укладывать в банки, стерилизовать и закатывать - готовое блюдо зимой!

З.Ы. Терпеть не могу овощи! Но вот баклажаны обожаю!

Катаю постоянно такой рецепт и все время стерилизовала.  А в 15 году решила всю закатку сделать в закручивающихся банках, без стерилизации, просто чуть дольше проварила и все стоит на утепленном балконе. Просто в холодильник все не влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Никогда не обращала внимание на закатки, стараюсь делать сама. Сейчас уже меньше, но все же. Поэтому не пробовала, но хочется приготовить самой, раз это вкусно.

Привезу на слет попробовать...

Сергей, если можно, рецептик напишите, как вы вялите и потом закатываете.

Рецепт на первой странице этой темы)) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2773&p=25855

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Я тоже делаю. А синенькие в томате не пробовала делать? Тоже вкусно.

Конечно пробовала! Делаю каждый год. Еще делаю с картошкой. Нарезаю крупными дольками, как для "картошки по деревенски", запекаю в духовке с чесноком и оливковым маслом, а потом добавляю печеный картофель к баклажанно-помидорной смеси. Отпад! Получается практически полноценное готовое блюдо.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Привезу на слет попробовать...

Рецепт на первой странице этой темы)) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2773&p=25855

Спасибо за рецепт, летом буду готовить. А если еще и попробовать привезете, то это будет здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

По просьбам напишу свои три рецепта огурцов, что разлетаются моментально уже 3 года. Не мои, но я по ним катаю. :)

У каждого из них свой вкус. Сладенькие, острые, с ароматом и кислинкой.

 

1.

ОГУРЦЫ С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ

5 кг. огурцов режем кружочками
200 г. сахара
3 ст. л. соли без верха
200 г. подсолнечного масла
200 г. столового уксуса
1 л. томатной пасты
1 л. воды

Пасту разводим водой, даём кипнуть, добавляем сахар, соль, масло, пару минут кипит, сыпем огурцы, добавляем уксус, кипятим 5 минут и раскладываем по банкам.

 

2.

 

ОГУРЦЫ С КЕТЧУПОМ *ЧИЛИ*

6 ст. воды
1 ст. сахара
1 ст. уксуса - 9%
2 ст. л. соли с верхом
6 ст. л. кетчупа *чили*
Для дна - хрен, укроп, чеснок - кто что любит

Навести рассол, закипятить, залить в банки с огурцами (я режу вдоль на 4 части без жопок), стерилизовать 5 минут литровые банки.

 

3.

 

Огурцы с лимоном

 

  • Огурцы свежие  (сколько войдёт в банку)  ;
  • Лимон  (кружок)  — 1 шт;
  • Чеснок — 3-4 зуб.;
  • Лавровый лист — 3-4 шт;
  • Горчица в зёрнах — 1 ч.л.;
  • Перец чёрный горошек — 3-4 шт;
  • Перец душистый горошек — 3 шт;
  • Вода — 1 л;
  • Сахар — 150 г;
  • Соль — 40 г;
  • Лимонная кислота — 1 ч.л.;

Намочить огурцы холодной водой на несколько часов.

Спустя это время огурцы помыть.

Простерилизовать над паром банки, прокипятить крышки.

На дно банок сложить все специи, затем огурцы и залить банки кипятком на 20 минут.

Затем слить воду и замерять её количество.

Маринад приготовить согласно количеству жидкости: на 1 литр 40 г соли, 150 г сахара и 1 ч.л. лимонной кислоты.

В слитую воду всыпать сахар и соль, дать раствориться, в конце всыпать лимонку.

Залить горячим маринадом огурцы, закатать и перевернуть к верху дном.

 

Примечание: все банки я стерилизую в микроволновке. Литровые 3 банки сразу на 5 минут и потом под закатку.

 

Еще закрываю помидоры с морковной ботвой. Если не писала - напишу рецепт. И кабачки по-корейски. :)

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика