Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 8 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

Дик О'Браз

Был в субботу в сосновом бору по Новой Таволжанкой. Сухо, грибов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
53 минуты назад, Дик О'Браз сказал:

Был в субботу в сосновом бору по Новой Таволжанкой. Сухо, грибов нет.

А что такое "сухо"? )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad

 

3 часа назад, Иришка72 сказал:

А что такое "сухо"? )) 

Не влажно...:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Я уже забыла, что такое бывает. Шутка конечно, завидую немного, мы в Подмосковье плаваем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
В ‎01‎.‎07‎.‎2017 в 13:45, natybork сказал:

 а там по пути такие знатные березовые посадки...

В этих посадках грибы бывают, и это точно. Раньше ездила на Богучар часто, видела народ собирал полными корзинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
В ‎01‎.‎07‎.‎2017 в 22:10, justas сказал:

Во первых не тот же самый(что констатировал мой зять), а во вторых - если не снимать плёнки со шляпки, то диарея(пусть даже в лёгкой форме) обеспечена. А вот мой бывший коллега даже губчатый стой с немолодых грибов не убирает, считает, что так вкуснее. 

В селе снимать пленки с маслят будут только в тех семьях, где есть лишние свободные руки..:D У меня таких знакомых нет.:D Так что никто такими мелочами не заморачивается...:DЛетом, осенью иной раз дышать то не успеваешь, а тут - пленку с маслят снимать...:D Отец в Воронеже снимает, нам  - по вкусу, - вообще никакой разницы нет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
59 минут назад, МаринаВС сказал:

В селе снимать пленки с маслят будут только в тех семьях, где есть лишние свободные руки..:D 

Ну у нас в селе все снимают пленку с маслят)) наверное ленивые мы)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork
19 часов назад, МаринаВС сказал:

В этих посадках грибы бывают, и это точно. 

Как только пройдут дожди, поеду к доче в гости и поброжу по соседней области. Брат подсказал груздёвый лес, в прошлом году мешок нарвал за полчаса и все хорошие. Кума пару лесков с зонтиками. Хоть разорвись, какой лес проверять первым... дожди только что-то нас покинули.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Да я тоже знаю один лесок с зонтиками и другими разновидностями шампиньонов, но с одной стороны(где я раньше подъезжал) перепахали поле полностью, а с другой стороны поселение каких то сектантов(как то они не радуются заезду на их территорию). Вроде бы нашел в прошлом году ещё один подъезд(когда искал заброшенный сад), может в этом году смогу туда попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
11 часов назад, natybork сказал:

Как только пройдут дожди, поеду к доче в гости и поброжу по соседней области. Брат подсказал груздёвый лес, в прошлом году мешок нарвал за полчаса и все хорошие. Кума пару лесков с зонтиками. Хоть разорвись, какой лес проверять первым... дожди только что-то нас покинули.

Приедете - заезжайте в гости. Побродим по лесам вместе.

10 часов назад, justas сказал:

Да я тоже знаю один лесок с зонтиками и другими разновидностями шампиньонов, но с одной стороны(где я раньше подъезжал) перепахали поле полностью, а с другой стороны поселение каких то сектантов(как то они не радуются заезду на их территорию). Вроде бы нашел в прошлом году ещё один подъезд(когда искал заброшенный сад), может в этом году смогу туда попасть.

Возле места с маслятами есть посадка, где этих зонтиков шампиньонов - не счесть. А как бонус - дождевики гигантские. И заброшенный сад тоже есть. :D Гигантских дождевиков находила в прошлом году под яблонями.

 

kit07, я говорила о наших селах.  Здесь народ интересный - я просто заметила, что местные отметают все лишние заморочки.  Ну и я туда же. Ведь маслят я начала собирать только здесь. На Кавказе их не было, а в Москве - не приходилось.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аlex31

29 июня было собрано ведро белых в перемешку с польским грибом. 02 июля 1.5. ведра лисичек с. Дмитриевка (смешаный лес). Грибов мало по-сравнению с 2016 годом.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
4 часа назад, МаринаВС сказал:

kit07, я говорила о наших селах.  Здесь народ интересный - я просто заметила, что местные отметают все лишние заморочки.  Ну и я туда же. Ведь маслят я начала собирать только здесь. На Кавказе их не было, а в Москве - не приходилось.

Наши московские родственники, когда попробовали замаринованных мною маслят, сказали, что у них маслята отличаются от наших(по вкусу).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
35 минут назад, Аlex сказал:

29 июня было собрано ведро белых в перемешку с польским грибом. 02 июля 1.5. ведра лисичек с. Дмитриевка (смешаный лес). Грибов мало по-сравнению с 2016 годом.

Какая Дмитриевка? Яковлевская? Если где-то рядом со Старым Осколом, так там,  дожди были, когда я В Воронеж ездила. В отличии от нас.

Я когда Каплино??? проезжаю, всегда чешется во всех местах - остановиться и по лесам пройтись. Такие леса красивые!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аlex31

Дмитриевка в 30 км от Старого Оскола. В лесу сухо, въезд на авто запрещен (работает лесная охранан).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork
11 часов назад, МаринаВС сказал:
22 часа назад, natybork сказал:

 

Приедете - заезжайте в гости. Побродим по лесам вместе.

21 час назад, justas сказал:

Марина, не дразните!!! У меня от нашей затянувшейся засухи и так грибной зуд по всем нескромным местам...:D а то возьму и приеду... я в отпуске до 26 августа... могу рвануть хоть в Иваново-Тейковские леса... я у дочки спросила про Титовку, какие там леса... видела ли она там грибы какие...она долго смеялась... говорит: ты уже и туда добралась? Они туда отдыхать на шашлыки ездят...а мне все грибы подавай...Собрались в Кабардинку в конце июля, отель выбрали возле леса в горах... а вдруг  цезарский гриб найду? Короче, конченная маньячка я...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
14 часов назад, natybork сказал:

Марина, не дразните!!! У меня от нашей затянувшейся засухи и так грибной зуд по всем нескромным местам...:D а то возьму и приеду... я в отпуске до 26 августа... могу рвануть хоть в Иваново-Тейковские леса... я у дочки спросила про Титовку, какие там леса... видела ли она там грибы какие...она долго смеялась... говорит: ты уже и туда добралась? Они туда отдыхать на шашлыки ездят...а мне все грибы подавай...Собрались в Кабардинку в конце июля, отель выбрали возле леса в горах... а вдруг  цезарский гриб найду? Короче, конченная маньячка я...

Но у нас то засуха еще круче вашего!!!  В сторону Грайворона, Головчино леса тоже очень красивые. Белых много, польского. Давайте ездить к друг другу на грибные сафари:D Для меня 250 км вообще не расстояние.

А вот в следующем году очень планирую поехать за сморчками в Ставропольский край. Уж очень меня Ольгин отчет впечатлил. Пока животных не будет так много как сейчас. Заодно и посещу историческую Родину. Мои корни (по отцу) из Прасковеи, короче, потомственные "алкоголики":D

Цезарев гриб конечно красивый - желаю вам его найти!, но на вкус мне совершенно не нравится. В Сочи его многие не едят. Так что если не найдете - особо не расстраивайтесь. В горах (по моему наблюдению) он любит макушки всяких холмов и хорошо прогреваемые склоны ближе к верху. Также часто встречается в зарослях азалии, где его особенно не ищешь. В зарослях азалий (я так называю растение по виду напоминающее рододендрон, но цветущее желтыми ароматными цветами) также бывает много белых.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
5 часов назад, МаринаВС сказал:

Но у нас то засуха еще круче вашего!!!  В сторону Грайворона, Головчино леса тоже очень красивые. Белых много, польского.

 

А Вы в этом году там уже были? Собираюсь в эту субботу или воскресенье съездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork
6 часов назад, МаринаВС сказал:

Цезарев гриб конечно красивый - желаю вам его найти!, но на вкус мне совершенно не нравится.

Договорились про сафари...Спасибо за пожелания...Да я все грибы не особо ем, мне главное- НАЙТИ!!! Видно ни море меня не увидит, ни я моря...как те алкаши:DА что тут и море ещё есть? Но на море я не голодная, а на грибы постоянный " недожор":DУ меня ученики едут в Сочи в октябре альпинизмом заниматься, так я им за пятерку в четверти дала задание насобирать цезаревых грибов:DОбещали... Сморчки степные меня тоже впечатлили- вкусняшка необыкновенная!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
1 час назад, Дик О'Браз сказал:

А Вы в этом году там уже были? Собираюсь в эту субботу или воскресенье съездить.

 Была там но недели 3 назад. Ничего. Если вам все равно куда ехать - езжайте в сторону старого Оскола, там дождики шли. А вот наше направление  - Томаровка -Борисовка-Грайворон дожди практически обошли стороной.

 

26 минут назад, natybork сказал:

У меня ученики едут в Сочи в октябре альпинизмом заниматься, так я им за пятерку в четверти дала задание насобирать цезаревых грибов:DОбещали... Сморчки степные меня тоже впечатлили- вкусняшка необыкновенная!!!

Не очень уверена, что в октябре в Сочи будет цезарев гриб, хотя может быть, в зависимости от погоды. Как поедут расскажу точно -где искать! Все таки 8 лет там жила.

Пусть они вам еще пару тройку мешков опят привезут. Уж они то в октябре в Сочи должны быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
53 минуты назад, natybork сказал:

Сморчки степные меня тоже впечатлили- вкусняшка необыкновенная!!!

У вас они тоже растут?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика