Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 13 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

Shteff

Я правильно понял, что Ваш муж военный? Если так, то выходите через 5-е КПП в село Антоновка, доходите до школы, рядом церковь, вокруг сосняки и березовые посадки и старый карьер. В сосняках бывают маслята, в березах и на склонах карьера подберёзовики и подосиновики. В сосняках на полянах березки и осины, там много черных груздей(в прошлом году ведрами рвал). Если поехать прямо мимо школы, а не направо в конце села упретесь в речку, далее по грунтовой дороге налево до поворота реки (колена) там в посадках вдоль реки водятся подосиновики в больших количествах (так же там очень красиво). Да вы в самом городке походите, там в дубах повсюду растут белые, но их быстро собирают. Но дожди прошли недавно, за грибами стоит идти не раньше середины недели. Я сам в Головчино думаю в среду наведаться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shteff

А так при желании можете выехать за Грайворон в сторону Красной Яруги. Там по селам леса большие. Села Рождественка, Дорогощь, Пороз, Дунайка. Или в другую сторону села Ломное, Казачья и Ивановская Лисица, возле санатория Красиво собирают тоже. Вообщем посмотрите по картам, где леса есть возле этих сел, только случайно на Украину не забредите))). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Китькин сказал:

зимние опята

Если Вы про фото выше, то у Вас не зимние опята. Да и не растут они летом. Или у вас на Урале зимним опёнком называют другие грибы?

 

Зимний опёнок - это  Flammulina velutipes.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китькин

Steff, вы правильно поняли про мужа, про грибы в городке я слышала и про грибников тоже))), а остальные описанные места тоже знаю, спасибо)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китькин

Дончанин, я знаю что опята летом не растут, но на Урале растут и это зимний опёнок, собранный аж 29 июля в Абатском!! Сами в шоке были, но лето 2015 года было всего +8, а вот сентябре мы собирали летние опята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
4 часа назад, Shteff сказал:

А так при желании можете выехать за Грайворон в сторону Красной Яруги. Там по селам леса большие. Села Рождественка, Дорогощь, Пороз, Дунайка. Или в другую сторону села Ломное, Казачья и Ивановская Лисица, возле санатория Красиво собирают тоже. Вообщем посмотрите по картам, где леса есть возле этих сел, только случайно на Украину не забредите))). 

Ну и кто её в Дунайку пустит без разрешения? Мне говорили, что там погранцы свирепствуют. Правда ещё говорили, что аборигены из Дунайки зажрались до такой степени, что маслята вообще за грибы не считают, собирают только белые.:crazy_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китькин

В Дунайку меня пустят, я ж не военная

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китькин

Да и не свирепствуют там погранцы, я даже в Горьковском была на рыбалке, а оно ближе к границе

Screenshot_2017-07-16-11-06-43.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shteff

Смысл не в том, там иногда стоят погранцы как раз на повороте на Дунайку и Мокрую Орловку, проверяют паспорта. Но обычно это все формально, говоришь, что к родственникам, пускают. Пограничная зона, как собственно и по большей части района. Я кстати такую ситуацию видел и на повороте на Щетиновку за Комсомольцем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shteff
5 часов назад, Китькин сказал:

Steff, вы правильно поняли про мужа, про грибы в городке я слышала и про грибников тоже))), а остальные описанные места тоже знаю, спасибо)))

А муж ваш часом не майор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shteff

Есть у нас огромный по нашим меркам лес за батальоном охраны, дыбы орешники и остальные лиственные. Он тянется до села Ломное и дальше в сторону Борисовского района (санатория Красиво и Борисовского Хотмыжска). Достаточно старый лес, там во времена казаков свирепствовали лесные банды. Туда же ссылали неугодных казаков, отсюда и название соседнего села Казачья Лисица. Там ещё где то была дача графа Шереметева. Ломное как то по-другому раньше называлось, точно не помню, но по имени бандитской атаманши. Вот исторический ликбез)) В этом лесу по осени много опять, целыми мешками на вырубках собирают. Но там и заблудиться не сложно, кроме того рядом ТТ, поэтому аккуратней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

Сегодня, в воскресенье проехал в сторону Борисовки. Свернул в Стригунах направо по совету Марины. Проехал мимо церкви, проехал ручей и выехал к пруду в конце деревни. От пруда полез в гору в лес, но не понравилось, чаща, круто, вернулся.

Поехал в Головчино, к пионерлагерю. Прошелся, грибов нет. Но набрел на  малину, набрали почти ведро. Встреченные грибники сказали, что и маслят за Ворсклой нет, не поехал. Но без грибов не остался. Заехал на рынок в Борисовке и купил ведро лисичек за 300 рублей.

Заезд повторю в следующие выходные, но подожду отчетов здесь от других грибников.

IMG_2017-07-16_092154.jpgIMG_2017-07-16_114330.jpg

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Udachanavsegda

Мы сегодня проехались с мужем на разведку в сторону Дмитриевки за подосиновиками. Очень много переростков, но и молоденькие наросли.

 

IMG_2017-07-16_134132.jpgIMG_2017-07-16_135126_BURST2.jpgimage-0-02-04-1bb7e4cdc414352cb328c06b255ec6f94fcad4d39f34db8e0f3ebfe8a163b34e-V.jpgIMG_2017-07-16_140228.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигр

Грибов почти нет, немного подберезовиков немного белых,почти все с мясом, много наиспелейщей наивкуснейшей малины, не сравнится даже с домашней и тем более с магазинной, вкус и аромат не передаваемый.
Намотал километров 300 где-то повлажнее где-то по прежнему сухо, мыслят нет совсем даже в зародыше, но думаю что через недельку дело пойдет.

фотки тут https://vk.com/id337377429

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китькин
9 часов назад, Shteff сказал:
9 часов назад, Shteff сказал:

Есть у нас огромный по нашим меркам лес за батальоном охраны, дыбы орешники и остальные лиственные. Он тянется до села Ломное и дальше в сторону Борисовского района (санатория Красиво и Борисовского Хотмыжска). Достаточно старый лес, там во времена казаков свирепствовали лесные банды. Туда же ссылали неугодных казаков, отсюда и название соседнего села Казачья Лисица. Там ещё где то была дача графа Шереметева. Ломное как то по-другому раньше называлось, точно не помню, но по имени бандитской атаманши. Вот исторический ликбез)) В этом лесу по осени много опять, целыми мешками на вырубках собирают. Но там и заблудиться не сложно, кроме того рядом ТТ, поэтому аккуратней.

 

9 часов назад, Shteff сказал:

А муж ваш часом не майор?

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китькин

Была сегодня в лесу в районе Ломного: 2 старых груздя с червями, один маслёнок с червями и сыроежка. На озере в Горьковском покормила рыб манкой и с абрикосами вернулась домой

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китькин

IMG_20170716_140240.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Ну вот, сегодня с утра(пока жена спала) съездил по грибы. под Головино. Нашёл некоторое количество маслят

 

DSCN7986.JPGDSCN7992.JPG

DSCN7993.JPG

А в осиновой рощице подосиновиков(правда Ежара такие грибы называет подберёзовиками)

Ещё для Фомов или Фомей неверующих(а так же для Фоминичен) размещаю фото осиновых рощиц, в которых они растут.:crazy_mini:

DSCN7987.JPGDSCN7988.JPGDSCN7989.JPGDSCN7990.JPGDSCN7991.JPG

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Udachanavsegda

justas, это и есть самые настоящие подосиновики, как их можно спутать с подберезовиками?)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
52 минуты назад, justas сказал:

под Головино.

Байкал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика