Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 9 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

natybork

@Дончанин ещё как!!! Поздно я в этом году про их места произрастания узнала. Люди по четыре ведра нарывали, мне довелось только сковородочку нажарить... но в следующем году...у нас его редко кто собирает, опасаются противоречивых отзывов в инете, и не всем нравится на вкус...

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 минут назад, natybork сказал:

ещё как!!!

Это замечательно! Значит ареал его распространения шире, чем я думал. А может, он сам стал шире распространяться, вопреки Красной Книге! Так, глядишь, и до москвичей скоро доползёт!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Степные сморчки?! А  у нас то степь да степь кругом... Интересно где они растут? Очень даже может быть что их никто никогда и не искал....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 минут назад, МаринаВС сказал:

Очень даже может быть что их никто никогда и не искал....

Вероятно так и есть. Я сам ещё несколько лет назад и не предполагал, что они у нас растут. Пока мне не сказали. Но и тогда не совсем поверил, пока не ткнули носом! А потом понеслось... Оказывается, что растут, и массово. Просто "надо знать места". С определённой почвой и растительностью.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

У нас растут на заброшенных огородах и дачах, на буграх. Я свои нашла в акациевой посадке в сосновом лесу и на опушке соснового бора. Кто-то на прошлогоднем кукурузном поле собирал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

 Дончанин просвятите пожалуйста !  Или ткните носом где искать информацию по произрастанию. Почвы у нас в основном кислые - чернозем. Практически повсеместно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
23 минуты назад, МаринаВС сказал:

Интересно где они растут?

Ну как же, по весне был совместный с москвичами сбор.. Целая тема... Кино даже есть - там всё показано и рассказано ) Даже два кина)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Спасибо ! перечитаю - посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

Блин, Дончанин, лучше б вы не посылали нас туда!!! А куда б подальше... как увидела этого Диму... захотелось удалиться с форума... после его ролика про цезарский гриб, где он купается голышом... фууууууу!!! И тут он!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

natybork, в таких случаях вы всегда действуйте по принципу: принимать нужное, полезное и отсеивать всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Посмотреть на работе не могу. Безопасность блокирует. Но почитала. Растительность похожа...Но почва как я понимаю щелочная? Так что у нас нужно искать в районе белых гор. До весны есть время поискать - куда ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот тема ещё.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
В ‎06‎.‎07‎.‎2017 в 15:52, МаринаВС сказал:

Если вам все равно куда ехать - езжайте в сторону старого Оскола, там дождики шли. А вот наше направление  - Томаровка -Борисовка-Грайворон дожди практически обошли стороной.

В принципе, мне было все равно. Но в сторону Старого Оскола я за грибами не ездил, мест не знаю. Поехал в Борисовку. Для начала заехал на базар. И увидел там вот это. Спросил у хозяйки, в каком лесу рвала, ответила вопросом "А вам зачем, сами хотите нарвать?"

 

IMG_2017-07-09_095545.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

Дальше поехал в лес возле Красиво. Час проходил. Сухо, нашел на поваленных стволах березы вот это. Раньше на стволах грибы не собирал, но на этом форуме увидел, что это довольно популярно. Подскажите, что это и что с ним делать?

IMG_2017-07-09_104401.jpg

IMG_2017-07-09_164919.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

Потом поехал в соснячок - маслят поискать. Нашел с десяток, в основном червивые. Первый грибной выезд оказался не очень продуктивным. Но погода хорошая, в лесу погуляли, в Ворскле искупались.

IMG_2017-07-09_123324.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexs

В выходные пробежался по своим деревенским посадкам, Малиновка, Наумовка. Суш полная, грибов нет. Дожди, которые прошли у нас в городе, в деревне ни капли не упало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
В ‎09‎.‎07‎.‎2017 в 17:36, Дик О'Браз сказал:

В принципе, мне было все равно. Но в сторону Старого Оскола я за грибами не ездил, мест не знаю. Поехал в Борисовку. Для начала заехал на базар. И увидел там вот это. Спросил у хозяйки, в каком лесу рвала, ответила вопросом "А вам зачем, сами хотите нарвать?"

Они собирают лисички или в заповеднике  или в дубовых лесах, которые вы видите справа  на склоне, если ехать от Белгорода в Красиво - улица Городок в Стригунах и ул. Березовка в Борисовке. Вот в этих дубовых лесах супер для лисичек рельеф. там такие ложбины где влага накапливается. Постараюсь съездить глянуть.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

А разве в заповеднике егеря не гоняют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexs
1 час назад, justas сказал:

А разве в заповеднике егеря не гоняют?

Гоняют.

Пару раз было, когда только ездил на разведку в те места, подъезжали, проверяли документы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Я про другое: мы как то ездили с пионэрами на экскурсию в заповедник "Лес на Ворскле", так там ругались, что они сошли с тропинки и углубились в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика