Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 6 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

Доцент

А там в Прохоровке разве есть леса? Там же степь да степь кругом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

Так можно сказать про большинство районов Белгородской области...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
6 часов назад, Доцент сказал:

А там в Прохоровке разве есть леса? Там же степь да степь кругом...

Там есть сосновые посадки, где можно вёдрами собирать маслята, рыжики и серую рядовку.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

Ну что, земляки, грибы хоть в каком-то районе пошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

В Белгородском, возле Новосадового в лесу еще пусто - если не считать одинокую сыроежку доедаемую слизнями.

Но дожди позволяют надеяться на маслята в ближайшие дни, будем мониторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Udachanavsegda

В субботу покупали землянику у парня из Борисовского района, поинтересовались как у них с грибами, сказали - сухо, ничего нет пока.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad

Ходил в воскресенье по сосне... Увы...  три сыроежки, два масленка и один рыжик. Видел несколько насквозь червивых и подсушенных белых. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexs

Примерно такая же ситуация, только без сушеных грибов и за место рыжика - пара шампиньонов. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Сегодня видел вполне приличный шампиньон в сквере на Свято-Троицком бульваре(бывший проспект Ленина), опять же на работе выросли рядовки под берёзами и один порепаный свинух.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mor

Был сегодня в соседнем лесу, грибов пока нет, но земля сырая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Мой друг вчера нашел пару подосиновиков в с. Кустовое. Червивые. Он живет в раю, радом маленький лесок, где и березы и сосны и осины. Я сегодня собираюсь под каким-нибудь благовидным предлогом после обеда смотаться с работы и поехать в с. Стригуны. Там может быть полный "джентельменский набор" рыжики, маслята, подосиновики, подберезовики и березовые белые. Там пораньше начинаются - лес хорошо прогревается, особенно сосны и березы. А вот в  дикий Гринев лес не раньше четверга - пятницы. Там всегда грибы немного позже.

А вообще погода прикольная - субтропики блин. Ночью дождь -днем жара и парилка. Вообще то для грибов сыровато. Хорошо для лисичек (по моему опыту) Если хватит времени загляну в другой лес в Стригунах - дубовый. Там могут быть лисички.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Докладываю: грибов в Стригунах нет- по ощущению - сыровато в лесу и грибы появятся не раньше пятницы-субботы. А если будет жара, то могут не появиться вовсе. По дороге заехала в свой "тайный" масленочный яр. Тоже ничего. Земля влажная и горячая. Наверное слишком горячая для маслят. Зато земляники и луговой клубники наелась и нарвала букет чудных колокольчиков высотой аж 80 см

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Я как то по жаре собирал маслята на "Байкале". Ощущения были такими, будто ходишь по парилке, плюс к тому кусались слепни. Маслята, на удивление, не были червивыми.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

в воскресенье поеду в этот яр за земляникой, может и маслят наберу....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
10 часов назад, justas сказал:

Я как то по жаре собирал маслята на "Байкале".

Я раньше там тоже маслята собирал, попадались подберезовики, однажды ведро рыжиков набрал. Но с появлением пляжа, в лесу все стало зас..рано, противно стало, больше не езжу. Но ваш отчет о поездке хотелось бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad
25 минут назад, Дик О'Браз сказал:

Я раньше там тоже маслята собирал, попадались подберезовики, однажды ведро рыжиков набрал. Но с появлением пляжа, в лесу все стало зас..рано, противно стало, больше не езжу. Но ваш отчет о поездке хотелось бы посмотреть.

Надо дальше от пляжа проезжать - по молодой сосне собирать....Безымянный.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
2 часа назад, zemsnaryad сказал:

Надо дальше от пляжа проезжать - по молодой сосне собирать....Безымянный.JPG

Можно, если дорога после дождя проезжабельна. Но я обычно ставил у пляжа и проходил весь лес туда-обратно. А потом купался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

Вопрос zemsnaryadу:

В разные годы предпринимал попытки поискать белых грибов в лесах, которые справа от дороги от Шебекино до Плоского. И никогда не находил ничего!  Это бесплодные леса или надо знать волшебные места?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Вот ту грунтовую дорогу, которую пересекает стрелка, скорее всего перепахали. Потому что в прошлом году усиленно вырубали посадку(кстати, в ней было много липы). А на "Байкал" у меня пока не получается попасть: родственники не поймут, что я разъезжаю в поисках грибов и не занимаюсь отделкой дома. Кстати, с кем можно в перспективе съездить в район Ближнего, проверить свои догадки по спутниковой карте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

justas, мой тайный яр с маслятами от Ближнего не далеко. Вчера там пока ничего не было. Хотя в ближнем могут выскочить рыжики.... Завтра опять съезжу на проверку. Напишу.

Мне до  Ближнего ехать минут 10-15 через Козычево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика