Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 2 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

Доцент
13 минут назад, justas сказал:

Большая просьба знатоков вынести, как можно быстрее, свой вердикт по строчкам

Какой вердикт? В каком смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Можно ли их есть? Мне отец, в своё время, говорил что их есть нельзя ни в коем случае. В то же время видел своими глазами как их собирали и продавали в Подмосковье. На мои замечания про их ядовитость на меня смотрели как на психбольного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Можно и даже нужно, тем более гигасы!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Ну и слава Богу, а то есть страшно, но в то же время жалко выбрасывать. Значит можно было собирать ещё. Они там оставались в достаточном количестве. Всего собрал половину пакета - два килограмма грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

@justas , у Вас строчки гигантские, отварить пару раз минут по 10(отвар вылить)и на сковороду.  У меня сегодня жульен из вчерашних свежих грибочков.

 

Вот все же закрадываются у меня сомнения, что среди гигасов у меня и фастигиата попадалась:unsure:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

А это что за зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
12 минут назад, justas сказал:

А это что за зверь?

 

Кто - фастигиата? Это строчок островерхий, он более теплолюбивый, чем гигантский, и, например, в Московской области встречается на ее юге и нечасто. Отличается формой "шляпки" - с заостренными выростами. И сама "шляпка" к ножке не прирастает, как у гигантского. А употребление такое же. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Кстати, о птичках: на шестом фото - трутовик серно-желтый? А на седьмом, восьмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 минут назад, justas сказал:

Кстати, о птичках: на шестом фото
- трутовик серно-желтый?

Нет, конечно) Для него еще рано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
8 минут назад, justas сказал:

на шестом фото
- трутовик серно-желтый?

 Скорее,Трутовик сосновый

 Серно-желтый  в ваших (...наших) краях будет расти на ивовых, иногда на дубе.

Его трудно перепутать - по юности по-тропически ярок (....более уместен на Борнео или Яве :rolleyes:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Так я читал, что он таки растёт на хвойных деревьях, но его есть нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@justas Ну что вы. Конечно не серно-желтый. Может быть окаймленный на 6-7 фото дисцина  щитовидная.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
20 часов назад, universal сказал:

 Скорее,Трутовик сосновый

 Серно-желтый  в ваших (...наших) краях будет расти на ивовых, иногда на дубе.

Его трудно перепутать - по юности по-тропически ярок (....более уместен на Борнео или Яве :rolleyes:)

Вот на дубе(вернее на дубовом пне) я прошлой осенью его находил, правда он оказался не первой молодости.

 

DSCN7878.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Была еще раз в лесу. Набрала еще немного строчков. Но больше чем в прошлый раз. Удручила пониженная влажность около земли. У нас дуют сильные ветры. Конечно в таких условиях никакой гриб не вылезет. А вот отец в Воронежской области только что вернулся с хорошей порцией сморчков. Говорит только начинаются.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

После прошедших снегопадов закрадывались сомнения, выживут ли грибы, но посмотрев воронежскую ветку, понял, надо ехать. 

Погода потихоньку налаживается - после ночного дождя со снегом, утром выглянуло солнышко. Все вокруг снова запело и продолжило распускаться. 

В первых попавшихся осинках, в 100 м от машины, как будто встречая, сразу бросились под ноги сморчки. Не ожидал прям такого теплого приема. Так и пошел процесс по нарастающей, от места к месту. Взрослые особи грелись на солнечных полянках, а в тенистых местах только-только проклевывается молодежь. Так что, к следующим выходным можно еще наведаться. 

 

Ну и фотографий немного вам)

13649962.png 13643818.png 13692973.png 13666349.png

 

13644845.png 13693996.png 13676588.png 13689903.png

 

Найдите сморчок)))

13653036.png

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
36 минут назад, Ежара сказал:

Найдите сморчок)))

Нашла!)) В Самом центре!) Ежара, поздравляю!) Отличное блюдечко с голубой каемочкой, в смысле подносик!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shteff

13652017.jpg13690928.jpg13636670.jpgДобрый вечер. Сегодня решил в первый раз сходить за сморчками или строчками. Предварительно собрав информацию о так сказать местах обитания этих грибов поехал в старые места сбора чёрных груздей (березовые опушки в сосняке). Особо там ничего не нашёл кроме нескольких экземпляров точно таких же как у Ежары на 2 и 4 фотке (это же дисцина щитовидная?). Напоследок решил все таки зайти в небольшую осиновую посадку, и о чудо, сходу меня встречают целые стаи строчков. Вобщем за пол часа на собирал целое ведро. Попадались и такие ребята.13685808.jpg

Изменено пользователем Shteff
  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Shteff , добро пожаловать на форум и с первым ведерком сезона)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shteff

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Вдохновлённый фото отчётами Ежары и Shteff с утра поскакал в ту же самую, пресловутую Сосновку: поехать дальше ни как не получается, потому что стройка, я и так воспользовался, что сегодня Праздник и на строительстве дома работать ни как нельзя(по крайней мере до обеда). Сказать, что строчков было много - не сказать ничего. Вероятно на них так подействовали снегопады. Ещё полно дисцин (правда их я не собирал). Строчки действительно гигантские: я один снял на фоне своей ноги в кеде(сорок пятый, растоптанный).:crazy_mini:

В общей сложности набрал около пяти килограмм, сейчас отмачиваются в двадцатилитровой кастрюле. В подтверждение несколько фоток.

 

DSCN7961.JPG   DSCN7960.JPG   DSCN7964.JPG   DSCN7966.JPG   DSCN7969.JPG   DSCN7972.JPG

DSCN7973.JPG   DSCN7981.JPG  DSCN7982.JPG   DSCN7983.JPG  DSCN7984.JPG

Изменено пользователем Deta
  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика