Грибные отравления - Страница 5 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
Завтра пойду сфоткаю или навозники - там много ещ малышей проклевывалось.

Ждёмс с нетерпением.

Коматус (белый) он вот такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Завтра пойду сфоткаю или навозники - там много ещ малышей проклевывалось.

Да-да, очень интересно: белые это были или серые? Хотя действительно причина аллергической реакции могла крыться в чём угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina
Видела я действие таких препаратов - мама моя одного из мужей пользовала, продавался свободно в аптеке. Видя пьяного супруга(буйный был жутко), молча подавала ему борща с растворенной капсулой. После того как супруг проводил всю ночь в обнимку с унитазом, не пил потом несколько месяцев - страшно было, а у мамы с соседями передышка была. Понимаю, что это звучит дико, но кто жил рядом с буйным алкоголиком сможет понять.

да, тоже похожую историю слышала. Тоже мужик пил , ну и типа родственница посоветовала.. препарат этот)

Жена ему этот препарат потсыпала - тот только алкоголь принимал (он на работе это дело любил ) и тут же получал "результат". По описанию симптомы растройства желудка\отравления .. в чём конктретно выражалось - не переспрашивала. Лет 15 назад дело было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Доцент

еловый рыжик - никак..

И мне- никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva
Коматус (белый) он вот такой.

А серый - вот такой:

994d7819f1c6t.jpgba98f87af41ft.jpgb40b840cdb2bt.jpg68f55dd4557ct.jpgdf1462d65a9bt.jpgdaaf9d9585abt.jpg

Где-то вычитала (может, у Солоухина?), что серый навозник по вкусу напоминает перепелятину. Никогда не пробовала перепелятину, но белый навозник у меня по вкусу ассоциируется с белым куриным мясом. Только я его никогда не отвариваю и жарю без ножек (жестковаты, идут в икру).

А когда-то один раз насобирала мерцающего довольно много, в экологически сравнительно чистом месте и (что самое главное) быстро до плиты добралась. Запомнилось что-то очень вкусное и нежное.

Да, и ещё: белый обычно растёт поодиночке, а серый - сросшейся группкой по несколько штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Kalitva

Ну понятное дело, отваривать навозники - испортить их. У них вкуснейший сок.

Мерцающие тоже вкусны, согласен, и у нас они преобладают. Только мелковаты они, и надо постараться, чтобы на сковородку набрать. Да ещё поймать их в молодом возрасте.

А вычитали у Солоухина, да. Но я тоже не ел перепелятину, сравнивать не с чем :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Да, для меня нажарить навозников (любых) - редкое событие. В основном, из-за расстояния. Однажды насобирала ведро белых навозников (! - не так часто столько нахожу), пришлось вернуться с пол-пути, потому что ездили самоходом, и всё-равно пришлось треть ведра выбросить - пластинки начали синеть. А прошло часа два только. Хотя посиневшие пластинки я просто обрезала и остальное на сковороду! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Ну понятное дело, отваривать навозники - испортить их. У них вкуснейший сок.

Отварить - не значит обязательно вылить бульон. Или все равно - при отваривании вкус портится, а при тушении в сковороде сохраняется?

пришлось треть ведра выбросить - пластинки начали синеть

Неужели посиневшие (т.е. только начинающие созревать, еще не черные) пластинки опасны для здоровья?

Часто пишут, что навозники с темными пластинками непригодны в пищу, но при этом не объясняют, почему именно. Подозреваю, что только из эстетических соображений. Если не так, просветите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Вот они хорошие, родные! 126661m.jpg

Сейчас уже и сама вроде вижу, что серые, хорошо тут на форуме - просвящаешься! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Серые-серые. Так что реакция на алкоголь была "правильная"! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Серые-серые. Так что реакция на алкоголь была "правильная"! :dntknw:

Согласна, все как в аптеке :172::unsure: Хорошие грибочки. Говорю же - на себе испытано! Мы не ищем легких путей. :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva
Неужели посиневшие (т.е. только начинающие созревать, еще не черные) пластинки опасны для здоровья?

Часто пишут, что навозники с темными пластинками непригодны в пищу, но при этом не объясняют, почему именно. Подозреваю, что только из эстетических соображений. Если не так, просветите, пожалуйста.

Я обрезала, потому что для меня так - красивше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вчера притащил на работу банку Палкинских маринованных Козлят. Ушли на ура. но двоим стало плохо и они долго блевали, плюс температура поднялась. Что думать - не знаю. Эти же козляки я прекрасно кушал и даже детям мелким давал. Без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Возможно, индивидуальная непереносимость. У меня супруга плохо переносит маслята. Даже от небольшого количества нарушается пищеварение. Другие грибы вроде ест без последствий. Во всяком случае, другие болетовые - подберезовики, подосины, моховики, белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Вчера притащил на работу банку Палкинских маринованных Козлят. Ушли на ура. но двоим стало плохо и они долго блевали, плюс температура поднялась. Что думать - не знаю. Эти же козляки я прекрасно кушал и даже детям мелким давал. Без последствий.

Как они сегодня себя чувствуют? :victory: были на работе? А вы раньше кушали из этой партии грибов? Я вот всегда боюсь некоего ботулизма. Вот сейчас все думаю, может мне намертво закупоренные банки с грибами ( маринованные) открыть и просто переложить в банки с резиновыми крышками, обычными, мне тут мама специально привезла такие :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva
Я вот всегда боюсь некоего ботулизма.

Я из-за этого ботулизма всегда предпочитаю перекислить маринад. Когда-то в далекой молодости работала микробиологом на консервном заводе.

Оттуда же осталась привычка хорошо промывать и ошпаривать лавровый лист, перец горошком, чеснок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Я из-за этого ботулизма всегда предпочитаю перекислить маринад. Когда-то в далекой молодости работала микробиологом на консервном заводе.

Оттуда же осталась привычка хорошо промывать и ошпаривать лавровый лист, перец горошком, чеснок...

Можно поподробнее? А без ошпарки ( я тоже ошпариваю, но все же ) ? Разве в этом дело? Расскажите.. интересно послушать профессионала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva
Можно поподробнее? А без ошпарки ( я тоже ошпариваю, но все же ) ? Разве в этом дело? Расскажите.. интересно послушать профессионала!

Ох, это было так давно... Помню, что поразило количество микроорганизмов, выросших из смыва с лаврового листа и перца. Они, оказывается, могут быть очень "грязными" с микробиологической точки зрения.

Вот очень неплохие рекомендации: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3091/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Спасибо! Вопрос: так стоит переложить маринованные грибы из герметично закрытых банок в банки с обычными резиновыми крышками? Маринованные могут ведь и так храниться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Тут уж Вам решать.

Советы из вышеуказанной ссылки:

"- По возможности не закрывать герметически грибы и другие продукты, которые трудно отчистить, и использовать кислоту, которая подавляет развитие спор ботулизма".

"- Хранить домашние консервы при низких температурах".

"- Ни один из рецептов консервирования не предотвращает от прорастания спор ботулинического микроба. Поэтому консервированные продукты, приготовленные в домашних условиях, перед употреблением следует выложить в кастрюлю и прокипятить 15-20 минут, а затем охладить Кипячение разрушает токсин, если он образовался в консервах. Именно кипячение консервированных продуктов перед едой – основная мера профилактики ботулизма".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика