Валуй. Рецепты приготовления - Страница 10 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛешЫй

Валуй. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

silvan

@Ольга,

таких красноватых никогда не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это фото такое!) Вот тут лучше видно!) http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Russula_foetens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У нас такие, как на фото Степанова (которое первое из двух)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@silvan,

прочтите описание, этого достаточно) Не спутаете! Точно)

 

@Ольга,  кулачки - самое ТО! Но, на крайняк, и крепкие нечервивые покрупнее подойдут) А что делать?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я собираю разнокалиберные.Но не старые.Маленьких кулачков трудно набрать.Но визуально маленькие кулачки конечно выигрывают.А по вкусовым качествам разницы нет.Я не знаю никаких других грибов похожих на валуй,а вот валуй часто путают с белым грибом.Поняв ,что ошиблись безжалостно их пинают))))Варвары!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Кажется, я знаю одно место под С. Пасадом где растут валуи. Очень уж похожи на фото.

Завтра проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Завтра проверю.

Рано еще!)) При хорошем раскладе - дней через 10 вылезут, не раньше, а то и позже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Наконец могу сказать, что валуи у меня теперь всегда будут солиться !!! :smile3:
Все валуйчики которые насобирала, я засолила. Вымачивала сутки, постоянно меняя воду (дольше вымачивать, не было времени) Варила 50 минут. Засолила, добавила хрен, листья смородины, чеснок. Стояли в холодильнике около четырех недель. Переложила в 900 гр. банку и залила маслом, как советовала Аксинья и опять в холодильник. С момента засолки пробовала каждую неделю по грибочку – горчили. Сначала сильно, потом не много. Вчера попробовала …. Горечь совсем исчезла и они стали ну очень вкусные !!! :good:  Но вот фото, конечно ужасное (((

~56TNXVWF.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Надо было на тарелочку выложить, посыпать зеленюшкой, рядом поставить запотевший штоф...  Фото неузнаваемо преобразилась бы!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

3-литровая банка так и лежит гдето)

вымачивал дооолго- потом варил

специи -хрен смородина вишня чеснок

 

вкус на любителя, меня чот непропер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Собранные 9 сентября валуйчики вымачивала сутки при комнатной температуре, потом в холодильнике два дня, потом отварила и засолила.

Соленых получилось два литра. Вчера попробовала - нет пока насыщенного вкуса, причем один был совершенно не горький, попробовала еще один - маленький, мама дорогая, горечь несусветная! Ладно, когда я еще оберусь их солить опять, вроде не мешают в холодильнике, так что пусть стоят 40 дней  и более, как полагается, может я, наконец-то, узнаю вкус соленых валуёв и соглашусь с Солоухиным в том, что он "по вкусу не уступает прославленному груздю"(с)

А то в прошлом году ела просто отваренные и чуть заквашенные, кстати, совсем не горькие были....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик
24.09.2014 в 23:22, Ольга сказал:
 

А то в прошлом году ела просто отваренные и чуть заквашенные, кстати, совсем не горькие были....

Вот я первый раз в этом году их собирал, благо много было, может и сейчас есть. Брал почти только с нераскрывшимися шляпами. А решил собирать после того, как довелось их отведать от одной знакомой в солёном виде в том году. Скажу вам Ольга, действительно вкус у них просто бомба и ничем не уступает настоящим груздям! Может даже ещё лучше, экстримальнее что-ли. Но теперь я их фанат точно. 

Свои я солил вместе с другими без всякого отмачивания. Поварил часик и под гнёт. Никакой горечи нет. Почти тот же вкус, что и по отдельности если их сделать. А сопливая кожица сохраняется, ммм это ваще смак)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

если вымачивать то недолго, т.к шляпки разбухают и у некоторых раскрываются

потом варил

 

еще 3 литровая осталась банка соленых=)

и чегото както не тянет их трескать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я валуи вообще обожаю.Царский гриб если правильно приготовить.В этом году не одного не нашла.Жалею очень.Вымачиваю их 3 дня часто меняя воду,не даю ей пенится.Потом варю хорошо,потом засаливаю при комнатной температуре.Дня через три можно есть(если прохладно то 5 дней).Никогда не были горькими.В грибы кладу укроп,чеснок и лист смородины,соль.Сверху укутываю льняной салфеткой ,потом кладу керамическую тарелку и на нее груз.У меня большой камень.По мере мутнения рассола стираю салфетку.Иногда она так прилипает к грибам,что с ними и снимается.Когда по вкусу чувствую,что мне достаточно кислоты,перекладываю в банки.Сверху сыплю соль крупного помола и под винтовую крышку.Пробовала маслом  сверху заливать,мне не понравилось.Не понравилось именно с валуями только.Как то по моему вкусу,они меняли вкус не в лучшую сторону от масла.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Аксинья,А я делала по Вашему совету, с маслом. Мне понравилось.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Я валуи в основном мариную. Очень их люблю. В этом году немного по-горячему засолила. 

Одна деревенская бабушка еще в прошлом веке учила меня, что в валуи только соль-сахар, перец горошком ну и уксус чуть-чуть (если мариновка). Она говорила, что все остальные травки-приправки вкус валуя либо меняют, либо вообще портят! Вот с тех пор я и *борюсь за истинный вкус валуя* в своих заготовках. Просто, быстро,всегда все под рукой. А уж наслаждение при поедании....!

ПыСы. Вымачиваю 2-4 дня, как карты лягут) Да и со сменой воды *по будильнику* не парюсь) Но стараюсь приближаться к инструкции))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оль у меня от уксуса изжога.Поэтому стараюсь делать соленые или квашеные грибы.А если мариную,то минимум уксуса кладу.По моему валуи проигрывают по вкусу при мариновке.Хотя маринованые не пробовала никогда.Смена воды нужна валуям потому,что они начинают в воде закисать.Фиг их знает почему.Начинают пенится в воде.Вот и приходится воду чаще менять)))И заботится,чтобы вода была похолоднее.

 Промокашка спасибо ,что понравился мой рецепт.Мне очень приятно это)). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Аксинья,

Тань, уксуса ессестно, минимум. Я его элементарно не люблю, но надо. Соленые тоже хороши). Но пока маринованные вкуснее (лично для меня). Воду меняю по возможности часто, но не бросать же работу из-за валуев)) Ничего, все живы) И мы, и валуи)) Просто я их на балконе держу при вымачивании, а если появляется намек на вспенивание, то при смене воды промываю их раз-два холодной, а потом уж опять заливаю для вымачивания. Я с валуйчиками очень давно в тесной гастрономической дружбе!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Аксинья,  к посту #224. Ну как это через три дня засоленное есть? Это тоже самое что посадить картошку, а через три дня ее выкопать. Должна при засолке образоваться молочная кислота, и есть засоленные грибы лучше начинать после 4 недель.  Молодые валуи будут хрустящими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

собранные в Верховье валуи вымачивались неделю, лениво было возиться с ними.

отварил 20 минут, хотел заквасить, но их так мало было, что пожарил с луком и съел, с картошкой в мундире.

Картошка, так естественно без мундира. Очистил.

Вкуса не понял. но не противные. Горечь осталась.

надо на следующий год набрать побольше и засолить.

Маринованные? Пока ещё не мариновал ничего.

Есть куда расти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика