Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 10 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Гекса

@Доцент, спасибо! Я так и думала.

Дней 10 буду на даче без интернета, так что отчитываться - если будет чем! - буду позднее.

Всем хорошей грибалки!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Гекса, и Вам хорошего, надеюсь грибного, отдыха!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня случайно нашла сросток вешенок, очень крупных. Росли на ольхе. Пластинки сбегают по ножке до самого ее основания. Что же, получается, что это вешенка рожковидная Pleurotus cornucopiae?

~5XIri9vu.jpg ~5XIri9vv.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, очень похожа, ножка характерная. http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/pleurotus/pleurotus-cornucopiae-/

А на первом фото что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, что-то не то загрузила, уже убрала. Спасибо, что заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

На коряжке одинокий молодой опенок. Несомненно галлика, судя по вздутой ножке и паутинистому покрывалу.

deta

При подготовке прошлогодней осенней выставки мне попались вот такие опята

 

1e03b99cf3e239e3a3ccd0db8c8632cc5bbe7316 af62370b0c875727aac3422f05ea60d45bbe7316 06bd215825e5356d5d23222329cf6b1c5bbe7316

 

И такие на валежном лиственном дереве

 

ab5fbdc50b0116120fc17ea971f520d25bbe7316 ddea4575844b06223022c25a703271ee5bbe7316 f5fee7383e271a5b75b10a768d9f7a735bbe7316

 

Ольга Морозова - миколог БИНа - их микроскопировала. Оказались Armillaria cepistipes.

 

 Armillaria gallica ( в моем понимании ). Определяли по макропризнакам.

 

4c47a640224053f874717eb84d1a1773d9764e16 bd58f5abaae8626ca40a4e150347a87bd9764e16

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дожди у нас были, но слабые и явно недостаточные для возобновления роста грибов. Найти, правда, кое-что удалось. Ровно столько, чтобы не забыть, как они, эти грибы, выглядят.

Дожди оживили засохшие на корню маразмиусы двух видов. Но им много и не нужно, пара капель – и грибочки выглядят уже бодро.

~5XIri9wV.jpg ~5XIri9wQ.jpg

На гнилой шишке семейка грибков, похожих на тубарию.

~5XIri9wR.jpg ~5XIri9wT.jpg ~5XIri9wU.jpg ~5XIri9wW.jpg

Два вида мицен – Mycena galeriniculata и Mycena rubromarginata.

~5XIri9wX.jpg ~5XIri9wY.jpg ~5XIri9wZ.jpg

На пне, где нашла крошечный ледяной гриб, их уже целое семейство. Некоторые совсем еще прозрачные, а часть уже окрасилась. Больше руки не распускала, и их не хватала. В наших краях – это редкость.

~5XIri9x0.jpg ~5XIri9x1.jpg

Молодая мегаколлибия широкопластинчатая – единственный гриб приличного размера, который сегодня мне попался.

~5XIri9x3.jpg

Все грибы найдены в пределах тенистого оврага, где до сих пор было влажно, да еще и дожди помогли. А что делается в лесу – проверю завтра, хотя никаких иллюзий не питаю.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@SNI, Наталья (я не ошиблась, что мы - тезки?), вчера обсуждали проблему опят этого года на ГКО, и совершенно забыли про Armillaria cepistipes. По Funga Nordica, действительно мой похож больше на него! Правда нужно учитывать и экстремальную погоду для роста опят в эти дни. Многие грибы мутантами кажутся. Вообще же с опятами какая-то особая проблема. Вроде бы они хорошо визуально отличаются, растут в разные сроки, а как дело доходит до определения конкретного вида, часто получается затык. Изменчивость в пределах вида большая, причем с нетипичными крайними формами. Не мой вопрос, конечно, для этого спецы есть и Ваше СПб микологическое общество тоже. А для себя я поняла, что различаю осенний с тонкой ногой и толстым покрывалом и с толстой ногой и паутинистым покрывалом. Слабовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В лес ходила как бы за малиной, но и под ноги поглядывала. Как и ожидалось, прошедшие дожди остались не замечены грибами. Разве что кое-какая мелочь наросла.

Стробилюрус черенковый – вот уж совсем не время для стробилюрусов! Что-то галеринообразное на гнилом еловом пне. Мне эти крошки попадаются часто, но кто это – совершенно непонятно.

~5XIri9yI.jpg ~5XIri9yD.jpg ~5XIri9yE.jpg

Совсем юная ксеромфалина колокольчатая. Не менее молоденькая гифолома серно-желтая.

~5XIri9yJ.jpg ~5XIri9z1.jpg ~5XIri9yP.jpg ~5XIri9yU.jpg

Бокальчик полосатый Cyathus striatus. Кстати, на хвоинке тоже что-то растет, явно грибное, ноу уж совсем микроскопическое. Крошечные негниючники, какие-то необычные. Не на деревяшке, а просто около дорожки. Их и в руки то было страшно брать, не то чтобы добывать изо мха. Такие эфемерные.

~5XIri9z2.jpg ~5XIri9z3.jpg ~5XIri9z4.jpg ~5XIri9z5.jpg ~5XIri9z6.jpg

Чешуйчатка немного подросла, еще держится. Вот и все так называемые грибы!

~5XIri9z9.jpg

Единственно, что активно полезло после дождей – то это подъельник обыкновенный. Встретились мне в нескольких местах.

Очень симпатичные плодики у кислицы, хочу всем их показать.

~5XIri9yH.jpg ~5XIri9yF.jpg

И еще нашла невиданное до сих пор растение. Маленькое, но очень нежное и красивое. Какого-то весеннего облика. Золототысячник обыкновенный.

~5XIri9z7.jpg ~5XIri9z8.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
@deta, а где Вы золототысячник нашли? Действительно, выглядит по-весеннему, как и грибы на фото - стробилюрус, ксеромфалина... Изменено пользователем deta
исправление названия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, на самой опушке леса, место светлое, солнечное, и травка низкая. Там сейчас цветут васильки и доцветают ромашки. Есть клевер и черноголовник, и по моему еще звездчатка злаковая. А лес самый обычный, елово-березовый. Прямо рядом с тропинкой. Но растение было одно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодняшние находки. Сделаны, в основном, вдоль разных дорог. Там где влажно, специально останавливалась в таких местах и буравила землю взглядом. Вот и набралось разного. Пыталась определять самостоятельно. Большая просьба поправить ошибки!!!

1. Около речки, вместе с постоянно нарастающими Cheilymenia vitellina.Появились после прошедших дождей. Определила как Tarzetta velata. Отверстие на молодых апотециях было закрыто чем-то щетинистым.
~5XIri9zM.jpg ~5XIri9zO.jpg ~5XIri9zP.jpg ~5XIri9zQ.jpg
2. Scutellinia scutellata. Судя по «детскому саду» рост ее продолжается.
~5XIri9zT.jpg

3. Gymnopus ocior (???), Gymnopilus picreus, судя по желтым пластинкам. Определил SALAVAT (ГКО, ПГ). Рос на замшелом еловом бревне.
~5XIri9zV.jpg ~5XIri9zX.jpg ~5XIri9zY.jpg

4. Неизвестное, даже до рода не додумалась. Обочина лесной дороги. Лес смешанный с участием липы. Росли небольшой группой.
~5XIri9A1.jpg ~5XIri9Ao.jpg ~5XIri9Ap.jpg ~5XIri9Aq.jpg

5. Conocybe sp. Может быть tenera (?). На обочине дороги на мокрой почве.
~5XIri9A2.jpg ~5XIri9A3.jpg ~5XIri9A5.jpg

6. Panaeolus fimicola(?). При определении ориентировалась в основном на черно-белые пластинки. Обочина дороги на мокрой почве.
~5XIri9A6.jpg ~5XIri9A7.jpg

7. Pluteus leoninus. Шляпка  крупная.
~5XIri9A8.jpg

8. Замученная Laccaria laccata. Обочина лесной дороги в преимущественно березовом лесу, в траве.
~5XIri9A9.jpg ~5XIri9Ab.jpg

9. Psathyrella candolleana. Обочина дороги, под бревном.
~5XIri9Ac.jpg ~5XIri9Af.jpg

10. Xeromphalina campanella. Рост начался синхронно в разных местах.
~5XIri9zS.jpg

11. А вот это определила  как Crepidotus crocophyllus. Очень оранжевые пластинки!!! А в описаниях этого вида они отмечаются как охряные. Здесь же радикальный оранжевый цвет, как у соответствующей вешенки. В ольшанике около речки, на гнилушке. Первые два фото при естественном, но темноватом освещении, вторые два – со вспышкой.
~5XIri9Ag.jpg ~5XIri9Ah.jpg ~5XIri9Ai.jpg ~5XIri9Ar.jpg

Изменено пользователем deta
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

На одном замшелом еловом пне что-то белелось

Вот уж точно - "не зналось-не гадалось", что такое бывает )

http://shot.qip.ru/00lopk-5EjZm95GR/

 

 

 

И конечно, очень своеобразное растение – бодяк огородный

Необыкновенно, просто - Красотень!!

http://shot.qip.ru/00lopk-6EjZm95GI/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

4. Неизвестное, даже до рода не додумалась. Обочина лесной дороги. Лес смешанный с участием липы. Росли небольшой группой.

 

deta  Посмотрите, пожста, Lichenomphalia umbellifera,  Лихеномфалия зонтичная

 

0720b14d137fc343cabe041cc01ba4f45bbe7318 e531a5a0a81884b014443cbf0f80fbf85bbe7318 7dee46cfe105ec1af366f6da2c3044315bbe7318 3319360db0c43c32d121eb509ccfb63d5bbe7318

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Коровяк черный

Ну какие же чудеса бывают у Природы!

http://shot.qip.ru/00r3dK-65XIri9lB/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Кряква – увидела меня и срочно уплыла.

Так они обе "сбежали" :128: ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Бокальчик полосатый

Вот ведь - Чудо Природы ))

Если бы я и нашла - ни за чтобы за гриб не приняла )

http://shot.qip.ru/00r3dK-65XIri9z2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Gymnopus ocior, судя по желтым пластинкам.

Классная фотка!

http://shot.qip.ru/00r3dK-55XIri9zY/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI,насчет Lichenomphalia umbellifera - похоже, что она. А вот, что я вычитала про эти грибы: This small omphaloid mushroom is actually a lichen. :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, это я с ручной фокусировкой снимала. Сейчас стала часто ей пользоваться, хотя пока все равно не всегда хорошо получается. Но то, что лучше, чем  на авто, это точно. Просто иногда возиться лень. Или когда комары очень кусают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика