Трутовик серно-желтый - ТСЖ. Рецепты - Страница 17 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Belle

Ольга, очень вкусно) Половинку отнесла на работу, оценили в пять балов. Всем понравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест
В 19.06.2017 в 16:10, Дончанин сказал:

Кислинка у ТСЖ всегда присутствует, всё дело в её насыщенности. С ивами тоже не всё понятно. Бывало, молодого ТСЖ с ивы срезал, готовил и... выбрасывал. Кислые опилки. А в прошлом году с огромного сростка на старой иве, уже взрослого,  сгодились только края шляпок - так прекрасный вкус! Тут ещё дело в виде ивы, наверное. Ведь их, ив, много...

Вообще, в иве содержится саликсин это гликозид салициловой кислоты он дает горчинку, самой иве, а когда гидролизуется в иве или в ТСЖ или где угодно кислинку. 

Это зависит не сколько от  вида ивы, а от сотни иных факторов. Сам по себе саликсин лучше, чем ацетилсалициловая кислота, то есть, аспирин в плане том что меньше дает побочек и не менее активен, его давным давно собирались преваращать в лекарство, но так и не собрались, явно потому, что аспирин проще производить.

Во многих грибах порядка полипровых, в том числе и в ТСЖ, есть также  изомер салицилловой кислоты пара-гидроксибензойная, коричная кислота и прочие ароматические кислоты с фенольными группами. Они обладают достаточно сильной противомикробной и противогрибковой активностью, это явно защитные их агенты. правда не единственные и не самые сильные.

Ещё есть агарициновая кислота это производное лимонной кислоты к которой приделан длинный радикал, потому она не очень хорошо растворима в воде, особо кислинку не дает, как и траметеновая, С-полипореновая и прочие кислоты стероидной природы тоже плохо растворимые.

Агарициновая кислота дает ингибирование цикла Кребса или цикла лимонной кислоты бактериям и куда более сильное антимикробное средство.

А стероидные кислоты имеют оч. широкий спектр активности в целом оч. полезной.

Но грибы их вырабатывают все кислоты тоже по разному даже в соседних спорокарпах от одной грибницы одного возраста наблюдать порой можно разную кислотность.

 

Но в целом кислинка в ТСЖ  это хороший признак. Я однако кислое не люблю и ТСЖ мне тоже не особо нравится. Но как то я собрал его по жадности много. А есть не хочу. Но вот студентки помогли снимали хату в соседнем подъезде. Так я узнал об одном интересном свойстве ТСЖ.

Они все деньги свои потратили сидели голодные, я им делал всегда курсовые, как и их сокурсникам по всем предметам. Ну и отношения были достаточно дружеские потому они не постеснялись у меня жратвы попросить. Я им дал этот мешок с ТСЖ и сказал, мол, готовьте. Ну они боялись, что вдруг оно ядовитое. Я сказал что зайду и немного попробую.

Они его обожрались ещё до моего прихода. Но вот я пришел, и так я узнал, что ТСЖ сильно увеличивает либидо. Что я потом нашел и в литературе.

Правда, они ещё и на тощак, да и очень много с голодухи его съели.

 

Интересно, никто такого не замечал?

 

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

вот варю... что посоветуете приготовить? пока думаю часть пусть на котлеты, часть на паштет. Может, еще какие есть варианты вкусные?

IMG_20180521_005754.thumb.jpg.2ed0ece13a3f0d2331d2502784f60c57.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@Melnik красиво!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
7 часов назад, Maya сказал:

что посоветуете приготовить?

Я свои молодые замариновал...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 часа назад, Доцент сказал:

Я свои молодые замариновал...

Серёж а кинь рецепт мариновки, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да какой там рецепт? Все как обычно с другими грибами.. Отварил разложил по банкам в банки предварительно соль, сахар специи, эссенцию и потом сверху бульоном залил да закатал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Потом можно так есть а можно салат по корейски с ними..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Доцент , то есть  варить без специй? И сколько соли-сахара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
3 часа назад, Val cow сказал:

то есть  варить без специй?

Почему без? Со специями, я ж написал..  Я грибы варю в подсоленой воде потом в 700 гр баночку чайную ложку астраханской соли и чайную ложку сахара с горкой, 2/3 ч.ложки эссенции.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Доцент вот теперь понятно.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
8 часов назад, Никола сказал:

думаю часть засушить 

Ни в коем случае... Он превратиться в фанеру..  Замаринуйте молодые ПТ как любые другие...  А икра есть на форуме только не с ТСЖ, но принцип тот же...

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола

Спасибо, сегодня буду делать икру, две кастрюли замочил на ночь, вчера не всё осилил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола
1 час назад, Доцент сказал:

Ни в коем случае... Он превратиться в фанеру..  Замаринуйте молодые ПТ как любые другие...  А икра есть на форуме только не с ТСЖ, но принцип тот же...

 

к сожалению поставил на ночь немного посушиться, благо грибов валом, сегодня опять можно ехать, но сил нет, да и куда столько?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Мне рецепты приготовления ТСЖ напоминают кашу из топора :128:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я к нему тоже остыла) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 минуту назад, Ольга сказал:

Я к нему тоже остыла) 

Я не пробовала и почему-то не собираюсь)))))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ТСЖ - он разный. Бывает вкус мокрых кислых опилок, и тогда его ничем не исправить, хоть вари три часа, хоть разбавляй чем-то иным. А иногда вкус "прямо ух"! Приятный, нежный, похожий отдалённо на мясной. И вроде деревья тех же пород, и возраст грибов молодой, а поди ж ты - вкус совершенно разный. От чего это зависит - одному богу известно...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Не скажу, что я фанат ТСЖ, но я нашла для себя любимый рецепт. В котлетах мне он не очень нравится, вернее ИМХО котлеты без него вкуснее, в подливку к мясу тоже не очень. Но очень вкусно ТСЖ по-корейски. Последнее время только так его и ем.. Отвариваю 20 минут, режу брусочками и порционно замораживаю. Храню в морозилке и по мере надобности делаю корейскости.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
В 26.06.2017 в 12:09, Эрнест сказал:

, что ТСЖ сильно увеличивает либидо. Что я потом нашел и в литературе.

Правда, они ещё и на тощак, да и очень много с голодухи @Эрнест Давно так не смеялся))) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика