Свинушки: есть - или не есть? - Страница 10 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибослав

Свинушки: есть - или не есть?

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Все не сделает - основной яд всё равно в плодовом теле содержится. А той дозы яда, что может раствориться в общей массе, вряд ли хватит для отравления.

Но лучше, конечно, не рисковать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Василиса, а, может, папе и достался, тот единственный гриб в баночке, который есть не стОило!(

Я в гостях чужие грибные ассорти стараюсь не есть(

мне кажется, что проблема была не в грибах, а в ботулизме, и именно отец взял из зараженого участка грибы. Такие случаи не редкость, когда травится кто-то один, хотя ели несколько человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василиса

Мы чужие грибы никогда не ели,ели все время исключительно маминого посола,так надежно.Но мне кажется если один плохой гриб попадается в банке,то вся банка должна содержать отраву.Потому как он должен выделять отраву,которая что то выделила в рассол,и другие грибы это все в себя всосали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
мне кажется, что проблема была не в грибах, а в ботулизме, и именно отец взял из зараженого участка грибы.

Да ну, от ботулизма как раз все бы слегли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да ну, от ботулизма как раз все бы слегли

вы работаете со случаями ботулизма? НЕТ? а я работаю и знаю, что в большинстве случаях травится один-два человека из нескольких принимающих в пищу тот или иной зараженый продукт. 

Если Вы чего-то не знаете, не будте так категоричны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Если Вы чего-то не знаете, не будте так категоричны.

Аналогично! 

Кстати. 

вы работаете со случаями ботулизма? НЕТ? а я работаю и знаю, что в большинстве случаях травится один-два человека из нескольких принимающих в пищу тот или иной зараженый продукт.

В чем же дело, тут есть целая тема и ваши познания и практические наработки (уточните какие) были бы полезны. Просим поделиться.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@FisherKharkov, я предположил, Вы же меня постоянно упрекаете. Зачем? Вам это интересно? мне нет. Разговор с Вами поддерживать не желаю, не смотря на то, что Вы из родного государства. 

 

С уважением, Я. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Всё вроде предельно просто и ясно, есть тема про ботулизм, в которой 8 перетертых страниц. Перед тем, как что-то написать, я сначала проверил, в той теме нет ни единого вашего поста. Если вы реально этим занимаетесь и у вас есть реальные наработки, то почему бы вам реально не поделиться с общественность ими? Что не так то?

Да, кстати, мне без разницы из какого вы государства и какого роду, племени, ибо это тут вообще никаким боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василиса

Ребят,хорош ругаться,тема про грибную отраву,и я хочу знать,почему из одной банки травится один,а не все.Это по моемому всем интересно,это же наша безопасность.Вот на ТВ Россия 1 идет передача о здоровье там ведущий про грибы говорил,что варить их надо не менее часа,и два раза.Первый раз варить пока грибы не запенятся,слить грибы в друшлак промыть,и снова поставить варить,после закипания ровно час.Вот это правильно и надежно или как?Кто нибудь так делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет конечно! Тут ведь смотря какие грибы... Есть которые сырыми можно есть, а есть которые сразу жарить или варить... Но есть и такие которые лучше отварить и отвар слить. А по ТВ Вам предложили способ - типа "Что бы наверняка" .

Хотя от смертельно ядовитых грибов, такой способ не спасет, разве что удлинит мучения..!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василиса
@Доцент,Разговор про съедобные грибы,просто хочется знать наверняка,такой способ варки это 100% надежность или опять же кому как повезет.Мне конечно стыдно признаться,но я грибы не консервирую.Я их отвариваю,а потом обжариваю на большом количестве топленого масла,раскладываю по банкам и в холодильник,стоят всю зиму.Если что то приготовить надо промываю от масла и готовлю,мне так надежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
просто хочется знать наверняка,такой способ варки это 100% надежность или

Варить грибы в течение часа - это глупость и не более. За это время из них все выварится и они станут неким мочалочным прообразом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

а она съедобная или как? много разного про неё слышал

с этими свинушкаме изначально гимороя много.. отмачивать, потом еще и варить в 3 водах посменно часа на 1,5

 

токсины свинушки накапливаются в организме(годами), при этом вызывают образование антител, разрушающих эритроциты (красные кровяные тельца). Следствие: красные кровяные тельца распадаются, из них выходит гемоглобин (процесс гемолиза), поражаются печень, почки.

 

отравление может наступить через самое неопределенное время, даже после многолетнего употребления в пищу- все зависит от восприимчивости организма

Изменено пользователем THE_gribnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@THE_gribnik, Насчет свинушек. Прожила всю молодость в Тамбовской области. Основной гриб в ходу был и есть свинушка, так как много садов яблоневых, где им самое раздолье. Народ ходит ведрами собирать. Ну так вот, ела я эти грибы всю свою сознательную молодость, ну и детство естественно. Варила лично я и моя матушка, как обычные грибы. Сливали воду после закипания и дальше варили в течение 1-1,5 часов (без всякого предварительного вымачивания). Ну как бы жива))) Как и живы соседи и бабушки с дедушками))) Умирают либо от возраста, либо от несчастных случаев, либо инсульт/инфаркт. От свинушек еще никто не умер, как ни странно.

ЗЫ: почти 2 недели назад была там в отпуске. Лично я набрала маслят, но у меня машина, я могу  доехать до леса, у большинства такой возможности нет. Соседи ходили с большим удовольствием за свинушками в соседние сады. Ну любят местные этот гриб. До леса далеко, пешком не дойдешь. Интересно, они в курсе, шо данный гриб вредный для здоровья? )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

@Mil, только хотел предупредить грибников: свинушка – бомба замедленного действия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Mil, только хотел предупредить грибников: свинушка – бомба замедленного действия!

Да успокойтесь уже. Каждый сам решает есть или не есть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

@Артур, Аминь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Василиса, вареные грибы можно просто хранить в морозильнике. Не обязательно их жарить... это так. 

Если час варить грибы - хуже только грибам в витаминном и полезновещественном плане. 

Насколько я слышал, здесь читал, дважды варят строчки. И то, вроде, только эскуленту, так как она содержит нечто ядовитое в себе.

Я максимально после кипения варю минут 5-7, не более. 

И почему Вам стыдно признаться, что Вы грибы не консервируете? Я тоже не консервирую. И мне не стыдно. 

 

Вообще, вся речь шла о свинушках. Вот их одни считают съедобными грибами и едят с удовольствием, или от безгрибья, другие же считают ядовитыми и не берут совсем. Таже концепция плавно переходит и к черным груздям. Новое поколение, начитавшись подобной литературы о "ядовитости" тех или иных грибов будет крутить также у виска и с пеной у рта доказывать нам, что мы себя травим, а мы будем отпираться и доказывать обратное. Это вечный спор.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Mil, только хотел предупредить грибников: свинушка – бомба замедленного действия!

бледные поганки лучше. Правда? смерть будет быстрой. 

 

ерунда все это со свинушками. Я не знаю ни одного человека, кто бы от них скончался. 

быстрее можно хреновой рыбой отравится, чем свинушками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

бледные поганки лучше. Правда? смерть будет быстрой. 

 

ерунда все это со свинушками. Я не знаю ни одного человека, кто бы от них скончался. 

быстрее можно хреновой рыбой отравится, чем свинушками.

свинушками не травяццо - сразу копыта отбрасывают как свинки хрюхрю недаром же свинушкой прозвали

 

и это может наступить через самое неопределенное время, даже после многолетнего употребления в пищу- все зависит от восприимчивости организма

 

 

по мне так лучше рыжиков зае**нить)) чего и вам желаю=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика