Грибы Белоруссии. Осень 2010 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

Грибы Белоруссии. Осень 2010

Рекомендованные сообщения

DAY

Сентябрь уже. Пишите сюда о том, как ходили, как искали, что нашли ;)

Пока у нас будет только один грибочек, а там, глядишь, и другие подтянутся :D

4072bc3158cft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

DAY Я думаю, что завтра ты пополнишь свою коллекцию болотными (и не болотными) грибами.

От тебя зависит главный и своевременный отчёт! Я потом дополню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
DAY Я думаю, что завтра ты пополнишь свою коллекцию болотными (и не болотными) грибами.

От тебя зависит главный и своевременный отчёт! Я потом дополню.

С нетерпением ждем! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

1-го числа я ехала из Мозыря в Минск на машине, ближе к Минску продавали ведерками белые, подосины, лисички, все совсем молоденькие, видно, что только пошли. Не выдержала, купила ведерко подосиновиков за 250 наших рублей, их там оказалось 1,5 кг. 3-го числа по тому же маршруту ехали родственники, говорят, продавали очень много грибов. Так что поздравляю белорусских форумчан с началом осеннего сезона. Жаль, мне не удалось пособирать ваши грибы. Я уже дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
...поздравляю белорусских форумчан с началом осеннего сезона...

Да, грибы начинаются! Они уже появились даже в моём лесу!

В субботу ездили с Ларисой на болото. Собственно, по лесу ходили недолго, но тем не менее нашли немного боровичков. Вернее, Лариса нашла, пока я пытался снимать какие-то интересные "поганки". Потом плюнул на это дело: быстро фотографировать так и не научился (всегда снимаю с очень длинной выдержкой :D), а посмотреть хотелось многое. Да и пособирать ;)

На самом болоте, помимо клюквы, были шикарные подберёзовики. Очень красивые и совершенно чистые, все до единого. А ещё я там познакомился с голубикой, багульником, сабельником, росянкой и лосиной мухой. Вот! ;)

P.S. Добрая Лариса, конечно, простит меня за такой рассказ (писатель из меня совсем никакой) и дополнит его, когда вернётся. Спасибо тебе, моя хорошая! Надеюсь, на днях выберемся ко мне в гости; хотя даже не знаю уже, чем тебя удивить.

P.P.S. В парке сейчас тоже растут грибы: сыроежки и подберёзовики. А вдоль дорожек покоятся целые горы собранных, но не съеденных свинушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DAY

Интересно, что народ из разных регионов говорит о чистых грибах после засухи. Неужто повымирали грибогрызы? Не вынесли жары? Грибы значит сильнее оказались! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Может, не ждали уже грибов, опустили лапки (или что там у них?) А грибы они такие - всегда нужно быть начеку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

DAY, очень рада за вас с Ларисой! Вот и у вас началось! Поздравляю!

smile13.gif

DAY, наряду с великолепными фотками "поганок", очень хочется видеть такие же, благородных грибов, желаю Вам в этом преуспеть!smile38.gif

И, полных корзинок! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
DAY, очень рада за вас с Ларисой! Вот и у вас началось! Поздравляю!

smile13.gif

DAY, наряду с великолепными фотками "поганок", очень хочется видеть такие же, благородных грибов, желаю Вам в этом преуспеть!smile38.gif

И, полных корзинок! :D

Присоединяюсь к поздравлениям. Я тоже очень жду ваших изумительных фотографий , если , конечно, это будет не в ущерб грибному делу ;)

Удачи!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Да, грибы начинаются! Они уже появились даже в моём лесу!

В субботу ездили с Ларисой на болото. Собственно, по лесу ходили недолго, но тем не менее нашли немного боровичков. Вернее, Лариса нашла, пока я пытался снимать какие-то интересные "поганки". Потом плюнул на это дело: быстро фотографировать так и не научился (всегда снимаю с очень длинной выдержкой :)), а посмотреть хотелось многое. Да и пособирать ;)

На самом болоте, помимо клюквы, были шикарные подберёзовики. Очень красивые и совершенно чистые, все до единого. А ещё я там познакомился с голубикой, багульником, сабельником, росянкой и лосиной мухой. Вот! :)

P.S. Добрая Лариса, конечно, простит меня за такой рассказ (писатель из меня совсем никакой) и дополнит его, когда вернётся. Спасибо тебе, моя хорошая! Надеюсь, на днях выберемся ко мне в гости; хотя даже не знаю уже, чем тебя удивить.

P.P.S. В парке сейчас тоже растут грибы: сыроежки и подберёзовики. А вдоль дорожек покоятся целые горы собранных, но не съеденных свинушек.

УРА! УРА! УРА! Поздравляю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Спасибо! А что касается фоток - будем стараться, зимой уже отдохнём :)

P.S. Вышел тут в обед погулять по парку, а там красота такая! То ли лиственничные маслята, то ли ещё что; но рядом - лиственницы. Первый раз в жизни вижу, взял пару штучек с собой, буду теперь определять, что за зверь такой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
P.S. Лариса рассказ дополнит, когда вернётся.

Вернулась. Дополняю. :)

Люди на болоте. Ремикс.

Очень приятная вылазка оказалась, не считая того, что я потеряла фотик (потом нашла), два раза поскользнулась и упала сначала в болото, потом в лужу, и ещё меня какая-то дрянь укусила в шею (чесучая и аллергенная, благо что антигистамин с собой был). А в остальном, прекрасная маркиза, всё очень даже здорово!!!

На входе в лес DAY нашёл шампиньоны, видимо перелесковые. 26b54c89a702t.jpg Там я и забыла фотик.

Пока я его искала, Алексей разглядел пару прикольных микроскопических грибочков, достал всю имеющуюся у себя фотоаппаратуру и началось колдовство.f50b6dbc1af3t.jpg Так как фото он не выставил- любуйтесь на моё. 4ca33a7c5032t.jpg Как он их разглядел- не представляю.

Потом оказалось, что кроме поганок его глаз просто ничего не замечает. В шаге от этих плютеев(?), в черничном кусту светился и улыбался беленький. 48daa18b57e4t.jpg

Да не один, целое семейство в округе. 30b7a6edb102t.jpg

Лёша заметно заволновался... я тоже. Причём так, что забыли срезать вот эту сладкую парочку:80e9fdf425bft.jpg

Было решено бросить к чёрту колдовство ( а в след. раз брать только мыльницы) и поискать грибы.

А так как ничего кроме поплавков, плютеев и поганок:

f4dd91629620t.jpg 5a44abb55798t.jpg b9fdb90dc9c1t.jpg 70b98f6cf463t.jpg 91afa3482ed5t.jpg

в этом уголке леса не оказалось- пошли в болото, чавкать сапогами. Немного побраконьерничали, пособирали клюкву 53143f688632t.jpg,

поразглядывали-поразнюхивали болотные поганки. Вот этот подберёзовик Лёшу сам нашёл: d98564b50be3t.jpg DAY буквально наткнулся на него носом, собирая ягоду на кочке.

Потом ещё были поганки и подберёзовики-красавцы:

9cf00e9a6fabt.jpg 48d48e9ef450t.jpg f532bdc8f870t.jpg 1dd98f60e357t.jpg fdc331ef40b2t.jpg

7582cb5f7104t.jpg c45dca536e14t.jpg ea8b56f963c5t.jpg 1549b0d20670t.jpg

На выходе из болота- фотосессия росянки. ( DAY, если ты и росянку не покажешь- я это за тебя делать не буду. :))

0c6ee01b60ddt.jpg 7a251d2d86cat.jpg

Дальше- ещё одна небольшая прогулка по лесу (млечники, луговики и лисички, обилие лепиот в разных нарядах) и галоп на автобус. На полпути я выдохлась, и осталась в деревне.

Не зря.

В воскресенье вечером ещё раз сходила в лес.

Позже напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Вернулась. Дополняю. :)

Причём так, что забыли срезать вот эту сладкую парочку:80e9fdf425bft.jpg

Поздравляю!!!

А парочка, действительно "сладкая"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Поздравляю!!!

А парочка, действительно "сладкая"! :)

...как и DAY с Ларисой :)

Ребята, какие же вы молодцы! Читаю, любуюсь фотками и радуюсь!

Ходите в лес почаще ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

DAY, Лариса

Веселая у вас осенняя фотосессия :) получилась! Показывайте всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лариса, DAY

Очень хорошо, светло, оптимистично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Блин, хотел показать свои сегодняшние маслята fb5f065d56f8t.jpg, а тут такая жесть!

Спасибо, Лариса! Повеселила! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
а тут такая жесть!

??? Жесть была у тебя. :)

fb5f065d56f8t.jpg

Что это за экзотика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
DAY

Интересно, что народ из разных регионов говорит о чистых грибах после засухи. Неужто повымирали грибогрызы? Не вынесли жары? :)

Определённо, я не согласна. Много чистых грибов, это после лета кажется- все. Для осени это обычно.

У меня процентов 15-20 - поедены личинками, ну может быть не так сильно, как летом, но есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Вернулась. Дополняю. :)

Люди на болоте. Ремикс.

7582cb5f7104t.jpg c45dca536e14t.jpg ea8b56f963c5t.jpg 1549b0d20670t.jpg

Ну прям подберезовое столпотворение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика