Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010 - Страница 32 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010

Рекомендованные сообщения

sapiensis

Вот решили всеже проверить.. может еще не замерзли грибочки? Итог - килограмм синей ножки, пара кило маслят ну и пара кульков землистой рядовки...

еще какието грибочки белые из сосняка, положу в загадки.

101mTgE.jpg

Такое ощущение, что многие просто уже решили - холодно, но любители маслят лески прочесывают, хотя и не так активно как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Вот решили всеже проверить.. может еще не замерзли грибочки? Итог - килограмм синей ножки, пара кило маслят ну и пара кульков землистой рядовки...

еще какието грибочки белые из сосняка, положу в загадки.

101mTgE.jpg

Такое ощущение, что многие просто уже решили - холодно, но любители маслят лески прочесывают, хотя и не так активно как раньше.

Хороший результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Спасибо большое за пожелания! Постараюсь быстро встать в строй! Вам в свою очередь желаю отлично закрыть сезон! С нетерпением жду отчетов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

В понедельник я вышел наконец на работу. В среду был в командировке в Цимлянске и на обратном пути надо было заехать в Верхнекундрюченскую (у нас там объект). И так получилось, что мы там застряли и у меня выпало три свободных часа, а как известно Верхнекундрюченская не далеко от Нижнекундрюченской, а в последней есть грибы, как все уже знают:( Ну дай думаю, поброжу по лесу, а вдруг что найду... Отвезли меня туда к лесу и пошел я бродить:( В общем, Олег и Дмитрий, не там мы грибы искали, хочу я сказать:( Вначале ходил в тех же посадках, в которых мы ходили и в прошлый раз... Грибников много (несмотря на будний день(!), грибов нет вообще. Просто нет. Даже мухоморы не попадались, разве что совсем старые. Ну думаю, закончился грибной сезон. Но времени свободного было много и я решил уйти как можно дальше, просто подышать воздухом... Шел я полтора часа, поставив предварительно ориентир на навигаторе (приглянувшийся сосновый лесок вдали от цивилизации). Как только я оказался в лесу, на меня просто напали грибы со всех сторон - за полчаса я собрал большой пакет маслят поздних (Suillus luteus), пакет поменьше - черных груздей (Lactarius necator) (эти грибы чувствовали себя лучше всего и росли чуть ли не под каждой встречной березой, видимо они довольно стойки к холодам), половину пакета рядовки землистой. Кстати, Олег, когда мы ездили сюда две недели назад, мы не нашли под соснами землистую рядовку (Tricholoma terreum), были только странные буроватые рядовки, которые мы так и не определили (как рядовка опенковидная, только без кольца), а сейчас эта землистая рядовка росла повсюду, чуть ли не под каждой сосной! Так же было достаточно очень похожего гриба, я его определил как рядовка мыльная (Tricholoma saponaceum), характерный мыльный запах был на лицо. Кстати, попадались и настоящие рядовки опенковидные (в прошлый раз мы их не встретили), но довольно мало. Сухлянка двухлетняя тоже никуда не делась. Из неопознанных также попадались все те же самые оранжевые древесные грибки, я кстати склоняюсь к роду гимнопилус (Gymnopilus), и попалась одна какая-то непонятная сыроежка. В них я вообще ничего не понимаю, т.к. у нас они не растут. Более того, таких сыроежек я еще никогда не встречал ни в одном хвойном лесу Ростовской области... Выложу ее в опознавалку. И по прежнему для меня загадкой остаются зеленушки! Вдоль дорог местные ее продавали ведрами, это был самый распространенный у них гриб! А я за три часа нашел всего.... 2 грибочка!!! Ну где они растут!? Непонятно;)

Так что грибы еще есть, причем даже в товарных количествах. И где искать их мы тоже теперь знаем. Ждем следующего совместного выезда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

DireStraits Вот это удача! cc18648dcf3ef7e458a60ed15a7f89c1.gifПоздравляю! Не зря ходили в такую даль, не обмануло чутье грибника. Хотя «зря» прогулок на природе не бывает. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иван, поздравляю! А я тоже подозревал, что есть грибные места в Нижнекундрюченскихх лесах. Надо их только найти.

Когда сможешь туда ещё раз поехать - сообщи! Я готов на любые выходные, пока зима не пришла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН

:(:(:(

В понедельник я вышел наконец на работу. В среду был в командировке в Цимлянске и на обратном пути надо было заехать в Верхнекундрюченскую (у нас там объект). И так получилось, что мы там застряли и у меня выпало три свободных часа, а как известно Верхнекундрюченская не далеко от Нижнекундрюченской, а в последней есть грибы, как все уже знают:) Ну дай думаю, поброжу по лесу, а вдруг что найду... Отвезли меня туда к лесу и пошел я бродить:) В общем, Олег и Дмитрий, не там мы грибы искали, хочу я сказать:) Вначале ходил в тех же посадках, в которых мы ходили и в прошлый раз... Грибников много (несмотря на будний день(!), грибов нет вообще. Просто нет. Даже мухоморы не попадались, разве что совсем старые. Ну думаю, закончился грибной сезон. Но времени свободного было много и я решил уйти как можно дальше, просто подышать воздухом... Шел я полтора часа, поставив предварительно ориентир на навигаторе (приглянувшийся сосновый лесок вдали от цивилизации). Как только я оказался в лесу, на меня просто напали грибы со всех сторон - за полчаса я собрал большой пакет маслят поздних (Suillus luteus), пакет поменьше - черных груздей (Lactarius necator) (эти грибы чувствовали себя лучше всего и росли чуть ли не под каждой встречной березой, видимо они довольно стойки к холодам), половину пакета рядовки землистой. Кстати, Олег, когда мы ездили сюда две недели назад, мы не нашли под соснами землистую рядовку (Tricholoma terreum), были только странные буроватые рядовки, которые мы так и не определили (как рядовка опенковидная, только без кольца), а сейчас эта землистая рядовка росла повсюду, чуть ли не под каждой сосной! Так же было достаточно очень похожего гриба, я его определил как рядовка мыльная (Tricholoma saponaceum), характерный мыльный запах был на лицо. Кстати, попадались и настоящие рядовки опенковидные (в прошлый раз мы их не встретили), но довольно мало. Сухлянка двухлетняя тоже никуда не делась. Из неопознанных также попадались все те же самые оранжевые древесные грибки, я кстати склоняюсь к роду гимнопилус (Gymnopilus), и попалась одна какая-то непонятная сыроежка. В них я вообще ничего не понимаю, т.к. у нас они не растут. Более того, таких сыроежек я еще никогда не встречал ни в одном хвойном лесу Ростовской области... Выложу ее в опознавалку. И по прежнему для меня загадкой остаются зеленушки! Вдоль дорог местные ее продавали ведрами, это был самый распространенный у них гриб! А я за три часа нашел всего.... 2 грибочка!!! Ну где они растут!? Непонятно:)

Так что грибы еще есть, причем даже в товарных количествах. И где искать их мы тоже теперь знаем. Ждем следующего совместного выезда!

Поздравляю! А зеленушка у нас растёт в сосняке, когда я первый раз собирал,то тоже нашёл пару, ну не видно их,

просто небольшие бугорки, её копать надо. А растёт она семейками по 10-15 шт. Но это у нас.

Сбор 25.11.

6f5737c199a2t.jpg

А это наверное крайние в этом году белые

d8b8b774e9fft.jpg ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
:(:(:(

Поздравляю! А зеленушка у нас растёт в сосняке, когда я первый раз собирал,то тоже нашёл пару, ну не видно их,

просто небольшие бугорки, её копать надо. А растёт она семейками по 10-15 шт. Но это у нас.

Сбор 25.11.

6f5737c199a2t.jpg

А это наверное крайние в этом году белые

d8b8b774e9fft.jpg ;)

Конкурс " Последний Белый" продолжается! ПАН, похоже Вы чемпион в своём регионе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ПАН, белые у вас на фото, словно из фарфора сделанные... :(

Хорошо бы всё-таки указать в профиле, откуда вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН
ПАН, белые у вас на фото, словно из фарфора сделанные... :(

Хорошо бы всё-таки указать в профиле, откуда вы.

Так они ведь света не видят изпод хвои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
:(:(:(

Сбор 25.11.

А это наверное крайние в этом году белые

УУУУ! Какие!!!

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Мне сегодня тоже счастье привалило! 330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77.gifНа частном секторе, который в стороне от автомагистралей и просто асфальтированных дорог, на двух пнях (один пень был о-ч-е-нь большой) срезали несколько семеек крупных, темных вешенок. Очень сочные, большие, как блины, чистые после вчерашнего проливного дождя. Дома взвесили – больше 4 кг. Грибы тяжелые, напитались влагой. Но все свежие и запах вкусный. a9d069c66436154da3004c013ed10dda.gif Го-ро-дские цветы грибы, го-ро-дские грибы f0d9a80dd5afac184f70cf28a090d813.gif

102IHgZ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

ПАН

Козерожка

DireStraits

Остается только завидовать вашим грибным находкам!зависть конешно белая- счастливчики,есть еще чего пособирать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка

Поздравляю! Кстати, вёшенки меньше всего адсорбируют всякую дрянь из воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Решил устроить закрытие сезона, взял полдня с работы и поехал.

Первое место.. синяя ножка. нашел припрятанные под травой в прошлый раз и подросшие грибочки, приятно))

впервые увидел живьем навозников.. красиво хоть и в лепешке (2шт.. пусть растут)

Решил проверить рощицу маслятно-синеножковую, итог штук 5 синих и 3 аккурантых 5руб масленка...

Подумалось.. свежий воздух и прогулка хорошо.. но хочется жареной картошечки с грибочками.. а синюю ножку предпочитаю в супе...

Плюнул на все и поехал черти куда.. ну маслята там.. Бродил - нет ничего.. и тут попадается кучка рядовки землистой (такое ощущение, что я один ее собираю), не знаю как кому.. а мне ооочень по душе в жареном виде, итог. полчаса рюкзак (не признаю лукошек и ведерок, привык руки держать свободными). По дороге чуть не оказался сбитым с ног жирным фазаном. Солнышко садилось и я пошел обратно.. шел по явно видимым следам.. на опушке нашел 5 маслят.. 15 см.. думал старые.. Но нет! замечательные крепенькие молоденькие.. видать дожди свое сделали.

Еду домой по шоссе, в машине запах грибов и песни "Ленинграда" греют душу)

Вот думаю.. А может рано закрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

sapiensis

Судя по прогнозам, дней 10 как минимум есть до морозов. А там может и перенесут... А пока будем по грибы ходить. Дожди славные прошли. И завтра будет ещё литься "с небес вода"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
По дороге чуть не оказался сбитым с ног жирным фазаном.

Может, стоило и его захватить? :lol: Фаршированный грибами фазан, говорят, недурен........ :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Может, стоило и его захватить? :lol: Фаршированный грибами фазан, говорят, недурен........ :rolleyes:

Их у нас нельзя любым способом лишать жизни... Так что просто полюбовался животинкой, хотя если честно чуть заикой не стал. Да и не сторонник я охоты, гринпис в чистом виде так сказать. Но пожалел, что не взял свой фот..были бы интересные фотки..Но тягать вместе с грибами еще пару кило, не особо приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Их у нас нельзя любым способом лишать жизни... "

Так может стоило живым захватить?

Вот как советует осуществлять захват языка «Спутник партизана» (1942) :

Если у тебя есть время, изучи заранее порядок несения службы у противника: где расставляются секреты и караулы, в какие часы происходит их смена, по каким дорогам ходят вражеские посыльные, где живут офицеры. И т.д.

Знай наиболее удобные места, где можно захватить пленного: 1) лесные тропинки и дороги, по которым двигаются вражеские связисты и посыльные; 2) окраины населённых пунктов, куда вражеские солдаты ходят для рубки дров; речки, где фашисты купаются и куда водят лошадей на водопой; 3) на биваках противника – тропинки к кухням и коновязям, к ровикам, куда вражеские солдаты ходят для отправления естественных надобностей, и т.п.

Лучшее время для поиска – тёмная ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
По дороге чуть не оказался сбитым с ног жирным фазаном.

sapiensis, одними тропами ходим. 7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e26.gifЗнаю, где фазаны бегают. За якорем и прудом? В прошлом году было хорошее лето, перебегали дорогу осенью сразу по 2-3 птицы.

Спасибо, что рассказали про грибы. 8f1999d9f60be30f919eaddf6164a03a.gifТоже была мысль съездить туда в выходные. Теперь ясно, зря надеялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика