Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010 - Страница 33 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса
Го-ро-дские цветы грибы, го-ро-дские грибы...

Всё. Нет мочи терпеть.61df4ec4f657f1fa90f870564412c287.gif Открываю тему"Городские грибы". А то московские, понимаешь, есть! А другие что?.. С немосковскими-то что делать??? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Мне сегодня тоже счастье привалило!

Вот это великаны! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

sapiensis, ПАН, Козерожка, DireStraits

Поздравляю вас! Несмотря на то, что вы севернее, мы от вас отстаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tkal61

Всем Доброго вечера!

Завтра еду в Нижнекундрюченский заповедник на целый день.

Так получилось, что машина не загружена, т.ч.пару-тройку грибников с удовольствием могу разместить.

Если есть, желающие пишите )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Всем Доброго вечера!

Завтра еду в Нижнекундрюченский заповедник на целый день.

Так получилось, что машина не загружена, т.ч.пару-тройку грибников с удовольствием могу разместить.

Если есть, желающие пишите )

О, ещё один земляк на форуме!

Я бы с радостью, но завтра ограничен во времени :rolleyes: Его хватит только на короткий забег в рощу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tkal61
О, ещё один земляк на форуме!

Я бы с радостью, но завтра ограничен во времени :lol: Его хватит только на короткий забег в рощу.

Жаль ...

На самом деле, я уже достаточно давно на форуме, правда пока только в качестве читателя :rolleyes:

У вас тут все так хорошо ладится, что боюсь чего нибудь нарушить своим вмешательством ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
sapiensis, одними тропами ходим. 7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e26.gifЗнаю, где фазаны бегают. За якорем и прудом? В прошлом году было хорошее лето, перебегали дорогу осенью сразу по 2-3 птицы.

Спасибо, что рассказали про грибы. 8f1999d9f60be30f919eaddf6164a03a.gifТоже была мысль съездить туда в выходные. Теперь ясно, зря надеялись.

Ну на самом деле фазаны у нас теперь кругом бегают толпами.. даже летать им лениво. Тоесть банально выехал за ладу-таганрог, воздухом подышать - пожалте бегают)

А за прудом в прошлый раз случайно нашли семейку маслят и все.. я насчитал 8 машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вчера съездил в Кундрючку - такого изобилия как у DireStraits не увидел.

Попалось несколько маслят, крупных очень, видимо старых, но еще крепких. Зеленушек побольше, но тоже не сказать, что полно.

Но главного, за чем ехал - черных груздей не было ни одного. Я этот гриб не очень помню (собирал лет 25 назад, еще в школе), может не там искал, а может их и вовсе не было. Заглядывал, как говорил DireStraits "под каждую березу", но безрезультатно. А хотелось заново познакомиться.

Полно было каких-то грибов, которые каждую осень ковром растут под соснами, выложу на опознание и, конечно, мухоморов, правда в большинстве старых. Да еще рядовка штриховатая, видимо, много. Вот и все. На жареху, конечно, набрал, но не более.Да еще и приехал в лес часа в 2 с лишним, т.е. походил часа полтора, не больше.

Сейчас пришел из ближайшего лиственного леса - полный большой пакет синеножки. Вот и езди за 150 км! Разве ради прогулки в сосновом бору, это тоже дорогого стоит. Еще удивило полное отсутствие свежей вешенки, лишь старые срезы. Заканчивается, что ли? Полно зимнего опенка, но в основном совсем мелкий. Хотя одна семейка были просто великаны, см по 15 шляпки и ножки не менее сантиметра толщиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А, я понял куда вешенка подевалась!

Сейчас пошли в сарай за дровами, а там вешенка на пнях завелась - видимо на зиму решила из лесу в тепло перебраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
вешенка на пнях завелась - видимо на зиму решила из лесу в тепло перебраться.

Вот так вот!!! :rolleyes:

А у нас мороз... эх!.. и за дровами сходить некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Но главного, за чем ехал - черных груздей не было ни одного. Я этот гриб не очень помню (собирал лет 25 назад, еще в школе), может не там искал, а может их и вовсе не было. Заглядывал, как говорил DireStraits "под каждую березу", но безрезультатно. А хотелось заново познакомиться.

Когда я был в Кундрюченских соснах, то чёрный груздь не под берёзами рос, а в зарослях берёзового подлеска, в "колках"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так я там и искал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сделал вылазку на несколько часов в Кумжу. После вчерашнего непрекращающегося дождя сегодня был солнечный, но прохладный день.

Народ в Кумже был, тоже искал грибы. Удалось собрать на небольшую сковородку типичных для конца ноября видов - синеножки, вёшенки устричной, рядовки сорной, фламмулины. Зимний опёнок попадался местами крупный, даже перестоявший и подпорченный. Редко, но ещё росли навозники: белый, мерцающий, домашний. Мицена колпаковидная (белая форма) заселила валежник. Аурикулярии: плёнчатая (часто), иудино ухо (временами). Псатирелла серо-бурая, редко, одиночно. Чешуйчатка разрушающая почти отошла: попадались старые, обрюзгшие переростки.

Ещё видел довольно редкий вид: аурикуляриопсис уховидный. И некий мелкий плютей, пока не опознан.

1.Coprinus comatus 2. Lepista saeva 3. Lepista sordida

102IHtm.jpg 202IHtn.jpg 102IHto.jpg

Flammulina velutipes

302IHtp.jpg 102IHtq.jpg 202IHtr.jpg

1-2 Mycena galericulata 3-4 Auriculariopsis ampla

202IHtt.jpg 202IHtu.jpg 202IHtv.jpg 202IHtw.jpg

Плютей

102IHty.jpg 302IHtz.jpg 102IHtA.jpg

Народу в Кумже всё больше, грибов всё меньше... Это временное явление или тенденция?

102IHtC.jpg 102IHtD.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, яркий получился отчет. А фотография Lepista saeva - просто классика! Особенно понравилось! d1cbbd322b0611771dc7ce1d458e8caf.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Shl, так я тоже изобилие нашёл не в обычном лесу! Там где все ходят около дороги грибов не было вообще! Я ушел на 9 км вглубь и только там появился и груздь и масленок! Итого 1.5 часа ходьбы в один конец, далеко и тяжеловато:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да я пошутил насчет изобилия.

А возле дороги я давно уже не хожу - заезжаю подальше, а потом, когда ехать страшно становиться иду пешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Народу в Кумже всё больше, грибов всё меньше... Это временное явление или тенденция?

Это взаимосвязь. :rolleyes: Спасибо за очередной удивительный отчет. Я столько "научной мелочи" за всю жизнь не увижу, сколько Вы умудряетесь углядеть за пару часов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Мне на моей «городской» машине страшно заезжать вглубь песков... Застрять можно намертво, потом ищи трактор по хуторам... Был бы у меня внедорожник, тогда да, а так приходится ходить пешком, зато для здоровья полезно:rolleyes: А всё таки интересно, Shl, а где вы нашли зеленушки? Меня этот гриб уже просто бесит!:lol: Я не могу его найти и всё тут! Белые могу, а зеленушки нет!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У меня сейчас далеко не внедорожник - минигрузовик сейчас меня возит. А он, гад, так и норовит где-нибудь увязнуть. Но пара дорожек мне известна хороших более-менее, так я там и езжу. Зеленушки, видимо, до меня собрали немеряно - вся хвоя была перепахана и срезов полно. В Кундрючке они растут среди сосен, а в Тарасовский р-н ездили, так там они на пустошах вокруг сосняков растут. Идешь, видишь бугорок в песке, ножичком чик - а там зеленуха под песочком прячется. Но здесь на пустых участках ни разу не попались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Белые могу, а зеленушки нет!:rolleyes:"

DireStraits, а может просто зеленушки растут не так как Вы ожидаете. Это не белые, они редко когда стоят, гордо подняв голову. Нужно смотреть на бугорки в песке или хвое, там они могут быть. Но даже, если они высовываются наружу, их очень трудно увидеть, т.к. на шляпке налипший песок, и гриб сливается с почвой или хвоей. Т.е. он не желто-зеленый в этот момент, а просто очень грязный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика