Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010 - Страница 31 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010

Рекомендованные сообщения

nebularis

Дончанин.

Отчет с удовольствием прочитал. Всегда читая Ваше, знаю, что все встреченное будит достаточно досконально разобрано.

А с туманом тоже не плохо получилось. Мне кажется, когда я первый раз заблудился то чувствовал что то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
И мне тоже. Ищу их много лет. Не могу ответить на вопрос: деревья те же, а опята не растут. Почему?

У нас, помимо дикорастущих деревьев (дуб, черноклён), опёнок растёт на старых яблонях и вишнях. Может поискать в старых и брошенных садах? И как можно ниже к воде, или после сильных дождей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Волгодонец,

http://s013.radikal.ru/i324/1011/0f/290fa2795836.jpg - грибочки класс.

ANI ,

действительно ближе к воде. Может режима повышенной влажности не хватает, для роста мицелия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Здравствуйте!

Разрешите присоедениться, я из Волгодонска.

14 ноября вырвался на природу.

Итог: 10 белых, 1 подосиновик, 10л. ведро маслят,

полведра зеленушки и немного вёшенки.

2c613861ab2ft.jpg

74d0a3a77c42t.jpg

70705a582646t.jpg

Здорово!

А в том же Краснодарском крае (наши переехали туда жить, рассказывали) опят находят не в лесах или лесополосах, а на краю огородов, у оград, на пнях посреди поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Именно опята? Не зимние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Именно опята? Не зимние?

Осенние опята. Наши зимних не знают, я сама их ни разу не видала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Будем искать..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Осенние опята. Наши зимних не знают, я сама их ни разу не видала.

Излюбленноое место зимних - ивы, лучше искать ближе к воде. Если вдоль берега растёт ивняк - самое то место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Излюбленноое место зимних - ивы, лучше искать ближе к воде. Если вдоль берега растёт ивняк - самое то место!

Ивы ни в лесу, ни у рек не встречала. Только где-нибудь в селе или городе ее можно увидеть. Но буду искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Еще очень хорош вязовый бурелом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Еще одним белым пятном меньше на карте Ростовской области. После годичных поисков, я наконец-то нашел памятник природы "Дубрава им. В.В. Докучаева". Она оказалась несколько не там, где я ее искал.

С утра было время, решил съездить поискать дорогу (вечером в Гугле вроде все рассмотрел). Нашел сразу же, оказалось ехать минут 15 до этой дубравы. Размеры не впечатляют, где-то метров 250 на 500, но для наших мест и это лес. Собрался с часик побродить по лесу, но не прошло и пяти минут как начали названивать на сотовый и требовать срочно приехать туда и сюда. Плюнул, решил возвращаться. Прямо на выходе из лесу встретились сине-зеленые строфарии несколько штук. Вот и я их нашел, впервые! Еще один новый гриб. Кроме строфарий не встретилось ничего съедобного, попадались различные трутовики, у корней дуба росло что-то навозниково-псатирелльное, но уже старое и непонятное.

Но лесок, на мой взгляд, очень перспективный, сильно похож на любимый мною Горный лес, так что необходимо его проверить поподробнее. Тем более, что он у меня практически под боком.

Особено радует фраза с одно го сайта об этом лесе : "В чаще встречаются грибы: сыроежки, лисички, шампиньоны."

Ни сыроежек, ни лисичек, я в пределах легкой досягаемости не встречал у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН
Ну нет, я бы так грибы собирать не стал. Пусть это был бы самый добычливый способ. Это всё равно, что рыбу не на удочку ловить, а глушить динамитом.

Полностью согласен, а то завтра приедут на тракторе с плугом и выкопают белые. Кстати вчера жена ездила за грибами нашла 3 белых и немного маслят. Прийдя с работы я уже увидел вот это.

Белые сушатся

96653e8d1a5ft.jpg

Маслята замариновались

2ffc4c3cb116t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Дончанин, отличный получился рассказ! я поначалу даже начала переживать, что не доберетесь до грибов, хорошо, что все благополучно закончилось и даже рядовок удалось набрать, красивые они получились на фото, прям плюшевые (сразу поняла, что у себя таких не находила, значит мои всетаки мыльные) :blink:

ПАН, как красиво сушатся! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ПАН

Да у Вас там клондайк какой-то на белые. Такое впечатление, что круглый год растут... Уже до Нового года 6 недель, а они всё белыми балуются... :)

Surikasha

Спасибо. То, что Ваши рядовки не землистые - это точно :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Дончанин, отличный получился рассказ! я поначалу даже начала переживать, что не доберетесь до грибов

Да, Дончанин мастер драматических историй! Я тоже вся испереживалась. Такие рассказы надо отдельной книгой издавать. (к Лебединскому это тоже относится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Да, Дончанин мастер драматических историй!

Очень просто заблудиться в тумане, среди огромных, однообразных, возделанных полей. Это как туман в море. Или в лесу...

Драматизм ситуации оправдан.

Компас в помощь! Он не помешает и на безлесной территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Добрый вечер! К сожалению меня из больницы не отпускают в субботу. А если и отпустят, то категорически запрещают куда-либо ехать:blink: Их то обмануть можно, но жену не получится, она наложила запрет на поездку куда-либо:) Поэтому я вряд ли смогу принять участие в закрытие сезона:lol: А жаль, уже второй год пропускаю, не везет мне с официальными мероприятиями, но надеюсь еще наверстаем упущенное весной (все мечтаю увидеть сморчки), а может еще и в этом году, кто его знает, что с погодой будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

DireStraits, очень жаль! Но здоровье дороже, не надо врачей обманывать. Действительно, еще наверстаете упущенное той же весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иван, выздоравливай, ещё как минимум до конца ноября морозов не будет. Время пока есть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

DireStraits, выздоравливайте! Ещё успеете пособирать, а здоровье важнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика