СМИ о грибах - Страница 12 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona

Цитата svt:"Если нож хорошо наточен - одно неловкое движение..." - и ты уже никогда не будешь отцом.

Я тоже предпочитаю складные ножи.

Не в тему: Саша, ты в миллион раз лучший артист, чем наши "звёзды" из сборной - футболисты. Ты много верных попаданий сделал, они - ни одного в створ ворот ирландцев. Как быть с такими "звездунами"?

Извините.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

банданка правильного нашего цвета, достойно дополняет образ

Бандан правильный - теплый, шерстяной, горный.

Радует наличие в сюжете информации (хоть в каком-то объеме) про экипировку, тару, срезание, про сбор кондиционных грибов и мотивированное объяснение опасности употребления в пищу старых грибов. Не совсем поняла комментарий про место произрастания белых грибов (на освещённом месте?), но это, возможно, моё недопонимание

Полёт экземпляра в "печку" убедителен (в части того, что нужно делать с сомнительными грибами), выбрана правильная траектория полёта, достиг цели, красиво.

Критика...ну, как у маньячной поклонницы польского... чуть-чуть... польский белый?!

А в целом, ещё раз, - классно!!!

Нина, спасибо! Информацию стараемся давать, но приходится дозировать - к сожалению объективно народ не воспримет более некоторого объема. Место произрастания - кусочек из беседы про разные типы леса.

Автор идеи и броска - я, а откуда снимать - автор оператор.

Польский белый - форева!!! Чем не белый? Поехали туда чуть попозже, там чудо - вперемешку под снего стоят крепыши моховики, польские, белые, полубелые-полужелчные ( половина гименофора зеленая, половина - розовая в грязно серо-розовый) и ножка половинчатая. Из-под снега я полведра в первый день принес, ведро - во второй, два ведра в третий, теща смотрела, как на психа, но грибы употреблять ей это не мешала, плюнул я и вскорости - декабрь все-таки - укатил за грибом в Крым. А нефиг.

Нина, польскими грибами фальсифицируют иногда белые. Ну и в целом этот моховик похож на белый. Пусть будет повышен в звании.

Честно - там все это я и сказал - типа похож, но называется моховик, а потом мы давай найдем настоящий классический белый гриб.

Саш, всё получилось отлично. За короткое время, нужное количество инфы. Мелкие недочёты редакции не в счёт, это нам они в глаза бросаются, а обычному человеку не заметны.

Наталья, спасибо, но при самоанализе косяков там много, но главное - движение вперед!

Саша, подача материала очень хорошая. Спокойно, со знанием.

А что получится, никогда не угадаешь. Что они там смонтируют, каким текстом сопроводят...

Видно же было по зонтику, например, что перед этим кольцо показывал.

Еще меня очень впечатляет Ваш нож. Уже не в первом ролике ощущение, что он чуть ли не от пояса, и гриб срезается стоя.

Поэтому, когда нож попадает в кадр целиком, поневоле удивляешься

Спасибо!

Голову откушу, если совсем не так.

Вот Вы правильно все с зонтом оценили. После кручения его и демонстрации основных признаков он был положен обратно в ведро.

Нож да, у нас с ним многие приятные воспоминания.

Так он целевым назначением для сбора рыжиков в горах, под кустарником типа шибляк промеж камней резать.

Есть видео, там правда мат, запикать не знал как.

Третий репортаж лучше первых двух.Что естественно.Я имею в виду тебя,Саш Смотришься все уверенней.Скоро автограф просить на слетах начнут))

"польский белый" слегка коробит,я так польский называл,когда десяток видов знал...И по мне,так постоянное подчеркивание именно среза,а не выкручивания выглядит слегка навязчиво,поскольку абсолютной истины здесь нет.

А так,все на уровне...

Владимир, спасибо!

Но череда событий несколько иная.

Автограф - да не вопрос, надо только фотографии поудачней распечатать.

Польский - мой косяк, моя больная тема, но персонаж должен выглядеть живым, человеченки, так сказать, привнести надо.

Подчеркивание среза - там два аспекта. Первый - мы были зомби, неадекватные и уставшие. Второй - там все в разных дублях по-разному упоминается, просто при монтаже фраза о срезании продублировалась, стараемся этого избегать, но видимо в этот раз не получалось.

Я говорила о шероховатостях. Да, с зонтиком смонтировали криво немного. То, что среди болетовых два несъедобных: желчный и сатанинский. Чуть и меня "польский белый задел (будем считать, что у Саши польская фамилия, а поляки ценят бадиус не меньше белого). Я сторонник выкручивания, хотя некоторые грибы удобнее срезать. Гименофор - не совсем орган размножения, а спороносный слой,но с натяжкой можно и органом назвать. А так - всё нормально, шероховатости мелкие и не все Сашины.

Ирина, да, косячу, несъедобные болетовые чудом вытащил из ядовитых -не всё сразу.

Да, польский язык сам тянется так назвать - карма.

Выкручивать лень, срезал ножка чистая. Не фиг жалеть, побежать и найти еще.

Гименофор - крутили и так, и так, остановились на органе.

Мне показалось, что в первом сюжете и в этом ножи разные. Но оба с длинным лезвием.

Это, конечно, хозяйское дело - но, опять же кмк, длинный клинок для грибов неудобен.

Кроме того, там он не складной и без ножен (если не ошибаюсь) - это вообще экстрим. Не дай бог споткнуться и упасть с таким ножом.

Александр в ходе своих объяснений им так беспечно манипулирует, что у меня холодок по спине. Если нож хорошо наточен - одно неловкое движение, и пальчик вава. Как минимум.

Гы-гы. Два их у меня, отличие одно у этих кованых бразильских ножей ручки из красного дерева у одного пропитаны оливковым масло, у другого - нет.

Еще пользую "нож для снятия мяса с костей", если из каталога название брать. Тоже Бразилия родная, сталь там хорошая, не помню, может в различных сюжетах разных каналов и разные ножи были, но то, что в каждом репортаже строго один - это точно.

Длинный - удобно. Падал с бревна с трехметровой высоты, нож сразу отбрасывается, но оказался на земле около горла. В нескольких сантиметрах. Кабанья лежка, куда я упал, показалась приятным и уютным местом.

В съемках считаю необходимым использовать только то оборудование, что использую постоянно, скидки на что-либо делать считаю неправильным. Типа собираю в пластик - значит собираю в пластик.

Проведение по коже без нажима таким ножом рассекает до мяса. Типа попробовал, как наточил. Хорошо наточил. Благо за три дня раны полностью затягиваются. Быстро зажил даже надрубленный мачете палец, там раскрыл просто все. А мачете задело палец вскользь, прошло параллельно ему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
А что с подосиками?
Обидели.... Не включили в список благородных.....((((( Только белые, подберёзовики и.....моховики.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сейчас по РОССИИ2 идет "Большой скачок" о грибах. Это серьезная передача, Дьяков участвует, Коваленко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хорошо, но мало. Или я поздно смотреть начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Обидели.... Не включили в список благородных.....((((( Только белые, подберёзовики и.....моховики.

И я сразу заметила, аж по ушкам резануло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Лекцинумы лекцинумы и есть. Дмитрий, там лекцинумы массово не пошли? А то на Дон охота!

Твердоватые форева!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ирина, там порезано много , грибами, которые есть нежелательно, я кидался больше, объясняя, почему нельзя, с вымученными улыбками в кадре работали два зомби после бессонной ночи, текст прогоняли с шестого дубля.

Александр, несмотря на все недочёты "резчиков съёмки" (в том числе - "что за пятнышко на белом, сейчас спросим.."), смотритесь действительно Очень..!! Уверенно, объясняете всё понятно, чётко, успевая словить "быструю информацию наборов вопросов" от корреспондента и ответить обстоятельно, заинтересовав в ответе зрителя.. (я ответы ловила "открыв рот" :7: ).

Хотелось бы подлинее таких репортажей (чтобы резали "аккуратно".. а не неглядя "по человека-часам"), и участие в какой-нибудь серьёзной передаче..

Успехов и удачи Вам в дальнейшем!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Хотелось бы подлинее таких репортажей (чтобы резали "аккуратно".. а не неглядя "по человека-часам"), и участие в какой-нибудь серьёзной передаче..

Успехов и удачи Вам в дальнейшем!!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Саша, пошли! Но уже и прошли - жара, второй день тв показывает днем текущую температуру +40. Ждем осени, недельный всплеск - это просто приятная неожиданность!

Внимательнее следи за отчетами с Дона - "у нас самая актуальная информация" из нашей "горячей" точки. Как начнется - маякну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штирлиц

В Раменском районе Московской области семья Шаляпиных нашла редчайший для России гриб. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Алексей Шаляпин, гриб очень странной формы вырос на территории дачного посёлка рядом с деревней Аксёново.

«Основание гриба напоминало раскрывшееся яйцо, из которого наверх пробивался длинный остроконечный отросток. И, если нижняя половина гриба бледно-розовая, то верхняя половина отростка до самого острия — ярко-красная», — рассказал собеседник ИА REGNUM.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM на кафедре микологии и альгологии Московского государственного университета, речь идет о грибе под названием «мутинус собачий» (лат. Mutinus caninus — «мутинус канинус»), который занесен в Красную книгу России.

Названию гриб обязан своей причудливой форме, которая напоминает причинное место пса.

Как сообщила ИА REGNUM старший научный сотрудник кафедры микологии и альгологии МГУ Мария Гололобова, мутинус собачий — инвазивный гриб, т.е. завезённый (дословно от англ. «invasive» — «вторгшийся») американскими союзниками в Европу во время Второй Мировой войны.

«В России такой гриб встречается крайне редко, — сказала Гололобова. — Несмотря на то, что американцы завезли этот гриб только в Западную Европу, в Россию он попал, скорее всего, посредством разноса спор. Та самая ярко-красная верхняя часть гриба служит для привлечения насекомых, в основном — мух, которые и разносят споры гриба».

Миколог отметила, что гриб в принципе является съедобным и по вкусу похож «на наш съедобный гриб — весёлка обыкновенная».

http://img02.rl0.ru/pgc/432x288/520a...68.photo.0.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Редчайшие!!)) Их под Москвой как грязи!!!))) Если брать во внимание что на фото скорее мутинус равинели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Внимательнее следи за отчетами с Дона - "у нас самая актуальная информация" из нашей "горячей" точки. Как начнется - маякну.

Таки невзирая на занятость, практически стопроцентно не позволющую осуществить поездку, слежу. Видел всплеск несколько минут спустя после твоего сообщения о нем. Нахрустеть режа страсть как охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Всем привет! Сегодня краем глаза зацепила передачу "Время обедать" на Первом... :wacko: Прошу прощения за качество фото - снимала с телевизора :128:

Я, конечно, понимаю, что качество используемых продуктов не сильно интересно режиссерам, да и набрать приличное количество чистого гриба сейчас сложновато, но это, по-моему, уже перебор.... особенно для центрального канала, вещающего на всю страну...

3103926m.jpg3088566m.jpg3094710m.jpg3093686m.jpg3080374m.jpg3086518m.jpg3101878m.jpg3139785m.jpg

Или червяки и откровенная трухлявость грибов при заготовке только меня напрягает? :blink: Досмотрела передачу исключительно для того, чтобы глянуть на лица дегустаторов при итоговом "снятии пробы" (я б есть не стала, если честно :unsure: да и брать такие в лесу, для начала) Не показали... а жаль... :128:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да уж, не аппетитные грибочки. Но может берут такие с целью сэкономить на беконе, сосках и сялями, для наваристости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А где фото мечты моего пубертатного периода, Натальи Королевой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

На сайте первого канала эфир сегодняшнего дня - там и видео есть :128:

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5871&fi=25345

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Shtuchka, КОШМАР!! :swoon:

Они просто забыли в рецепте указать ещё один ингредиент:

"грибы белые (со свежим лесным мясом) - 400г, из них: грибов 100-150г, мяса 250-300г..) :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

На сайте первого канала эфир сегодняшнего дня - там и видео есть :128:

http://www.1tv.ru/sp...i=5871&fi=25345

Штуч, это жуткий жуть!t09064.gif

У меня такое подозрение, что эти грибы добирались до студии неделю. Похоже, что черви померли естественной смертью.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Вот-вот-вот!!! А они еще и крупным планом весь процесс снимают и не парятся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика