СМИ о грибах - Страница 10 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Артур

О сморчках и "ядовитых" строчках, типа спецы рассказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Артур, после Вашего поста как-то случайно вышла на сайт журнала "Химия и жизнь" (оч. любила его в школьные годы чудесные). А там статьи о грибах интересные))) http://www.hij.ru/re...noy-sezon/1223/, http://www.hij.ru/re...noy-sezon/1217/, http://www.hij.ru/re...noy-sezon/1217/

61q1A5PWxe.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Артур, повеселили))) четыре раза отваренные вымоченные сморчки! Супер! А Дончанин-то свои уже съел (он передачу полезную не видел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Kalitva, спасибо за ссылку на журнал "Химия и жизнь". Вот еще нашла...... Формула яда, про строчки....актуально! )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А чего Ариона молчит про завтрашнюю передачу про грибы по РЕН ТВ !!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Уважаемые форумчане и коллекционеры грибной литературы! Если кому-то интересна книга Марии Сергеевой "Грибы" с авторскими иллюстрациями, то с радостью договорюсь с Марией Николаевной, а также попрошу сделать желающим автографы. Сама Сергеева художник-иллюстратор, очень хорошо знает грибы, у нее много публикаций, в т.ч. в журнале "Наука и жизнь" и др. Если несколько желающих найдется (уже есть такие), то договоримся с автором о встрече, чтобы передала книгу (это для москвичей). Цена для таких желающих будет 500 рублей, т.к. пересылка почтовая отпадает.

~eLukkOko.jpg

Если будут иногородние желающие, то есть варианты: высылка наложенным платежом (дороже) или даю телефон Сергеевой, договариваетесь о перечислении ей денег. Каким образом - я не в курсе, она сама скажет. По мне так удобнее всего на карточку ее, я сама так хочу перечислить. Ссылаться можно на меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Сейчас (13.06.13 с 21.00 по 22.00) по РенТВ идет очень интересная передача о грибах "Элексир молодости". Надо посмотреть, можно ли где-то скачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Из статьи про орхидеи из последнего номера "Вокруг света" :

3986304m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Уважаемые друзья, завтра канал Москва 24 должен показать нашего hap_crimea в рамках информационных вставок, корр., вроде, Леонид Преображенский. Александр стоит сейчас в пробке, поэтому я выкладываю сообщение. С 6 до 10 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот заразы, нам даже не свистнули!!!))

http://www.m24.ru/videos/25326

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Журналисты такие журналисты)))

В Подмосковье найден редчайший гриб (Mutinus caninus -Мутинус собачий)

В Раменском районе Московской области семья Шаляпиных нашла редчайший для России гриб. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Алексей Шаляпин, гриб очень странной формы вырос на территории дачного посёлка рядом с деревней Аксёново.

«Основание гриба напоминало раскрывшееся яйцо, из которого наверх пробивался длинный остроконечный отросток. И, если нижняя половина гриба бледно-розовая, то верхняя половина отростка до самого острия — ярко-красная», — рассказал собеседник ИА REGNUM.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM на кафедре микологии и альгологии Московского государственного университета, речь идет о грибе под названием «мутинус собачий» (лат. Mutinus caninus — «мутинус канинус»), который занесен в Красную книгу России.

Названию гриб обязан своей причудливой форме, которая напоминает причинное место пса.

Как сообщила ИА REGNUM старший научный сотрудник кафедры микологии и альгологии МГУ Мария Гололобова, мутинус собачий — инвазивный гриб, т.е. завезённый (дословно от англ. «invasive» — «вторгшийся») американскими союзниками в Европу во время Второй Мировой войны.

«В России такой гриб встречается крайне редко, — сказала Гололобова. — Несмотря на то, что американцы завезли этот гриб только в Западную Европу, в Россию он попал, скорее всего, посредством разноса спор. Та самая ярко-красная верхняя часть гриба служит для привлечения насекомых, в основном — мух, которые и разносят споры гриба».

Миколог отметила, что гриб в принципе является съедобным и по вкусу похож «на наш съедобный гриб — весёлка обыкновенная».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Лена, обидно другое. Журналистам сложно отличить мутинус собачий от мутинуса Равенеля (а он и есть на фото). Но когда речь идет о микологах МГУ, то они должны бы отличать эти виды. M. caninus - собачий и впрямь редок в Подмосковье, а Мутинусов Равенеля, простите за каламбур, как собак нерезаных.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

А этот какой?

3829685m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Скорее всего, тоже Равенеля. У собачьего как бы не такой плавный переход от ложной ножки в головку, цвет не малиновый, а оранжевых тонов. Мне неудобно, что руки по-настоящему не доходят сделать галерею на сайте ГР, но гляньте, вот собачий, 4 сверху

http://gribnik-rossii.ru/?page_id=29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Александр Хапёрский, hap_crimea, канал "Подмосковье"

http://gribnik-rossii.ru/?p=14857

Мне, кстати, несмотря на некоторые шероховатости, именно этот сюжет понравился больше, чем на "Звезде" и 24.

Прошу прощения, не разобралась, как на форуме поставить прямо с ю-тьюба сюжет (на ГР - могу, тут нет)

Александр, поздравляю со съемкой!

http://youtu.be/hcR9aMnGebU

Shi, СПАСИБО! Поставила.

Изменено пользователем ariona
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ирина, там порезано много , грибами, которые есть нежелательно, я кидался больше, объясняя, почему нельзя, с вымученными улыбками в кадре работали два зомби после бессонной ночи, текст прогоняли с шестого дубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Если правильно понял, сюжет заканчивается ритуальным уничтожением пестрого зонта в костре.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

летал, если честно, крупный плютей, кроме него червивая мокруха, неизвестный шампиньон с острым запахом и много мелкой фигни типа лепиот. Зонтик я наоборот как съедобный показывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

летал, если честно, крупный плютей

Видимо, после редактирования остался зонт крупным планом, который Вы в нерешительности вертите в руках, а сразу после этого - неразличимый гриб, летящий в костровище. Ассоциативный ряд: пестрый крупный гриб - опасен - уничтожить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Видимо, после редактирования остался зонт крупным планом, который Вы в нерешительности вертите в руках, а сразу после этого - неразличимый гриб, летящий в костровище. Ассоциативный ряд: пестрый крупный гриб - опасен - уничтожить.

Какая такая нерешительность? Показывал основные признаки принадлежности к зонтам. Там в десять раз больше показанного по времени. Что вышло - то вышло.

Странно было бы надеяться на стопроцентное соответствие реальности и грамотное изложение фактов. Все и сразу не бывает, с чего-то надо начинать, если имеется стратегия и цель, использовать приходится все инструменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика