Подмосковье. Сентябрь 2010. - Страница 4 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Подмосковье. Сентябрь 2010.

Рекомендованные сообщения

Рыба-меч

Решил сегодня съездить за грибами. Думаю - четверг, после дождичка - самое оно. Вымок, конечно, капитально, но удовольствие получил огромное, грибов много, грибников мало. Как только вошел в лес, сразу наткнулся на такую картину:

717a97ef7c91t.jpg

К сожалению оказалось, что я забыл зарядить аккумулятор, так что снимок - первый и последний. Но и дальше белые попадались, почти исключительно, семьями. Грибы всё так-же предпочитают открытые светлые места, во всяком случае, мой самый-самый ельник - пуст. Появились свинушки: толстые-претолстые. Совершенно случайно наткнулся на целую полянку с маслятами, огромными - величиной с чайное блюдце, но чистыми. Лет десять не видел своём лесу маслят, думал уже перевелись... Общий итог похода - 45 белых, у некоторых (увы!), ножки уже червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛешЫй
Отчет по второму походу в сторону Вереи: 108 подосиновиков, 55 белых, подберы не считал.

Грибов очень много. Все чистые. От дальнейшего сбора отказался только из-за усталости.

Всем желаю удачи. Грибы понастоящему пошли.

Мне нужен валокордин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана
На пятницу имею планы съездить куда-нибудь к истринскому водохранилищу. Может кто хочет присоединиться? Или я сам могу к кому-ниб присоединиться... Уж очень хочется грибочков набрать, так как в этом году еще не собирал нормально, все по мелочи

А вы на разведку или по "местам"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Отчет по второму походу в сторону Вереи: 108 подосиновиков, 55 белых, подберы не считал.

Грибов очень много. Все чистые. От дальнейшего сбора отказался только из-за усталости.

Всем желаю удачи. Грибы понастоящему пошли.

Legg, фантастика!!!

Поосторожней с такими отчётами, а то у некоторых может сердце не выдержать или голова повредиться :)

ЗЫ. Видите, как хорошо, что мы туда так и не поехали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bowler

добрый вечер всем! Только вернулись из под Можайска. Прошлись по всем грибным местам,но в итоге не очень весело. 20 белых, 2 подосиновика и целая большая корзина маслят. Маслята просто чудо , ни одного червивого. :) Зато есть к чему стремиться!Фотографии размещу чуть позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана

Всем привет! У нас тоже пока не очень большой, но праздник! Сегодня набрали) Грибов-великанов)

a20c2a29e803t.jpg

2024371a56c7t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Только из леса, фотки будут позже. Ездил в Чеховскую аномалию. >100 подосиновиков, >50 белых, около 20 подберезовиков и десяток моховиков. Большую часть собрал на одном месте часа за 4. На одной полянке было 27 подосиновиков :-) Но! Хорошая новость. Заехал потом в лес наобум и нашел немало грибов. Думаю, грибы пошли повсеместно (по крайней мере, в Чеховском районе). Кроме вышеперечисленных, видел мягкий ТСЖ и свинушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛешЫй

Да что ж такое то??? Все уже обтаскались. А у нас даче (Зарайский район-грибной кстати) глухо. Дружбану отзвонил - подберы маленькие полезли... Хочу белыыыых...и красныыыыых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛешЫй

меняю дачу в Зарайском районе на одну сотку в Чеховском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Всем привет! У нас тоже пока не очень большой, но праздник! Сегодня набрали) Грибов-великанов)

Оксана, шикарно!!! Значит грибы попёрли в высь и вширь. Очень хорошо, искать легче :D .

ArtemK, поздравляю! Вы так компанию и не нашли?

Кстати, Домодедовский р-н тоже рулит ;)

ЛешЫй, срочно езжайте к дружбану. Грибная картина меняется на глазах. Если подберы полезли, то и белые где-то рядом, и красные тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Неа, никто не захотел разделить со мной урожай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bik

Franzeska_007

А по какому направлению вы их собирали, во вторник мотался по Ярославке практически полный 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Только из леса, фотки будут позже. Ездил в Чеховскую аномалию. >100 подосиновиков, >50 белых, около 20 подберезовиков и десяток моховиков. Большую часть собрал на одном месте часа за 4. На одной полянке было 27 подосиновиков :-) Но! Хорошая новость. Заехал потом в лес наобум и нашел немало грибов. Думаю, грибы пошли повсеместно (по крайней мере, в Чеховском районе). Кроме вышеперечисленных, видел мягкий ТСЖ и свинушки.

Сколько ж там лесов-то??? Или вы все в одном пасётесь? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Сегодня в очередной раз решил проехаться по своим местам в Чеховском районе.

Набрал двухведерную корзинку и два пакета маслят, можно было собрать пару газелей, но это уже перебор. Из леса выехал в 12 дня.

Поеду еще пару раз за подосиновиками и белыми и все.

В Алексине(у меня) принимаем по 100-150 кг в день. В основном подосиновики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Всем добрый вечер! Только что из леса. Были под Балабаново. Я в шоке! Грибов нет вообще, абсолютно. Там , где мы в прошлом году собирали ведрами - полный ноль. Теперь сидим с мужем растерянные, где же народ их берет, да еще и в таком количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Забыл добавить, появилось много бледно розовых сыроежек. Про свинушки даже не говорю, их еще больше чем маслят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поздравляю ВСЕХ!!!

Особенно впечатлили некоторые... не буду показывать пальцем на Legg!!! :D

Ну, что же, будем искать... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Всем добрый вечер! Только что из леса. Были под Балабаново. Я в шоке! Грибов нет вообще, абсолютно. Там , где мы в прошлом году собирали ведрами - полный ноль. Теперь сидим с мужем растерянные, где же народ их берет, да еще и в таком количестве?

А какой лес? (чтоб знать, где не надо искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
А какой лес? (чтоб знать, где не надо искать)

Если не обидятся уважаемые форумчане, попробую ответить.

Не надо искать :

1. На опушках,

2. В Березняке,

3. В Старых Елках.

4. В ивняке и орешнике.

Надо искать:

1. В молодых еловых посадках,

2. В Смешанном лесу с преобладанием молодой осины или липы, при условии отсутствия или незначительного количества травяного покрова.

3. В соснах и смешанных с соснами лесах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

:D

Поздравляю ВСЕХ!!!

Особенно впечатлили некоторые... не буду показывать пальцем на Legg!!! ;)

Ну, что же, будем искать... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика