Не страшно ли вам в лесу? - Страница 19 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Не страшно ли вам в лесу?

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@FisherKharkov,Слава Б-гу, что у нас в лесах нет шакалов) Как же они орут!!!!...  Мороз по коже. Уснуть невозможно и вообще пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Я леса не боюсь. Люблю лес и вообще природу. В городе, по-любому, опасней.

К лесным существам (ну, кроме комаров, клещей и т.п.) отношусь с теплотой. В наших краях "самый страшный" зверь - кабан. В кабаньих местах бываю часто, разные следы видел, слышал его, но пока не видел (вв этом году нашёл труп молодого кабанчика). Не скажу, что прям стремлюсь увидеть (раз резал лисички на полянке, слышал внизу в овраге кабана, но не пошёл к нему - зачем напрашиваться?) - но, думаю, если встречусь, всё будет нормально.

Больше опасаюсь собак, убегающих в лес из деревень, с дач или бесконтрольно отпущенных приехавшим из города собачником (была одна не очень приятная встреча).

Ядовитых змей у нас нет (для гадюки обыкновенной суховато), других гадостей - тоже.

Ориентируюсь нормально, поэтому заблудиться не боюсь. Да у нас и негде особо. Ну, есть на западе области большие леса - если заплутал, выбрал направление, 5-8 км - и вышел к деревне или дороге. Поэтому хожу в новые места смело (но не безрассудно), срезаю путь, залезаю в чащу и т.п. Вот когда ходил в тайгу под Усть-Илимском - да, там было понимание, что можно уйти - и пропасть навсегда, там вёл себя по-другому.

Видя приближение серьёзного природного катаклизма обычно двигаю в сторону дома, чего экстремалить-то. Если случится переждать грозу в лесу - нормально, лучше чем в поле.

Люди в лесу - да, наверное, главный источник опасностей. Тут зависит от обстановки и настроения - если доносящиеся звуки покажутся не очень хорошими, уйду в сторону, хотя если вдруг буду злым - наплевать. Несколько тревожат охотники, которых слышу весной-осенью в своих грибных местах, - для этого на моём защитного цвета костюме большой красный рюкзак, не должны с косулей-то спутать.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

В лес - правда, не в походы и без ночёвки - меня вывозили родители с самого раннего детства, тогда страха не было. Ночью в лесу без родителей первый раз оказалась в 13, и жутко было до ужаса. Хотя и в компании таких же отчаянный подростков. Идти по чащобе под полной августовской луной, по холодку - мамочки! Взыграли все первобытные страхи :) А потом с 18 лет начала ходить в походы - где только ни была. Урал, Поволжье, Ленинградская область, марийские леса. В Сибирь не добиралась, о чём очень жалею, но надеюсь, ещё доберусь. Побыть в лесу пару-тройку недель - желанный отдых. Правда, далеко от населёнки уходить не приходилось, обычно километров за 15. Блуждать случалось, но без каких-то последствий. 

 

Конечно, была кусана комарами и один раз за всю жизнь клещом. Всего дважды видела змей - они очень быстро уползали, один раз кабана - тоже не стремился встретиться. Самое сильное потрясение, которое пришлось пережить, это страшная гроза. Мы были на большом выезде в Саратовской области, на озёрах. и уже выдвигались к дороге, как натянуло тучу. Укрыться было негде, вокруг разрозненные деревья и чистое поле. Одна из молний ударила в дерево недалеко от нас, и несколько наших ребят получили удар током. Вот это было страшно. Хорошо, в группе оказались профессиональные спасатели, народу было много, кто-то помчался в ближайшую деревню, кто-то стал реанимировать пострадавших. Всем удалось помочь. 

 

А так лес люблю, бояться в нём ничего не боюсь, хотя осторожности не теряю. Очень важно правильно рассчитать силы, внимательно смотреть по сторонам и под ноги. Ну и соблюдать другие правила ТБ :) И лучше всего появляться в лесу в компании, пусть и небольшой. Хотя сбор грибов и одиночный вид спорта, вместе безопаснее.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

В наших краях "самый страшный" зверь - кабан.

 

Это правда, кабан туповат и своенравен. Мы всегда стараемся обходить кабаньи места, где ими сильно натоптано, зверь сильный. Кабаны есть и в подмосковном Донино, мы там летом стояли однажды, в кустах через канаву несколько товарищей возилось и хрюкало. Прогнали топотом и ором, кабаны, по слухам, такого не любят. Главное, чтобы не решили, что мы нападаем. Под Волоколамском кабаны есть, в Лотошинском районе. Причём выходят довольно близко в посёлкам. Зайдёшь в лес - уже следы есть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Лес она знает отлично и ничего перепутать не могла.

 

Лес меняет восприятие, Другой свет, другая игра теней... А как лес "водит"! Не захочешь, о леших вспомнишь :) Я однажды выехала в одиночку к стоянке, где из наших было только двое человек, авангард группы. Запоздала, уже смеркалось. Пока шла около часа от станции, почти совсем стемнело. А я фонарями в лесу редко пользуюсь, обычно света хватает и так, если знаешь, куда идти. И с собой в тот раз не было. Место знала хорошо, свернула, где положено, и угодила на совершенно незнакомую поляну. Туда, сюда - ничего не понимаю. И, конечно же, пошёл дождь, и где-то в лесу начало причудливо гукать, звуки изменились... Развернулась и вышла обратно, оказалось, что всё-таки перепутала и свернула раньше положенного. 

 

А один знакомый геолог в партии на Дальнем востоке дорогу до стоянки перепутал. Они с напарником после работы в поле (это само по себе долгое хождение по месту в поисках образцов, многочасовое) пошли по соседнему хребту, не на тот поднялись. До лагеря - километров 10, может, чуть больше, вернулись бы за пару часов. Всё было на месте, все ориентиры (а там не наша обжитая природа, там на сотни км вокруг никого, люди только в лагере). Шли-шли, знакомый одну приметную сопочку выглядывал. А её всё нет. Наконец, поднимается он в точку, с которой сопочка обязаны быть видна - а она пропала! Всё есть. Тот же лесочек рядом видно, те же очертания гор вдали, а сопку словно ножом срезали, вместо неё постелили зелёный лужок. Тут мой друг понимает, что надо возвращаться, а это несколько часов пути назад и потом всё сначала. А напарник его - новичок, работает недавно, местности не знает, закалки не имеет, уже откровенно паникует, и в руках у него альпеншток. И друг решает идти до конца, с миной, как будто так и надо, куда чутьё ведёт. Лагерь должен быть дальше - и они отправились дальше. И буквально через час были на месте, скоро лагерь оказался виден сверху. Прошли больше положенного 20 км, всю ночь шли, хорошо, там ночи были светлые.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Очень было странно, когда поехали в лес в Подвязново. 
Мы ушли далеко и петляли много, и я там была первый раз вообще. 
Но когда собрались идти назад, как-то так получилось, что я шла немного впереди и совершенно четко знала, куда надо идти.
На полпути муж спросил - "А ты откуда знаешь, куда нам?"
И я не смогла внятно объяснить, но до выхода из леса к машине шла сама, твердо и уверено, сворачивая на нужную тропинку и т.д.
И при этом, в своих лесах, где мы несколько лет уже проводим выходные - я через 50 шагов перестаю ориентироваться в принципе.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

Я выросла в лесу на даче, в Покровке по Ленинградскому шоссе.

Летом в лес бегала каждый день.

Причем были места, куда вообще идти не хотелось, а были, куда шла спокойно, одна или не одна. 

Повзрослев, услышала, что в тех местах, куда идти не хотелось, белые растут. Пошла. Белые и вправду были.

Но прошла чуть дальше, там болотце вроде как, говорили, когда-то туда самолет упал. Вокруг осинки растут, да березки. Недалеко от дачных участков - слышен лай собак, стук топоров...но там не то что паника, просто ужас какой-то необъяснимый накатил. Что не выйти мне отсюда, и что тут что-то...что-то со мной случится.

В общем, вышла.

Потом ходила туда несколько раз, проверить. Попадаешь - и снова тот же эффект. И потом даже по старым местам,  где ходила с детства,  мне порой становилось страшно одной бродить. Паника начиналась.

А вот в других лесах мне спокойно...

Потом я прочитала, что у нас там в Покровке геопатогенная зона как раз.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Я не оригинальна, тоже боюсь в лесу людей...Но когда аукаются женские голоса, мне поспокойней. Но у нас были, к сожалению, случаи. Женщина из Чехова поехала за грибами и пропала . И около наших ближних елок нашли женскую одежду, юбку, колготки, а верхнюю не нашли... Мы лет пять в этот лес потом не ходили... Змей вообще не боюсь, знаю, что даже гадюки не смертельны у нас в средней полосе... Кабанов и лосей у нас  много... Видела семью кабанов однажды, в сильно засушливое лето, выходили к нашему пруду.. И увидела их из леса, как в анекдоте.. Я в лесу, а кабаны мимо дач к пруду чапают...Раньше у нас стояло в лесах несколько лосиных кормушек, а около одной даже очень давно видело камень соли, раньше клали ...Сейчас все сломано людьми...даже на опушке скворечник отодрали... Так что люди всегда остаются главной опасностью...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

И увидела их из леса, как в анекдоте.. Я в лесу, а кабаны мимо дач к пруду чапают...

 

А что за анекдот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Еще не придуман. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Golmerka

А вот я змей боюсь до ужаса(((( И не знаю как с этим справиться.Прям борюсь с собой.Лес очень люблю,природу,поля,луга.У нас кругом красота такая!Зверья полно разного.Никого так на боюсь как змей.  :182:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лхаса апсо

Да встреча со змеей не совсем  приятна  Две недели назад  встретила в 5-7 метрах семью кабанов,но не испугалась,спокойно ушла дальше!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nolsem

Змеи уползают быстро, я много раз встречалась с ними, расходимся в разные стороны, но я тоже их очень боюсь. А с лосями я дважды сталкивалась нос к носу. Первый раз в Битцах рядом с деревней Жабкино, у торфяного пруда - ставлю ногу на поваленное бревно, чтобы перелезать, поднимаю глаза и за бревном упираюсь взглядом в огромные карие глаза лося ( или лосихи, рога, нос, спину я не видела, только глазищи), опускаю взгляд и медленно убираю ногу, двигаюсь не дыша назад, поднимаю глаза- никого нет... А второй раз в Нарофоминском районе, вышла на солнечную полянку из елок и на меня ломанулся лось, но я взвыла, как автомобильная сирена и он полетел не на меня с места лёжки, а по спирали сначала ко мне, а потом и от меня, но я минуту выла, пока муж из ёлок летел на мой крик... Так что подача звуковых сигналов меня спасла. А от людей в лесу я стараюсь тихо увернуться, иногда спрятаться. Если друзья, с кем хожу в лес далеко и не откликаются, меня начинает бить паника, даже в красивом солнечном лесу страх подступает от каждой треснутой ветки, как с этим бороться?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

А вот я змей боюсь до ужаса

Напустим страху и ужаса...

В прошлом месяце в нашей области произошел ужасный ужас. Люди отдыхали на природе с малышом. Малыша покормили молоком и он мирно уснул в коляске. Спустя время заволновались, мол, как-то долго он спит. Давно бы проснулся и разревелся. Но в коляске их ждала жуткая жуть: изо рта ребенка торчал хвост змеи. Уж на запах молока залез через рот и ребенок задохнулся.

 

Вот, "погуглил" тут, оказывается это далеко не единичный случай. Да и бабушка мне давно еще рассказывала, что ранее при отдыхе крестьян на природе (сон на земле) бывали такие случаи.

Поведал не для того, чтобы кого-то напугать, а дабы были осторожны на природе, особенно с детьми. Ибо природа под вас подстраиваться не станет, она продолжит жить по своим законам.

 

ЗЫ: Мне до сих пор стремно от этой истории. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@FisherKharkov,


В прошлом месяце в нашей области произошел ужасный ужас.

Действительно.... Бррр.. А это не выдумка?

http://www.intex-press.by/ru/news/society/19190/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Действительно.... Бррр.. А это не выдумка? http://www.intex-pre.../society/19190/

 

Это надо спросить у матери, которая похоронила того младенца :( и у толпы свидетелей. Дело то было у реки в г. Змиёве Харьковской области. Приезжала скорая, полиция... Потом писали в районной газете.

 

А вот в общем о таких случаях...

http://esoreiter.ru/index.php?id=0715/27-07-2015-133045.html&dat=news&list=07.2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@FisherKharkov,

Спорить не буду...  http://m.gorod.cn.ua/news_38666.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

@FisherKharkov,

Спорить не буду...  http://m.gorod.cn.ua/news_38666.html

Я тоже, ведь лично не присутствовал, да и слава Богу. Но бабушка в свое время такие истории рассказывала...

Кстати, вот выдержка по этой ссылке

Якщо дитя проковтнуло голку, то вона зазвичай розвертається у стравоході тупим (важчим) кінцем донизу і виходить природним шляхом, у туалеті.

 

Была у нас корова когда-то... Корова как корова, вернее телка еще была, а село как село, со стандартным набором жителей и клопов в их головах. Время шло к отелу и дед, поглаживая и почесывая гребнем ее, стал замечать, что поглаживая область левой передней лопатки, ей сие резко было неприятно и она дергала ногой. Так вот, пришло время отела, а она разродится не может. В общем правдами и неправдами помогли буренке с отелом, но она так и не поднялась потом. Пришлось дорезать. Так вот, при разделке туши на сердце была обнаружена отечность, а потом рука наткнулась на... на обычную швейную иглу со сломанным ушком. Есть такой народный способ отравления животных, когда в еду втыкается игла.  НО! Официальная медицина, ветеринария и прочие науки полностью опровергают возможность попадания иглы в сердце вообще! Дед хранил некоторое время ту иглу... потом утилизировали. Да, мозгом я верю в науку, а глаза верят тому, что видят. 

Да, кстати, и собачку нашу травнонули потом, видимо, таким же образом, только и увидели, что съел чего-то, хотя не время кормежки было. Бедняга Дик неделю промучился, ничего не помогало, уходил в болото лежать в холодной воде, а на последний вдох пришел в будку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика