Не страшно ли вам в лесу? - Страница 18 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Не страшно ли вам в лесу?

Рекомендованные сообщения

Deta

@Полина Веллерман, мне местная женщина рассказывала про странный случай, произошедший с ней в нашем лесу. Лес она знает отлично и ничего перепутать не могла. Однажды она вышла к глубоченному оврагу, хотя прекрасно помнила, что никакого оврага там никогда не было. Заглянула вниз - и увидела, как она выразилась, пышный тропический лес нереально зеленого цвета. И ее стало туда буквально затягивать. Опомнилась она только потому, что с ней был  маленький сынишка, и мысль о нем ее как то  встряхнула. Схватила она его в охапку,  да и  бежать оттуда! Потом какое-то время она вообще опасалась ходить в ту сторону. Через несколько лет все же пошла и удостоверилась, что местность там ровная. 

Тоже параллельная реальность? А что еще может быть? И женщина эта, между прочим  - умная, образованная, наш местный врач, не пьет и не употребляет!

 

А людей в лесу я тоже опасаюсь и стараюсь их избегать. Как услышу голоса или треск веток - сразу в сторону и на корточках под куст. А сама стараюсь ходить по возможности бесшумно, чтобы не привлекать к себе внимания. Конечно, если я по голосам опознаю знакомых, или их собаки ко мне прибегут, то это совсем другое дело. Но незнакомец в лесу для меня просто ужас! А хожу я только одна, и особенно далеко не забредаю. Только одна я могу в лесу расслабиться, и поход в компании - это всегда испытание, хотя иногда случаются вынужденные совместные вылазки. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ночью набрела на этот чудесный форум, зачиталась до утра)

Вот, наш форум такой. Вцепится мёртвой хваткой и уже не отпустит! (Это я немного страху к Вашему замечательному рассказу добавляю)))

 

А в лесу всякое случается... http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=887&p=229985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@deta, все эти видения от скачков давления... могут быть...

Когда женщина смотрела вниз - у неё, видимо, началось головокружение и предобморочное состояние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Один раз с мужем заблудились просто глупо как-то.
Уехали на электричке в дальний совсем лес, выбрали, чтобы полустаночек был посередине леса. Вышли на станции и - оглохли от тишины, которая просто подушкой ударила по ушам) Через 5 минут начали слышать, освоились и пошли вглубь.
Лес был поразительный. Старый, суровый, как на картинах Билибина. Он сразу подарил нам необычные и редкие находки - россыпи черных лисичек и невероятное обилие ежовиков, которых мой муж видел впервые. Стали попадаться и благородные, белые, березовики. Немного польских. 
Мы увлеклись, потеряли едва видную строчку в лесной подстилке, ушли вбок, потом опять, потом глуше...  И оказались в месте, сплошь изъеденным бобрами! Просто целая поляна пеньков, стружек и еще надкусанных деревьев. Я говорю - "рядом должна быть вода" И точно - в 20 метрах от этой поляны мы увидели потрясающей красоты лесное озерцо с заболоченными берегами. Плотины, хатки, все, как полагается. Полюбовались  и снова начали забираться в глушь. Через час нас начали просто съедать комары. Почва стала влажной и болотистой. И тут мы радостно узнали, что забыли репеллент. К тому моменту корзины, ведра и пакеты были полными, мы решили идти назад. А ушли мы так далеко, что не было слышно даже поездов ЖД.
Компас работает, навигация есть, мы спокойны. Солнце видно, идем строго назад и тут упираемся в непроходимое болото, которого мы не видели, когда шли туда.
Ну, думаем, чуть-чуть сбились с прямой, стали забирать правее, вроде есть проход, пошли и уперлись в еще одно такое же болото. Мы пошли назад и стали брать влево, но болото оказалось и там. В итоге, мы запутались так, что оказались полностью окружены болотом и полчищами комаров. 
Мы сели на пенек и начали держать совет. Совершенно ясно, что мы как-то зашли в болота и теперь не можем найти выхода. Мы уже слышим ЖД, но попасть к ней не представляется возможным. Мы ходили по этому болоту ТРИ ЧАСА. Набрали еще кучу грибов, пришлось освобождать пакеты от еды и воды) Когда у мужа начали опухать кисти рук и губы от укусов, я испугалась. Вытерла его всего влажными салфетками, нашла какую-то остро пахнущую траву, посадила его с грибами на бревнышко и ушла искать дорогу (я была в резиновых сапогах, а он в кроссовках). Взяла слегу и начала прокладывать путь. Чтобы не потеряться, мы с мужем громко пели песню - я с болота, а он с пенька своего. Ничего умнее как "По долинам и по взгорьям" нам в голову не пришло. Наверное, бобры были в шоке)))
В итоге, я поняла, что если мы, как лоси промчимся вот тут, то может и не затянет, потому что искать обход уже не было времени. Так мы и поступили - корзины и мешки в зубы и бегом. 
Было неприятно бежать по пружинящему мху и мягкой земле, под которой явно была пустота, но мы реально бежали)) Поведение, на болоте недопустимое, кстати.
С кочки на кочку прыгали) И вышли. 8 часов мы провели в этом лесу из которых 4 мы только выбирались))
Лес чудесный. Как и любой лес. Но его надо либо знать, либо ходить в сухую погоду. Возможно, в этом лесу всегда, даже в засушливое лето есть грибы. Больше мы туда не ездили, правда. 
 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Полина Веллерман, мне местная женщина рассказывала про странный случай, произошедший с ней в нашем лесу. Лес она знает отлично и ничего перепутать не могла. Однажды она вышла к глубоченному оврагу, хотя прекрасно помнила, что никакого оврага там никогда не было. Заглянула вниз - и увидела, как она выразилась, пышный тропический лес нереально зеленого цвета. И ее стало туда буквально затягивать. Опомнилась она только потому, что с ней был  маленький сынишка, и мысль о нем ее как то  встряхнула. Схватила она его в охапку,  да и  бежать оттуда! Потом какое-то время она вообще опасалась ходить в ту сторону. Через несколько лет все же пошла и удостоверилась, что местность там ровная. 

Тоже параллельная реальность? А что еще может быть? И женщина эта, между прочим  - умная, образованная, наш местный врач, не пьет и не употребляет!

 

А людей в лесу я тоже опасаюсь и стараюсь их избегать. Как услышу голоса или треск веток - сразу в сторону и на корточках под куст. А сама стараюсь ходить по возможности бесшумно, чтобы не привлекать к себе внимания. Конечно, если я по голосам опознаю знакомых, или их собаки ко мне прибегут, то это совсем другое дело. Но незнакомец в лесу для меня просто ужас! А хожу я только одна, и особенно далеко не забредаю. Только одна я могу в лесу расслабиться, и поход в компании - это всегда испытание, хотя иногда случаются вынужденные совместные вылазки. 

Насчет видений женщины, думаю, что соглашусь с ответом выше, что это был перепад давления, который вызвал искажение зрительного восприятия, искажение цвета.

А может быть, какое-то испарение....  Что-то явно повлияло..  А может быть и правда, она увидела то, что за гранью. 

Я одна не хожу еще по той причине, что мне не с кем тогда делить эмоцию. Мы с мужем, наверное, по общим понятиям, ведем себя в лесу ужасно) Каждый гриб встречается радостным "Ух, ты, какой!!!" Требованием немедленно подойти и посмотреть, а то и сфоткать! Мама всегда возмущается, говорит, "вас же в деревне за 10 км слышно!))" 

Находим гриб, начинаем отсчет "Первый, второй, третий, четвертый... ПОЛЯНА!". Поляна - это сигнал, что найдено больше трех грибов и мы нашли россыпь и требуется коллективная работа по сбору и аккуратному просмотру по поиску малюток)) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

В какие-то скучные леса я захаживаю: ничего не мерещится, никакие странные люди не попадаются :128:

Но все равно одна в лес стараюсь не ездить, а если собираемся только женской компанией (сестра брата и наши дочки), то обязательно берем с собой собак. Хотя, мы их всегда с собой берем) Черепа и кости разных животных находим достаточно часто и мне всегда становится любопытственно, кто же это был. Однажды наткнулись даже на лошадиный череп. Откуда он в лесу взялся - непонятно.

Помню только единственный раз, когда мне расхотелось идти в лес. Дело было 15 лет назад в Мордовии, в лесах Саранской области. Мы жили в деревне, где из 20 дворов осталось всего два жилых дома: один на одном конце деревни, другой - на другом. Ну и мы, заезжие, занимающие еще два пустующих дома. До соседней деревни было километров 10. Во время очередной вылазки за ягодами-грибами-хворостом мы наткнулись на относительно свежие медвежьи следы. А через пару дней, после найденного следа, глубокой ночью волк задрал пару соседских коз. После этого я отказалась ходить в ближайший к нашим домам лесок даже в светлое время суток. Сейчас иногда нет-нет, да и проскользнет мыслишка сделать вылазку в ту деревушку на пару недель, но вероятность встречи с хозяином леса мне не воодушевляет)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
В какие-то скучные леса я захаживаю: ничего не мерещится, никакие странные люди не попадаются

Во, во! Аналогичная ситуевина.

Это всё происки зомбоящика, "полезных" книг и самовнушения на их фоне.

Помилуйте, какая еще параллельная реальность? Только перпендикулярная и никак иначе! 

912ba004e60bf23272c79ed5666eec5c.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Помилуйте, какая еще параллельная реальность?

 

Чисто теоретически я допускаю, что это всё действительно существует, но вот прикоснуться как-то не приходилось. Я сейчас только про лес говорю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

сама стараюсь ходить по возможности бесшумно, чтобы не привлекать к себе внимания.
Чтобы случайно не напороться на диких животных или не наступить на змею, нужно наоборот шуметь и хрустеть ветками, пусть лучше звери бесшумно сваливают куда им надо.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Чтобы случайно не напороться на диких животных или не наступить на змею, нужно наоборот шуметь и хрустеть ветками, пусть лучше звери бесшумно сваливают куда им надо.

У одних зверей зверей слух в разы лучше человеческого. У других нюх. У третьих - зрение. А то и всё вместе. Звери а так уйдут, почуяв человека задолго до того, как он обнаружит их. А вот шум может привлечь людей. А встреча с человеком в лесу может быть опаснее встречи с любым зверем.

 

Конечно, бывают неожиданные встречи с  потенциально опасными лесными жителями. Но они от шума передвижения не зависят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Чтобы случайно не напороться на диких животных или не наступить на змею

 

В прошлом году было такое. Пошли всем семейством (6 человек) по грибы. Я шла и о чем-то громко разговаривала с остальными. Переходя через небольшую просеку, заросшую травой, и не часто глядя себе под ноги, каким-то третьим глазом уловила движение среди пожухлой травы. Я сразу же остановилась. Оказалось, что это гадюка, буквально в метре от меня. Еще пара моих шагов и мы встретились бы с ней нос к носу. Но наш шум ее спугнул и она решила удалиться от нас подальше, впрочем, как и мы от нее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но наш шум ее спугнул

Змеи глухи! У них нет ни ушей, ни барабанных перепонок. Поэтому шум змею никак не может спугнуть. Змеи, правда "слышат", но по-иному, внутренним ухом, улавливая колебания почвы и воздуха. Но это к шуму не имеет никакого отношения. Из этого следует: чтобы испугать змею, надо активно топать ногами или прыгать (сам не пробовал, не предоставлялось случая). Хотя она может не испугаться, а наоборот, тяпнуть. Ведь неизвестно, что у змеи на уме.

 

Поэтому, чтобы не наступить на змею, надо просто очень внимательно смотреть под ноги. Сам  по невнимательности несколько раз чуть не наступал на змей (хотя то скорее всего ужи были, но тем не менее). Идёшь, а она переползает тропу, как ни в чём не бывало, бесшумно, и на меня - ноль эмоций ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Дончанин, да, я знаю, что они глухи в общепринятом смысле. Мы там дружно шеренгой шли, топали, перепрыгивали через канавки, думаю вибрация земли от наших передвижений её и спугнула. Про "громко разговаривали" - это к тому, что я не услышала шуршание травы. Уже после того, как остановилась, и все замолчали, было слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Я уже говорил. но напомню еще раз. В сезон охоты будьте бдительны! Надевайте яркую одежду, перекрикивайтесь, старайтесь не сморкаться без надобности (ну уж очень напоминает хрюк кабана на некотором удалении). Если услышали, что где-то рядом с вами проходит охота, то не ломитесь никуда, а либо переждите, либо обойдите стороной, опять же издавая человеческие окрики.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@FisherKharkov,Скажите пожалуйста, какой зверь или птица может издавать звук, как будто лает сильно охрипшая собака, при этом лает шепотом?)
Смешно звучит, но пару недель назад мы именно из-за таких звуков не стали идти дальше в лес, нам они не понравились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Скажите пожалуйста, какой зверь или птица может издавать звук, как будто лает сильно охрипшая собака, при этом лает шепотом?)

Сложно заочно сказать, но скорее всего лиса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@FisherKharkov,Лиса больше тявкает, я лис слышала, не так...  сильнее.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Года два назад неожиданно рядом с поваленным деревом услышал звериный рык. Выяснять кто рычит не стал, а тихонько удалился. Интересно, кто бы это мог быть? Точно не медведь и не волк, а что-то помельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@sumrak,Барсук рычит сильно и очень неприятно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@FisherKharkov,Да! на 90% лиса, все-таки, беру свои слова назад. Сейчас послушала записи. Они по-разному лают и мы слышали лису.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика