Литературная страничка - Страница 37 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Ольга

Таня, ничего себе лыжная прогулочка!!! Не поход - а тест на выживание!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, спасибо за рассказ и фотографии.

Это замечательно, что человек любит то место, где живёт.

***

В 1961 году мои мама и папа работали на Колыме, в посёлке Оротукан не далеко от Магадана. Не подумайте ничего такого, просто они хотели заработать на квартиру и как тогда говорили - завербовались на север. Они много рассказывали про этот суровый край, про лютые морозы и про их житьё-бытьё. Как первый год зимовали в избе стены которой были насквозь промёрзшие и снег лежал внутри их первого дома. Тепло было только у печки, но она кишела тараканами и моя мамочка, единственная во всём посёлке вывела этих жутких насекомых. Рассказывали, как находили по утрам остекленевших котов, не успевших добраться до дома. Там родился мой старший брат и мама сама сколотила ему люльку потому, что папа был всегда на работе , а после работы, была ещё и общественная деятельность. Папа мой оказался идейным комсомольцем. Для него и сегодня общественное выше личного, к нему постоянно идут люди с просьбами и он всем старается помочь, выбивает для ветеранов разные виды помощи.

Однажды мама с братом чуть не замёрзли. Спас их какой-то военный, который сошёл с ними с автобуса, сначала он обогнал их, а затем вернулся, видно почувствовал что-то. А мама уже сидела у чьего-то забора и видела синие сумерки, синий снег и было уже совсем не холодно, только какой-то приятный сон окутывал…

И тем не менее, мама очень любит зиму. Ежедневно бегает на лыжах, и если по какой причине лыжи отменяются, то она со вздохом жалуется, что у неё сегодня прогул. Каждый год участвует в «Лыжне Москвы» и «Лыжне России».

Ещё, родители рассказывали про Колымское лето. Какую щедрость проявляла природа в эти полтора месяца. Жара стояла страшная. Ягоды сменяли одна другую не успев отцвести, все заготавливали их на зиму бочками. А про грибы папа рассказывал мне тысячу раз, как он взяв два рюкзака забирался на сопку, а там…. маслята размером с блюдце, да столько, что ногу поставить некуда. Он раздевался, и загорая наполнял рюкзаки, затем, повесив один спереди, а другой сзади шёл домой к маме. Мама всегда внимательно слушает папин восторженный рассказ, но без улыбки, а даже с раздражением и когда он закончит, добавляет, как он вытряхивал из рюкзаков два огромных комка спрессованных маслят вперемешку с мусором и опять убегал за грибами, а бедная мама перебирала этот ужас всю ночь. Грибов заготавливали как можно больше, зимой это было огромное подспорье. В лесах было невероятное количество подосиновиков , как говорил папа, шляпы до полуметра в диаметре, но за ними ходили неохотно т.к. столько было гнуса, что лес гудел.

«Колыма, ты Колыма,

Чудесная планета.

Двенадцать месяцев зима,

Остальное лето.»

Эту песенку всегда пел папа, вспоминая своё житьё на Колыме и мне она казалась, очень смешной и остроумной. Это потом я прочитала Солженицына, Шаламова, Гинзбург, Волкова и других репрессированных, и в этих книгах наткнулась на знакомую «смешную» песенку. Не подобрать слов, чтобы выразить весь ужас испытанный мной, когда я читала эти книги, но я была всего лишь читателем, а они по двадцать и более лет, выживали в этом аду. Но самое удивительное, что описание колымского лета полностью совпадает с рассказами моих родителей, только впечатление от этих рассказов разное.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Вот поэтому я люблю осень, ни тебе комаров, ни тебе слепней, ни жары изнуряющей. Гуляй себе по лесу, грибочки собирай, фотографируй. Хотя есть отличные аэрозоли часа на четыре хватает, ну все равно-жара. Про Колыму понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Вот поэтому я люблю осень, ни тебе комаров, ни тебе слепней, ни жары изнуряющей. Гуляй себе по лесу, грибочки собирай, фотографируй. Хотя есть отличные аэрозоли часа на четыре хватает, ну все равно-жара. Про Колыму понравилось.

ну совсем как Пушкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

fungeman, спасибо.

Вот поэтому я люблю осень, ни тебе комаров, ни тебе слепней, ни жары изнуряющей. Гуляй себе по лесу, грибочки собирай, фотографируй.

Я тоже осень очень люблю... даже больше, чем лето. pogoda-46.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Я тоже осень очень люблю... даже больше, чем лето.

С наступлением осени каждый год утешаю себя, что она скоро пройдёт :rolleyes:

Пытаюсь в ней найти хоть что- то радостное, из года в год одно и то же нахожу - грибы. А не будь их, мне лучше попытаться заснуть и проснуться в середине апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

А я стала думать ,что люблю больше всего?Оказалось - все ,только сильный мороз напрягает..Хотя в мороз так здорово сидеть в домашнем тепле (с чистой совестью) с книжкой или телеком.

Кутуся

Таня

Интересные истории у вас про холодные края,хоть участникам тех историй было не очень-то интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
С наступлением осени каждый год утешаю себя, что она скоро пройдёт :rolleyes:

Пытаюсь в ней найти хоть что- то радостное, из года в год одно и то же нахожу - грибы. А не будь их, мне лучше попытаться заснуть и проснуться в середине апреля.

А я наоборот хочу, чтобы осень длилась подольше. Ведь осень - самое грибное время.

Не люблю только середину зимы, когда сильный мороз и до грибов ещё далеко. И середину лета, когда жара, сушь, пыль...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А я наоборот хочу, чтобы осень длилась подольше. Ведь осень - самое грибное время.

Не люблю только середину зимы, когда сильный мороз и до грибов ещё далеко. И середину лета, когда жара, сушь, пыль...

Ну у Вас то подлиннее осень, а ж у Татьяны.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Таня,

Спасибо за рассказ и фото из архива.

Все таки это ошибка (или шиза) Вашего руководителя. Вам померзнуть поближе можно было - в горах.

Не в грибную пору оказались Вы на Кольский полуострове. Туда обычно летом туристы ходят.

Кутуся.

Интересно почитать про житье-бытье на колыме, когда сидишь в теплой квартире. Интересно бы еще подробности.

Хорошо, что твои родители ,еще недалеко от Магадана устроились.

Интересные к тебя родители.

А мы с женой часто бываем в Измайловском парке, на Вернисаже. Там оч интересный народ. Бывает с кем пообщаться.

Геологи, любители старины, археологи, нумизматы...

Познакомились с одним геологом. За символическую плату приобрели написанную им книгу.

Книга, как он работал в Певеке.(чукотка, рядом с ледовитым океаном). Очень нам понравилась. Приятно написана - как там все было.

Хотели его похвалить. Но звонить не стали, а все думали, что встретим его на Вернисаже.

Через пару лет не встретили, забеспокоились, а жена его сказала, что уже 2 года , как его нет. :rolleyes: Нашему звонку оч обрадовалась.

В прошлом году на Вернисаже

2001wFG.jpg 3001wFY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Интересные истории у вас про холодные края,хоть участникам тех историй было не очень-то интересно...

Интересно было. Теперь я знаю что такое -40 и в палатке. И что болоневая куртка в таких условиях не катит. И песня "Долго будет Карелия сниться" приобрела иной смысл. И что люди в тех краях живут замечательные! Помню, как в завершении нашего похода, местные жители одной деревеньки спорили, к кому нам на ночевку идти. А что им от нас? Шумная, не мытая две недели компания. Нам даже умываться не разрешали, и мы смазывали лицо гусиным жиром, чтоб не обморозить. А еще запомнился охотничий домик в лесу, с запасом сухих дров для следующих гостей. И какой это кайф, ночевать в теплом доме с протопленной печкой! Там я научилась кататься на лыжах! И природа там красивая, и картинки из тех мест в голове сидят прочно. Просто с тех пор мне жара приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

Вроде бы и февраль месячишко коротенький, и последним он в череде зимних, но как мучительно долго до весны... настоящей весны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вроде бы и февраль месячишко коротенький, и последним он в череде зимних, но как мучительно долго до весны... настоящей весны...

До сморчков два с половиной месяца. Но я в лес сразу, как снег сойдёт. Грибов свежих может и не будет, но просто побродить, подышать лесным воздухом, и уже отпустит, и ожидание первых весенних грибов не покажется таким долгим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Но я в лес сразу, как снег сойдёт

Аналогично. :rolleyes: Собак погулять "на воле", посмотреть, как там бобры перезимовали, да и может, в тёплых местах саркосцифу какую найду. На безгрибье - всё гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вроде бы и февраль месячишко коротенький, и последним он в череде зимних, но как мучительно долго до весны... настоящей весны...

"Месячишко"...это же надо, так пренебрежительно о целом месяце говорить. Остался всего-то один зимний месяц. Каждый новый день, сокращает дистанцию до весны. Я уже вижу весеннюю финишную ленточку :rolleyes:

Товарищи! Не хандрить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Инопланетяне.

Настоящий грибник на вопрос: "Как Вам нравится собирать грибы: в гордом одиночестве или в шумной компании друзей?" обязательно ответит: "В одиночестве!!!", обо одиночество это и "возможность", и "способ", и "решение", и "награда", да мало ли как люди называют то время, когда, отрешившись от будничных дел можно посвятить себя любимому делу, забыться, помечтать, не думать о грядущем, почувствовать свободу, наконец быть первооткрывателем и победителем. Впрочем вкусы у людей разные, разные и пристрастия, как говорят: "Все зависит от ситуации", поэтому современный, но"безлошадный" , подчеркиваю настоящий, грибник вынужден приспосабливаться, кто как....

Меня Бог миловал от этой нужды, ибо живу я на самом краю, если можно так назвать МЕГАПОЛИСА, и дорога Иваново-Москва у меня под самыми окнами, и если есть желание: пять минут на сборы, выход на дорогу, поднятая рука, рейсовый автобус и уже через 30 минут я в лесу, могу наслаждаться первозданной красотой, собирать грибы и т.д.

Замечу, случай произошедший со мной, относится к тому времени, когда за лесом более-менее следили, и не только лесники, но и грибники, охотники, любители-садоводы, живущие в окрестностях: поваленные деревья распиливались на чурбаки и продавали на дрова, через болота и низкие места делали гати, среди леса можно было найти благоустроенные грибниками места отдыха с кострищами, обложенными камнем, сколоченными из подручного материала столами, лавками. Если в лесу был родник, то заботливая душа обязательно привязывала алюминиевую кружку на ближний от источника сучек и благодарный посетитель говорил не одно доброе слово и роднику и человеку, позаботившемуся о всех жаждущих.

Так вот отработал я в тот день ночную смену и между двумя вариантами своего дальнешего поведения: по пивасику и на боковую или корзину в зубы и в лес, выбрал последнее ибо белых грибов было так много, что собирали только шляпки, другие грибы просто не замечали. Выгодность моего похода была еще и в том, что к тому времени, когда я приходил в лес, все грибники уже уходили с полными корзинами, и я имел возможность бродить в одиночестве, предаваясь своим мыслям, орать песни во всю глотку, изучать, находить и радоваться.

В общем шло все по плану, грибы в корзине приятно оттягивали руку, птицы пели, земляника манила, половина репертуара Тухманова исполнена, радость переполняла, хотелось только пить. Не проблема, иду к роднику, вот он в зарослях ольхи, грибники принесли старый, прогнивший эмалированный бак, вкопали, обложили валунами и получилось довольно живописно. Зачерпнул я полную кружку, пью, зубы ломит, вода ледяная и вдруг слышу я голос и голос этот явно не человека, осмыслить ту абракадабру, которую он нес, в первые секунды, было сложно, а говорил он следующее: "Внимание, недостаточно питания, система будет отключена". Присел я от неожиданности, оглядываюсь по сторонам, кружку поставил и сам тихонько так боком-боком в строну и наутек. Иду глупо по лесу, думаю, что за хрень, может стоило по пивасику и на бок, может глюки какие, устал все таки после ночной смены, люди добрые.... А добрых то как раз и нет никого. Да нет, не может быть, точно глюк... Возвращаюсь, присел, жду, впрочем недолго, тот же металлический голос извещает меня о проблемах с питанием, и если я не приму мер отключится на хер, а я буду, наверное виноват. Стал я оглядывать окрестности в поисках инопланетного разума или хотя бы признаков современных нанотехнологий, чем черт не шутит, а вдруг спутник какой, а вдруг военно-промышленный комплекс, а я вот он- герой. Тупо брожу, ни голосов никаких больше, ни технологий под ногами не валяется, грибы уже не волнуют. Схожу с ума. Возвращаюсь на место, голос поменял тембр, точно питание на исходе, сижу жду, уже смеркается. Вижу моргает чего то в траве, наклоняюсь, с.....ка, мобильный телефон Samsung, старый, серебрянкой выкрашенный, обронил наверное кто у ручья, но орет благим матом, подключи к питанию иначе отключусь.

Находка компенсировала мой моральный ущерб.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Инопланетяне.

.......Вижу моргает чего то в траве, наклоняюсь, с.....ка, мобильный телефон Samsung, старый, серебрянкой выкрашенный, обронил наверное кто у ручья, но орет благим матом, подключи к питанию иначе отключусь.

Находка компенсировала мой моральный ущерб.

Вот отсюда, мог начаться настоящий рассказ, может судьба давала Вам шанс, познакомиться с интереснейшим человеком!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Ой, спасибо, Андрей, ой спасииибо!!!!

Вы избавили меня от порыва писать о своём депрессняке в теме "Я- грибоман"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
... Вижу моргает чего то в траве, наклоняюсь, с.....ка, мобильный телефон Samsung, старый, серебрянкой выкрашенный, обронил наверное кто у ручья, но орет благим матом, подключи к питанию иначе отключусь.

Находка компенсировала мой моральный ущерб.

А ведь потерял кто-то. Наверное пожилой человек, раз телефон старенький.

Старый телефон звал своего старого хозяина, а старый хозяин, в другом конце леса, искал свой телефон.

Так они и не встретились. Судьба разлучила их. Такая вот грустная историяm05007.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Все может быть, как написал Булат Окуджава

Вымысел не есть обман

Замысел еще не точка

Дайте дописать роман

До последнего листочка.

Так что уж разрешите пофантазировать, пусть и от перворго лица.

Да врите фантазируйте сколько хотите!!! Главное, что б Вам это на пользу шло! :rolleyes:

А без Окуджавы никак?

Нашей творческой мысли затеи

Неразрывны с дыханьем расплаты;

Сотворяют огонь - прометеи

применяют огонь - геростраты. (с) Губерман

Это мой последний пост адресованный Вам! За сим откланиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика