Литературная страничка - Страница 35 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

От таких рассказов разгрывается лесо-грибной аппетит.....Читаю, выпучив глаза и мысленно говоря "ыыыыыыыы".

Хотя что я говорю? Наверно, у всех тут такие симптомы. "Болезнь"-то одна! Ыыыыыыыыыыыыы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Кутуся, Вы замечательно продлеваете всем нам грибной сезон!

Получается NON STOP.

И это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Кутуся. Спасибо за очередную прогулку в лес. Зимой.

Очень точные и сильные сравнения предвкушения, почти физиологические:"...И так всё это хочется запомнить, «наесться» впрок видами родной природы...""...Как в знойный день, хочется с разбегу окунуться в речную прохладу, так и мы, доехав наконец до нашего места, ныряем в лесные кущи...."

А описание встречи с лесом и долгий но быстрый грибной день, так и украшен красивыми словами как лес грибами.

А после того ,как написать Кутусе спасибо,захотелось вновь перечитать все и найти еще раз то,что близко каждому грибнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо вам за добрые отзывы :)

Скоро новый сезон и новые встречи с лесом. Ух, оторвёмся :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

Кутуся! ЗдОрово!!! Читала, затаив дыхание, как-будто вот они, красавцы-грибочки, передо мной, надо только тихонько обойти их вокруг и осторожно срезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Спасибо вам за добрые отзывы :(

Скоро новый сезон и новые встречи с лесом. Ух, оторвёмся :P

Кутусь, ты, что, до нового сезона больше не напишешь? А помнишь ты мне рассказывала, как вы продираясь сквозь непролазные кусты собирали подосиновики? Об этом ты еще не писАла!!!! Так, что ждем!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутусь, ты, что, до нового сезона больше не напишешь? А помнишь ты мне рассказывала, как вы продираясь сквозь непролазные кусты собирали подосиновики? Об этом ты еще не писАла!!!! Так, что ждем!!! :P

Помню, это, кстати, было в тех же краях. Попробую написать, может и выйдет, что путное :)

А вы давайте про грибные места пишите, интересно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся

Читал и улыбался: до чего же схожи мысли, чувства, ощущения грибников! Попадание в яблочко! Только я так выразительно всё передать не сумел бы.

Браво!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Кутуся, блеск! Просто наслаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Очень понравилось. Здорово!!! То настроение, с каким написан рассказ, очень близко всем грибникам. Я уже считаю дни, для меня, почему то лето начинается не первого июня и не с наступлением первых теплых дней, а тогда, когда солнце начинает подниматься по небосклону вверх к зениту, когда начинает подтаивать лед на сугробах, а вокруг деревьев образовываться проталины, на обломанных ветках клена появляться сосульки из сока. На душе становится все радостнее и почему то тревожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Кутуся Скорее бы следующая поездка…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Опенки

Есть такой обычай в русских деревнях приглашать на престольный праздник в гости всех близких родственников, а поскольку среди родственников есть такие, что живут далеко, и уезжать домой они обычно не торопятся, то гулянка растягивалась не на день, а на целых два. Проблемы занять гостей и особенно мужчин каким либо делом, в промежутках между застольями, никогда не возникало, это был либо поход с бреднем за рыбой на речку Черную или в лес за грибами, а иногда и то и другое, все зависело от состояния подвыпившего контингента .

В нашей деревне таким праздником считается день 2 августа Илии-пророка или как его у нас называли сыро-воскресенье или "Сыровка". Обычно на праздник собиралось 6-7 семей, вместе с детьми, собаками, хомяками и прочими домашними питомцами. Замечу, что не всей живности была уготовлена роль "гостей": куры, утки сидели в корзинах и ждали своего нелегкого часа. В сумках и пакетах было еще много всего такого, что в обычный день на стол не выкладывали. А вот свежие раки, жареная, с хрустящей корочкой плотва, картошка с грибами ценились не так как прочие закуски, все это было на порядок выше, но эти плоды земли еще предстояло добыть. С рыбой, раками и картошкой проблем не возникало, добра этого в реке и огороде было предостаточно, а вот с грибами не всегда получалось удачно. Но как говорится "Охота пуще неволи", вот и в этот раз было решено начать с легкой разминки, то есть сначала сходить в лес за грибами, а потом все остальное.

Отправилось за грибами нас человек десять, грибы было решено собирать в окрестностях деревни Мильцево, что находится примерно в трех километрах от нашей деревни Заречье. Спешу заметить, что такой поход в лес в корне отличается от сбора грибов, когда целью ставятся только грибы, ценились такие вылазки прежде всего за возможность общаться: взрослые что-то рассказывали, шутили, дурачились, смеялись, а мы, дети, слушали их. Приподнятое настроение было, у всех участников похода.

Взяли мы в лес две корзины, одну несли взрослые, а другая досталась нам, подрастающему поколению. Не помню кем, но было предложено, что взрослые будут собирать в свою, а мы в свою корзину. Мои двоюродные братишки и сестренки шли гордые и строили планы, как обставить своих подвыпивших родителей по качеству, а главное по количеству собранных грибов. Вдоль дороги росли сосны, в траве кучами росли маслята, шляпки грибов были покрыты слоем пыли, что поделать, рядом дорога, не только маслята, даже сосны до половины были покрыты пылью. Все наши попытки отыскать хоть один чистый масленок оказались безрезультатными, все сплошь червивые. Мы ползали в пыльной траве, потом догоняли взрослых, а корзина оставалась пустой. Из за поворота показались деревенские строения и вся наша компания повернула в лес, в сторону оврага, там за оврагом и находилось наше "поле битвы"

Первое, на что мы наткнулись в лесу был пень, поросший какими то ехидными поганками. Подберезовики, белые грибы, подосиновики и прочие благородные нами были изучены хорошо, а это что за грибы? "Опята"- дал заключение дядя Дима. Непререкаемый авторитет взрослых, наша любознательность и особенно количество "опенков" растущих на старом пне сделали свое дело, вся эта веселая семейка быстро перекочевала в нашу корзину, следующая находка каких то мелких грибков и опять нас убеждали, что вот это уж точно опенки, что бывают они летние, осенние, луговые и еще Бог знает какие. Взрослые лгали, а мы стояли и слушали эти басни с открытыми ртами , не замечая предательские, хитрые улыбки наших пап . Такая "промывка мозгов" закончилась тем, что другие грибы мы просто перестали замечать, основной целью стало набрать как можно больше этих странных, мелких, сомнительных "даров леса". Несмотря на все старания корзина наполнялась медленно, не то, что у наших родителей: подберезовики, подосиновики, немного белых, в общем на жаркое уже хватало, плюс наша "добыча" и мы повернули домой.

Когда вышли из леса, самый старший из нас, а соответственно и самый мудрый- Вадик загадочно произнес: "Зато у нас грибов больше". Все дети по очереди заглянули в корзину взрослых и нашу. По количеству перевес был на нашей стороне, битва была выиграна.

Дома, когда наша корзинка торжественно была передана в руки мам, тетя Нина, посмотрев на содержимое покрутила у виска пальцем: "Ума у вас нет, мужики". Тетя Аня взяла лопату, ушла в сад, обратно она шла вытряхивая из пустой уже теперь корзины лесной мусор. Впрочем вечером мы взяли реванш, разукрасив губной помадой наших уснувших отцов.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Первая девушка на деревне или допинг.

Первой красавицей на деревне была Ольга Суслова, что, в общем то, и не казалось всем нам странным, деревню Заречье чаще называли Пять Домиков, ибо отдельно стоящих строений, за исключением бань и дворов было действительно только пять, а в пяти домиках двух красивых девушек как ни крути не бывает. А парней, считая и нас, приезжих, на тот момент было ровно в шесть раз больше, то есть конкуренция налицо. Впрочем в баталии это не выливалось. Не было фаворитов, скорее все были причислены к категории воздыхателей, а когда заканчивалось лето, дачники разъезжались по городским квартирам, все сердечные страдания как то забывались и о нашей деревенской прелестнице мы вспоминали только с наступлением летних каникул, когда наши заботливые родители составляли планы, основной целью которых было сбагрить нас на попечение своих престарелых родителей, впрочем в обиде никто не был.

Так вот, мы уже были довольно взрослыми, бабушки и дедушки наши, к великому сожалению умерли, и гостить в Заречье из многочисленного рода потомков Беловых никто уже давно не приезжал. Но в родные места я изредка, но наведывался. После моего деда остался огромный сад. а яблоки я люблю не меньше чем грибы. Да и грибы я любил ходить собирать именно туда, старые места, воспоминания. Год, два и мои деревенские путешествия превратились в своеобразны ритуал, каждую осень, даже уже будучи студентом я приходил и бродил по знакомым местам.

Есть у меня троюродный брат- Алексей, мы долго прожили вместе в одном доме и были друзьями "не разлей вода".

Так вот свинушки, которые у нас называют еще "дуньками" уродились в тот год на славу. И соблазнив брата легкой и главное желанной добычей, рано утром, я увел его в просторы, именуемые Заречьем. На подходе к деревне нам повстречался мой родной, дядя Дима и он подтвердил, что грибов действительно очень много, он указал нам и место, где можно было собрать их, сколько хочешь. Все так и случилось- полные бельевые корзины с верхом, путь до остановки в 6 километров в начале казался не таким уж и долгим. но все чаще меняются руки, все сильнее стучало сердце, едкий пот разъедает глаза, а идти еще ого-го.

Вот идем мы по дороге к остановке и ругаемся, зачем надо было, видите ли, такие громадные корзины брать, а грибы не бросаем, жалко. Только вдруг, ни с того ни с сего, догоняет нас наша местная Заречьенская красавица Ольга. Девушка повзрослела и похорошела. Лехе-то, что он не был в нее влюблен, а я как припустился за ней в припрыжку, откуда силы взялись. Брату деваться некуда и он за мной туда же, пыхтим, сочетаем так сказать приятное с полезным., пытаемся беседовать, но как то неудачно, уж больно нагрузка физическая выросла. А Ольга видит все наши старания, улыбается. Добрались мы до остановки, пить хочется, просто нет сил. И возникла идея, а может стоит променять автобусные билеты на бутылки с газированной водой и ехать зайцем. Уселись мы на места в "хвосте" автобуса, лимонад "Дюшес" потягиваем, мечтаем, что скоро приедем, а билеты не берем. Да, были времена, когда вместо кондукторов в автобусе стояли автоматы по продаже билетов, и представьте, люди самостоятельно обилечивались и "зайцев" было по пальцам пересчитать. Остановка наша была напротив дома, где мы жили. Вот подъезжаем, а водителя нужно было предупредить, что бы остановил, ибо дорога была в гору и редко кто останавливался там самостоятельно, только по просьбе. Постеснялись мы своей предыдущей наглости и промолчали и уехали от родного дома километров на пять.

Одно успокаивает, Ольга нам больше не встретилась, а то еще что нибудь приключилось бы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

fungeman 551949e1b93fe91ecdf53ecab3a2be76.gif От души порадовалась за Вас. Дружная родня: все, считай, грибники! Есть что вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

fungeman Интересно читать Ваши рассказы. Но вот в "Опенках" так за детишек обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

fungeman

Андрей, хорошие рассказы, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

fungeman- прекрасно! Легко читается, с интересом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Всем спасибо за отзывы, это придает сил, что поделать- болею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Песков В.М. Средняя полоса

Старый вопрос к человеку, повидавшему Землю: «Где лучше? Какое место красивее всех?»

Есть на этот вопрос такой же старый ответ: «Хорошо там, где нас нет». В отговорке - полушутливой, полусерьезной - немало мудрости. Мест, изумительных по красоте, на земле много. Рассказ о семи чудесах света люди придумали, когда Землю почти не знали. Сейчас любая из туристских компаний насчитает вам сотни чудес и подтвердит снимками. Жизнь коротка, и человек даже при нынешних скоростях не способен увидеть и малой доли всего, что есть на земле, для того чтобы сравнивать.

И все-таки остается вопрос: «Какое место?..» Я и сам спрашивал разных людей. Но спрашивал так: «Какое место ты хотел бы увидеть в последний день жизни?» Никто не назвал ярких знаменитых точек земли. Каждому особенно дорог тот уголок на земле, где рос, где стал человеком. И все-таки на вопрос о «лучшем месте на шарике» я всегда говорю: Средняя полоса.

Рязанские поля и березы возле Оки, калужские и тульские перелески с тихой водой в маленьких речках. Подмосковье, владимирские проселки, земли тамбовские и воронежские, где леса иссякают и начинаются степи, - это все в обиходе мы зовем Средней полосой, имея в виду широкий пояс России, идущий с запада до Урала.

Я очень люблю этот пояс Земли. Догадываюсь, что он так же хорош и по другую сторону глобуса - в Канаде и в северных землях Америки. И объяснения в этой любви должны быть понятны всем, кто сумел приглядеться к неброской, но тонкой красоте Средней России, до самых глубин понятой Левитаном, Нестеровым, Чайковским, Тютчевым, Фетом, Есениным, Паустовским.

Наклоном оси к плоскости круга, по которому шар Земли летит вокруг Солнца, мы обязаны своеобразной природе среднего пояса. В году мы знаем и длинную ночь, и длинные дни, когда они отделяются друг от друга только светом двух зорь. Мы знаем снег и синий июльский зной. Каждый год мы видим зеленый дым зарождения жизни и желтое увядание. Одна из прелестей жизни - контрасты и перемены. Непрерывная цепь перемен.

Эту особенность нашей природы однажды я особенно остро понял и почувствовал. Это было в тропиках, в северной части Австралии. Несколько дней мы провели в городке Дарвине. Мне кажется, нет места скучнее и монотоннее на земле, чем эта суша, поросшая эвкалиптами. Солнце садится и поднимается тут всегда в одно время. Дни всегда одинаковы: утром - солнце, к обеду - тучи, с вечера - ливень. И так круглый год. И все годы подряд. Влажная духота, удары океанской воды в ноздреватые скалы. Лес одинаковых с беловатой корой деревьев. Показалось даже, и люди в маленьком городке были удручающе одинаковы.

Помню, долго не мог уснуть. Чужие слова выкрикивал попугай, скакавший в клетке над загородкой портье. И всю ночь непрерывно лил дождь. Я испытал в эту ночь приступ тоски, знакомой всем, кто надолго уезжает из дому. И в мельчайших подробностях вспомнил череду перемен, которую мы наблюдаем за год.

Я вдруг представил следы собаки на первом снегу и самого рыжего пса, с удивлением глядящего на белое вещество, покрывшее землю за одну ночь. Я вспомнил, что белый снег белым почти не бывает, он бывает то пепельным, то розовым, то почти синим, смотря по тому, каким в этот час было небо. Я вспомнил, что снег скрипит под ногами погожей капустой и пахнет арбузом. Снег, снег. Короткие дни без теней. Копны сена, как две сахарные головы, на опушке. Цепочка лисьего следа.

В лесу глухо. Спешишь засветло вернуться домой. Длинные вечера возле лампы. Робкий, несмелый рассвет. Короткие дни. Солнце в такое время - как редкий гость. Красным блюдом проплывает солнце над горизонтом. Не успело подняться - и уже на ночлег.

Потом я вспомнил, какими ослепительно синими бывают лоскутки неба, когда дни начинают медленно прибавляться, как звенит прокаленный морозом снег, как потом каждая веточка и соринка солнечным светом утопляются в снег и как постепенно весь снежный мир становится синим. По крышам начинают путешествовать кошки, и у порога из крошечной лужицы, набежавшей с сосулек, пьют воду куры. Живя в деревне, в это время я каждый год начинал делать новый скворечник. Эти хлопоты совпадали с радостной суматохой ожидания ледохода.

Гвалт, шум. Летят первые птицы. На проталинах мальчишки играют в лапту. Старики выползли из домов, сидят греются на завалинках. Орут петухи. От земли поднимается легкий парок. Колокольчиком звенит жаворонок... В такие дни под крышу не хочется уходить.

А разливы!.. Уже взрослым я первый раз увидел разлив на Оке. Настоящее море не поразило меня так же, как эта бескрайность талой воды. С бугра было видно, как по затопленной роще между стволами ветел и тополей плыла плоскодонка. На узеньком островке гоготали присевшие на ночлег дикие гуси. И только красные и зеленые огоньки бакенов отмечали в этом море воды затонувшую реку... Это же место возле деревни Копаново я увидел с бугра дней сорок спустя. Теперь разлив молодой зелени покрывал землю, и только кое-где сверкали зеркальца влаги. Мальчишка гнал хворостиной гусей. Около берега на веревке ходил красный теленок. И где-то сзади меня куковала кукушка...

Всю ночь на северной оконечности Австралийского материка шел дождь. Всю ночь я провел в полусне, стараясь не упустить нитку щемящих душу воспоминаний. Гром... У нас он, пожалуй, такой же. Вот точно такой удар одновременно со вспышкой света расколол однажды возле моей ноги небольшой камень. Было это в июне на Бородинском поле. Мы с другом, потрясенные, глядели на две половинки разбитого валуна, от которых шел дым. В тот день был ливень, отдаленно напоминавший этот вот, австралийский. Но сколько дождей, разных и непохожих, видел я там, у себя дома! У тех дождей даже названия есть: «проливной», «грибной», «обложной», «долгий осенний», «зимний», от которого снег покрывается сверкающей коркой и на деревьях остаются ледяные прозрачные бусы... Град, иней, туманы и росы. Облака прозрачные, как тонкая пряжа, и тяжелые, как свинец. Изморозь, белой солью лежащая по утрам на траве. Зимний узор на окнах. Таких удивительных состояний воды в природе не знает северный австралийский берег. Человеку, тут выросшему, неизвестно, что где-то есть июль с васильками, ромашками и желтизною хлебов. И что июль незаметно, совсем незаметно сменяется тихим задумчивым августом, когда все в природе вдруг умолкает, когда подсолнухи низко склоняют отяжелевшие головы и в садах фонарями светятся спелые яблоки, когда скворцы и ласточки собираются в стаи, а на березах появляется едва заметная желтая проседь. Все улеглось в природе. Родилось, окрепло потомство у птиц и зверей. Созрели хлеба и семена трав. Уже нет бурных дней с грозами, с ветром и проливными дождями. Золотистая дымка стелется над землей.

В Подмосковье есть у меня заветное место - лесная поляна вдали от дорог и тропинок. Я так и зову это место - «моя поляна». И уверен: никто лучше, чем я, не знает этого уголка на Земле, заросшего по краям болиголовом, таволгой, ежевикой, а посредине просторного, солнечного, с хороводом ромашек и фиолетовых колокольчиков. Зимой поляна всегда истоптана зайцами и мышами. На молодом клене, вобрав голову в перья, морозными днями любят сидеть снегири.

Но особенно хороша на поляне ранняя осень. На рябину прилетают кормиться дрозды. В сухих листьях под ежевикой шуршат живущие тут ежи, и самое главное - осенью к этому месту приходят лоси. Я не сразу мог догадаться, почему под вечер почти всегда вижу тут двух-трех лосей. Но однажды, присев под вечер на краю сада, я услышал, как яблоки аппетитно хрустели на чьих-то зубах. Я приподнялся и увидел лосей. Один из лосей задирал голову и мягкой губой захватывал яблоки. Другой собирал яблоки, лежавшие на земле. Он подогнул передние высокие ноги и стал на колени... Такие картины память наша хранит как лекарство на случай душевной усталости...

Из городка Дарвина мы улетали утром, когда солнце только-только взялось за свой каждодневный труд по накоплению в небе воды. Мелькнул в круглом окошке желтоватый край чужого неуютного берега, и четыре сильных мотора понесли нас на север...

- Саша, подтверди, пожалуйста, что Земля - это шар, - попросил я, заглянув в закуток штурмана.

- Подтверждаю, - сказал штурман, не отрывая глаз от счетной линейки.

- А теперь скажи, Саша, какой наклон имеет земная ось? И не придет ли кому-нибудь в голову подставить ее попрямее?..

Возвращение домой - очень хорошая часть в любом путешествии. Я сел подремать в кресле с приятной мыслью о волшебном наклоне оси, из-за которого есть на земле сенокосы и листопады, разливы рек, первый снег и первые ландыши. Из-за которого есть на земле волшебная Средняя полоса.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

БР-в

Потрясающий рассказ! Спасибо Вам, что разместили его здесь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика