Литературная страничка - Страница 32 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

nebularis

Кутуся, Замечательные стихи зиме ,и дальше в меру противоречивые недосказанные куплеты.

Александр_V, хорошее дополнение.

Flo ,прекрасно , и интересная концовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Кутуся, Flo, Александр! Просто блеск!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Мне все это напоминает великого кормчего Мао. Когда его спросили какую книгу он сейчас читает, он весьма мудро ответил - последнюю книгу прочел в 16 лет, после книг не читал, только писал...
Мне все это напоминает великого кормчего Мао. Когда его спросили какую книгу он сейчас читает, он весьма мудро ответил - последнюю книгу прочел в 16 лет, после книг не читал, только писал...

?????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"??????????????????????????????"

А "мне все это напоминает" песенку, которую мы пели в юности :

"Из-за острова на стрежень, на простор речной волны

Выплывают расписные Стеньки Разина челны

На переднем Стенька Разин, Стенька Разин на втором,

И на третьем Стенька Разин, на четвертом тоже он..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Shl, :rolleyes::);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
?????????????????????

"я гадкий тролль зеленый тролль" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Надежда, Nebularis, Аndr6309, спасибо :lol:

Это не Вы, часом, для юмористов тексты пишете? :rolleyes:

Так никто не предлагает :)

Shl ;) , браво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Подолью немного черного юмора:

Кому надоело играться в снежки

Кто хочет в зелёный Дербент

Тут стенка на стенку идут мужики

В больнице уж места им нет

Петарды взрывают и взрывы гремят

А что, где, зачем не понять

Но мы собираем всё желтых опят

И пыл наш грибной не унять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Кому что дано... тому и принадлежит.

Нам- грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Не....мне не надоело играть в снежки. :)

Таня, чувствуется, как Вас достала вся эта жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

ПесТня о Доцентовом плове ( на муз. Ю. Лозы " Над деревней Клюевкой...")

Над Москвой предпраздничной, опустился вечер,

Небо не лунявится, звёздов не видать,

Накануне перед староновогодней встречей,

От чего-то захотелось плова пожевать.

Все продукты куплены, всё достато загодя,

Мясо, рис и специи, новый казанок,

Луковица белая и морковка красная,

Ну и разумеется, дачный наш чеснок.

***

Мясо зарумянилось, лук вполне обжарился,

Специи добавлены, запах- благодать,

И в морковь осевшую, я чеснок втыкаю,

Засыпаю рисом всё. Начинаю ждать ...

***

Плов пока готовится, я сижу мечтаю,

Как тарелку полную с горкой наложу,

Как добавку вылезав, я под стол сползаю,

И как три часа потом от тяжести лежу.

А от мыслей этих, радость разливается,

По моей измученной, не кушамшей душе,

Ведь душа томится, ведь душа-то мается,

Всё, пошла я пробовать, за полночь уже.

***

Не могу вам передать, как же было вкусно

Вышел плов чудеснейший, вот что я скажу,

Только быстро кончился, это очень грустно

Эх, пойду на кухню я, кастрюльку оближу..

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=46234

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутуся, БРАВО!!!!smile5.gif

Ну, теперича я буду плов Доцента готовить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

Кутуся, молодец, умница! Посмеялась от души.rofl.gif Стихи, достойные воспеваемому плову по рецепту Доцента good.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Народ, дайте пожалуйста ссылку на рецепт плова. Тоже очень хочется попробовать приготовить. Дома барашек пропадает. Муж готовит плов тоже вкусно, но от новых ощущений я бы не отказалась.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

ТАК ГДЕ ИСКАТЬ ПЛОВ ДОЦЕНТА? Извините, что кричу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Партизан, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я смотрю, многие уже устали от зимы. Тогда приглашаю вас в лето, в лес. Походим, посмотрим, может и найдём что...

Есть в нашей жизни радостные события и называются они - дальние поездки за грибами. Как-то, несколько лет назад, мы с мужем поехали вместе с его друзьями на охоту на Оку. Правильней сказать, увязались, т.к. сами мы не охотники. Сама охота оставила удручающее впечатление. Десятки здоровых мужчин, набив машины водкой и закуской, едут стрелять уток. Вылилось всё в банальную пьянку, в уток так никто и не попал, стали палить по воронам. В ворон тоже не попали, стали палить по самодельным мишеням, в общем, глупость и дикость.

Возвращаясь обратно, мы увидели, что по обочинам, продавали грибы, горы грибов и мы, используя дедуктивный метод, решили заглянуть в лесок там, где были самые большие горы. Мы не поверили своим глазам, вокруг стояли подосиновики, подберёзовики и белые. Заполнив все имеющиеся свободные пакеты, в самом радужном настроении вернулись мы домой. А через неделю мы снова рванули в те леса, и опять набрали очень много грибов.

С тех пор, каждый год раза три в сезон, мотаемся мы в Рязанскую обл. Не скажу, что каждый раз удачно, но в большинстве случаев, с хорошим урожаем. Как только намечается конкретная дата поездки, хорошее настроение зашкаливает, хочется скорее отправиться в путешествие. А последние два года, ездим мы с ночёвкой на озеро Белое. Тот, кто знает эти места, может сказать, что оно близко от дороги и там не безлюдно, всё так, но это наше любимое путешествие, ведь целый год мы мечтали вырваться из города и рвануть в полюбившиеся места.

Так и в последний раз. Приехали мы после полудня, остановились у самого озера в сосновом бору и не успев толком разобрать пожитки, побежали в лес на разведку. Это в основном сосновый бор с редкими берёзами и елями. Сразу наткнулись на пару беленьких, стоящих недалеко от нашего стана. С трудом поборов желание выковырять их из земли, пошли дальше, а дальше… лисички, польские, чернушки и ещё хороводы разноцветных сыроежек и прочих неизвестностей привели нас в полный восторг. Не смотря на напавший на нас грибной азарт, мы решили собрать грибы утром.

Подъём намечался ранний, и я решила, что пока муж будет разводить костёр и собирать палатку, я уже оббегу весь лес. Так и поступили. Пока муж готовил место для ночлега, я ходила и ставила метки около найденных грибов и грибных полянок. Я отсчитывала шаги, поворачивала в нужную сторону, в общем - запоминала, и когда уже почти стемнело, практически на ощупь находила свои тайнички.

Наконец наступила ночь, настоящая летняя ночь со звёздным небом, скрипом деревьев и ощущением близкой воды. Наверное, все, кто сидел у ночного костра, испытывают похожие ощущения. Это какое-то особое чувство, необъяснимая радость, в полной темноте находится у огня являющимся и источником света, и источником тепла и приготовления пищи. Кажется, что весь мир поглотила мгла, пламя едва освещает близкие деревья и от игры огненных языков, создаётся ощущение таинственного движения вокруг. Темно. Лес уже не кажется таким приветливым и от того, что глаза ничего не могут разглядеть в кромешной темноте, разыгрывается воображение, обостряется слух. И кажется, что совсем рядом притаились какие-то сказочные чудища. Добрые ли они?

Мы жмёмся к костру и не отрывая взгляда от яркого пламени, ведём разговоры. Мне кажется, что и разговоры у костра похожи друг на друга , они всегда о чём-то таинственном, о звёздах и морях, и об огне, что так обманчиво покорен человеку…

Подъём в 5-45, я встаю без труда и дождавшись своего звёздного часа несусь к моим замаскированным грибам. Нашла все до единого и даже больше, между молодых ёлочек напала на рыжее море лисичек. Раннее утро, тенистый лес, зелёные ёлочки и сотни ярких лис!

Когда я вернулась, муж только выползал из палатки и увидев меня с полной корзиной, только рассмеялся. А затем блаженное утро! Теперь можно просто так полежать на берегу, под лучами ласкового солнышка и пока муж хозяйничает, можно заняться любимым делом – созерцанием.

Всё-таки не зря озеро назвали Белым, оно и правда белое и спокойное, как молоко в блюдце. Прямо у кострища на вытоптанной земле, вырос непонятно как, крохотный лиловый цветочек. Ловлю себя на мысли, что не знаю названий многих цветов, вот и этого тоже не знаю. И вот в этот крохотный цветочек тщетно пытается влезть небольшой шмелик. Тонкий, словно ниточка стебелёк не выдерживает его веса, и шмель вываливается, но снова повторяет попытку. Так продолжается с минуту, наконец, шмелик сдаётся и ворча улетает, а за ним уже летит шмель побольше и тоже хочет влезть в цветочек и тоже очень старается, но и ему не удаётся. Цветочек уже лежит на земле, а через пару минут, когда я вновь на него посмотрела, он опять стоит и смотрит в сторону солнца и снова летит к нему желающий испить нектара шмель.

Вот летит белая пушинка, оторвалась от материнского тела и летит на новое место жительства. Летит, на мир смотрит, от того и радостная. Но вдруг влетает в паутину и мгновенно вся поникла. Хоть пушинка и невесома, но паук давно в засаде, он стремительно подлетел к несчастной и опешил, поняв, что пленница попалась несъедобная. Озадаченно обошёл паук вокруг пушинки и снова спрятался в укрытии. От того, что сама она оказалась не съедобной, не порадовало пушинку, ведь всё равно она осталась в плену. Мне стало её жаль, я осторожно освободила пушинку и сдунув с ладони, отправила в новое путешествие. От колебаний, паук снова вылетел и снова озадачился, ведь сверкающая на солнце паутина, была абсолютно пуста.

Лежу под сосной и нежусь на утреннем солнце и замечаю, как вверх по стволу ползут крупные лесные муравьи. Один за другим, с интервалом сантиметров в пять, как будто по невидимой дорожке. След в след, точно повторяя все повороты и зигзаги. А рядом тропа вниз, и точно так же спускаются они вниз. Ничего не несут ни наверх, ни вниз. Зачем тогда лезут, не понятно.

Закрываю глаза, слушаю тишину… и слышу. Слышу понятные и не понятные лесные звуки, наслаждаюсь после городского грохота нюансами тишины. Удивительно, но время здесь не летит. Тянутся минуты, словно кали мёда на солнце, я успеваю рассмотреть, расслышать, запомнить. И всё же пора подкрепиться и ехать дальше. Не могу отказать себе, ещё раз пройти по краю леса, предусмотрительно не взяв корзинку, чтобы от жадности не углубиться слишком далеко. То тут, то там, попадаются польские грибы – молоденькие, крепкие, как я могла их не заметить? Возвращаясь, встречаю грустного грибника с пустой корзиной. Мы поздоровались.

-Хорошие грибы… это вы здесь нашли? - спрашивает он с надеждой.

- Да, прошлась не много - отвечаю я.

Я конечно лукавлю, я прошла здесь уже раз двадцать. Но мне хочется, чтобы и он шёл из леса в таком же настроении, что и я. Я уже поняла, где в этом лесу есть грибы и показываю ему направление, где у него есть все шансы набрать полную корзину, а сама, еле удерживая в руках грибы, возвращаюсь к машине.

Наконец раскладываем на траве завтрак и пьём кофе глядя на озеро. Хорошо! Впереди такой замечательный летний день. Очень скоро мы доберёмся до своих заветных мест и неизвестно, чем они нас встретят. Бывали случаи, когда мы не находили ни одного гриба, но всё же не было уныния, ведь у нас было чудесное путешествие. В следующий раз обязательно повезёт! А пока, мы, сидя в машине, полны оптимизма. Ну, что ж – поехали…..

Продолжение следует….

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ждем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Кутуся

Спасибо!Картинки лета так и встают перед глазами..

Кутуся - художник...Созерцать может..А я б так и носилась весь день по лесу,не смогла бы усидеть.И конешно с корзинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика