Литературная страничка - Страница 34 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Ольга_2010

Да я поняла вас правильно,просто это чем то похоже - я вглядываюсь в природу ,рассказывая кому то..Вы смотрите на летний мир из зимнего вечера,Лариса смотрит на себя и окружение со стороны..У каждого свой способ "сборки мира"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мила, Лариса, спасибо!

У каждого свой способ "сборки мира"..

А как красиво в итоге получается!

ЗЫ. Надо будет попробовать вашими способами попользоваться :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Но ни разу идеального у меня не было. Наверное, его и не бывает. И не будет. В реальности.

Грустный взгляд на жизнь. А у меня часто присутствует восторженность на грани идиотизма. Мой зять как-то говорил, что невозможно в горах тащить тяжелый рюкзак и восхищаться пейзажем (он тоже бывал в горах). А у меня до сих пор стоит перед глазами картинки: то заискрившийся во время восхода снег, то сказочные скалы, то группа туров, прыгнувшая с огромной крутизны, и все это я видела, и свой восторг помню, и рюкзак за спиной был. Правда помню и моменты крайней усталости, когда я мысленно приказывала себе: шаг, еще шаг. Но тогда я уже ничего не видела вокруг и вспомнить тоже нечего, кроме этих шагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Грустный взгляд на жизнь.

Да нет же! Я говорил о том, что счастье в прошедшем времени воспринимается мною острее. В настоящем присутствуют помехи, мешающие насладиться всем сполна.

Это возрастное. В детстве я купался в счастливых моментах здесь и сейчас. Вообще в детстве жизнь воспринимается полно, остро, насыщенно и непосредственно. А со временем полнота восприятия жизни притупляется, увы... Хотя бывает, что воспринимаю какое-то событие, как в детстве. Но такие моменты приходят всё реже...

Как сравнение: я - чайник, а моё восприятие счастья, полнота ощущений - вода. Вы наливаете воду в новый чайник - вода чистая, чайник чистый. Со временем на стенках образуется накипь, и вода, налитая в чайник, на выходе становится всё хуже, и самой воды помещается всё меньше.

Можно сделать профилактику, очистить чайник от накипи, но старый новым всё равно не станет. И новая накипь быстро появится.

Конечно, правильном, аккуратном использовании чайника и периодической профилактике можно существенно продлить жизнь самому чайнику, а также долго поддерживать качество воды, налитой в него, на приемлемом уровне.

Но я определённое и достаточно длительное время время эксплуатировал чайник, увы, безбожно и не задумываясь о последствиях.

Поэтому теперь что имею, то имею. Тем не менее взгляд на жизнь у меня крайне оптимистичный. И для меня всегда клопы пахнут коньяком, а не коньяк - клопами... :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Ольга. Хороший приемчик. Я то же постоянно им пользуюсь.И многие вещи увеличивают цену !

Я в класе 2-3 в школьной книжке увидел картинку - осень.

Там был нереально разноцветный, не реально нарисованный осенний лес. Из него возвращался грибник с корзиной грибов.

Грибы ясное дело были нереальные, но очень цветные. Я пытался разобраться что за грибы там. И не один гриб, ни под один известный не подходил. Картинку я мысленно назвал фальшивкой. Но почему-то запомнил. Запомнил на всю жизнь.

А 6 лет назад, я в своем лесу ,в одном месте увидел -образ , настроение этой картинки. Что то мимолетное из нее. И место это имеет теперь Название. И я теперь это место навсегда уже, буду вспоминать не так. А с этим нелепым цветным рисунком. Я его и наяву вижу уже не так. Когда совпадает настроение и время: начало осени, цветное марево, сказочные грибы.

Правда в последнее время заметил, что не все светлое , что хочешь, запоминаешь навсегда. Тускнеют со временем красочки то. А иное, что и не относил к светлой полосе -грусть да тоска - как озарят иногда щемящей меланхолией неповторимости, не хуже безвозвратного детства. Есть у Лидии Бам удивительный рассказ, где два чувства живут вместе.

Mila пишет -счастье это ожидание счастья

Счастье бывает разное .

Счастье ожидания - это вера. В большом общем смысле. Это то с чем нельзя расставаться.

Счастье никогда не бывает полным. Счастье это когда все решено, все сделано и ты доволен всем. А так может быть?

Может. Когда ты веришь, что все решится. Ты идешь по лесу в который веришь и он тебе за это благодарит своими подарками. А все остальное потом. И ты веришь, что все будит ок.

счастье - это страсть, это азарт, это -инстинкт и рефлексы.

это - возможность искать, найти и запомнить ,чтобы потом поделиться и вспоминать.

счастье - это творчество, созидание.

счастье понимания, что ты есть ,и есть в мире прекрасное.

Да много его счастья .Хищного,овощного и грибного :rolleyes: -у всех по разному и так похоже. Можно писАть и писАть.

Но какое оно бы ни было - его надо хотеть. Его надо понимать, оценивать, взвешивать и сравнивать. Иначе как?

И еще: надо быть к нему готовым.

Дончанин.

Согласен с Вами. Раньше трава была зеленее.

Чайник, может и не станет новее, и воды меньше. Все так .

Но мы уже научены жизнью и не льем в него любую жидкость под завязку. Мы становимся избирательными. За всем не угнаться. А то, что мы для себя оставим, то часть о которой говорили древние греки, которая больше целого.

Я читал Ваши рассказы -их писал человек, который был счастлив в ту, настоящую минуту, когда их писал. :D И мне они приносят то же , когда я их читаю.

Зы. Спасибо Кутусе. Опять Кутуся так невзначай толкнула очередную большую тему - грибного счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Правда в последнее время заметил, что не все светлое , что хочешь, запоминаешь навсегда. Тускнеют со временем красочки то. А иное, что и не относил к светлой полосе -грусть да тоска - как озарят иногда щемящей меланхолией неповторимости, не хуже безвозвратного детства. ...

...Да много его счастья .Хищного,овощного и грибного :rolleyes: -у всех по разному и так похоже. Можно писАть и писАть.

Но какое оно бы ни было - его надо хотеть. Его надо понимать, оценивать, взвешивать и сравнивать. Иначе как?

И еще: надо быть к нему готовым.

Nebularis, в который раз с тобой соглашаюсь.

А ещё, делиться счастьем здорово!

Только совсем не хочу Дончанина с чайником сравнивать. Пусть уж будет термосом для грибных походов, к этим термосам все относятся с бОльшей осторожностью :)

Надеюсь, Дончанин на меня не очень обиделся :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
..У каждого свой способ "сборки мира"..

Я подозреваю, что Ольга каждый раз испытывает не просто счастливые минуты, а пронзительное счастье!!!

Я ей завидую безмерно! Этой тонкости детской души и сознания, в которой смог сформироваться простой принцип сиюминутного ощущения полного счастья в данный момент. Это не сентиментально-жалкие потуги воспоминаний на тему: когда мне было хорошо, приятно и комфортно. Ведь счастье нужно пережить именно безгранично, до боли, чтобы и воспоминания были настолько же Ярки!

Это так просто. Это не нирвана, не тренинги! Психологи отдыхают!

Будьте счАстливы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса, почему-то этот принцип работает в полной мере только, когда есть ощущение интимности происходящего: радость встречи с природой, встречи с любимым человеком, когда можно просто молчать и созерцать. Совсем не получается применить его на празднике и в окружении большого количества народу, то есть можно, конечно, но эффект будет слабым! Я благодарна судьбе, за посланный опыт, тот поход в школу, до сих пор перед глазами, как отснятый фильм, и много чего еще! :rolleyes:

Спасибо тебе за добрые слова! Буду счастлива, если мой опыт, кому-то пригодится! Это, действительно, очень просто! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

продолжение...

Ну что, все готовы? Тогда поехали в лес!

Какое хорошее изобретение – автомобиль! Уверена, что автомобиль, это не средство перемещения своего тела на работу, а возможность путешествовать. Можно планировать поездки и разрабатывать маршруты. А как много можно узнать и увидеть нового! Загрузил всё самое необходимое, сел удобненько и в путь. Каждый раз благодарю всех - от создателей авто до моего личного водителя-мужа - за возможность ехать, и всегда с нетерпением жду следующей поездки.

И хоть ездим мы в основном одними и теми же маршрутами много лет, а вот, не могу насмотреться на нашу природу. Есть наверняка в мире места во сто крат лучше, но красота среднерусского пейзажа для меня ни с чем несравнима. Всякий раз, возвращаясь из дальних поездок, убеждаюсь, что нет ничего краше нашего края. Леса и поля, склоны и овраги, луга с миллионами цветов, тихие речушки, ручьи поросшие травой - как мудро всё задумано, как идеально исполнено. И так всё это хочется запомнить, «наесться» впрок видами родной природы.

Итак, Озеро Белое осталось позади, ещё километров сорок и мы у цели. Теперь все разговоры только о грибах. Если бы кто-нибудь посторонний, послушал бы наши разговоры, то наверняка решил бы, что едут либо « тупой и ещё тупее» либо глухой и совсем глухой, потому, что нормальные люди не будут повторять одно и то же с интервалом в секунду все сорок км. Но посторонних в машине нет, и мы в сотый раз обсуждаем две темы - что делать, если грибов не будет и как покомпактней запихнуть грибы, если их будет слишком много. И к тому и к другому мы готовы, но надо ещё разок всё обговорить, уточнить, вдруг что упустили…

На перекрёстке перед Спас-Клепиками расположен придорожный рынок, по его содержимому можно безошибочно определить, что ждёт нас в лесу. Каждый раз, затаив дыхание подъезжаем мы к этому месту . В этот раз не густо, грибы продают маленькими ведёрками (бывали здесь вёдра и побольше), но это лучше, чем кучки. Торговцев не очень много, но и не мало, а это значит, что грибы в лесу есть!

Последний рубеж – рынок в Туме. Там тоже ведёрки маленькие. Но ведёрки!!!

И наконец, лес… Как в знойный день, хочется с разбегу окунуться в речную прохладу, так и мы, доехав наконец до нашего места, ныряем в лесные кущи.

«Лес-лесок, подари грибок», говорю я мысленно, и начинаю поиск.

Первым делом направляем свои стопы в соснячок, а по пути входим в прозрачные берёзовые посадки. Первый гриб, первый гриб, первый гриб… он должен быть именно здесь. Вот он! Подберёзовик на высокой ровной ножке, а за тонким берёзовым станом, ещё один, и ещё… Не сговариваясь, мы с мужем входим в эти берёзки с разных сторон, давая друг другу возможность найти свой первый гриб. Я вижу, что и муж нагнулся, значит и его встретил добрый подберёзовик, а это говорит о том, что до нас здесь никого не было. Спасибо, лес!

В молодых сосенках, поджидают нас маслята. Местные жители их почему-то не собирают, наверно возни много, так что, почти все эти рыжие, сияющие глянцем на солнце грибные семейки - наши. Теперь уж не до разговоров. Мы тихо шуршим в соснячке, оставляя после себя кучки резанных, некондиционных маслят. Набив полные корзины, тащим их в машину, перекладываем наше богачество в ящики и снова в лес. Сразу за сосенками, смешанный лес, переходящий в дремучий ельник. В удачный год, край леса буквально усеян подберёзовиками, подосиновиками и белыми, а в не очень удачный, за грибами приходиться поохотится. Так и в этот раз. Идёшь по лесу тихо, боясь хрустнуть веткой, чтобы не спугнуть грибную удачу и высматриваешь коричневую или красную бархатную шляпку. И уж если найдёшь… волна счастья разливается по всему телу. Вот он стоит, само совершенство, и даже не прячется. Мне даже кажется, что гриб понимает, как он хорош от того и стоит на виду. Мы какое-то время смотрим друг на друга, я на него с восхищением, он на меня со снисхождением. Да и прежде чем сорвать и поцеловать его в маковку, какое-то время ползаю перед ним на коленях, выбирая ракурс для удачного снимка.

Обобрав знакомые полянки, двигаемся дальше. Есть у нас ещё одно местечко – подосиновое. Подосиновик, мой любимый гриб! Алая шляпка и белая ножка, делают его вид поистине королевским, да и вкус у него превосходный.

На это «месторождение», набрели мы совершенно случайно, переходили по полю из одного лесочка в другой, и на этом самом поле… Мама дорогая!!! Под молоденькими берёзками и осинками, по три, четыре, а то и по пять красноголовиков. Один обязательно «взрослый», а остальные помладше.

Разгребая спутавшуюся траву, спешишь ощутить прохладу крепкой плоти красавца-гриба. Счастье, счастье льётся, будто ты стал обладателем сокровища. Но, не смотря на бурю эмоций бушующую в теле грибника, радость наша внешне тиха. Кричать нельзя, вдруг кто рядом. Так что мы вздыхаем, выдыхаем, ахаем и тихо пищим, но не шумим. Догадаться о том, что мы испытали не трудно, достаточно заглянуть в наши корзины.

Идём от берёзки к берёзке, и льётся на нас Божья благодать, почти под каждым деревцем ждёт нас красноголовое чудо.

Неумолимо приближается вечер, до дома путь долгий и надо собираться в обратный путь. Ну почему день такой короткий! Не смотря на то, что мы стараемся не потерять ни минуты и ходим по лесам почти без отдыха, всё же время пролетает мгновенно, пора нам уезжать. Спасибо лесу!

Мы едем домой и солнце спешит за машиной , освещая розовым светом макушки деревьев. Постепенно темнеет, всё труднее разглядеть за окном отдельные детали, Наконец, совсем стемнело и краснолицее солнце устав гнаться за нами, падает где-то за лесом, теперь только свет фар прорезает непроглядную темень.

Домой приезжаем около полуночи и почти до утра моем, чистим, варим и сушим грибы. И наконец, упав в кровать, засыпаем. Кружатся, кружатся перед глазами грибы, берёзки и красное солнышко. Перед тем как заснуть, вновь проходим мы знакомыми тропами, где ждут нас грибы…

Скорее бы следующая поездка…

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Кутуся, браво!

Как точно, тонко и вдохновенно умеешь ты передать все те мысли и ощущения, которые приходят к каждому из нас в лесу :P

Спасибо и... еще-еще-еще! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Флоша, спасибо! :)

Как же ты быстро читаешь!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну, наконец-то я дождалась, все канючила: когда напишешь продолжение?... Не зря!

Кутусенька, спасибо тебе за очередную "грибную нирвану", жаль быстро кончилась!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Как же ты быстро читаешь!!! :P

Потому что такое читается на одном дыхании :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
продолжение...

На перекрёстке перед Спас-Клепиками расположен придорожный рынок, по его содержимому можно безошибочно определить, что ждёт нас в лесу. Каждый раз, затаив дыхание подъезжаем мы к этому месту . В этот раз не густо, грибы продают маленькими ведёрками (бывали здесь вёдра и побольше), но это лучше, чем кучки. Торговцев не очень много, но и не мало, а это значит, что грибы в лесу есть!

Скорее бы следующая поездка…

В точку!!!!!

Спасибо!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Кутуся

Зашла в инет на секундочку..А ту такое!Ну Кутуся!талантище..Сколько все же людей интересных на форуме !Абалдеть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Абалдеть..

Вот и я АБАЛДЕЛА!!! Такое счастье ни с чем не сравнить! Хочу в лес! Но я так далеко не могу заехать. Машины у детей, а им всегда некогда. Поэтому всегда довольствуюсь малым. Но все равно - ХОЧУ скорее лета и в лес. Кутуся, вы прекрасно создаете настроение своими рассказами. Читаю и совсем забыла, что до лета еще далеко. Такое количество грибов мне попадалось только в Прибалтике на соревнованиях по ориентированию. Но там-то было не до грибов! И то как-то встретилась мне на трассе мастер спорта Сталина Соколова с кучей белых в майке. Просит показать на карте, где мы находимся. Пока грибы собирала, заблудилась. Но это было так давно. Хочу в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Кутуся Умница. Неужели есть люди, которые не любят ходить за грибами?! Им надо почитать твои рассказы... Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Скорее бы следующая поездка…

Кутуся , замечательно! Скорее бы следующий рассказ…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Спасибо за рассказ, очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

У Кутуси в рассказе грибы живые, как в поговорке: "У нас в Рязани - грибы с глазами. Их едят - а они глядят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика